cop511

Станция СОЖ высокого давления

30 повідомлень у цій темі

Всем привет!

 

Возникла необходимость в подаче СОЖ под давлением, или изготовить станцию СОЖ. Заводские модели могут выдавать давление до 40 бар. Хотелось бы попробовать сделать станцию с такими характеристиками, но для начала хотя бы до 30 бар. Предполагается конструкцию с системой из двух насосов низкого и высокого давления. Для низкого давления предполагается использовать станочную помпу ПА-200 или ПА-100. А для высокого давления напрашивается сразу насос шестеренчатый или пластинчатый. Проблема в малой кинематической вязкости СОЖ, концентрат имеет вязкость 20-25 мм2/с, а разбавленная 1:10 еще меньше. Подскажите насос какого типа подойдет лучше?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветы,
какой объём хочется вдувать в какое кол-во времени?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

наверное хотя бы 100 л/мин, это пальцем в небо, никакой информации по промышленным станциям кроме давления не нашел

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какие у кого мысли есть?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

плунжерный насос. Но для 100л/мин надо тнвд от карабельного дизеля. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

возьмите керхер

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

керхер нельзя - агрессивная среда

по поводу производительности, то можно использовать и два и три насоса. Плунжерный насос - перебор, давление большое, такое не нужно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ищите среди шламовых насосов они работают с тведыми частицами.

Змінено користувачем коляннн
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А зачем такая производительность насоса ? Какому оборудованию хотите присоединить станцию,

30 минут назад, cop511 сказал:

Плунжерный насос - перебор, давление большое, такое не нужно.

Больше расход давление падает . Плунжерный насос с Келхера и 30 бар создас  взаимозависимости от расхода на не которых Келхерах есть регулятор давления от 20 до 160бар. А по поводу агрессивности СОЖ я не знаю как она действует в дорогих Келхерах насос латный или силуминовый а в дешёвых пластмассовый ему все равно что качать .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Николай Владимирович сказал:

А зачем такая производительность насоса ? Какому оборудованию хотите присоединить станцию,

Больше расход давление падает . Плунжерный насос с Келхера и 30 бар создас  взаимозависимости от расхода на не которых Келхерах есть регулятор давления от 20 до 160бар. А по поводу агрессивности СОЖ я не знаю как она действует в дорогих Келхерах насос латный или силуминовый а в дешёвых пластмассовый ему все равно что качать .

та да пластик раздувается в эмулсии. У меня крыльчатка пластиковая раздулась и заклинила. Думаю надо поискать пластинчатый масляный насос и что то мудрить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, krolik1 сказал:

та да пластик раздувается в эмулсии. У меня крыльчатка пластиковая раздулась и заклинила. Думаю надо поискать пластинчатый масляный насос и что то мудрить

Не знаю что там у вас за пластик .Но большинстве Керхеров на входе насоса есть трубочка для захвата концентрированного моющего средства в том числе и для бесконтактной мойки авто  и насос качает через себя и при этом сохраняет свою работоспособности.  Что за СОЖ вы используете на основе органических растворителей?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маслостойкость надо.  Нет синтетика по правде эмулсия г была  а крыльчатка из кислото стойкого насоса после обрезал хорошенько крыльчатку, работат дальше. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Керхер - это плунжерный насос. Они создают давление до 25 атм, и то атм дает неподвижная станция порядочных размеров. Больше давление он не даст, да и не надо это чтобы мыть технику. И главное этот насос предназначен для воды. 

Все СОЖ содержат олеиновую кислоту.

14 часа назад, коляннн сказал:

ищите среди шламовых насосов они работают с тведыми частицами

Посмотрел, они выдают небольшое давление в среднем подъем 30 м = 3 атм

 

Здесь не такая простая задача стоит, конечно, придется делать узел очистки. Обычно установлен циклон, он у меня есть на круглошлифовальном станке, есть с чего скопировать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот как выглядят заводские

станция сож -1.jpg

станция сож.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да пром насосы с напором 300м очень мощные.тогда брать специально для этих целей сделанные https://www.ebay.com/itm/hydra-cell-D35-G35/282801608962?hash=item41d84a1902:g:R6EAAOSwqfZaUyEM

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юра привет. Для ваших целей шикарной пойдёт насос типа нш. У меня знакомый сделал на базе этого насоса опрыскиватель на трактор два года работает  проблем нет . по сути качает воду примерно и давление около 30 кг  после работы сливает с насоса воду заливает масло и насос в таком режиме нармально себя чувствует, с Сож ему будет вообще шикарно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, cop511 сказал:

Вот как выглядят заводские

У меня что-то подобное валяется. Прикупил по случаю, думал что масляная станция. Потом посмотрел на давление - манометр до 70 атм. Пока не проверял.

Но такая штука должна подойти и для сож.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, cop511 сказал:

Керхер - это плунжерный насос. Они создают давление до 25 атм,

Тут вы ошибетесь если 25МПа то это соответствует действительности у меня Керхер М520 полупрофессиональный рабочие давление 160 кг/с2 или 16МПа. и производительностью 14л/мин. 

3 часа назад, cop511 сказал:

Все СОЖ содержат олеиновую кислоту.

Это навряд ли добавляют ее в сож где есть органические растворители масла то есть в минеральные сож и то не во все. И не стоит забывать что большинство сожей имеют слабо  шеллачную реакцию.

 

Тут колеги предложили самый простой вариант использовать масляную станцию давление можно отрегулировать любое и сож не даст заржаветь деталям насоса любого типа.

Единствен  остается решить вопрос  с качеством очистки СОЖ ИМХО.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему, так как она мне интересна. Получилось что-то ? Вроде используются винтовые насосы. 

 

knoll.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Панове, вибачте за офтоп, може хто підкаже що добавити в СОЖ щоб не так швидко починала смердіти???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, влад55 сказал:

Панове, вибачте за офтоп, може хто підкаже що добавити в СОЖ щоб не так швидко починала смердіти???

Достаточно купить импортную .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Импортные станции используют один или несколько центробежных многоступенчатых насосов Grundfos. Узнавал цена такого насоса в районе 1к баксов. Причем сам он не успевает засасывать СОЖ, нужен доп. насос невысокого давления и высокой производительности.

Удалось также узнать что для работы цельными твердосплавными сверлами необходимо иметь хотя бы 8 атмосфер на кончике сверла.

Для токарной обработки насос должен давать не менее 2.2 атмосферы для обычного охлаждения инструмента, тогда на сверле и будет в районе 8-9 атмосфер. Для примера обычная советская помпа даёт рабочее давление 0,4 атм. 

 

По ходу проекта для токарного станка удалось купить новый четырех ступенчатый центробежный насос немецкого производства 80-х годов, с рабочим 2.2 атмосферы(при 1500 об/мин) и максимальным 16 атмосфер. 

Далее необходимо ставить хотя бы 4-5 сеток разного сечения для фильтрации, а в идеале ещё нужно добавить и перемотку бумаги. Очистка это большая проблема, как оказалось, тут и чистота обработки и стойкость инструмента.

 

По поводу фрезера. Здесь все сложнее. Оказывается конструкция шпинделя должна позволять применение высокого давления СОЖ, т.е. шпиндель должен иметь хорошую защиту подшипников, а то отраженной струёй вымывается смазка и за год подшипникам гаплык.

 

Для нормальной работы этих насосов нужно использовать частотник, иначе не получится нормально регулировать давление. Как оказалось за пять копеек не получается сделать современную станцию СОЖ, все сложно и дорого, но зато оно того стоит.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В конце того года была задача просверлить титановый вал длиной 400 мм 12 мм сверлом. Сразу скажу что задача была не мне.  Помог водяной насос высокого давления советского производства. Так что вариант с керхером вполне подходит. Это проверено на практике. Использовалось "пушечное" сверло с внутренней подачей сож в зону резания. Давление вроде выше 20 атм не поднималось, хоть насос мог качать и больше. В керхер СОЖ подавалась от обычной насосной помпы, которая стоит на 16К20. Увод сверла в конце был не больше 0,2 мм если мне не изменяет память. Единственный минус - советский "керхер" сильно грется сам, ну и пульсации... С фильтрацией дело обстояло плохо. Времени на основательную подготовку не было. 

Теперь такая задача стоит и у меня - только сверлить надо сталь. 

У меня теперь есть два пути решения задачи - первый использовать немецкий керхер, который стоит в подвале - там кстати насос полностью приспособлен под это дело - корпус чугунный, уплотнения из фторопласта... Или Городить что-то с KNOLLом, который кстати У меня тоже есть и уже прицеплен к 7ми киловатному двигателю. 

Возникает вопрос по фильтрации -  может импользовать фильтры для воды со сменными бумажными картриджами? На некоторых станциях как правило стоит один такой фильтр и все. ну и снаружи примотать пару неодимовых магнитов к колбе, чтобы мелкая стружка липла. 

Есть правда третий путь - купить станцию, но это как-то не по чипмейкерски что-ли )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Центробежный насос не боится загрязнений, в отличии от плунжерного при длительном использовании. Тут хозяин - барин. Как вариант фильтра можно взять б/у цилиндрический фильтр с тягача.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насос не центробежный а винтовой - ему очистка нужна хорошая, но и по параметрам он подходит лучше, и пульсаций нет. А колбу скорее всего возьму от водяного фильтра.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку