Turbobusa

''Кусается'' станочек.

28 повідомлень у цій темі

17 минут назад, alik сказал:

много техники,в основном вся идет с вилками с заземлением.

Заземление не для того,шоб техника не кусалась, а для того шоб в случае утечки сработала защита типа УЗО,которая стоит далеко не в каждом доме,квартире,гараже!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Решение проблемы следующее: Вам правильно подсказали по поводу лампочки, разбераете двигатель, чтобы остался голый статор с обмоткой, ставите горизонтально на стол и ложите в него лампочку 60-100вт на пару часов, лучше 60вт и лампочку в розетку 220. Потом берете старую тарелку, на нее ставите статор обмоткой вверх, пока ещё теплый и помаленьку поливаете нитролаком, до того момента, пока не выступит снизу. Потом переворачиваите статор и повторяет процедуру несколько раз. Когда лак немного сбежит повторяет процедуру с лампочкой, пока не высохнет лак. Не один десяток двигателей было восстановлено именно таким способом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почитав про переворачивание вилок и "лечение" утечек заземлением хочу рассказать, так сказать историю из прошлой жизни:

В общем, было такое понятие - "безопасное напряжение", которое равнялось 42-м вольтам в общем случае и понижалось до минимума в 6 вольт в помещениях с повышенной опасностью. Так вот на экзаменах мы эти цифры год за годом бубнили на автомате, пока году где-то в 2012-2013 за такой ответ не были вздрю--ны. Оказалось, что рассылку с циркуляром мы все (ответственные работники) дружно пролюбили, а там было сказано, что безопасного напряжения не бывает.

Так вот, как нам довел начальник службы ОТ - появился этот циркуляр после расследования проведенного Держгирпромнаглядом на каком-то заводе (не помню на каком, если он и назывался) - смысл - был себе станок токарный и на нем с регулярностью в пару-тройку лет мерли токаря от инфарктов. После третьего токаря начали сильно напрягаться, выяснилось, что на станке был такой вот "коротыш" на корпус, заземление было и работало, но токарь при работе все равно находился под воздействием напряжения, невысокого что-то порядка 6-8 вольт, но постоянно по 8 часов в день. И этого хватало, чтобы за несколько лет угробить сердце.

По этому поводу должны были внести изменения в ПУБЭЛ в плане безопасного напряжения, представление на это по крайней мере писали. Поменяли или нет не знаю, проверять лень, да и не надо оно мне уже.

В общем, шутить с этим не надо - опасно, даже если не чувствуется. Ищите где коротит и устраняйте, не так это долго и сложно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку