Ershoff

Реанимация муфельной печи МП-2УМ

70 повідомлень у цій темі

 Все зависит в каких целях исрользовать печь. Если включать в выходные на 800° и смотреть как она работает, сфотографировать, то содет, конечно и так, и будет "радовать" не один год. А, если использовать ее для нормальной работы, то на нее нужно молиться. Если верующий, конечно. Оборудование, это не мебель, для красоты. Оборудование предназначено, для работы а, иногда и для зарабатывания денег. На кой нужно оборудование, которое может в любой момент сорвать выполнение заказа, при этом сжечь проводку, да еще и шандарахнуть током. ИМХО.

16 часов назад, Шевченко Дмитрий сказал:

В следующий раз выкину и сделаю из шпгт со спиралями внутри камеры

 Вот это 100%, будет правильное решение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 години назад, Veles31 написав:

Доброго дня, подскажите стоит ли заниматься реанимацией? Лопнула внутренняя камера.

А намотка оригинальна? Мені здалось що вона занадто рідка, може хто "форсував" а муфель не витримав?
Ще бачив що російський виробник печей МП-8 продає муфелі окремо, може якось купити?(якщо це не суперечить політ. поглядам).
Склеювання не працює, тому що глини для вогнетривкого шамоту спікають при температурі 1200+, яку непросто досягнути без газового нагріву, а якщо  використати низькотемпературну глину на 900...1000 С, то вона не утворить суцілного матеріалу. Тобто правильно склеїти - розмочити  ретельно уламки, намастити шви тонким шаром дуже рідкої глини, стягнути  з натягом дротом, а можливо ще краще мокрою шкірою чи мокрим конопляним канатом.
А потім обережно сушити і випалювати и при 1200..1300 С. 
======================
Але тоді можливо простіше зробити новий муфель? Собі і ще продати кому потрібні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ще краще мокрою шкірою чи мокрим конопляним канатом.За традиционность технологий респект, я сам реставратор,в смысле профессия. Собирал на современную терракоту,заявленная температура обжига 950-1150 причем при 1150черепок получается полуглянцевый и почти фарфоровой плотности.Обжигал 1150,но после обжига все швы оказались подвижны,хотя отдельные детали и не вынимались.Слишком разный коэффициент расширения.На шамотную глину у простой электропечи конечно не хватит температуры.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Я писал, где то раньше, что мы пытались восстанавливать такие муфеля на производстве. Это бесполезная затея. Все эти муфеля сделаны из шамота, под разными наименованиями, правильными и не очень. Ошибочно думать, что шамот можно склеить, спечь, залепить, или запечь. Почитайте о его производстве. Во первых, он не склеится до целостности никаким высокотемпературным герметиком, хоть как его не хвали. Ни один герметик не выдержит температуры спекания. Температура спекания таких материалов совсем не 1200° и даже не 1600. Потому, что работают они свободно, при 1600 и выше. Обжигаются шамоты минимум при 2000°. Так, что вы нигде не найдете такого герметика, который намертво приклеит два осколка муфеля , соеденив их в одно целое. Это можно представить себе, только виртуально, на яву шамот спекается тоько один раз - первый. Керамика, это не металл и не пластмасса, или резина.  Из этого следует, что чем бы Вы замазывали и пекли наши останки, они никогда не будут нести на себе никакой механической прочности. Более того, будут сами растрескиваться и рассыпаться от температурных воздействий. А если на них намотана спираль, то процессы разрушения будут ускорены еще одним внешним воздействием. Поэтому, не нужно тратить время, выбросьте этот муфель, купите плиты ШПГ, пилу в руки и вперед. И делайте открытые спирали, или в пазах, или на керамических трубках. Лично я сделал (восстановил) себе одну такую печь (но не ПМ-8) и расположил спирали на керамических трубках. Мне очень нравится такое расположение спиралей и работа печи. Она очень быстро выходит на режим, очень стабильно и точно держит температуру и очень менленно остывает. Есть, у меня в наличии, еще одна печь, под названием ПМ-8, с нормальным целым муфелем. Использую ее со всеми ограничениями, особенно, по весу. Эта печь нам всем хорошо известна и предназначена она была, при совке, для стоматологов, для плавки малюсеньких человеческих зубных короночек, а совсем не для термических цехов и даже институтских лабораторий. Разрабатывая ее конструкцию, никто не заботился о экономии энергии, качестве темлоизоляции и точности температуры. Всех интересовала массовость и выполнение плана. Если ее муфель не убивать, например загружая килограмм по пять железа и нагреваяя его до 1000, как делают некоторые кузнецы, то он поослужит очень долго. Но если он треснул, забудьте о нем навсегда. Все ремонтные работы и дальнейшая его эксплуатация, это, что бы ничего не хотелось. Да и вся ПМ-8, к дальнейшему своему использоаанию мало пригодна. У нее ужасный теплоизолятор, в виде асбестового мусора и округлая форма, не очень будут способствовать восстановлению, даже плитами. Плюс, отсутствие термоконтроллера. Но, это все личное мнение и я снимаю шляпу, перед мастерами, которые делают из совковой ПМ-8, толковую термическую лабораторную печь. 

Змінено користувачем Nik
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можете поделиться опытом сборки на керамических трубках, фото как выглядит для наглядности?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Veles31 сказал:

Можете поделиться опытом сборки на керамических трубках, фото как выглядит для наглядности?

Вот в процессе 

DSC_0395.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Veles31 сказал:

Можете поделиться опытом сборки на керамических трубках, фото как выглядит для наглядности

 Да, конечно. Только, я не снимал фото, когда модернизировал печи. Печи стоят гараже, сделаю спец. фото, при первом же его посещении.

1 час назад, VanHelsing404 сказал:

Вот в процессе

 Да, принцип тот, немного похоже. Только это шахтная печь, а мы говорим о камерной.

 С Вашего позволения, я немного опишу, почему так, как на фото, шахтные печи с круглими тигелями, или муфелями, лучше не делать. В таких печах нагреватели нужно располагать по кругу в минимальном приближении к реторте. Удобнее всего класть футеровку по кругу (как минимум, шестиугольником), и для нагревателей устанавливать керамические полочки по кругу. Тогда рабочая камера будет равномерно нагреваться и работать с минимальными колебаниями и градиентом темеературы. В данном варианте тепло от нагревателей распределяется не равномерно и это негативно сказывается на температурных режимах печи. Конечно, когда колебания температуры особого значения не имеют(лишь бы расплавилось), такая модель вполне приемлема. Но, в случае термообработки, ситуация с большим градиентом температур не допустима. Большие детали, после термообработки в таких камерах будут иметь разные мех свойства в разных местах и их будет сильно вести из за разной прогрева, а партии мелких деталей будут иметь разную твердость, в зависимости от расположения деталей в печи. Кроме того, такая камера будет иаеть сумашедшую инертность. Это не пустые разговоры и предположения, я имел отрицательный опыт работы на, почти, такой же шахтной нагревательной камере, с так квадратно-расположенными наревателями на цилиндрическом муфеле.  Единственное спасение для нее будет вентилятор. Извините за критику, я термист и термодинамик, по совместительству, точная температура для меня, как воздух..., промолчать не смог.☺

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Nik сказал:

 Да, конечно. Только, я не снимал фото, когда модернизировал печи. Печи стоят гараже, сделаю спец. фото, при первом же его посещении.

 Да, принцип тот, немного похоже. Только это шахтная печь, а мы говорим о камерной.

 С Вашего позволения, я немного опишу, почему так, как на фото, шахтные печи с круглими тигелями, или муфелями, лучше не делать. В таких печах нагреватели нужно располагать по кругу в минимальном приближении к реторте. Удобнее всего класть футеровку по кругу (как минимум, шестиугольником), и для нагревателей устанавливать керамические полочки по кругу. Тогда рабочая камера будет равномерно нагреваться и работать с минимальными колебаниями и градиентом темеературы. В данном варианте тепло от нагревателей распределяется не равномерно и это негативно сказывается на температурных режимах печи. Конечно, когда колебания температуры особого значения не имеют(лишь бы расплавилось), такая модель вполне приемлема. Но, в случае термообработки, ситуация с большим градиентом температур не допустима. Большие детали, после термообработки в таких камерах будут иметь разные мех свойства в разных местах и их будет сильно вести из за разной прогрева, а партии мелких деталей будут иметь разную твердость, в зависимости от расположения деталей в печи. Кроме того, такая камера будет иаеть сумашедшую инертность. Это не пустые разговоры и предположения, я имел отрицательный опыт работы на, почти, такой же шахтной нагревательной камере, с так квадратно-расположенными наревателями на цилиндрическом муфеле.  Единственное спасение для нее будет вентилятор. Извините за критику, я термист и термодинамик, по совместительству, точная температура для меня, как воздух..., промолчать не смог.☺

Спасибо за информацию. Печка первая. Печка для плавки цветных металлов. Печка будет переворачиваться

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, VanHelsing404 сказал:

Печка для плавки цветных металлов

 Понятно. Извиняюсь, тогда, наверно я усложняю. Металл можно всегда перемешать чем нить. Просто, мы в термообработке, поэтому, я принял все буквально. С такими плавильными печами приходилось работать, только с индукционными и большими, на 3т (для кого то, конечно, это маленькие). Там другие законы термодинамики.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Nik написав:

В данном варианте тепло от нагревателей распределяется не равномерно и это негативно сказывается на температурных режимах печи. Конечно, когда колебания температуры особого значения не имеют(лишь бы расплавилось), такая модель вполне приемлема. Но, в случае термообработки, ситуация с большим градиентом температур не допустима. Большие детали, после термообработки в таких камерах будут иметь разные мех свойства в разных местах и их будет сильно вести из за разной прогрева, а партии мелких деталей будут иметь разную твердость, в зависимости от расположения деталей в печи. Кроме того, такая камера будет иаеть сумашедшую инертность. Это не пустые разговоры и предположения, я имел отрицательный опыт работы на, почти, такой же шахтной нагревательной камере, с так квадратно-расположенными наревателями на цилиндрическом муфеле.  Единственное спасение для нее будет вентилятор. Извините за критику, я термист и термодинамик, по совместительству, точная температура для меня, как воздух..., промолчать не смог.☺

Дивно, оскільки при температурах ТО сталі передача білшої частини енергії відбувається через випромінювання, то форма камери немає значення. Якщо витримка в печі достатня, то навіть відносно велика деталь буде прогріта рівномірно, її не буде видно на фоні муфеля.
Можливо важливо щоб деталь не була ВЕЛИКОЮ по відношенню до камери?
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня было когда-то пара мелких печей под тигли где-то миллилитров на750 . там была шамотная футеровка со спиральным каналом под плоский фехралевый нагреватель по моему всего 4 витка сечением 20 квадратов.плавил металл в графитовых и в нержавеющих тиглях. За счет большого тока в нагревателе металл достаточно активно перемешивался.Возможно если расположить спираль по кругу будет подобный эффект.

Какой тигель думаете использовать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Шевченко Дмитрий сказал:

У меня было когда-то пара мелких печей под тигли где-то миллилитров на750 . там была шамотная футеровка со спиральным каналом под плоский фехралевый нагреватель по моему всего 4 витка сечением 20 квадратов.плавил металл в графитовых и в нержавеющих тиглях. За счет большого тока в нагревателе металл достаточно активно перемешивался.Возможно если расположить спираль по кругу будет подобный эффект.

Какой тигель думаете использовать?

К кому вопрос адресован? 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, hopscotch сказал:

Дивно, оскільки при температурах ТО сталі передача білшої частини енергії відбувається через випромінювання, то форма камери немає значення

 Ключевое  в "термодинамике", это динамика, - движение, пооцесс происходящий во времени. Когда, просто, стоишь и смотришь, как равномерно и красиво разогревается, лежащий в печи, пруток и так далее, кажется, что все красиво и понятно. Но, когда начинаешь работать на печи, как положено, загружать разные детали, большие с максимальной загрузкой, маленькие, с разных сталей, с разных температур, начинаются разные чудеса. И, тогда, становится действительно, удивительно и кажется, что ты же все правильно делаешь и приборы все правильно показывают и время, и вчера, делал, почти такие же детали, а получается кака. А все потому, что, не соблюдены вот эти маленькие, но важные правила термодинамики и сложились в кучу все просчеты. Это только с первого взгляда кажется, что эти духовки нечего делать. Печи нужно очень точно расчитывать, или делать по рассчитанным чертежам, а не лепить из того, что есть, экономя на нихроме, теплоизоляции и всем подряд. Природу не обманешь.

Вот наглядный пример сгоревших нагревателей из суперфехраля (оригинал, слева и посередине), которые сэкономил один из отечественных производителей печей. Еслы бы кто видел, что они сделали с камерой нагрева, когда горели. А справа новые, расчитанные, нагреватели из нихрома, которые изготовлены специально, а должны были бы там стоять из завода. Теперь они там стоят (2 кВт.).

DSC_1186.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

БОРТЕК? Вгадав?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, hopscotch сказал:

БОРТЕК? Вгадав

 Феноменально!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К кому вопрос адресован? Видимо к вам .печь же на фото ваша.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Шевченко Дмитрий сказал:

К кому вопрос адресован? Видимо к вам .печь же на фото ваша

 А, я и ответил.

Тот, кто спарашивал, меня понял.

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Nik Дивно що найвразливішу деталь печі зробили спеціально ослабленою. При тому що вона не є найдорожчою складовою собівартості.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, hopscotch сказал:

Дивно що найвразливішу деталь печі зробили спеціально ослабленою

 Они сэкономили несколько раз. Сэкономив на цене фехраля у жадного червяка рот не закрылся и они еще и фехраль поставили короче в два раза. Но, что бы не повысилась мощность хитрые производители пустили на спираль  только полпериода переменного тока, втюхав в схемму управления какой то китайский управляющий полупроводник. Главное продать. Конечно, "тиристор" этот накрылся и замкнул, разрешив проходить наспираль обеим полупериодам и блокировал работу терморегулятора, ессно (онстал неуправляемым). Прежде, чем полностью перегорели нагреватели, температура поднялась до такой, что поплыли керамические трубки и все, что "ниже ростом"?

Но ниче, восстановил. Труднее всего, было достать эти самые керамические трубки. Достал на заводе изготовителе этих печек. Спасибо добрым людям.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.03.2018 в 22:09, Veles31 сказал:

Понято, будем ждать, тема очень интересна.

Пишу о рнзультатах так как вы меня просили. Сегодня испытывал печку. . Сушил сегодня этот реактор на таких температурах 200-400-600-1000 до 1200 градусов решил не кочегарить. Вроде все круто. Температуру очень долго держит эта футеровка

DSC_0712.JPG

DSC_0714.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку