Smmasterk

Посоветуйте бюджетный штангенциркуль

170 повідомлень у цій темі

Вернёмся к этому разговору через год:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, rabbit сказал:

Вернёмся к этому разговору через год:D

Думаю,что через год вы купите японца,американца или немца)

Не в обиду китайцам,но они и сами на своих производствах не пользуются своим измерителем)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немец и японец есть, НО! как же ими работать? Они же ДОРОГИЕ!!!!!:sm_0002:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, rabbit сказал:

Немец и японец есть, НО! как же ими работать? Они же ДОРОГИЕ!!!!!:sm_0002:

Ну не знаю, если немец и японец будут нормально работать больше года и стоить до 2500 то можно брать, ибо shahe  через 5 месяцев врет..   при этом цена его 1000 гривен. Пусть выйдет по деньгам примерно одинаково (два китайца VS один немец) но хоть не будешь гадать когда он накроется . Забавно то, что меряю я исключительно цветмет. и работаю аккуратно. Причина почему начал брехать для меня осталась загадкой,  ибо сначала думал на батарейку но после смены ничего не поменялось.

Змінено користувачем Smmasterk
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Причина очень простая. Увеличилась величина зазора между считываемой и читаемой плоскостями. Я так лечил самые дешёвые поделки. Работают исключительно, но металл там хафно. Быстро разбалтывается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хлопцы, вы так разволновались, шо у меня аж перестало клевать!
По большому счёту, различие "китайских" и более других мерителей лишь в стойкости контактных (измерительных) поверхностей. И ещё немножко в устройстве всяких прижимов "планок".
Т.е. утончённая часть губок "стандартного" штангенциркуля у "китайцев" служит очень недолго. И, обычно, батарейный отсек весьма ненадёжен.
А тот "Карл Маркс" стоит как полтора "китайца", но работает таки сильно лучше (на порядок)!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Smmasterk сказал:

Ну не знаю, если немец и японец будут нормально работать больше года и стоить до 2500 то можно брать, ибо shahe  через 5 месяцев врет..   при этом цена его 1000 гривен. Пусть выйдет по деньгам примерно одинаково (два китайца VS один немец) но хоть не будешь гадать когда он накроется . Забавно то, что меряю я исключительно цветмет. и работаю аккуратно. Причина почему начал брехать для меня осталась загадкой,  ибо сначала думал на батарейку но после смены ничего не поменялось.

Кому б те японцы с немцами нужны были бы ,если б они по году работали?

Они работают годами. Главное не кидать и наждачку ими не измерять (шутка).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

Хлопцы, вы так разволновались, шо у меня аж перестало клевать!

Не дразнись! У меня стройка!!!! ......вот редиска:(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Relax72 сказал:

Кому б те японцы с немцами нужны были бы ,если б они по году работали?

Они работают годами. Главное не кидать и наждачку ими не измерять (шутка).

А вдруг как с машинами) есть Нива и есть Рав4, едут обе, по проходимости одинаковые , комфорт разве что у рава лушче. 

Но работают то обе))) Но кому то по карману Нива а кому то РАв)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

пока вы тут разговаривали , на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) продался швейцарский митутойо , хорошее б.у. за 1.5к гривен, и я не успел его купить((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Smmasterk сказал:

А вдруг как с машинами) есть Нива и есть Рав4, едут обе, по проходимости одинаковые , комфорт разве что у рава лушче. 

Но работают то обе))) Но кому то по карману Нива а кому то РАв)

Такого Вдруг не бывает.

Китайский штангель,и фирменный это скорей жигули и порш.

13 минуты назад, Днепровский сказал:

пока вы тут разговаривали , на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) продался швейцарский митутойо , хорошее б.у. за 1.5к гривен, и я не успел его купить((

Здесь на барахолке часто бывают фирменные б/у

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Relax72 написав:

Такая точность у моего цельно металлического китайца.

И меня она не устраивает.

Я не очень понимаю как вы измеряете если у вас погрешность на немце 3 сотки.

Возможно это брак.

Речь идет о допустимой паспортной погрешности, а не о реальной конкретного экземпляра.

У Mahr 150 мм она +/-0.03 мм, у Mitutoyo +/- 0.02 мм. Можете поискать данные даташитов. Когда говорят о 0,01 путают дискретность и погрешность.

Я тут уже продал немало Mitutoyo и еще больше Mahr. В реальности не встречал ни одного б/у Mahr с погрешностью 0,03 мм. Попадались 0,02 по губкам для внутренних измерений, чаще 0,01 или в ноль. Причем на диаметре, скажем 50 мм, это может быть +0,01 мм, а на 100 уже в нуле, потом на 150 опять в плюсах. Обусловлено погрешностью изготовления шкалы, я так думаю. Именно поэтому, при заводском контроле для сертификата замеры делаются в нескольких точках. На фото - скан митутоевского сертификата (когда-то продавец прислал с б/у штангелем сертификат с номером, отличным от инструмента, я продал без, так он у меня и стался)

Обратите внимание External на 0 - 0,00, на 50 мм - 0,01, а на 100 мм уже +0,01 мм. На другом экзкмпляре будет по другому, но во-первых эта погрешность повторяема, а не пляшет, во-вторых не превышает Permissible values, иначе это уже будет брак и с завода не выйдет (во всяком случае в Японии :D)

На сертификатах Mitutoyo не встречал, чтобы реальная погрешность даже совпадала с допустимой, обычно, или +/- 0,01 или в нулях. Но документально производитель подстраховался, там же правосудие работает, в случае чего можно и на иск нарваться большой.

На "длинных" моделях от 300 мм погрешность, есстественно, больше. 

У Mitutoyo реальная погрешность лучше Mahr примерно на столько же, насколько паспортная.

Можно, конечно, с усилием, да кончиками губок "натянуть" и 0,04, я  над одним с обломанными губками для внутренних измерений специально поиздевался для пробы. Но это уже был краш-тест с моей стороны, а так - нарушение условий эксплуатации.

Igaging тоже очень неплохи, прада, гонял только новые. Но есть одно "НО". Фирма - молодая, производство - Китай, сколько проживут - неизвестно. Их 30-летних нет еще. Моему старенькому Mitutoyo уже лет тридцать, но он еще бодряк. Сохранит ли при таком возрасте здоровье Igaging и смогут ли сохранить качество и цену - вопрос.

А так, мне понравились, ход плавный, возврат в ноль - стабильний, соотношение цена/качество хорошее. Плюс дешевле стоят устройства передачи данных, если кому актуально, а то у Mitutoyo они совсем "дурных" денег стоят. Давно собираюсь написать обзор имеющихся в наличии штангенциркулей (с вскрытием :04c6993144c4e3794ecbed77a66a57f5:и без ) , но пока нет времени и вдохновения.

Сертификат_1024.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Днепровский сказал:

швейцарский митутойо

Я чего то не знаю?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, KOLIAN75 сказал:

Я чего то не знаю?

так было в описании, а на фото Mitutoyo (U.K.) ltd

655409088_3_644x461_prodam-shtangeltsyrkul-mitutoyo-ruchnoy-instrument.jpg

Змінено користувачем Днепровский
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Maple И как бы то ни было. Имея два в руках и в работе,я оставил махр и продал митутойо.

Возможно мой махр вошёл в меньшую погрешность,а японец в большую.

Но о своём выборе не жалею ни капли.

И да..немаловажная для меня деталь которая явно в плюсе. Это 2 мм глубиномер. Он выручает в моей работе очень даже здорово.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Relax72 написав:

@Maple .

И да..немаловажная для меня деталь которая явно в плюсе. Это 2 мм глубиномер. Он выручает в моей работе очень даже здорово.

Это да, но у японцев тоже есть модели с таким щупом глубиномера. 

Плюс Mahr есть автоотключение и бонус в виде IP67, у японцев тоже есть такие модели, но дороже, а самые распространенные все же без защиты.

И еще, батарейку CR2032, найти легче SR44 и она дешевле, но при их сроках службы это вообще мелочь. 

На SR44 Mitutoyo гарантированно работает год-полтора, если не выключать, кстати, если выключать, то не намного больше, т.к. выключается только экран, все замеры и память работают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KOLIAN75 написав:

Я чего то не знаю?

Бывают еще Mitutoyo в синем корпусе, с дискретностью 0.1 мм, типа столярные. Те производятся в Китае. 

Стрелочные дюймовые производятся в Бразилии. Какие-то модели производились и/или производятся в United Kingdom.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Maple сказал:

Бывают еще Mitutoyo в синем корпусе, с дискретностью 0.1 мм, типа столярные. Те производятся в Китае. 

Стрелочные дюймовые производятся в Бразилии. Какие-то модели производились и/или производятся в United Kingdom.

Создайте тему по этим тонкостям фирменных штангелей. Вы о них знаете много ,форумчанам будет очень полезно. Потому что фирменный цифровой штангель после китайца это реально как после жигулей порш.

Процент брака в работе плохим измерителем очень высок,и многих знание о хорошем инструменте заставит побороться со своим грудным земноводным ради приобретения качественной вещи.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.06.2018 в 22:17, Maple сказал:

На фото - скан митутоевского сертификата (когда-то продавец прислал с б/у штангелем сертификат с номером, отличным от инструмента, я продал без, так он у меня и стался)

 

Сертификат_1024.jpg

 

Интересный момент, код 500-196-20. Заходим на офсайт митутойо, смотрим каталог и ..... не находим такого кода. Попадалось много видео, в т.ч. и  забугорных,  что это подделка. На алиэкспресс задал китайцу вопрос на счет кода - в ответ тишина.  Интересно мне следующее, не ужели сейчас можно в нагляк подделывать любого брендового производителя???? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кааца тут малость отклонились от темы. Зайдет новичек, О! Митутой!!! Самый класный бюджетный штангель!!!:D

Наверное надо создать тему "Мити, Марчи и прочая мерительная лабуда; вопросы и ответы"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Днепровский написав:

не ужели сейчас можно в нагляк подделывать любого брендового производителя

Китай может себе это позволить, что раньше, что сейчас.

Сильно раньше это делал совок, нынче действующие лица на сцене сменились.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Китае ( гон конг) есть официальный завод Мити. У меня есть его штангель. Так что не всё так печально.

1530361649707..jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, rabbit сказал:

В Китае ( гон конг) есть официальный завод Мити. У меня есть его штангель. Так что не всё так печально.

уже проясняется

погуглил историю  митутойо и вот - "1998 Основанные измерительные приборы Mitutoyo в Сучжоу в Китае." 

2001 Казусаку Тедзука был назначен президентом.

Основан в Шанхае Митутойо.

2004

Интегрированная корпорация Akashi, Meiho Engineering Limited и Meioh Giken Limited.

Основан Тяньцзинь Митутойо

 Извиняюсь за отклонение от темы но считаю что это тоже важно, потому как ни где не слышал внятных ответов по этому вопросу, одни догадки.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Днепровский написав:

 

Интересный момент, код 500-196-20. Заходим на офсайт митутойо, смотрим каталог и ..... не находим такого кода. Попадалось много видео, в т.ч. и  забугорных,  что это подделка. На алиэкспресс задал китайцу вопрос на счет кода - в ответ тишина.  Интересно мне следующее, не ужели сейчас можно в нагляк подделывать любого брендового производителя???? 

Mitutoyo на сайте выставляет модели только последних модельных рядов. Нужно искать старые каталоги. На смену 500-196-20 пришла 500-196-30. 

500-196-20 это была самая массовая, очень удачная и в связи с этим самая подделываемая модель.

У китайцев копия называется 500-196-20/30 :D На ебей - полно, видел даже на амазон.

Я вчера специально купил такой клон на ебей, приедет - хочу сделать сравнительный обзор оригинала и фейка с препарированием пациентов, хотя аналогичные в сети есть. Упреждая вопрос о том, что не жалко ли разбирать оригинал, сразу отвечу, что у меня есть с "убитыми" губками, купленный недорого, по цене клона, его не жалко.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Днепровский написав:

уже проясняется

погуглил историю  митутойо и вот - "1998 Основанные измерительные приборы Mitutoyo в Сучжоу в Китае." 

2001 Казусаку Тедзука был назначен президентом.

Основан в Шанхае Митутойо.

2004

Интегрированная корпорация Akashi, Meiho Engineering Limited и Meioh Giken Limited.

Основан Тяньцзинь Митутойо

 Извиняюсь за отклонение от темы но считаю что это тоже важно, потому как ни где не слышал внятных ответов по этому вопросу, одни догадки.

 

Во-о! Оце все до адміністрації Форуму, яка так нав"язує виділяти Китай! Суть не в тому де "правельний виріб" зроблений, а в тому контрафакт, чи офіціал. :dash_mini:

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку