said

Электроды для холодной сварки чугуна

83 повідомлення у цій темі

Что то тема с сваркой чугуна у меня подымается всё чаще,кто какими электродами варил лично.Думаю взять на пробу эти UTP 86 FN и эти Unitor NICKEL-333N. Кто то варил ими.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, said сказал:

.Думаю взять на пробу эти UTP 86 FN . Кто то варил ими.

я варил, пока всё что варил не отвалилось)))))) мне понравились но я не профи в сварке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, 41292 сказал:

я варил, пока всё что варил не отвалилось)))))) мне понравились но я не профи в сварке.

А силовые конструкции варили (тиски и т.п.)?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, said сказал:

.Думаю взять на пробу эти UTP 86 FN и эти Unitor NICKEL-333N. Кто то варил ими.

Чесно сказати я не спеціаліст варив електродами АНО-21 по ідеї вони не годятсья але варив тиски- працюють все ГУД 
варив лапу яка тримає двигун на тракторі то вже 7 років катаєтсья.  

Ткніть носом чому мені таки вдалося заварити звичайними електродами ?

Змінено користувачем SkosarV
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, said сказал:

кто какими электродами варил лично

Когда-то  пробовал  варить  чугун  электродами  по  чугуну,  правдами  и  неправдами  раздобытыми,  были  трёх  марок,  помню,  что  обмазка  темноватая  была.  Вобщем,  хреново  получалось.   Попросил  дипломированного  сварного,  очень  хорошего  спеца,  поварить.  Я  сам  самоучка,  с  чугуном  как-то  делов  не  имел.   Вобщем,  сварной  мучился-мучился,  перепробовал  все  электроды,  отдал  остатки  мне  со  словами  -  выкинь.  Взял  обычный  железячный  электрод  и  заварил.  Получилось  крепко  и  красиво.  До  сих  пор  ходит.  Варили  спицы  на  шкиве  с  комбайна.  После  того  случая  я  сам  раз  пять  варил  чугун  стальным  электродом,  получалось  отлично.  Ну  конечно,  соблюдая  режимы  сварки,  не  спеша,  не  перегревая.  Поэтому  наличием  электродов  чугунных  последнее  время  не  заморачиваюсь  Сварочный  переменка  транс.  Лет  десять  назад  варил  своим  сварочным  знакомому  ухо  на  корпусной  чугунине,  электрод  по  чугуну  он  брал  где-то  в  городе,  так  там  качество  было,  обалдеть.  Варишь,  а  металл  прям  плывёт...  Марка  электрода  неизвестная,  к  сожалению.  Пытались  потом  выяснить,  не  получилось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, kostya1023 сказал:

А силовые конструкции варили (тиски и т.п.)?

Кстати,  себе  небольшие  тисочки  варил  железячным  электродом,  ходят...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, SkosarV сказал:

Чесно сказати я не спеціаліст варив електродами АНО-21 по ідеї вони не годятсья але варив тиски- працюють все ГУД 
варив лапу яка тримає двигун на тракторі то вже 7 років катаєтсья.  

Ткніть носом чому мені таки вдалося заварити звичайними електродами ?

 А ви з прогрівом та плавним відпуском деталі, варили?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@инженер Ещё много кто советует, для сварки чугуна, использовать электроды по нержавейке. Можете что-то сказать по данному поводу?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, kostya1023 сказал:

А силовые конструкции варили (тиски и т.п.)?

И силовие варил, и тиски варил, и коллектори варил. Больше не буду писать бо местние специ зактдают тапками) читайте инструкцию там все по ним написано.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Варил трещину в станине станка электродами UTP 86 FN отличная вещь, ничего не треснуло и даже масло не течет, разделал трещину, прогрел градусов до 120 что бы влагу выгнать и заварил. Потратил на шов шириной 10 мм в глубину 15мм и длиной 8 см 14 электродов . Еще есть UTP 98 FN с содержанием никеля 98% тож отличная вещь но цена дороже.

У меня друг професиональный сварщик он мне их посоветовал, он этими электродами варит тиски, различные силовые агрегаты, корпуса редукторов, блоки цилиндров легковых и грузовых авто.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, чугун можна варить и обычным электродом, для стали, главное, ни в коем случае не перегреть чугун.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, kostya1023 сказал:

@инженер Ещё много кто советует, для сварки чугуна, использовать электроды по нержавейке. Можете что-то сказать по данному поводу?

Да могу я сказать. Их советуют бо много никеля в них, поетому для кустарних работ применимо. Но зачем мучатся если есть ютп86? :-)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, kostya1023 сказал:

 А ви з прогрівом та плавним відпуском деталі, варили?

По тріщені робив канавку зачисним кругом , потім це все діло заливав електродом, трішки залив, збив шлак потім ще заливав
чугун не перегрівав

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, kostya1023 сказал:

Можете что-то сказать по данному поводу?

Пробовал,  и  на  переменном  токе,  и  на  постоянном.  Они  ВООБЩЕ  не  варят,  только  срут.  Не  пробовал  варить  САКом,  говорят,  что  он  варит хорошо  нержавейкой.  Я  думаю,  что  отзовутся  ещё  специалисты  и  просветят  по  этому  вопросу    Ещё  советуют  обмотать  железный  электрод  медной  проволокой  для  чугуна,  то  данный  вариант  имеет  место  быть,  но  мне  не  понравился.  Шов  корявый  получается,  и  я  этот  метод  забраковал.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень  старенький сварщик советовал - полуавтомат + очень много углекислоты. Правда для ковких чугунов. Сам  балуюсь  Л-63.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@инженер Есть у меня тиски. Лопнула подвижная часть. Там толщина трубы около 10мм, если я сделаю канал, по трещине, где-то 1,5-2мм, а внутри будет непровар, хватит ли этого? P.S. губка полностью оторвалась от подвижной трубы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, kostya1023 сказал:

Есть у меня тиски. Лопнула подвижная часть

744fefcs-960.jpg
Аналогічна ситуація з моїми тисками (фото з інтернету ) То наклав шинку зверху , шинка лягла так що губи зводились повністю
із середини не проварював 

Змінено користувачем SkosarV
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, инженер сказал:

    Ещё  советуют  обмотать  железный  электрод  медной  проволокой  для  чугуна,  то  данный  вариант  имеет  место  быть,  но  мне  не  понравился.  Шов  корявый  получается,  и  я  этот  метод  забраковал.

Верно. Медь при горении сильно разбрызгивается, во время сварки  таким электродом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, SkosarV сказал:

Аналогічна ситуація з моїми тисками (фото з інтернету ) То наклав шинку зверху , шинка лягла так що губи зводились повністю
із середини не проварював 

Так, дякую. Ви вже писали в моїй темі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, kostya1023 сказал:

. Ви вже писали в моїй темі.

Вже не пам'ятаю :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, kostya1023 написав:

@инженер Ещё много кто советует, для сварки чугуна, использовать электроды по нержавейке. Можете что-то сказать по данному поводу?

Я варив. Інвертор SSVA-160. Тримає вже кілька років.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот. Два абсолютно противоположных отзыва.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, kostya1023 сказал:

Ну вот. Два абсолютно противоположных отзыва.

Якщо ви про інвертори, то у вас просто шалений вибір назви і кольору, начинка схожа .

Для приклад приведу мотопром ось КТМ складає свої duke 390 в індії а індуси на цьомуж заводі Bajaj 400 який не уступає австрійцеві 

Різниця в ціні яку ми переплатим за рекламу 

Змінено користувачем SkosarV
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, said сказал:

Что то тема с сваркой чугуна у меня подымается всё чаще,кто какими электродами варил лично.Думаю взять на пробу эти UTP 86 FN и эти Unitor NICKEL-333N. Кто то варил ими.

мнч 2 завода фрунзе держат силовые и ударные нагрузки  варится на обратной полярности  с наклёпом держит кронштейны с нагрузкой в несколько тонн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Raider сказал:

мнч 2 завода фрунзе держат силовые и ударные нагрузки  варится на обратной полярности  с наклёпом держит кронштейны с нагрузкой в несколько тонн.

Ціна кусаєтся, 700-750 грн/кг

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку