Iгрек

Програмування та програматори для мікросхем

124 повідомлення у цій темі

4 часа назад, Ігрек сказал:

Де саме (номерок)?

Пол часика походить и поспрашивать.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, DimonDSS сказал:

Короче говоря - лотерея.  Ну логично подумать - как транзистор который у производителя стоит 5 баксов, может стоить 1 бакс у китайцев?

 

Я Вам ответил за себя и именно за детали к восьмикруту. 

А что касаемо цены, так здесь все просто, есть у меня на полуавтомате рукав 4м китайской фирмы black woolf, изготавливает завод один и тот же что и для Германии делает рукава binzel. Те самые цеха, только бренд разный. Цена моего 2200грн, бинзеля 6800грн, разница только в названии, качество, комплектующие, расходники полностью одинаковы. Вот вам и ценообразование.

Не спорю, может много и подделок, но говорить что дешевле не может быть, это абсурд, а возьмите например резцы.

У меня восьмикрут на китайских силовых транзисторах крутит 4квт двигатель токарного ит-1м, и никаких проблем.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что китайцы пихают свою дешевую фигню под маркировкой IR и других брендов.  Вот про это я и говорю, 

Да, возможно что на али и можно купить качественные детали (я например стм32 беру, ни одной дохлой не попалось).  Так же как и у нас можно нарваться на подделку, но хотя фирменный транзистор часто по виду отличить можно, а на али замучаешся в споре доказывать что подделка.  Ну и недавно у друга был прикол с али - он ставил в свои устройства (на продажу) блоки питания с али. Хорошие отзывы, уже 2 года ставил и не одного отказа.  Недавно приехала партия - 5 штук, все блоки свистят, один через пару часов работы умер.  Хорошо что пару старых оставалось, открыл спор, чем кончилось и кончилось ли - не спрашивал еще.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Slesh_ написав:

Если покупать на этот частотник всю комплектуху, платы делать на заказ и собирать все это без опыта, то дешевле купить готовый частотник и закрыть вопрос. Если вопрос в приобретении опыта, тогда удачи.

 Ви краще мене знаєте яка різниця в ціні ) Тим більш дещо вже є і було, чукало свого часу.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, ОлександрS написав:

все комплектующие кроме оптодрайверов (они должны быть с одинаковыми параметрами)

 

Це які hcpl3120 ? Чи проякі Ви кажите? Силові Ви не паралелили, щоб гарантувати що витримають?

Змінено користувачем Ігрек
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.03.2018 в 11:11, Ігрек сказал:

 

Зараз в мене ще стадія комплектування "залізом". Згодом обов"язково звернусь або за консультативною допомогою, або...

 

Як Ваша думка, що до використання мікросхем і транзисторів з Аліекспрес? Звісно, якщо не брати  до уваги самі "галімі", вибирати більш-менш "брендові", з маркуваннями і т.д.

Різниця в ціні між "фірмовими", представленими у нас досить суттєва. 

Варто?

Доброго времени суток, пропадал по причине загруженности на работе, как решите, обращайтесь, чем смогу тем помогу.

По поводу цен и али, мой опыт. Я всегда покупал для единичных идей детали в киеве, в конторе "имрад", есть в инете и поиск удобный, они-же павильон 9 на кар-дачах, есть много всего. В среднем 2-3 Одесских  процента наценки от али. Последний мой печальный опыт покупки это PIC18F4550-I/PT для замены в контроллере чпу. И каким было мое удивление когда я получил проц той-же партии что и на плате приехавшей с китая, и с тем же дефектом (не шьются первые четыре байта епром). Иногда обращаюсь в контору видимаис, но они не поштучные , пока их подход мне нравится. А когда-то с али прислали выпаянные транзисторы, это лотерея. Ищите где дешевле и обязательно написано новые и покупайте. Накрайняк на сыкономленых купите повторно. Или кто-то верит что допустим в китайских сварочных инверторах стоят фирмовые мосфиты :) и работают же годами. Продавцы с али дорожат рейтингом, не стисняйтесь читать отзывы, и писать уточняющие письма до покупки и будет вам счастье.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.03.2018 в 11:11, Ігрек сказал:

 

Зараз в мене ще стадія комплектування "залізом". Згодом обов"язково звернусь або за консультативною допомогою, або...

 

Як Ваша думка, що до використання мікросхем і транзисторів з Аліекспрес? Звісно, якщо не брати  до уваги самі "галімі", вибирати більш-менш "брендові", з маркуваннями і т.д.

Різниця в ціні між "фірмовими", представленими у нас досить суттєва. 

Варто?

Вот перечень контроллеров и памяти с которым не возникнит ни каких напрягов в заливке прошивки, если Вы в нем, то милости прошу.

1.txt

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К150 не сподобався...  Купив на Алі Пік Кіт2 з ЗІФ 40 панелькою. Дуже подобаєтся. Шие всі піки.Рекомендую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.03.2018 в 23:24, Station сказал:

Или кто-то верит что допустим в китайских сварочных инверторах стоят фирмовые мосфиты

В смысле "верит"? Это-ж не ромашка. 

В каких-то стоят точно фирменные, в каких-то китайские.

Но перемаркированные почти никогда не встречаются не только на производстве но и в деталях присылаемых на сервис.

Как уже они там разбираются  я хз, но по силовухе у них все четко

А на али подделки - большая половина от предложений.

Не  если брать что-то типа 358 или 324 то какая разница, а вот хоть что-то серьезней то один  под....с

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В 27.05.2019 в 14:20, softm сказал:

Доказать сложно, потом.

. По моему фейковость купленных на али  м\с доказать  нереально в принципе . Хоть меряй хоть не меряй. А "левые" там почти все полупроводники.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я использую программатор ExtraPIC&AVR.

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=22447

_Prog_AVR&PIC_!!!!!.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имеем микросхему 2764, с которой слита прошивка. Прошивка слетела(в результате неправильный действий человека который сливал), залили ту прошивку которую сливали, не видит он ее в упор. На другие платы заливали назад копии слитых прошивок - работает как часы. Идеи закончились. Как думаете могло на этой микросхеме стоять защита (типа плавающего бита) от правильного копирования?

Змінено користувачем lissr
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет там никаких защит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, lissr написав:

Имеем микросхему 2764, с которой слита прошивка. Прошивка слетела(в результате неправильный действий человека который сливал), залили ту прошивку которую сливали, не видит он ее в упор. На другие платы заливали назад копии слитых прошивок - работает как часы. Идеи закончились. Как думаете могло на этой микросхеме стоять защита (типа плавающего бита) от правильного копирования?

З мого досвіду, правда не по 2764.

Або злили з помилкою, або мікросхема частково неробоча.

Я коли зливаю важливі для мене прошивки, то декілька разів з перевіркою буфера і вийманням/встановленням мікросхеми в гніздо програматора з послідуючим співставленням. Зате впевнений в злитому.

Може хто скаже що це лишня заморочка, але вже не раз попадались  з різними чудесами. То ID не визначається, а так все пише і читає, то стирається і перевіряється на чистоту на ура, а прошитися не дає, або прошивається, а верифікацію не проходить.

Так що для себе зробив висновок, що "лучше день потерять, потом за пять минут долететь" ніж ламати потім голову де собака порилась.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Si1ver сказал:

або мікросхема частково неробоча.

Пробовали штук 10 разных. Причем остальные 5 микросхем с других плат, нормально заливаем на свои платы всё видится отлично.

47 минут назад, Si1ver сказал:

Я коли зливаю важливі для мене прошивки, то декілька разів з перевіркою буфера і вийманням/встановленням мікросхеми в гніздо програматора з послідуючим співставленням. Зате впевнений в злитому.

Так и делали. Даже напряжение опускали (я вроде верно пишу). И тоже прочитывали, сверяли, всё совпадало. Там ребята очень понимающие, они с 90-х годов в этой теме, это не самоучки.

 

Я прошивку HEX открываю в первых битах идет та самая версия прошивки и дата которая до слива высвечивалась, т.е. прошивка именно с этой микросхемы.

 

У меня почти две одинаковые платы, одна на которой сейчас проблема и другая без проблем, мы подменивали платы заставляя станок думать что платы на своем месте, так вот плата на которой сейчас ошибка читает микруху с соседней платы, а вторая - нет. Т.е. по всем прогнозам тупо в прошивке/микрухе дело.

 

Просто какая вероятность что перепутают именно те 2 микросхемы с которых с ошибкой слита прошивка. Из 15 микросхем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, lissr написав:

так вот плата на которой сейчас ошибка читает микруху с соседней платы, а вторая - нет. Т.е. по всем прогнозам тупо в прошивке/микрухе дело.

Судячи з написаного Ви вже визначили винуватця. Що заважає залити нову мс?

 

, lissr написав:

Просто какая вероятность что перепутают именно те 2 микросхемы с которых с ошибкой слита прошивка. Из 15 микросхем.

А цього взагалі не зрозумів. Що заважає вичитати прошивки 15-ти мікросхем і співставити?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Si1ver сказал:

А цього взагалі не зрозумів. Що заважає вичитати прошивки 15-ти мікросхем і співставити?

Так там отличаются прошивки на всех платах.

38 минут назад, Si1ver сказал:

Судячи з написаного Ви вже визначили винуватця. Що заважає залити нову мс?

Та заливаем, не помогает. Сверяем залитую с тем что слили - совпадает. У нас эталон сейчас это прошивка слитая 4 дня назад, но где гарантии что этот эталон правильный. Рабочая микросхема лежит мертвая, смотрели через микроскоп - там сгорела одна из подающих ног.

8C75AEA9-8335-4F6F-9505-9775E5D4E8C6.jpeg

Змінено користувачем lissr
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если ребята действительно понимающие то пусть глянут слитую прошивку в НЕХ редакторе , нет ли там повторяющихся блоков , т.к. если на момент считывания отсутствовал контакт на одном из старших адресов то считалась не вся информация а только её часть несколько раз . При этом начало прошивки будет выглядеть как на рабочей микросхеме . Ещё хуже если контакт пропадал периодически , тогда в прошивке будет не несколько одинаковых повторов а каша .

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, lissr написав:

Та заливаем, не помогает. Сверяем залитую с тем что слили - совпадает. У нас эталон сейчас это прошивка слитая 4 дня назад, но где гарантии что этот эталон правильный. Рабочая микросхема лежит мертвая, смотрели через микроскоп - там сгорела одна из подающих ног.

 

"Вона оно че Семенычь".

Тоді навіть не знаю що Вам допоможе і хто.

Спробуйте виробника обладнання потрясти на предмет прошивки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, lissr сказал:

так вот плата на которой сейчас ошибка читает микруху с соседней платы

Залейте в приобретённую "болванку" содержимое этой микросхемы (которую читает). Если "болванка" в порядке, то она тоже будет читаться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, el-mech сказал:

Залейте в приобретённую "болванку" содержимое этой микросхемы (которую читает). Если "болванка" в порядке, то она тоже будет читаться.

Да, она читается с другой платы другую прошивку отлично. Т.е. микросхемы живые.

 

4 часа назад, StatusQuo сказал:

Если ребята действительно понимающие то пусть глянут слитую прошивку в НЕХ редакторе 

Та я и сам немного в теме, я даже его декомпилировал на Assembler(проц я то знаю), только мне это ничего не дало, я в ассемблере не шарю. Хорошо, спасибо за совет, попробую дубли поискать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, lissr сказал:

Рабочая микросхема лежит мертвая, смотрели через микроскоп - там сгорела одна из подающих ног.

Это как?? O.o

Рабочая - в смысле с рабочими данными?

"Подающая нога" - что и кому подающая xD? А если серьёзно какая нога и где она "сгорела".

Думаю, есть два варианта, если я правильно понял суть: пробовать "полечить" сгоревшую ногу и слить рабочие данные, если они уже не испорчены в плате, или искать прошивку.

Надо учитывать, что при нагреве МС памяти данные в ней могут испортиться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, lissr написав:

Да, она читается с другой платы другую прошивку отлично. Т.е. микросхемы живые.

Щось заплутався.

Наскільки я зрозумів плати де стоять прошиті епромкі працездатні, а епромка котру читали

4 години назад, lissr написав:

Рабочая микросхема лежит мертвая, смотрели через микроскоп - там сгорела одна из подающих ног.

Тобто мертва .Так?

Тут варіантів не так багато.

Якщо прошивка унікальна, то трясіть виробника на предмет бінарніка, або пробуйте компілювати з того що вдалось злити з неї і тих прошивок що маєте на інших платах при умові, що розбираєтесь в питанні і прошивки на типове обладнання.

Крім того, виробник ,буває,  надає оновлення ПЗ для старого обладнання. Раджу промоніторити виробника і його службу підтримки.

Наскільки зрозумів з фото монітора це ЧПУ з фатерляндії. Я б не відкидав можливості допомоги від виробника, а також промоніторити ринок на предмет з/ч на торгових площадка фатерляндії.

Успіху.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Fyva сказал:

Это как?? O.o

Рабочая - в смысле с рабочими данными?

Да, оригинальная микросхема на которой лежит прошивка но программатор микросхему не видит в ввиду кончины микросхемы.

1 час назад, Fyva сказал:

"Подающая нога" - что и кому подающая xD? А если серьёзно какая нога и где она "сгорела".

Думаю, есть два варианта, если я правильно понял суть: пробовать "полечить" сгоревшую ногу и слить рабочие данные, если они уже не испорчены в плате, или искать прошивку.

Надо учитывать, что при нагреве МС памяти данные в ней могут испортиться.

Без понятия. Смотрели в окошко через микроскоп и сказали что сгорела одна волосинка. Это не те ноги которые приходят на микросхему.

 

Si1ver, есть плата 2 и плата 3, они похожи на 99%. Есть оригинальная микруха с платы 2 и две неродных микрухи с платы 3 записаны нами. Когда мы в плату 2 ставим не родные микрухи с платы 3 и наоборот на плату 3 ставим родную микруху с платы 2, то плата  3 находит прошивку с платы 2, из чего мы делаем вывод что сама плата рабочая. Но плата 2 которая видит родную микруху не видит нами зашитые прошивки.

 

Печально всё. Что делать ума пока не приложу.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тобто плата 2 працює з рідною підпаленою мс без проблем? А плата 3 працює з двома МС котрі Ви прошили теж без проблем?

Але плата 2 не хоче працювати з записаними Вами МС. Так? Я вірно зрозумів? А прошивки в підпаленій і в тих двох записаних ідентичні?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку