Robi89

Токарний станок 16М05А

34 повідомлення у цій темі

Добрий день дорогі "Форумчани".

Хочу попросити поміч від Вас.

Попався в дорогу такий інтересний станок як 16М05А

Станок повністю новий та комплектний. Просять за нього 1000 $

Хтось зустрічався з таким станком? Чого ці станки в 2-3 рази дешевші від Иж-ських. Я хочу його поставити до 16к25Г в парі. Що скажете?

IMG-3a6153c7b8a23fe4a6a9820fcad05256-V.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За такие деньги не плохо,но для каких работ Вы его хотите купить?Станочек ооочень привередлевый.Если есть высокоточная работа, то берите.Если нет -  подумайте сто раз!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок очень неплохой, есть недостатки- такие, как постоянный вой маслостанции(на которой двигатель стоит мощнее чем основной станка 2.2 против 1.5), и вариатор. Если согласны мирится с постоянным воем в голове- тогда он для Вас. Станок очень точный и если заменить вариатор на частотник думаю что даст еще Ижам фору. На 220 никак не работает, только 380. Если надумаетесь покупать - сразу проверьте циркуляцию масла на гидроопорах, очень часто с завода неправильно запрессованы (розбирать их не бойтесь, ничего сложного).Цена для станка такого класса и состояния тоже ничего, не вижу только задней бабки, а она тут не дешевая. Был такой у меня- будут вопросы звоните. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, freewolf сказал:

На 220 никак не работает, только 380.

Кто вам такое сказал? Не верьте!:(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Верьте работает- но включается через раз-два, так как двигатель маслостанции очень просаживает сеть. !!!Это не работа. Это, как постоянно заводиться с толкача. Можно- но нужно ли( ...стоя в гамаке).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Еще можно переделать гидроопоры на подшипники- но смысл этого станка в них. А написал про 220- потому что пока продавал станок человек 5 спрашивало, а можно... Я из за него провел 380. Частотники исключал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже, нормально заставить работать двигатель от 220 не получилось. Изначально обмотки собраны звездой, вся коммутация внутри, в клемную коробку выходят только три провода. Изменив схему подключения обмоток в треугольник (разорвал и вывел дополнительные провода) нормального результата получить не удалось, двигатель 1,5 кВ треугольник - потребление около 12 ампер. Сопротивление обмоток в порядке, в звезде работает отлично - хотелось не терять в мощности. Сейчас думаю купить другой ...

П.с. носил в перемоточную - проверили - тоже в недоумении.

Двигатель помоему 4ам80б4.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, freewolf сказал:

Я из за него провел 380.

Цена еще одного станка? Человек написал, что в пару с 16к25Г, значит там уже есть 380. 

Змінено користувачем rabbit
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цена 380- 9200 грн. Еще пробовал менять основной двигатель на 2.2 - тоже на 220 никак. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема, конечно не об этом, но тем не менее.... Станок создавался во времена "совершенно никакой экономии". Главный привод станка с его вариатором, кстати отбирающим прилично мощности с мотора, - давно даже не вчерашний день. На моём станке с этим очень легко справляется постоянник 0,63 КВт, на прямом приводе к КПП 1:3. За маслянный насос, который должен давать всего лишь 20-30 кгс с мотором 2,2 Квт  - это вообще по сегодняшним меркам маразм. 

А по делу, то человек должен понимать, что этот станок ТОЛЬКО для чистовых работ. Хотя мой на подшипниках легко ловит сотку , правда стоят УЦИ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вой маслостанции это наверное единственный минус. Одесса судя по всему брала маслостанции сторонних производителей, ну и не заморачивались с вариантами двигателя. Сейчас пробую побороть шум частотником + датчик давления. Испытания вне станка провел - получается неплохо.

Ну и в зависимости от загрузки(продолжительности работы) можно выкинуть крыльчатку обдува масляного радиатора.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.03.2018 в 09:51, rabbit сказал:

Человек написал, что в пару с 16к25Г, значит там уже есть 380. 

Я  это понимаю, но думаю что тема будет интересна не только этому человеку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Огромным минусом этих станков считаю проходное в шпинделе. Штатный патрон с дыркой 40, а потом 26мм. Хотя мяса хватаетчто-бы сделать хотя-бы 38мм. А ИЖи?!!! Наверное просто меньше у них не получилось....:sm2:

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.03.2018 в 10:11, rabbit сказал:

За маслянный насос, который должен давать всего лишь 20-30 кгс с мотором 2,2 Квт  - это вообще по сегодняшним меркам маразм

не совсем, так как он продавливает 20л\мин., а на холоде совсем с трудом запускается.

В 11.03.2018 в 11:01, rabbit сказал:

Огромным минусом этих станков считаю проходное в шпинделе. Штатный патрон с дыркой 40, а потом 26мм. Хотя мяса хватаетчто-бы сделать хотя-бы 38мм. А ИЖи?!!! Наверное просто меньше у них не получилось....

В моем было 32

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую за швидке реагування в темі.

Я тільки що вернувся від станка. Ходив дивитися власно. Станок комплетний. Можна вклюяити лиш нема ремня на вариатор. Я маю ще старий иж 611п. Там станина вже має 1 мм вироботки. Може з нього коробку поміняти на вариатор?

А підшипники поставити на шпиндель?

20180311_100838.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ремні не є проблемою, десь навіть в барахолці викладений, 900х25 якщо память не підводить, але краще зразу імпортний купити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так непонятно новый или комплектный если новый давайте я заберу за тыщу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Він новий та комплектний.

Я напевно не буду брати. Можу дати номер чоловіка та переговорите...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тю. Зараз китайськими настольними торгують по ціні більше тисячі зелених. А тут така лялька. По дюралі та мілким деталей із сталі саме воно. А от дерти фланці після газорізу та вали після наплавки не вийде. Скажіть, хто згодиться мучити навіть свого старичка? Гідростанцію можна накрити ящиком з безшумкою, залишити тільки отвори для вентиляції. А от питання по опаленню майстерні в любому випадку прийдеться вирішувати, бо буде гнати конденсат і важкою працею настягувані та відновленні "скарби" будуть ржавіти. Варіатор як на мене, то чудова альтернатива частотному приводу, ідеальне рішення свого часу. Високий КПД-0,8-0,93, плавність регулювання, низький шум.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тим більше  в пару до 16к25Г, для "важких" робіт станок у вас вже є, а значить і три фази теж

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А кто вчера у моего соседа смотрел аналогичный станок?
Я забыл ник на форуме спросить.
Этот, похоже поинтересней.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Kulemett написав:

Тим більше  в пару до 16к25Г, для "важких" робіт станок у вас вже є, а значить і три фази теж

Так. Я так і хочу, лише боюся від цього малого станка.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, freewolf сказал:

Ремні не є проблемою, десь навіть в барахолці викладений, 900х25 якщо память не підводить, але краще зразу імпортний купити.

Поставить прямой привод двигатель 3Квт и частотник, за вариатор вспоминать только в кошмарном сне.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь вариатором и двигатель через конденсаторы от 220в уже 5 год, проблем нет никаких, оборотов и мощности хватает. Вариатор правда перебрал полностью, работает как часы.

 

Минус станка, сырые направляющие и малый диаметр в шпинделе.

 

Много где поставил сальники, но течет все равно со всех щелей, Как и любой наш станок, забил так и пользуюсь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.03.2018 в 15:01, Blitzen сказал:

Пользуюсь вариатором и двигатель через конденсаторы от 220в уже 5 год, проблем нет никаких, оборотов и мощности хватает. Вариатор правда перебрал полностью, работает как часы.

 

Минус станка, сырые направляющие и малый диаметр в шпинделе.

 

Много где поставил сальники, но течет все равно со всех щелей, Как и любой наш станок, забил так и пользуюсь.

можливо підкажете як вмикається або вінт або вал подач, сьогодні дивився на такого, хоч трісьни невкурив як воно має вмикатись, я ту рукоятку і вниз і вверх а вони не крутяться і перебор вмикав в інші положення та нічого,

тепер "мучить"  питанн як

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку