Ігрек

Програмування та програматори для мікросхем

64 сообщения в этой теме

29 минут назад, DimonDSS сказал:

30 минут назад, DimonDSS сказал:

На алі не варто купляти силову електроніку, типу мосфетів і IGBT.  Особливо коли вони набагато дешевші ніж нормальна ціна. Такі лоти - зазвичай підробка. 

Електроліти я не купляв, бо мені їх 100 штук не потрібно, я краще куплю нормальні у наших магазинах.

Прості діоди, світлодіоди для індикаціх,малопотужні транзистори, СМД резистори - брав на алі.

По поводу программатора для восьмикрута, там схема простого программатора есть в папке со схемой самого частотника. А в плане деталей, сделал для себя несколько таких частотников и все комплектующие кроме оптодрайверов (они должны быть с одинаковыми параметрами) брал на Али. Конденсаторы и силовые драйвера с Али зарекомендовали себя очень хорошо. 

0

Поделиться сообщением

В 05.03.2018 в 12:27, Ігрек сказал:

Створив цю тему так як зіштовхнувся з відсутністю на форумі інформації по створенню саморобних програматорів. Є необхідність в прошивці мікросхеми серії PIC16F6***.  

Вітаю шановні!
Певний час тому, також вибирав програматор для піків, зупинився на виготовленні PicKit2 та й не шкодую.
Даний програматор доволі простий в користуванні та значно функціональний. Має певні захисти від пустити чарівний димок, як
власний так і програмуємого контролера, через недосвідченість користувача. Звісно PicKit3 краще, але другим наразі є
можливість прошивати авр-контролери за допомогою avrdudeshell (при чому значно ефективніше за більшість саморобних
програматорів для авр в різних віндовсах). Якщо придбаєте готовий програматор, то його прошивати не потрібно, він буде
готовий до використання, коли ж бажаєте доповнити досвід самостійним виготовленням, то другий піккіт потрібно шити один раз
іншим програматором, надалі оновлювати програму можна через юсб, за третій не в курсі.  Для прошивки Pic-ів використовую
фірмову PICkit 2 programmer, встановлюється на багато версій віндовс. Під'єднується програматор із програмуємим чіпом,
запускається програма, далі імпортується файл прошивки, вибирається сімейство до якого належить чіп і записується на нього,
якщо щось під'єднано неправильно, програма про це напише, у випадку помилок програмування (прошивки) програма також
повідомить про це. Є багато інформації про сам програматор та роботу з ним один  два  три   чотири

1

Поделиться сообщением

1 час назад, ОлександрS сказал:

А в плане деталей, сделал для себя несколько таких частотников и все комплектующие кроме оптодрайверов (они должны быть с одинаковыми параметрами) брал на Али

Ну у меня есть знакомый, который ремонтом инверторов занимается, он мне показывал какие экземпляры ему с али приходили. То мосфеты, которые почему то выстреливали при половинной мощности нагрузки - проверка китайским тестером радиокомпонентов показало подозрительно низкую емкость затвора по сравнению с даташитом.  Расколупав оригинальный транзистор и эти - все стало на места - кристалл вдвое меньший. То есть тупо подделка/перемаркировка.

Были и хорошие, только вот он у этого продавца потом заказал партию - пришла хрень.

Короче говоря - лотерея.  Ну логично подумать - как транзистор который у производителя стоит 5 баксов, может стоить 1 бакс у китайцев?

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ігрек сказал:

Де саме (номерок)?

Пол часика походить и поспрашивать.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, DimonDSS сказал:

Короче говоря - лотерея.  Ну логично подумать - как транзистор который у производителя стоит 5 баксов, может стоить 1 бакс у китайцев?

Я Вам ответил за себя и именно за детали к восьмикруту. 

А что касаемо цены, так здесь все просто, есть у меня на полуавтомате рукав 4м китайской фирмы black woolf, изготавливает завод один и тот же что и для Германии делает рукава binzel. Те самые цеха, только бренд разный. Цена моего 2200грн, бинзеля 6800грн, разница только в названии, качество, комплектующие, расходники полностью одинаковы. Вот вам и ценообразование.

Не спорю, может много и подделок, но говорить что дешевле не может быть, это абсурд, а возьмите например резцы.

У меня восьмикрут на китайских силовых транзисторах крутит 4квт двигатель токарного ит-1м, и никаких проблем.

1

Поделиться сообщением

В том то и дело, что китайцы пихают свою дешевую фигню под маркировкой IR и других брендов.  Вот про это я и говорю, 

Да, возможно что на али и можно купить качественные детали (я например стм32 беру, ни одной дохлой не попалось).  Так же как и у нас можно нарваться на подделку, но хотя фирменный транзистор часто по виду отличить можно, а на али замучаешся в споре доказывать что подделка.  Ну и недавно у друга был прикол с али - он ставил в свои устройства (на продажу) блоки питания с али. Хорошие отзывы, уже 2 года ставил и не одного отказа.  Недавно приехала партия - 5 штук, все блоки свистят, один через пару часов работы умер.  Хорошо что пару старых оставалось, открыл спор, чем кончилось и кончилось ли - не спрашивал еще.

0

Поделиться сообщением

9 годин назад, Slesh_ написав:

Если покупать на этот частотник всю комплектуху, платы делать на заказ и собирать все это без опыта, то дешевле купить готовый частотник и закрыть вопрос. Если вопрос в приобретении опыта, тогда удачи.

Ви краще мене знаєте яка різниця в ціні ) Тим більш дещо вже є і було, чукало свого часу.

0

Поделиться сообщением

8 годин назад, ОлександрS написав:

все комплектующие кроме оптодрайверов (они должны быть с одинаковыми параметрами)

Це які hcpl3120 ? Чи проякі Ви кажите? Силові Ви не паралелили, щоб гарантувати що витримають?

Изменено пользователем Ігрек
0

Поделиться сообщением

В 06.03.2018 в 11:11, Ігрек сказал:

Зараз в мене ще стадія комплектування "залізом". Згодом обов"язково звернусь або за консультативною допомогою, або...

Як Ваша думка, що до використання мікросхем і транзисторів з Аліекспрес? Звісно, якщо не брати  до уваги самі "галімі", вибирати більш-менш "брендові", з маркуваннями і т.д.

Різниця в ціні між "фірмовими", представленими у нас досить суттєва. 

Варто?

Доброго времени суток, пропадал по причине загруженности на работе, как решите, обращайтесь, чем смогу тем помогу.

По поводу цен и али, мой опыт. Я всегда покупал для единичных идей детали в киеве, в конторе "имрад", есть в инете и поиск удобный, они-же павильон 9 на кар-дачах, есть много всего. В среднем 2-3 Одесских  процента наценки от али. Последний мой печальный опыт покупки это PIC18F4550-I/PT для замены в контроллере чпу. И каким было мое удивление когда я получил проц той-же партии что и на плате приехавшей с китая, и с тем же дефектом (не шьются первые четыре байта епром). Иногда обращаюсь в контору видимаис, но они не поштучные , пока их подход мне нравится. А когда-то с али прислали выпаянные транзисторы, это лотерея. Ищите где дешевле и обязательно написано новые и покупайте. Накрайняк на сыкономленых купите повторно. Или кто-то верит что допустим в китайских сварочных инверторах стоят фирмовые мосфиты :) и работают же годами. Продавцы с али дорожат рейтингом, не стисняйтесь читать отзывы, и писать уточняющие письма до покупки и будет вам счастье.

0

Поделиться сообщением

В 06.03.2018 в 11:11, Ігрек сказал:

Зараз в мене ще стадія комплектування "залізом". Згодом обов"язково звернусь або за консультативною допомогою, або...

Як Ваша думка, що до використання мікросхем і транзисторів з Аліекспрес? Звісно, якщо не брати  до уваги самі "галімі", вибирати більш-менш "брендові", з маркуваннями і т.д.

Різниця в ціні між "фірмовими", представленими у нас досить суттєва. 

Варто?

Вот перечень контроллеров и памяти с которым не возникнит ни каких напрягов в заливке прошивки, если Вы в нем, то милости прошу.

1.txt

0

Поделиться сообщением

К150 не сподобався...  Купив на Алі Пік Кіт2 з ЗІФ 40 панелькою. Дуже подобаєтся. Шие всі піки.Рекомендую.

0

Поделиться сообщением

В 07.03.2018 в 23:24, Station сказал:

Или кто-то верит что допустим в китайских сварочных инверторах стоят фирмовые мосфиты

В смысле "верит"? Это-ж не ромашка. 

В каких-то стоят точно фирменные, в каких-то китайские.

Но перемаркированные почти никогда не встречаются не только на производстве но и в деталях присылаемых на сервис.

Как уже они там разбираются  я хз, но по силовухе у них все четко

А на али подделки - большая половина от предложений.

Не  если брать что-то типа 358 или 324 то какая разница, а вот хоть что-то серьезней то один  под....с

0

Поделиться сообщением

13 часа назад, Captain_Nemo сказал:

хоть что-то серьезней то один  под....с

Это тестирование надо уметь и  делать. Но кому же охота. Я вот 20n60с3 тестировал все. Было напряжно... Доказать сложно, потом.

0

Поделиться сообщением

В 27.05.2019 в 14:20, softm сказал:

Доказать сложно, потом.

. По моему фейковость купленных на али  м\с доказать  нереально в принципе . Хоть меряй хоть не меряй. А "левые" там почти все полупроводники.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас