disop

Оставить два станка из трех

34 повідомлення у цій темі

Добрый день,

 

Как и многие из нас, постепенно прохожу через этапы наполнения мастерской. Начинал с Proxxon PD400, потом приобрел MN-80A, далее был (точнее, будет) ОТ-5 Кировакан. В результате имеется в наличии три станка, что явно излишне. Один из них собираюсь продать. Понятно, что это будет не ОТ-5 - один из "настольников". Вот и вопрос - что оставить?

 

Proxxon, несмотря на весь рекламный пафос (и дикую цену) недалеко ушел от китайских сородичей. Но он компактный - замечательный станочек для балкона/кладовки, на котором можно быстренько выточить вот прямо сейчас нужную маленькую детальку из пластика или дюраля (да и со сталью дружит, если не насиловать). А за деталькой побольше уже можно и в гараж к ОТ-5 сбегать...

 

MN-80A - серьезный промышленный станок, в прекрасном состоянии, с кучей любовно собранной за много лет оснастки. Но и места в доме занимает он гораздо больше, а ОТ-5 будет перекрывать бОльшую часть возможностей чеха - теперь не буду насиловать MN-ку деталью в 80 мм диаметром, а пойду в тот же гараж. Вот и в раздумьях - какой из станков продать, а с каким остаться. Что бы вы посоветовали?

 

Спасибо,

Юрий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы избавился от "Проксона" в первую очередь.
Хотя, MN-80 можно продать в разы дороже.
Но и уровень его гораздо выше "Проксон" во всех отношениях...
Вангую, что в итоге будут проданы оба "малыша", т.к. ОТ-5 "перекрывает" их.
На вырученные деньги можно купить автомобиль-мотоцикл-велосипед или ездить в гараж на такси много-много лет:)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Однозначно избавится от Proxxon PD400. В морозы гараж еще протопить надо, чтоб работать на большом да и не думаю  что через год-два вам не понадобится *кашка*

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Одессит сказал:

Вангую, что в итоге будут проданы оба "малыша", т.к. ОТ-5 "перекрывает" их.

Один точно оставлю - маленькая мастерская в кладовке рядом с квартирой, а до гаража надо пару километров добираться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, disop сказал:

а до гаража надо пару километров добираться

Мне полтора.
Но гараж давно перестал быть гаражом и превратился в лабораторию-мастерскую.
Отчего там случилось отопление и всё остальное.
Что, в свою очередь, позволило мне сэкономить изрядно денег и времени на ежедневных поездках "на работу" по регулярным пробкам.
Т.е. я радикально пересмотрел-переделал свой образ жизни и подход к заработку.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надо оставлять станок с запасом. Тык в притык - это не дело. У самого ИЖ 1И611П и мне его, для моих нужд - за глаза, может мне и большого настольного и хватило б, но... разумный запас по мощности, жесткости и т.д.. никогда никому не вредил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Только Proxxon продавать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продал бы оба и купил фрезерный или другой станок по нужде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Blitzen сказал:

Продал бы оба и купил фрезерный или другой станок по нужде.

На текущем уровне вопросы со станочным парком закрыл - больше просто в гараж не влезет :) А до следующего уровня еще дорасти надо...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Одессит сказал:

Но гараж давно перестал быть гаражом и превратился в лабораторию-мастерскую.
Отчего там случилось отопление и всё остальное.

У меня на мой гараж такие планы изначально - покупался именно с целью переоборудования под мастерскую, автомобиля у меня вообще нет. Так что хорошо Вас понимаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

проксон гі..но 100% . мн-80 мабуть найкраще що попадало в сову в цьому розмірі. як що продавати то реальному поціновувачу. в гарному стані та комплектації 2,5 -3,5к єнотів. з цим верстатом поспішати не потрібно. кіровакан це дуже велике питання. аби Одеса то так. іж теж добре.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, ALTOS сказал:

кіровакан це дуже велике питання

Теж багато чув про недоліки армянських верстатів, проте цей дістався не просто "не вбитий", а в дуже доброму стані. Стан переважив республіку походження - такого "одесита" або ИЖа я б шукав ще хтозна скільки років, і то не факт що знайшов би.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тоді вітаю. мав ситуацію. в лаболаторії на ,,сатурні,, стояло 4 верстати в доброму стані. на них працювала одна людина. вмовляли взяти два армяна токарний та фрезерний.взяв два інших 1и611п та 676п іркутськ і не жалію.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Одессит сказал:

ездить в гараж на такси много-много лет:)

Зачем такси.... Знаю где на металлоломе трамвай стоит)))))

    Proxon-продать , он дорожать не будет,mn80  и   от 1 оставить, так я думаю

Змінено користувачем Avik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шутники MN-80 за 2,5-3,5к енотов! Я думаю не на нашей планете. 

Змінено користувачем NIM
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да вон за одну заднюю бабку сколько хотят - https://www.(название сайта, из трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/obyavlenie/zadnyaya-babka-mn80-mn80-tos-original-b-u-IDx5Rnv.html#19b4b2cfcf И ведь продастся же.

Змінено користувачем Куляста Блискавка
граматична помилка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По объявлению продают две бабки. Дороговато, но миниатюрные станки всегда дороже полноценных.

Окажись перед выбором, продал бы все три и купил кашку с рмц > 1м :D, благо до мастерской идти 10 метров и она туда влазит.

Змінено користувачем sasha_kosak
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, sasha_kosak сказал:

По объявлению продают две бабки.

"Цена указана за одну бабку."

 

11 минуту назад, sasha_kosak сказал:

Дороговато, но миниатюрные станки всегда дороже полноценных.

Тут 100% согласен. А насчет кашки - вдруг когда-нибудь и я дорасту до полноценной мастерской во дворе своего дома...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За MN-80A ніхто тисячу доларів не дасть, а за Proxxon PD400 дадуть.

Ну бо Proxxon новіший і на нього є реклама.

Так шо за Proxxon по любому більше дадуть.

А якшо і не більше, то продати його буде простіше.

Все-таки на рекламу не просто так гроші витрачають. Реклама помагає продати скоріше і дорожче.

Але не тут. Тут Proxxon не куплять. А якшо і куплять, то не за такі гроші.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а Ви його мали, працювали, порівнювали? як що ні то не потрібно бла..бла. як що не можете придбати це не означає що він ніякий. проксон розпіарене в нас ла..но. проксон верстат для ювелірів. працює в основнопу по воску. наші пробують працювати з металом. але воно є воно як би його не рекламували.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@disop чисто из любопытства зачем вообще покупался второй токарный приблизительно схожего типоразмера? Вы на обоих сейчас что-то делаете или один просто про запас?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, -Pj- написав:

@disop чисто из любопытства зачем вообще покупался второй токарный приблизительно схожего типоразмера? Вы на обоих сейчас что-то делаете или один просто про запас?

Вангую, що спочатку був куплений китаєць, потім МН-ка коли стало ясно чого китай вартий і підвернувся варіант з чехом. Тому і я вангую, що продаватись будуть в такому ж порядку. Про майстерню вдома підтримаю решту - краще одна повноцінна далі, ніж дві недороблених, нехай і буде одна з них вдома.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ярослав Ви мабуть мешкаєте в квартирі. верстатів багато не буває. це стосується якісних в доброму стані верстатів.  мене часто питають : чому багато заточних. відповідаю - міняю заточні а не камні. на мою думку потрібно мати по 3 верстати кожного. мілкий, точний та обдирочний. тоді верстати будуть жити довго та приносити задоволення та гроші.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ALTOS Так ми якраз за "квартирні" станочки говоримо. Це так би мовити підказка автору теми - що використовуеться те і залишити.

Хоча як для мене то все більше впевнююсь, що навіть три токарних не замінить токарного+фрезера ;)

Змінено користувачем -Pj-
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ви не зрозуміли. 3 токарних, 3 фрезерних, 3 сверлильних, 5 заточних як раз те що потрібно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку