56 повідомлень у цій темі

Предлагаю в этой теме публиковать фото-видео и короткое описание самодельных (и покупных) сварочных тележек.

Цель - мотивировать себя на организацию порядка, поделится идеями и конструкциями. 

IMG_0127.JPG

Начну со своей. Задолбало тягать туда-сюда, собирать-разбирать-переставлять сварочное барахло, спотыкаться об шланги и провода. Решено было потрать время на тележку, чтобы впоследствии экономить время на разворачивание. Сварена она из профильных труб 25х50 и 15х15 (то что было в запасе), Два баллона на 10л (аргон + углекислота). Задние колесики от дополнительных опор детского велосипеда, корзина с него же. Передние - поворотные со стопором. Полки из фанеры. Окрашено автомобильным акриловым грунтом с отвердителем. Удобно то, что схватывается за 1 час даже при минусовой температуре. Нужно будет еще приспособить розетку, крючки для шлангов и рукавов. Но это дело наживное, главное база готова.

IMG_0129.JPG

IMG_0130.JPG

 

Возможно позже добавлю видео как делал телегу. 

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже думал над телегой. Только баллон у меня на 40л и хотелось бы что аппарат был на уровне стола. Отсюда крайне не устойчивая конструкция с высоким центром тяжести. Сижу думаю...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колесики задние железные поставить. А так, отлично получилось!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Сирик сказал:

Я вот тоже думал над телегой. Только баллон у меня на 40л и хотелось бы что аппарат был на уровне стола. Отсюда крайне не устойчивая конструкция с высоким центром тяжести. Сижу думаю...

Найди в Ютубе гараж Каховка. Там он уже два таких сварил с 40 литровыми баллонами, плюс у него одно колесо спереди и все стоит и не падает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, LAS сказал:

Найди в Ютубе гараж Каховка. Там он уже два таких сварил с 40 литровыми баллонами, плюс у него одно колесо спереди и все стоит и не падает.

Смотрел я Виталика, только у него инвертор, а у меня трансформаторный полуавтомат, там разница в весе почти в 3 раза

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас катает аппарат AC\DC, не могу понять зачем возить на телеге по гаражу или мастерской баллон с газом(да ещё и 40 литровый) если можно взять 10-15 метров шланга 6 мм и не переживать за падение баллона и ездить ,, на легке,, просто потянув за хобот в любой угол))) ИМХО!....

IMG_20161011_193238.jpg

IMG_20161011_193306.jpg

IMG_20161011_193338.jpg

IMG_20161011_194826.jpg

IMG_20161011_194909.jpg

IMG_20161011_195119.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выложил   и я свою  мне хватает 

Делал года  4 назад 

Баллона у меня теперь два (один с аргоном) стоят отдельно - длинные шланги

а в ссва добавлен клапан  для аргона и осцилятор

 

у всех оно будет подобным  в той или иной степени - тележка 

в моей за года эксплуатации есть минус спереди еще б поворотное колесико 

а так слепил из того что было 

12237935_1495318794104698_8727537355511340324_o.jpg

12244667_1495318864104691_7065477287580021436_o.jpg

Змінено користувачем Viktor_KVS
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, Georgiy написав:

Сейчас катает аппарат AC\DC, не могу понять зачем возить на телеге по гаражу или мастерской баллон с газом(да ещё и 40 литровый) если можно взять 10-15 метров шланга 6 мм и не переживать за падение баллона и ездить ,, на легке,, просто потянув за хобот в любой угол))) ИМХО!...

В залежності від профіля робіт ТІГ апарат і блок охолодження як правило стоять стаціонарно і відповідно балон з аргоном. В іншому місці стоїть інший балон з кислотою (також стаціонарно) для підключення  любого, потрібного для роботи апарата. Також маю два транспортні балони на візках (аргон і кислота) які використовую в інших приміщеннях або на виїздах. Всі балони і всі апарати перероблені на швидкоз'ємні муфти з можливістю підключення як до різних балонів, так і до різних газів.  

IMG_20171005_122827.jpg

 Півавтомати — компактні, тому рахую, що їх за потреби можна і перенести, тому не потребують візка. Єдине, що доробив коліщата до споттера, який потребує частіщого пересування і має трохи ваги.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделал и себе тележку. Материал для изготовления использован весь с металлоприемки.

Размер В-100, Ш-42, Д-86 см. сами  полки 40х60 см.  Внизу выдвижной  ящик из нержавейки, для расходников и инструмента. В перспективе  планируется изготовить  блок охлаждения  горелки, он будет расположен на нижней полке слева, а справа с боку будет откидной  ящик для кабелей и т.п. Также думаю сделать на  тележке блок силовых розеток  чтобы запитать все потребители находящиеся на ней через один кабель.

IMG_7563.JPG

IMG_7562.JPG

IMG_7564.JPG

9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Иванович , хорошая тележка. Когда есть розетки на тележке довольно удобно. Использую сварку довольно редко, но тележку тоже сваял. В качестве розеток взял блок с коммутационного шкафа AESP. Предохранитель выкинул, выключатель просто включил в режиме лампочки, он маломощный, все внутри хорошо пропаял.

IMG_7593.JPG

 

Для кабелей сделал крючки

 

IMG_7594.JPG

 

Конечно отсутствие верхнего столика - минус тележки моего типа. Я это сразу прочувствовал и компенсировал покупкой мобильного сварочного столика. Которым очень доволен. Фото еще с нашей барахолки

 

1.JPG

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выложил свою вторую тележку 

баллон в задней части на площадке стоит  внизу охладитель - горелка водянка

на баллоне после редуктора  стоит газовый вторым - (нет скажем плевка газа при старте  )

на верхней полке - в основном принадлежности сопла электроды (маска  в кульке  чтоб не пылилась  взял с большим экраном )

 IMG_09441.JPG

 

Змінено користувачем Viktor_KVS
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добавлю и я свою тележку раньше было очень не удобно, но поcле покупки TIGа тележка стала обязательна хотя и рукава 4м и до стола достаёт без проблем,но при наличии тележки все сварочные блудни можно переместь за пару секунд по матерской без усилий и одним скопом, на тележке смонтирована розетка для полуавтомата и блока охлаждения горелки сам TIG подключен наглухо в коробкуIMG_0395.JPG,но надо заменить на трёх пинову тк бормашинку всунуть некуда за ранее не подумал,а сама тележка включается в 3х фазную розетку тк TIG 3х фазный,за счёт монтажа электрики на тележки удалось избавиться от куча соплей тягающихся за тележкой заменив их одним проводом .И стаканчики для прутков IMG_0393.JPGкоторые можно добавлять по мере увеличения разнообразия присадок. Из плюсов что всё в одном месте и мобильное.Общий вес на тележке примерно 200кг.IMG_0394.JPG

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Михайло! 

Пару критичних порад. Присадочні прутки бажано зберігати в закритих тубах і блок охолодження бажано перемістити на нижню полицю, бо він в самий непідходящий момент може потекти  і залити працюючий апарат, який розміщений нижче, а внаслідок чого може статись маленький "бух" без перспектив відновлення апарату.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, IMP сказал:

Михайло! 

Пару критичних порад. Присадочні прутки бажано зберігати в закритих тубах і блок охолодження бажано перемістити на нижню полицю, бо він в самий непідходящий момент може потекти  і залити працюючий апарат, який розміщений нижче, а внаслідок чого може статись маленький "бух" без перспектив відновлення апарату.

Ок приму к сведению,спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Психанул и я, тележка изначально возила тяжелые предметы к фрезеру, а стояла на улице. Детвора на ней начала ралли во дворе устраивать, надоело да и от греха подальше... изначальную функцию сохранила. Пришлось отрезать от основания корзину и приварить по людски, какого то ляда их делают с наклоном вперёд. Нужно ещё немного доработать, пока подумаю как.

E765BCD9-E13B-475D-98DD-73F14B507CF8.jpeg

378CA080-4407-4085-A788-35EA8818CDBD.jpeg

BE73AD7E-D3C6-4B97-A22D-406353A40F62.jpeg

C71F7D96-B5CD-49AF-B39B-FB280959CC7A.jpeg

C6EA5728-BC19-43C9-8225-56BEC7F46631.jpeg

8203D02D-CF89-4C4F-A965-21A2EA603A44.jpeg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Задам вопрос. Хрошая межколесная база для сварочной телеги, это сколько милиметров? Кто что скажет?\

Еще один. Каков хороший диаметр колес?

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дядя Уєф  наверное имеется ввиду расстояние между колесами на оси (колея).   ИМХО оптимально 50 см.

Диаметр колес зависит от качества  пола, при  идеально ровном и 50 мм. хватит, а так 100-150 мм. в диаметре.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, Дядя Уєф сказал:

Задам вопрос. Хрошая межколесная база для сварочной телеги, это сколько милиметров? Кто что скажет?\

Зависит от покрытия и веса.

В поле у соседа фермера, сварщик себе сваял колея 700мм диаметр колёс примерно 1200-1400мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Иванович сказал:

а так 100-150 мм. в диаметре

У меня есть один экземпляр, называется "Клен". У него два колеса , под баллоном, от овощных контейнеров советских. Там диаметр 150-165мм и ширина резинки 50мм. А переднее, одно колесо, поворотное и меньшего диаметра. Думаю все же передних два сделать, маленьких и поворотных.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Дядя Уєф сказал:

У меня есть один экземпляр, называется "Клен". У него два колеса , под баллоном, от овощных контейнеров советских. Там диаметр 150-165мм и ширина резинки 50мм. А переднее, одно колесо, поворотное и меньшего диаметра. Думаю все же передних два сделать, маленьких и поворотных.

   У моей ( выше в теме) тоже три, и переднее меньшее поворотное.  Три потому, что пол  с изъянами , на  устойчивость телеги  не жалуюсь,

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Иванович написав:

Сделал и себе тележку. Материал для изготовления использован весь с металлоприемки.

Размер В-100, Ш-42, Д-86 см. сами  полки 40х60 см.  Внизу выдвижной  ящик из нержавейки, для расходников и инструмента. В перспективе  планируется изготовить  блок охлаждения  горелки, он будет расположен на нижней полке слева, а справа с боку будет откидной  ящик для кабелей и т.п. Также думаю сделать на  тележке блок силовых розеток  чтобы запитать все потребители находящиеся на ней через один кабель.

IMG_7563.JPG

IMG_7562.JPG

IMG_7564.JPG

 

 

Читаючи цю тему, помітив, що підлога в майстерні з вибоїнами. Колеса на візку у вас малі та жорсткі. Рекомендував би поставити більші і бажано пневматичні, бо на всіх інверторах зараз плати "вісять в повітрі", кріпляться лише по кутами, а на них намонтовано купу ваги: дроселі, електроліти, транси... Як результат може тріскати доріжки на платі в результаті тряски при катанні апарату. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, sardonyx написав:

Цель - мотивировать себя на организацию порядка, поделится идеями и конструкциями. 

Респект !

Цель достойная внимания, и не только  в плане тележек.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Ігрек сказал:

 

 

Читаючи цю тему, помітив, що підлога в майстерні з вибоїнами. Колеса на візку у вас малі та жорсткі. Рекомендував би поставити більші і бажано пневматичні, бо на всіх інверторах зараз плати "вісять в повітрі", кріпляться лише по кутами, а на них намонтовано купу ваги: дроселі, електроліти, транси... Як результат може тріскати доріжки на платі в результаті тряски при катанні апарату. 

 Спасибо за  совет, но в этом нет необходимости, так как тележка передвигается с места очень редко,медленно и на небольшие расстояния.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Иванович написав:

 Спасибо за  совет, но в этом нет необходимости, так как тележка передвигается с места очень редко,медленно и на небольшие расстояния.

 

Вам видніше, як знаєте. З сучасних дитячих колясок великі колеса краще підійдуть,- здебільшого вони досить пружні. 

 

П.С. Це не значить, що по підїздах треба коляски деребанити :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.11.2019 в 16:26, Ігрек сказал:

 

Вам видніше, як знаєте. З сучасних дитячих колясок великі колеса краще підійдуть,- здебільшого вони досить пружні. 

 

П.С. Це не значить, що по підїздах треба коляски деребанити :D

Я на прийомках часто знімаю добрі колеса з калясок, парами і також знімаю вісь на які вони стоять, це позбавляє в подальшому мозгосушки, з чого б зробить вісь , вона має канавку на кінці для фіксації колеса, лишається тільки вирізать з середини лишньє і зварить, як що за довга.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку