Валентин В.В.

Барабан для лебедки

20 повідомлень у цій темі

Далаю в гараже подъемные ворота, для этого надо лебедки. Привод и червячный редуктор есть, нужен барабан.

Диаметр 50 мм, длина до 200 мм. 

Тянуть надо с силой до 200 кг (точный вес пока неизвестен). 

Диаметр троса 5 мм. Трос будет укладываться в один ряд.

 

Цельной болванки нету, думаю может делать с трубы? 

И главное, как нарезать канавку под укладку троса? Из станков ТВ-4. Но как это выполнить, не придумаю. Шестерен нестандартных в гитару нет.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

САМ НЕ ПРОБЫВАЛ-ТОЛЬКО ИДЕЯ

можно на трубу  накрутить  плотненько   проволку  наверное 5-ку, концы прихватить сваркой.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А это интересный вариант!

Только длина барабана увеличится, надо смотреть на сколько это критично.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, Avik сказал:

можно на трубу  накрутить  плотненько   проволку  наверное 5-ку, концы прихватить сваркой

С таким же успехом можно намотать один лишний слой того же троса :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно нарезать на токарном на трубе фасонным резцом, но нужен токарный по больше и функциональнее, а можно на фрезерном в делилке через гитару и привод от стола радиусной фрезой.

А если нет возможности можно соорудить приспособу  болгарка на винту и зачисным кругом нарезать канавку болгаркой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А нужны ли там канавки вообще ? Если ось вращения барабана сделать под углом чуть меньше 90 градусов относительно троса, и трос будет под постоянным натягом, он сам будет укладываться виток к витку.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю барабан під трос!  Але зможу сфотографувати у четвер! Якщо цікавить- звертайтесь! З повагою Богдан!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проточить - самое простое.

У меня где-то подобная труба (с такой проточкой) есть.

Но есть еще вариант конуса. У меня на кране (типа Пионере) барабан идет конусом. Для одного ряда витков будет нормально.

Как будут устроенны ворота? Сам планирую делать, уже массу вариантов пересмотрел.

К слову. Червяк там лишний. На ворота надо противовес. Подьемный трос закольцевать и подьем либо через блок, либо вставить в это кольцо цепь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 години назад, Иванович написав:

А нужны ли там канавки вообще ? Если ось вращения барабана сделать под углом чуть меньше 90 градусов относительно троса, и трос будет под постоянным натягом, он сам будет укладываться виток к витку.

 

Думаю нужны. Иначе виток может наехать на предудыщий, будет рывок. Хоть и небольшой.

 

22 години назад, Богдан 1987 написав:

Маю барабан під трос!  Але зможу сфотографувати у четвер! Якщо цікавить- звертайтесь! З повагою Богдан!

Озвучте цену в личку, посмотрю как будет вписываться в бюджет.

 

23 години назад, Иванович написав:

А нужны ли там канавки вообще ? Если ось вращения барабана сделать под углом чуть меньше 90 градусов относительно троса, и трос будет под постоянным натягом, он сам будет укладываться виток к витку.

Это так же вариант. Но кроме неперпендикулярности барабана, нужна достаточная длина ветви троса, что бы и лишнего трение трос-трос на барабане не возникало, и витки укладывались. Может выйти так, что трос будет тянуть в сторону так что смещение барабана будет недостаточно для укладки витков. 

 

23 години назад, Bogdan написав:

Проточить - самое простое.

У меня где-то подобная труба (с такой проточкой) есть.

Но есть еще вариант конуса. У меня на кране (типа Пионере) барабан идет конусом. Для одного ряда витков будет нормально.

Как будут устроенны ворота? Сам планирую делать, уже массу вариантов пересмотрел.

К слову. Червяк там лишний. На ворота надо противовес. Подьемный трос закольцевать и подьем либо через блок, либо вставить в это кольцо цепь.

 

А какая величина конуса должна быть? Ну хотя бы примерно. А диаметр трубы? Цена?

Ворота просты, цельное полотно. Нижние ролики ходят по вертикальной направляющей, верхние по горизонтальной. Изначально думал делать с контровесом. Но когда дошел до самого контровеса, оказалось что ему просто нет места :( Вес в районе 50 кг каждый (2 шт). Конечно, это более правильно, т.к. ворота будут уравновешены в любом положении, и их можно руками поднимать и опускать если что с приводом. Но разместить контровес оказалось сложно, пришлось пожертвовать 4мя погонными метрами полок, Убрать два погонных метра самых нужных деталей (хлам) вдоль стены. Далее, круглый контровес должен быть тонкий цилиндр, иначе места не хватит. А при этом он будет высоким. От потолка до пола не хватает хода. Делать его плоским и прямоугольным - нужны направляющие для него, иначе будет пытаться вращаться. Вот и думаю, может таки отказаться от контровеса в пользу более мощной лебедки. Тем более что сама привод с червячным редуктором (небольшой, как раз для этого. С коллекторным мотором.) есть. Вопрос с барабаном решить.

Еще надо придумать как при закрытых воротах, изначально вверхнюю часть оотлкнуть в сторону открытия. Иначе если за низ их поднимать - верх не по роликах начинает ити, а так же поднимается вверх.

 

Если это интересно, сниму видео или фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть пара таких барабанов.

P1070023.JPG

P1070024.JPG

P1070025.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Vetvvin написав:

Есть пара таких барабанов.

 

Жаль очень короткие. Нужно около 170-200 мм длиной.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Валентин В.В. сказал:

Еще надо придумать как при закрытых воротах, изначально вверхнюю часть оотлкнуть в сторону открытия. Иначе если за низ их поднимать - верх не по роликах начинает ити, а так же поднимается вверх.

Верхнюю и нижнюю направляйки соеденить в одну, с радиусом, закрытые ворота находятся полностью на вертикальной части направляющих, при открывании-подъёме верхние ролики по радиусу переежают на верхнюю горизонталь!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Валентин В.В. сказал:

верхние по горизонтальной

Вот там и кольцо ставить. Никакие лебедки не нужны. Вал со звездочками. Чтобы не много цепи шло, на неходовую часть просто трос. Трос и цепь можно заменить чем-то аналогичным.

Противовесы можно через блоки ставить, чтобы у них меньше хода было, но тяжелее.  Можно пружины, через те же блоки. Вариантов масса.

2 часа назад, Валентин В.В. сказал:

пришлось пожертвовать 4мя погонными метрами

Противовесы можно тросами и к соседу вывести.

2 часа назад, Валентин В.В. сказал:

От потолка до пола не хватает хода.

Лечиться блоками. Один блок делит ход на 2.

2 часа назад, Валентин В.В. сказал:

изначально вверхнюю часть оотлкнуть в сторону открытия.

Направляющие (верхние) либо под углом, либо выгнутые. Так чтобы в этой точке направление движения было так как надо.

2 часа назад, Валентин В.В. сказал:

А какая величина конуса должна быть?

Все от троса зависит. Подьем на шаг витка где-то на 1/3 диаметра троса. Но такое хорошо работает на 1-2ом ряде, далее уже не укладывается. Лучше делать на один ряд. 

Но таки я бы исключил лебедку. С тросами всегда будут проблемы.

А если делать кольцом. то можно поставить компенсаторы натяжения (пружины) они будут и подстраховкой от резких "движений". При блочных противовесах нагрузка будет небольшая. Движек можно не мощный. Червячный редуктор хавает много КПД и не имеет обратного хода.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще сам вариант подьема важен. Есть что полностью подымается вовнутрь (ось в самом низу), а есть что будет как козырек (с рычагами и смещенной осью вверх). 

Я остановился на "сламной". Два горизонтальных полотна. подымаются наружу. У меня это не в гараж, а на улице. поэтому еще некоторые нюансы добавил. Для подьема надо только две направляющие. Вместо противовесов пружины, они и (как эксцентрики) будут запирать (дожимать) ворота. Я еще не все обдумал, но общая картинка уже придумана. Могу вечерком нарисовать.

К слову, та что с рычагами, работает только на рычагах, не никаких направляющих. Но там при подьеме маневр внутри лишний.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Валентин В.В. сказал:

 

Думаю нужны. Иначе виток может наехать на предудыщий, будет рывок. Хоть и небольшой.

 

 Мой вопрос был  риторический. А  сам совет Вы наверное не поняли. Повторю.

  Если ось вращения барабана сделать под углом чуть меньше 90 градусов относительно троса, и трос будет под постоянным натягом, он сам будет укладываться виток к витку.

  Все будет работать без всяких канавок на барабане. Не надо усложнять конструкцию.

Змінено користувачем Иванович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Чтобы не жертвовать полезной площадью гаража конструкция должна быть на подобии этой.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Валентин В.В. сказал:

 

Я так думаю.... лебедки - это в процессе эксплуатации неудобно очень (долго открывать и закрывать . если у Вас не хватает места от потолка до пола, то-есть не хватает  на длину  цилиндра, чтобы уравновешенные ворота полностью поднялись, как  я понял 

 Предлагаю вариант  в полу   прямо в притык  к стене на которой висят ворота, туда где опускается  , цилиндр  вырываете  яму по диаметру больше цилиндра и чуть глубже его длины и цилиндр  туда опускается. 

 цилиндр  будет болтать , по -этому надо направляющую, это  уже просто .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Иванович сказал:

 

Чтобы не жертвовать полезной площадью гаража конструкция должна быть на подобии этой.

супер вариант и мало  деталей. немного проблема  только с подбором нужной пружины.  раньше не видел такого!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Є два таких барабани від авіаційних лебідок

PHOTO_20180314_180120.jpg

PHOTO_20180314_180135.jpg

PHOTO_20180314_180139.jpg

PHOTO_20180314_180155.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку