Валера

Посоветуйте электропривод

10 повідомлень у цій темі

Есть такой станочек. 3а64д. Поперечный ход стола планируется на гидроходу. Там стол ездит на роликах. Продольный же ход на винте. Надо придумать привод на моторчике или редукторе. В крайних поперечных полложениях стола вся каретка должна подъежать на пол оборота винта. Или на двойной ход стола - на один оборот винта (указано стрелкой). Там ф18мм. Шестеренку поставить без проблем. Как самый бюджетный вариант хочу попробовать моторчик от дворников или напрямую ,или с понижением 1/2. Кажется мне он слабоват. Но в НГФах - же крутит. Пока хочу сделать на кнопках,а в будущем с чей-то помощью соорудить пульт управления с програмированием.

   Видел на форуме многие переделывают фрезерные станки в ЧПУ с подобными приводами. Подскажите ,кто сталкивался с подобными решениями,как правильно организовать ? Нужно-ли обязательно ставить шаговый двигатель или можно обойтись моторредуктором от автостеклоочистителя?  С механической частью сам справлюсь,но вот с электроникой в наших краях туго.

 Тяжело в ручном режиме работать на таком станке,особенно при шлифовке длинных деталей.

69e4ffdfd3abfa2f1e8063db48a9fa4c.JPG

Змінено користувачем Валера
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вам нужно присмотреться к его старшему брату 3В642. У него есть толчковая подача поперечного хода на основе храпового механизма и меняя длину шатуна можно регулировать поворот винта (вы это перемещение называете продольным). И раз вы будете при менять гидравлику то и это передвижение думаю стоит делать гидравликой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня подобная-же идея.Станок чуть поменьше 641.Как шлифовку вроде и не планировал но не помешает дополнительная возможность.Тема очень интересна.С электроникой у меня так-себе.Кажется моторчик от дворников примитивноват да и в его ресурсе я сомневаюсь.Хотелось-бы сделать один раз и больше туда не лазить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гидравлики на этих станках к сожалению нет .Ну уж что досталось то и хорошо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Шевченко Дмитрий сказал:

Гидравлики на этих станках к сожалению нет .Ну уж что досталось то и хорошо.

Я это знаю. В меня 3В642 вот и присматриваюсь к теме.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут обговорювалось подібне:

А тут результат викладав Пенсіонер:

Не те що шукаєте, але може які ідеї запозичите. Девайс планується вбудований, чи як окремий модуль по типу таких?

https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-ALSGS-AL-310S-110V-220V-milling-machine-power-feed-450-in-lb-power-feed/32392412176.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.33.1f03596fZnzcet&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.98539.000000000000000&pvid=579e0e2c-1f69-4efc-ba1c-bed68978a3e3&tpp=1

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую,прийняв на озброєння.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Применять гидравлику-то хорошо,но надо подумать ,как сохранить ручной режим.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

мало вхідних даних. подача гвинтом чи рейкою? від цього залежить рішення. цікаві та прості рішення можна знайти. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока розглядається гвинт, на фото стрілки. Маховики з двох сторін на одному гвинту. Його ф26мм. Він тягає весь отой супорт, що з двох сторін колонни разом зі столом . Там ваги кілограм 120- 150, а ще оснастка, деталь. На фото ,де зелений станок ,знятий стіл, там видно товщину вала ,якого треба крутити.  На іншому фото маховичок "стіл"-  то планетарний механізм ,який сповільнює хід стола.Я ним взагалі не користуюсь. Під столом є рейки для приводу в заводському варіанті. Маховик колони поки не чіпаєм,буде  ручний привід.

250img.jpg

69e4ffdfd3abfa2f1e8063db48a9fa4c.JPG

l122883-1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку