CTPAHHUK

Как разобрать микрометр Tesamaster 25-50mm. 0,001

21 повідомлення у цій темі

Всем привет, гуляя на просторах ебея был куплен за копейки микрометр Tesamaster 25-50mm с точностью 0,001мм. На дужке выгравировано 15.4.71 думаю это год поступления данного микрометра на предприятие и взятие его так сказать на работу. Забыл сфотографировать его состояние перед разборкой, но могу сказать оно было хорошее, просто умерший и рассыпавшийся поролон из коробки позалазил куда попало и от этого стал он крутится немного туже, что хочется и вылечить путем его полной разборки и очистки. Далее смазка, калибровка, проверка и вперед на передовую опять железяки мерять! Да вот не тут то было, вроде как все просто сделано но не могу разобрать...

CYqimZEJQOujr9Nwo6QUow.png

 

а вот эта часть пока не поддается разбору, а весь механизм внутри

 

kY5Pb5x8QmGe0a6mABTBYw.png

UheISSwSS8qeuh2UcDcPYg.png

JXLOVd0-RVSm2yUynm_42A.png

UqIlp1yvSpmY5-k3mK7EEg.png

 

на просторах интернета нашел вот такую схему, но пока не пойму как разъединить детали, греть тоже пока не пробовал, так как боюсь кубики числовые внутри поплывут...

 

MjHRUk9kTKOOM8Vv0Zqf6g.png

 

буду благодарен любым идеям как его разобрать.

 

Змінено користувачем CTPAHHUK
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, CTPAHHUK сказал:

 

 

а вот эта часть пока не поддается разбору, а весь механизм внутри

 

 

UheISSwSS8qeuh2UcDcPYg.png

 

 

 

Очень похоже на герметик или клей на стыке. Можно попробовать растворить или нагреть без оптимизма.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, telepasa сказал:

 

а не подскажите чем можно было бы растворить? бензин, ацитон, изопропанол или еще чего?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы начал с того,что есть под рукой,ацетон часто помогает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Работает - не лезь.© Як на мене - не треба було його розбирати взагалі. Це не звичайний совковий мікрометр, який можна перебрати «на коленке». Та й навіть совковий мікрометр після переборки (якщо відкручувалась гайка) ще треба вміти правильно настроїти. Взагалі, будь-який «мєрітєль» повинен обслуговуватись в метрології, а не «на коленке». Але, якщо «соточні» інструменти перебирати - ще півбіди, то до мікронних я б радив не лазити взагалі. Даю 100% гарантію, що після переборки мікр. головки (якщо Вам таки вдасться її розібрати) Ваш мікрометр НЕ буде давати паспортну точність.

 

P.S. На третьому фото, на гайці з накаткою, сліди від розборки?:~)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, am.ok написав:

Даю 100% гарантію, що після переборки мікр. головки (якщо Вам таки вдасться її розібрати) Ваш мікрометр НЕ буде давати паспортну точність

При "прямих руках" майстра нічого із точністю не станеться. Я маю анологічний апарат тільки 0-25 і також розбірав після купівлі. Після складання проблем із мікронами не виникло. А метрологія - це ще нічого не значить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ацетоном вы точно угробите пластиковые детали. Даже к бензину и солярке некоторые пластики неравнодушны. Если очень хочется помыть, не причинив ущерба, - то в медицинском спирте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Весь прибор не нужно полоскать в ацетоне,на место стыка каплю и все.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@CTPAHHUK  я не бачу на фото пластикової шпонки, та що на схемі під номером 39

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

хана микрометру(((

Только что, Iv@n сказал:

 А метрологія - це ще нічого не значить.

конечно не значит - её так, для прикола придумали.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Road Warrior написав:

хана микрометру(((

конечно не значит - её так, для прикола придумали.

Хана це коли мікрометр знайомиться із дідом Мартеном або використовується як струбцина. А метрологія в даному випадку нідочого. Якщо заглянуть на сайт укрметрстандарта, то там ні слова про ремонт, обслуговування інструментів. Там тільки повірка, відповідність до стандартів та калібровка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Iv@n сказал:

 використовується як струбцина

теперь его только так и использовать

Только что, Iv@n сказал:

повірка, відповідність до стандартів та калібровка

так это как раз и есть то, что требуется данному инструменту после такой разборки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ох мужики вы тут на спорили :)!

следы возле накатки не мои, а уже были до меня, разбирал все аккуратно, благо не первый микрометр разбирается, потом собирается и настраивается по концевым мерам. Я понимаю что некоторые тут ребята скажут что это не то, и надо тока через поверочный центр и получать паспорт, тока вот вопрос, а надо? мне чтобы точить валики в хобийном деле и соточного микрометра с головой. Так уж получилось, выиграл его за одно евро, и думаю можно его поставить на ноги и поработать с ним еще не один год.

 

Теперь к делу, на фото видно, как возле накатки, так и внутри клей, видимо тот кто его до меня разбирал, собирал его почти на века, так вот как бы этот клей растворить или размягчить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Iv@n сказал:

анологічний апарат тільки 0-25 і також розбірав після купівлі. Після складання проблем із мікронами не виникло.

Розкажіть як перевіряли, маю схоже завдання.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, CTPAHHUK написав:

...выиграл его за одно евро,

 

Серьезно!? Вы везунчик!

Я бы замочил в спирте эту головку на несколько дней, периодически прокручивая и встряхивая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Sebra написав:

Розкажіть як перевіряли, маю схоже завдання.

По КМД (набор у відміному стані). Потім зявився цифровий мітутойо і шляхом порівняльних вимірів удостовірився у правильності показань. Зараз зявились  пластини Пм перевірю на паралельність

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не вижу по фото (кроме вывенченых болтов) где клей! но, красный на резьбах, это фиксатор резьбы типа zolex, в характеристиках к товару пишут, легко удаляется механически, про химию ничего, нужно гуглить составы, попробуйте найти соответствующие растворители

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, CTPAHHUK написав:

собирал его почти на века, так вот как бы этот клей растворить или размягчить?

Можна попробувати прогріть кільце. Але якщо механізм перекидання кубиків працює навіщо розбирать? Якщо зніметься кільце 54 під ним буде гужон 49 який і тримає всю конструкцію.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, am.ok сказал:

Работает - не лезь.© Як на мене - не треба було його розбирати взагалі. Це не звичайний совковий мікрометр, який можна перебрати «на коленке». Та й навіть совковий мікрометр після переборки (якщо відкручувалась гайка) ще треба вміти правильно настроїти. Взагалі, будь-який «мєрітєль» повинен обслуговуватись в метрології, а не «на коленке». Але, якщо «соточні» інструменти перебирати - ще півбіди, то до мікронних я б радив не лазити взагалі. Даю 100% гарантію, що після переборки мікр. головки (якщо Вам таки вдасться її розібрати) Ваш мікрометр НЕ буде давати паспортну точність.

 

P.S. На третьому фото, на гайці з накаткою, сліди від розборки?:~)

 

 

 

такой микрометр не будет давать паспортную точность (даже новый) если температура окружающей среды, или заготовки, будет не 20 градусов, зато он всегда точно указывает разницу от предыдущего измерения

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 година назад, CTPAHHUK написав:

Далее смазка, калибровка, проверка и вперед на передовую опять железяки мерять! Да вот не тут то было, вроде как все просто сделано но не могу разобрать...

Так все просто написано... аж скучно:D,бах-бах і "на передовую железяки мерять"....мікронним прибором...Шо за "передовая" де міряють мікрони?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@viksel я образно сказал на передовую, будет мереть болванки в гараже когда надо будет больше точность чем сотка.

 

по делу, промочил в ацетоне ту часть что хрустит, как попал он туда так она перестала мигом хрустеть и крутилась легко и не принужденно. Но как тока он улетучивается, все возвращается на свои "места". Далее я сначала снаружи капал жиденьгим маслицем, которое попадало внутрь между двумя трущимися плоскостями, крутил немного и видел как масло выступающее от туда меняло цвет, подливал, крутил, протирал.... Далее прокапал изнутри, крутил пока масло не будет выступать из сопрягаемых поверхностей, так делал пока масло не перестанет менять цвет. Промыл все, крутится теперь лучше и тише, но иногда "закусывает" как будто там еще где-то песчинка гуляет и иногда расклинивает. Закусывание не сильное, но я думаю это повлияет на результаты измерения в те самые ответственные моменты, когда фрикцион должен проскакивать и если закус будет происходить немногим ранее критической точки измерения, будем получать неточность.

 

MjHRUk9kTKOOM8Vv0Zqf6g.png

пока на данный момент сложность снять кольцо с накаткой 54, как видно из фото выше из под него выступает что-то зеленое... пытаюсь чистить это зеленое, оно как стекло, мелко крошится. Исходя из схемы, оно должно сдвигаться также без особых усилий как и прозрачное колечко 55. Греть боюсь, так как кубики пластмассовые и еще не известно какие детали внутри пластиковые. Может его попробовать выпрессовать? Материал всего этого дела латунь, то есть если взять к примеру выточить трубку из чего-то помягче, алюминия, и попробовать выпрессовать ею?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку