Iгрек

Програмування та програматори для мікросхем

124 повідомлення у цій темі

5 часов назад, lissr сказал:

Но плата 2 которая видит родную микруху 

Эту МС не видит программатор и поэтому её назвали "мертвой"?

Если да - посмотрите какая "нога" отвалилась и сообщите. Возможно, не всё потеряно. Там при хорошем зрении и лупа не нужна, не то, что микроскоп.

И ещё: на этой микре "испортили" прошивку? С чего сделали такой вывод? И как тогда плата "видит" прошивку в ней?

Несколько сумбурно описано, поэтому и столько вопросов. И к вопросам Si1ver присоединяюсь.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Fyva сказал:

Надо учитывать, что при нагреве МС памяти данные в ней могут испортиться.

Как и восстановиться...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, lissr сказал:

Да, она читается с другой платы другую прошивку отлично. Т.е. микросхемы живые.

Ну так тогда очевидно, что проблема с прошивкой. Искать дубль или попытаться снять инфу с поврежденной микрухи. Если это перегоревшая волосинка, то - возможно. Если повреждён сам кристалл - то...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, lissr сказал:

попробую дубли поискать.

 

это несложно ,  весь массив данных перелопачивать не нужно , достаточно открыть дамп в любом НЕХ редакторе , переписать на листик данные из верхней строки ( 0000h ) и сравнить их с данными в строках с адресами 0010h, 0020h, 0040h, 0080h, 0100h, 0200h, 0400h, 0800h, 1000h 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если программная оболочка Вашего программатора имеет встроенный НЕХ редактор , то можно это сделать прямо в ней 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое что помогаете, не думал что у нас на форуме так много людей которые шарят так глубоко (HEX, ПЗУ и пр)

Действительно вырываю из контекста фразы. Давайте сформулирую четче.

Преамбула: захотелось мне слить прошивки со всех ПЗУ, потому что эти ПЗУ имеют свойство саморашиваться (ПЗУхам 30 лет).

IMG_1772.jpg

Имеем блок плат, где 1-главная плата, 2- плата рабочий інтерфейс (ком-порты, клавиатура и кабель LPT), 3-плата Регулировка Машины (maschinenanpassung), 4- не знаю, 5 и 6 графика (монитор), 7 и 8 не знаю.

В момент запуска проходит тест прошивок, которые отображаются как версия с датой заливки. Если открыть HEX слитых прошивок, то в каждой прошивке в начале идут те цифры что отображаются на загрузке.

Безымянный.JPG

 

Вот так выглядит экран здорового станка ЧПУ (фото сделано месяц назад)

IMG_1702.jpg

 

Платы на которых есть прошивки(это платы номер 1,2,3,5). Были сняты (к огромному сожалению не пофотканы!!!) и отданы на слив прошивки и замену батарейке которая была 88 года. Прошивки слили, платы отдали обратно и я вставил все платы на место, одев кабеля на них.

Первое что я получил это вот такой экран. Станок загружается я лажу в меню, внес все параметры, могу писать программу, все отлично кроме того что ничего не работает, не ездит каретка, не крутится шпиндель, ничего.

IMG_1767.jpg

 

Меня сразу смутило что в поле прошивки отсутсвует версия и дата. Методом не сложных логических заключений я понял какая плата отвечает за этот машиненнапассунг. Вот она:

IMG_1768.jpg

Думаю не надо заканчивать курсы шерлока холмса чтобы понять что на ней не так. Но так как я в глаза эти микросхемы не видел и вообще электрики боюсь как огня, я загуглил мою плату и мои сомнения подтвердились.

IMG_1774.jpg

Хорошо. Микросхема 1 стоит не верно, перевернем 1 микросхему, перевернул но ничего не изменилось, и я от безысходность переворачиваю и 0. Короче вертел я их как сам хотел, толку от этого никакого. При просмотре через микроскоп видно внутри возле кристалла отлетевший(сгоревший) провод… вроде так… если кто знает как починить я готов на всё

 

Дальше. Мы то имеем прошивки. Значит надо залить новые прошивки и дальше работать. Эпопею с заливкой вы знаете, думаю глобально она смысла не имеет. К чему пришли, микросхем 2764 целое ведро, разных скоростей, производителей и пр. Мы заливаем на 0 микросхему 0 прошивку, на 1 – 1 прошивку. И станок выдает вот такой экран

Копия IMG_1767.jpg

Т.е. прошивку он читает, но версия как и работа механики отсутсвует. Т.е. он что-то прочитал, но не всё.

 

Хорошо, мы ставим под сомнение работоспособность платы.. мало ли. Берем плату 2

IMG_1741.jpg

Которая ничем отличается от платы №3 кроме выходов под ком, процы и микросхемы на плате идентичные. Первое что делаем. Плату №2 ставим на место платы №3, щелкаем переключатели в правом нижнем углу как на плате №3. И наоборот нашу печатльную плату №3 перещелкиваем в такие же переключатели как плата №2 и ставим ее во второй слот. И вот наша гипотетически нерабочая плата №3 подхватывает спокойно прошивку с платы №2. Но уже точно рабочая плата №2 все равно прошивку №3 не видит.

 

Хорошо. Возможно программатор Г* и слил/залил он что попало. Берем графическую плату

IMG_1742.jpg

Берем чистую микросхему и заливаем на нее прошивку от графики – все работает идеально. Берем плату №2 и на нее тоже заливаем ранее слитую прошивку с платы №2 – все работает идеально.

Я не считаю себя несчастливым человеком, но я не могу понять какая вероятность неправильно поставить именно ту микросхему с которой с ошибкой считана прошивка.

Еще выяснил что порядок в лотке плат не имеет никакого значения (сняли гипотезу о нарушении порядка). Провода надетые на плату тоже не имеют значения, если не надеть провода то справа от теста данной платы просто будет висеть «Fehler».

Вот например на плату №2 не надеты провода. Прошивку он все равно читает.

IMG_1773.jpg

 

Еще если открыть прошивку 1 в HEX. То в со средины прошивки будут идти все FF(вроде такие символы, утром открывал), на работе нет HEX едитора, открыл в блокноте:

55.JPG

Это единственная прошивка из 15 которая имеет такое окончание.

Файлы прошивок приложил.

Рассчитываю на любою помощь.

Из положительного, в том шкафу я уже как у себя дома, неделю назад я боялся открывать его 9_9

 

SE2_0.BIN

SE2_1.BIN

Змінено користувачем lissr
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лапу восстановить можно попробовать, только вопрос выжил ли сам кристалл после переполюсовки.

FF в конце - это незаписанные данные (единички остаются после стирания, записываются только нолики), если предположить, что МС 1 дополняет  данные из МС 0, то это может быть нормально.

 

ПС: сторона с первой ножкой на панельках отмечается выемкой с торца, если нет соотв. шелкографии на самой плате.

 

Змінено користувачем Fyva
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Окончание дампа все ячейки не FF а 04 , что странно и больше смахивает на запоротый дамп . Я вижу два пути

 

1 - искать владельца такого же станка чтобы уговорить слить дампы с рабочего комплекта микросхем

2- писать письмо в техподдержку компании преемника https://de.dmgmori-ag.com/ с фотками всех бирок и маркировок краской на плате

 

но перед этим попробовать поменять микросхемы 0 и 1 местами ( хуже ведь не будет ) , мало ли а вдруг бирки перепутаны

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, StatusQuo сказал:

но перед этим попробовать поменять микросхемы 0 и 1 местами ( хуже ведь не будет ) , мало ли а вдруг бирки перепутаны

Чтобы поймать преступника надо мыслить как преступник :D Мы тоже подумали, а вдруг он не правильно их подписал. Проверили - не помогло

 

55 минут назад, StatusQuo сказал:

Окончание дампа все ячейки не FF а 04 , что странно и больше смахивает на запоротый дамп . Я вижу два пути

А да, 04. Ни на одной из прошивок такого нет. Как раз на других в конце FF.

 

56 минут назад, StatusQuo сказал:

1 - искать владельца такого же станка чтобы уговорить слить дампы с рабочего комплекта микросхем

Ищем. Это я, дурак, слить прошивки? Да бери не вопрос. А другие половина очкует, вторая видит конкурента. 

 

58 минут назад, StatusQuo сказал:

2- писать письмо в техподдержку компании преемника https://de.dmgmori-ag.com/ с фотками всех бирок и маркировок краской на плате

Сделано. Ждем. Но сказали на такое старое маловероятны прошивки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, StatusQuo сказал:

Окончание дампа все ячейки не FF а 04 , что странно и больше смахивает на запоротый дамп .

Этот дамп однозначно запорот. Там в конце должны быть все ноли. Вероятно, в процессе снятия прошивки с этой мс 13 нога (Q2) висела в воздухе. Это подтверждается ещё и тем, что в дампе напрочь отсутствуют в младшем полубайте значения 0, 1, 2, 3, 8, 9,  A, B.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Капец откуда вы это все знаете O.o

 

38 минут назад, el-mech сказал:

Этот дамп однозначно запорот. Там в конце должны быть все ноли. Вероятно, в процессе снятия прошивки с этой мс 13 нога (Q2) висела в воздухе. Это подтверждается ещё и тем, что в дампе напрочь отсутствуют в младшем полубайте значения 0, 1, 2, 3, 8, 9,  A, B.

Спасибо. Я общался с электронщиком он тоже выдвинул гипотезу об одной ноге. А реально высчитать недостающее число до FF (к 04), и добавить по всем ячейкам? Мне терять нечего, можно попробовать прошить новой отредактированной прошивкой.

 

1 час назад, softm сказал:

Второй файл битый, но не полностью. Дизасемблируйте его для начала ...

Я слабенький программер. Я ее дизассемблировал, только что толку, я в ассемблере не понимаю ничего. И я взял например mp3 файл 8бит и он тоже спокойно дизассемблировался. И в коде двух файлов критичных отличий не нашел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, lissr сказал:

А реально высчитать недостающее число до FF (к 04), и добавить по всем ячейкам?

Это так не работает. В той части прошивки, которая "содержательная" не во всех ячейках надо проводить коррекцию. Где-то во втором бите и должна быть 1, а где-то - 0.

Вы пишете, что ваш программатор повреждённую микросхему "не видит" - что вы имеете ввиду? И какой у Вас программатор?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, el-mech сказал:

Это так не работает. В той части прошивки, которая "содержательная" не во всех ячейках надо проводить коррекцию. Где-то во втором бите и должна быть 1, а где-то - 0.

Вы пишете, что ваш программатор повреждённую микросхему "не видит" - что вы имеете ввиду? И какой у Вас программатор?

MiniPro 866. Если ее вставляешь он ее читает, пишет успешно, но весь HEX сплошные FF.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, lissr сказал:

А реально высчитать недостающее число до FF (к 04), и добавить по всем ячейкам?

 

4 часа назад, el-mech сказал:

Где-то во втором бите и должна быть 1, а где-то - 0.

 

6 часов назад, softm сказал:

Дизасемблируйте его для начала ...

 

Если объединить всё это, то будет минимум трудозатрат. Имею ввиду просматривать каждое слово на вероятное значение утраченного бита и дизассемблить параллельно вручную - это самый реальный вариант. Но не зная, что там должно быть в принципе, это какое-то безумие. Это сделать реально, но я точно не психану взяться за такое - явно проще бу платы купить или прошивки найти.

 

4 часа назад, lissr сказал:

MiniPro 866. Если ее вставляешь он ее читает, пишет успешно, но весь HEX сплошные FF.

Вероятно, именно земля по питанию отгорела при переполюсовке.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, el-mech сказал:

Там в конце должны быть все ноли.

С чего такое заключение? Вы сталкивались с прошивками на такие платы? Или какой смысл программировать ненужный кусок памяти? Может, всё-же FF..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спробуйте потусуватись і попитати на німецьких форумах. Старі станки не лише нам збувають. Там може швидше повезти ніж у нас.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день !

Поскольку интерфейсные платы 2 и 3 ничем, кроме наличия СОМ-портов на плате 2 не отличаются, попробуйте запустить для теста  систему с прошивками от платы 2 в обоих интерфейсных платах (2 и 3), раз терять нечего.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Fyva сказал:

Это сделать реально, но я точно не психану взяться за такое - явно проще бу платы купить или прошивки найти.

Занимаюсь этим. Вроде пообещали дать прошивку. НО, есть вероятность что в этой прошивке заложено оборудование, т.е. могут в этой схеме быть и косяки.

 

8 часов назад, Fyva сказал:

С чего такое заключение? Вы сталкивались с прошивками на такие платы? Или какой смысл программировать ненужный кусок памяти? Может, всё-же FF..

Я открыл 3 соседние прошивки, все они со средины до конца имеют FF. 

 

К сожалению это единственная прошивка которая состоит из 2 файлов. Поэтому я не понимаю как клеиться второй файл. Но в остальных прошивках всех прошивки начинаются с C3.

Если совсем будет туго, я благодаря вам понимаю что гипотетически можно нарезать прошивок и методом визуального просмотра ASCII найти знакомые буквы.

11.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lissr как успехи?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, Fyva сказал:

@lissr как успехи?

Средне. Прошивку на 3 ПЗУ которую мне дали он подхватил, но потом начал ругаться на комплектацию машины. Вчера скинули такую же прошивку как у меня, версия и дата удар в удар. HEX первой прошивки совпал на 100%. Второй понятное дело что нет, но заканчивается на одном адресе, из чего я делаю что 99,9% версия прошивки идентичная моей.  Сегодня будем заливать, попытка №5. 

122.JPG

133.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lissr удачи. Эту прошивку не потеряйте  :D .

Где хоть помогли?

 

ПС: А в хвосте таки нули ^_^

Змінено користувачем Fyva
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@softm так видно ж по двум последним  скринам: вместо 00 там получилось 04, соотв. третий бит (если считать от единицы) везде =1. Отсюда вместо C9 получилось CD, вместо 23 -27, 16 - 16, CD - CD, FB - FF, C0 -C4, ну и тд.

 

Кстати, с @lissr общались по тел., вот ему и пример вживую - те слова, где 3й бит в правильной версии равен 1 не изменились после сбоя, а где был 0 - соотв. изменились на 1. Т.е. нельзя просто везде сделать 3й бит равным 0 только потому, что он стал везде равным 1 после сбоя.

 

Для 99,99% проверки можно сделать следующее - в "целой" прошивке заменить все 3-е биты на "1" (побитовое OR с "04") и полученный файл сравнить с Вашей "битой" прошивкой (не вручную, конечно). Хотя уже по "хвосту" из скринов крайне похоже, что прошивка один в один. Только я Вас прошу - не попортите при этом полученную прошивку безвозвратно!!! :acute:

 

@el-mech здесь был полностью прав и про нули в конце и про номер порченого бита.

Змінено користувачем Fyva
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребятки как я устал от этих битов и байтов за эту неделю, я опять хочу точить и вонять СОЖ, не успев вовремя захлопнуть дверь)))

Мы все починили! Прошивка прошла успешно. Станок работает в прежнем режиме.

Храните свои прошивки как зеницы ока, всегда все проверяйте, всегда ставьте под сомнения даже самых умных в мире людей, не бойтесь казаться глупыми, не спешите никогда!!!

 

Fyva, к слову, тот человек что стирал мне прошивки, стер и мои родные прошивки через ультрафиолет, он мне вчера как сказал, у меня сердце чуть не ушло.

 

Мне этой ночью снились тиристоры, не знаю что это, но где-то за неделю поисков подцепил, слово на "террористы" похоже :D

 

softm, прошивку приложил чисто ради спортивного интереса, я хочу на недельку взять отпуск из этой темы

 

Спасибо всем за то что не бросили самого разгребать! Будете в Харькове, рад видеть каждого.

 

Еще немного описания в теме:

 

down.BIN

Змінено користувачем lissr
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, lissr сказал:

Мне этой ночью снились тиристоры, не знаю что это

 

Вот они, тиристоры:

sun-flower-2500923_1280.jpg

Пусть снятся почаще :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

От души поздравляю с нахождением верной прошивки!!!
 

Пы.СЫ. А для себя задумался... А ведь в моем осциллографе Tektronix 2465A микросхема RTC "Dallas" ведь тоже не вечная.... 
А ведь там данные калибровки хранятся....
Никто тектрониксы тут не починял? Не знает, как правильно слить даллас?
Ибо человека, который Ну Точно Знает, очень не хочется такими "отсталыми" по его квалификации вопросами террорить...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку