Станислав

Совместная работа асинхронных двигателей.

9 повідомлень у цій темі

Добрый день.

Прошу совета по работоспособности следующей схемы.

Есть свободно вращающийся ротор, установленный на ролики. Приводится во вращение зубчатой передачей как показано на рисунке. С двух сторон установлены асинхронные мотор-редукторы (в моем случает это РД-09).

Насколько я понимаю, частота вращения моторов не одинакова, пусть и разность сколь угодно мала. Например, при работе в минуту разность "пройденного пути" будет несколько угловых градусов (условно), а при работе час может составить оборот (условно). Не получится ли, что вся нагрузка ляжет на один мотор, а второй будет тормозом. Или будут работать два мотора, но с разной нагрузкой? 

Дело в том, что ротор не очень жесткий, не будет его скручивать? Хотя деформировать его моторы не смогут, не хватит момента.

Пожалуйста не советуйте перейти на вариант с одним двигателем и пром.валом.

Спасибо за любую помощь.

12.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ротор асинхронного двигателя в скольжении. В вашей схеме имея одинаковую редукцию и механическую связь они будут вращаться синхронно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Just_man сказал:

Ротор асинхронного двигателя в скольжении. В вашей схеме имея одинаковую редукцию и механическую связь они будут вращаться синхронно.

То есть они "синхронизируются" и не будут друг другу противодействовать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При их одинаковой частоте вращения ( рд09 по-моему 1200 об/мин) будут работать синхронно .

Конструктивно двигатели одинаковые , одинаковая частота вращения , одинаковая частота питающего напряжения и одинаковая редукция . Разница лишь в неточности исполнения к примеру зазор ротор статор или один подшипник туже другого вращается . Но эта разница на столько мала что ротор без проблем их уровняет . 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Just_man сказал:

При их одинаковой частоте вращения ( рд09 по-моему 1200 об/мин) будут работать синхронно .

Конструктивно двигатели одинаковые , одинаковая частота вращения , одинаковая частота питающего напряжения и одинаковая редукция . Разница лишь в неточности исполнения к примеру зазор ротор статор или один подшипник туже другого вращается . Но эта разница на столько мала что ротор без проблем их уровняет . 

Спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

kosmos, не бред, впринципе такие системы раньше применялись, не на станках правда. Тут вопрос целесообразности, начальных затрат и т.п. Как по мне городить такой огород на станке смысла не много, а усилий и затрат прилично

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@kosmos , можно и два , получите двойной момент . Один двигатель может крутиться в холостую , как только нагрузка будет расти двигатель 1 будет подхватываться двигатель 2 

На фото пример четырёх параллельных , да это шаговики , но сути не меняет .

 

 

IMG_5668.PNG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а что это будет если не секрет смысл ставить 2 движка 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я конечно не знаю что это будет, но два движка ставят обычно для улучшения энергетических показателей при работе с очень маленькими нагрузками, для повышения надежности электропривода, разгруженного пуска (хотя сейчас существуют двигатели с PWS (part-winding start) смысл тот же, но в одном корпусе), я думаю это не полный перечень всяких специфических задач

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку