Одессит

Смысл жизни. Или - откуда берутся чипмейкеры?

55 повідомлень у цій темі

Смысл жизни. Или - откуда берутся чипмейкеры :)
А ну! Колитесь, кто сколько будильников и радиоприёмников разобрал в детстве?!

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Одессит сказал:

кто сколько будильников и радиоприёмников разобрал в детстве?!

коли згадую , то перед очима 404 ERROR ( не злічити ) :D
Особливо цікавили старі годинники  .... " як то так кручу за стілку, а воно все рухається " 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стал стружкогрызом по нужде. Было-б здоровье - топтал-бы автобаны Европы и сейчас.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Одессит сказал:

А ну! Колитесь, кто сколько будильников и радиоприёмников разобрал в детстве?!

Не счесть! Что греха таить и не в детстве тоже. Хороший мульт, ответ на желтую подлодку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Разбирал все что видел... Что не успели спрятать... :D Было интересно почему работает и как.... 

А потом... А что потом, либо поднимаешься вверх (хоть и шажками или ползком по чуть-чуть) или застываешь на месте и падаешь в низ. Третьего не дано. :$

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мой батя,царство ему небесное,помню приносил с работы разные релюхи,с кучей винтиков и прочего крепежа,и я их быстренько разбирал.Это,подозреваю,для того,что бы...да да-не разбирал бытовую технику,покуда родители на работе,в том числе и будильники!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, KOLIAN75 сказал:

разные релюхи,с кучей винтиков и прочего крепежа,

Для розвитку моторики рук =) Раніше були зовсім інші іграшки .:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Пригадую, я зі своїм кузеном ше в 7 класі витягли з гаража старого мотоцикла " Восход 2м" і ціле літо його крутили, ше не вміли толком, але ж цікаво! Проїдем трохи, він глохне, а ми знов розбираємо... Потім ввечері додому приходив весь в мазуті як нєгр, мама не впізнавала

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Одессит сказал:

разобрал в детстве?!

Разобрать то разобрал а вот собиралось как правило все в мусорное ведро и на свалку :Footprints_Emoji_Icon_42x42: 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да интересно как то было в детстве что то самому сделать, как то между собой соревновались: велики, воздушки, рогатки, клюшки гнули- а у меня лучше, я вот так сделал. У некоторых осталось пожизненно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

    Когда мне было 2-3 года, бабушка давала мне  молоток ,коробку  гвоздей и я забивал  их в землю во дворе, потом их вытаскивали и все начиналось по новому.

    Когда было лет 7-8 на чердаке нашел электросчетчик (дядя родной строил дом) и разобрал на  запчасти  :).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, SkosarV сказал:

Для розвитку моторики рук =) Раніше були зовсім інші іграшки .:D

Одно из ярких воспоминаний детства....Было мне около 8 лет.И так получилось,что я увязался с отцом ехать красить машину.Для понимания-это нужно было самостоятельно подготовить все,а затем договариваться в организации с маляром,чтобы покрасил,и соответственно в камере сушка.Понятно,что все то делалось после  окончания рабочего дня.Ну покрасили нам машину,загнали в камеру,все,вы свободны до завтра.А уже ночь на дворе,а бате на 3ю смену на завод(совсем рядом с той организацией).Проспал ночь в бытовке на столе:D.Чтоб вы понимали,цех-кузнечный.Но спал я как убитый.Поутру,оказалось,что и сын мастера примерно моего возраста,со своим отцом пришел типа на экскурсию.Ну пацаны-все интересно,везде надо залезть и потрогать руками.Вот мастер и говорит бате-займи их чем то на часик,покуда их смена кончится,и планерка пройдет,иначе влезут куда то...В службе(службе энергетика) стоял электрошкаф-что то там сгорело,и его привезли на ремонт.Было дано добро,что бы мы его разбирали.Дали нам инструменты....Через часик,мастер взялся за голову-внутренности шкафа были уничтожены(разобраны)практически полностью-что надо,и не надо....:DВ общем,я тогда первый раз попал на завод,в цех,где я сейчас до сих пор работаю.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Иванович сказал:

Когда мне было 2-3 года, бабушка давала мне  молоток ,коробку  гвоздей и я забивал  их в землю во дворе, потом их вытаскивали и все начиналось по новому.

:) Мне дед (столяр) выдавал две табуретки, ящик инструмента и коробку с гвоздями "сороковками". Одну - чтобы на ней сидеть. Вторую - для гвоздей.
К обеду (дед как раз приходил пообедать) жертвенная табуретка сверху была металлической :)
Потом был родной дядька с газосваркой. Ох! сколько раз я руки обжёг схватившись за деталь около шва...
И там же был мотороллер "Тула" (не осилил по малолетству и недостачи ряда элементов конструкции). Но "Юпитер-2" в 12 лет разобрал на молекулы и собрал обратно. Включая "раскол" коробки и её обратную сборку "на краску" :)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тепер молодь переважно не така, їм крім телефонів і планшетів нічого не треба...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Иванович сказал:

    Когда мне было 2-3 года, бабушка давала мне  молоток ,коробку  гвоздей и я забивал  их в землю во дворе, потом их вытаскивали и все начиналось по новому.

    Когда было лет 7-8 на чердаке нашел электросчетчик (дядя родной строил дом) и разобрал на  запчасти  :).

:DВы не один такой. Эх, сколько же я гвоздей забил в землю, не пересчитать. Теперь не понимаю, что в этом было интересного.

И счётчик я разбирал. Индукционный. Было крайне интересно как оно работает, и почему крутися диск внутри. Еще один лежит такой на чердаке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, bogdan1983 сказал:

Тепер молодь переважно не така, їм крім телефонів і планшетів нічого не треба...

Угумс... Я вот и думаю, что я своего орла в возрасте 5 лет не могу с мастерской выгнать.... :D 

Чует моя попа, что отожмет у меня станки скоро и скажет - все ОК! O.o

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Від діда перейшло- все Довгинцеве тягло до нього  в ремонт примуси, годинники, паяльні лампи, каструлі, приймачі...Та й батько любив з залізом працювати. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Богдан28 сказал:

Угумс... Я вот и думаю, что я своего орла в возрасте 5 лет не могу с мастерской выгнать.... :D 

Чует моя попа, что отожмет у меня станки скоро и скажет - все ОК! O.o

Так это же очень хорошо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

Смысл жизни. Или - откуда берутся чипмейкеры 

Откуда-откуда...:to_take_umbrage: Со школы стоит перед глазами ТВ-шка в школьной мастерской. Гудит, работает... А трудовик меня за станок не пускал. И стою, я, значит, как л@х, с напильником, и пазик вытачиваю на самодельной форточной петле.

И "не отпустило" меня, пока ТВ-шку не купил. А потом прижало ещё сильней.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

откуда берутся чипмейкеры :)

 

1 час назад, rabbit сказал:

Стал стружкогрызом по нужде. Было-б здоровье - топтал-бы автобаны Европы

И вот вопрос, а кто такой чипмейкер?

22 минуты назад, bogdan1983 сказал:

Тепер молодь переважно не така, їм крім телефонів і планшетів нічого не треба

Старик нашёлся!

Молодёжь она всегда была такой, кто технарь, кто поэт и последних всегда больше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все начиналось с раннего детства. Понял, как писал выше, гвозди забивал, тупо, в землю. И вы знаете, мне это нравилось. Сколько же я всякой техники разобрал, не пересчитать. Да и чего скрывать, и сейчас бывает. Разбирал всё что видел. Каждую игрушку разбирал, каждый прибор. Мне было интересно как это работает. Хотелось не на словах понять, а самому залезть во внутрь, посмотреть, пощупать, понять что да как. Сколько же техники после меня не возможно было собрать обратно. Сколько же раз я получал за это ремнём по жопе. И всё равно, опять, лез. Помню, было мне года 4. Стояла у нас ёлка. Гирлянда была включена, я седел переключал мерцание, кнопкой (ну вы поняли, после вилки идёт такая), думаю, дай залезу посмотрю что там внутри. Выключить с розетки - ума не хватило. В итоге, хорошенько дернуло током, и знаете, мне этого оказалось мало, и в тот же день я залез туда опять. И опять меня ударило током.:D Зато я понял как оно работает:D

9 минут назад, Санёк. сказал:

Откуда-откуда...:to_take_umbrage: Со школы стоит перед глазами ТВ-шка в школьной мастерской. Гудит, работает... А трудовик меня за станок не пускал. И стою, я, значит, как л@х, с напильником, и пазик вытачиваю на самодельной форточной петле.

И "не отпустило" меня, пока ТВ-шку не купил. А потом прижало ещё сильней.

Вам повезло. Вас за станки пускали. А мы только школьную територию убирали

Змінено користувачем kostya1023
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вам повезло. Вас за станки пускали. А мы только школьную територию убирали.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, kostya1023 сказал:

Вам повезло. Вас за станки пускали. А мы только школьную територию убирали.

Лично меня-не, не пускали. У трудовика было 2-3 "избранных" в классе, которым он доверял. Остальные и подметали, и напильником работали.

И уже я во взлом возрасте, встал, однажды, утром, вспомнил это детское воспоминание, сказал: "Да какого банана!" (или как то так), включил комп, и полез искать на оLх свою ТВ-шку.

Змінено користувачем Санёк.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, rabbit сказал:

Стал стружкогрызом по нужде. Было-б здоровье - топтал-бы автобаны Европы и сейчас.

Такой же расклад, только до Европы не дотянул, все по Украине. Но географию Украины изучил- школа отдыхает!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

А ну! Колитесь, кто сколько будильников и радиоприёмников разобрал в детстве?!

я три будильника разобрал, причем третий собрал назад включая заводную пружину...но он уже шел рывками, с тех пор кроме замены батарейки в часы ни шагу, даже в электронные, хотя электронику ремонтирую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку