Богдан28

Документы на перевозку

53 повідомлення у цій темі

Добрый день. Периодически натыкаюсь на статьи примерно такого содержимого:

 

Патрульні Шишацького відділу поліції зупинили чоловіка, коли той на мотоблоці із причепом без держномерів перевозив вантаж без документів. Як виявилося, у причепі було 13 мішків брикетів з лушпинням соняшнику, а точніше 400 кг брикетів, які використовують для опалення.

Як повідомила прес-служба ГУ НП Полтавщини, чоловік працює на підприємстві оператором котельні. До складу із брикетами він мав вільний доступ. Тому зранку, перед кінцем робочої зміни, чоловік звантажив брикети у мотоблок і поїхав з краденим товаром додому.

Нині за даним фактом крадіжки відкрито кримінальне впровадження за частиною 1 статті 185 ККУ. Тепер чоловіку загрожує позбавлення волі до трьох років.  http://pl.oblast.online/news/na-poltavshhini-cholovika-mozhut-pozbaviti-voli-na-tri-roki-za-kradizhku-na-pidpriyemstvi-de-pratsyuvav/

 

Но интересует меня следующее - перевозив вантаж без документів. 

Может мне кто-то внятно объяснить, если я например в своем участке (частный сектор) спилил старое дерево на дрова, погрузил его в прицеп (доки на прицеп есть и т.д... ) и повез куму, а меня по дороге остановили и начали требовать документы на эти дрова?! Что делать??? O.o 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Богдан28 сказал:

Может мне кто-то внятно объяснить, если я например в своем участке (частный сектор) спилил старое дерево на дрова, погрузил его в прицеп (доки на прицеп есть и т.д... ) и повез куму, а меня по дороге остановили и начали требовать документы на эти дрова?! Что делать??? O.o 

Первое, документы нужны только на груз, груз перевозится только грузовым транспортом. Класс да? Но читаем внимательно ПДД.

То есть то что перевозится легковым транспортом и прицепом общей массой до 700кг грузом не является. Документы требовать не имеют права, а вот произвести осмотр легко.

Второе, Вы не имеете права на своём участке пилить дерево без разрешения сельсовета. Справка на сруб берётся за пять минут.

Третье, при перевозке свежей древесины можно получить обвинение в вырубке лесонасаждений, документ на груз спрашивать не будут, потребуют доказать что дерево не из леса (посадки). Не забываем что в гражданском праве у нас призумпция виновности.

 

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Stebium1 сказал:

Не забываем что в гражданском праве у нас призумпция виновности.

Понятно... Справки, разрешения, вечно виновен... 

Перспективы? Светлое будущее? Или пока молодой ноги в руки и за бугор? :D

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Богдан28 сказал:

если я например в своем участке (частный сектор) спилил старое дерево на дрова,

Тут еще может возникнуть проблемы с экологами. Опилить ветки можно но спилить штраф по крайне мере  в 2014гаду так было даже за свое дерево если узнают. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могут даже попросить закатать штаны чтоб посмотреть нет ли там стружки и если есть то скажут что резали лесопосадку.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если вы что-либо (не запрещённое законодательством для свободного оборота) перевозите на ЛИЧНОМ транспорте - к вам не может быть вообще никаких вопросов.
Однако, учитывая наши реалии, проще иметь с собой товарно-транспортную накладную от любого зарегистрированного субъекта предпринимательской деятельности (ФОП и выше).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Едьте в ближайшее место где торгуют дровами и углем

Возьмите у них пару накладных с печатью и без даты и в нужное вам время заполняете и везите куда вам надо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Dim Dimich сказал:

Едьте в ближайшее место где торгуют дровами и углем

Возьмите у них пару накладных с печатью и без даты и в нужное вам время заполняете и везите куда вам надо.

Да, тогда надо еще накладные на ЧЕРМЕТ (ну куда ж без него). Только чует моя попа, что пошлют меня с этой просьбой далеко-далеко... >:(

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На дрова не пошлют сам много раз брал

А вот с черметом могут

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Описанный автором случай с топливными брикетами типичен для нашей местности. Его не просто так остановили, а уже соседи навели. Как говорится "Своих неприятности полно, еще и сосед, мало того, что работает в кочегарке, еще и ворованными брикетами приторговывает." Все от жадности.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если вы его не украли( чермет) то ни кто вас не будет трогать говорите что на дачу или в гараж везете или  наоборот на приемку и все. Ну конечно если вы не камаз перевозите. А вот за свежеспиленные дрова легко докапаються.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Dim Dimich сказал:

Если вы его не украли( чермет)

Кроме некоторых категорий. Кабеля, провода, люки, ограды и ЖД причендалы с рельсами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Одессит сказал:

перевозите на ЛИЧНОМ транспорте

На личном легковом транспорте. Если у Вас есть ГАЗ-51, то по полной программе как и для любого владельца транспортного средства вне зависимости от того это юр или физ лицо.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 таки да. Это важно замечание.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ладно, тут более-менее все понятно стало, идем выше. К нашей теме... B|

 

Дедок/бабка/дети/внуки и т.д... Продают токарный/фрезерный/сверлильный станок (состояние разное, у одних в курятнике был, у других - до последнего в работе с норм. обслугой. Вообщем - МЫ ЕГО КУПИЛИ и будем вести минимум газелькой, максимум - чем-то посерьезней или догруз чем получиться... Документов на него естественно НЕТ. Что делать, как быть?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Богдан28 сказал:

Вообщем - МЫ ЕГО КУПИЛИ и будем вести минимум газелькой, максимум - чем-то посерьезней или догруз чем получиться... Документов на него естественно НЕТ. Что делать, как быть?

Идём с дедкой. бабкой в сельсовет и берём справку о купле продаже, сразу цена станка возрастает на 14,98гр и 15%

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Stebium1 сказал:

 сразу цена станка возрастает на 14,98гр и 15%

То есть государству надо заплатить 15% от оговоренной стоимости в договоре. Верно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Богдан28 сказал:

То есть государству надо заплатить 15% от оговоренной стоимости в договоре. Верно?

Да это заплатят старики при подаче деклорации, и 15гр за справку, оплатить нужно через банк, канитель.

Если покупаете в городе, то не знаю как оформить и мне кааца что лучше в ближайшем селе это сделать.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Stebium1 сказал:

Да это заплатят старики при подаче деклорации, и 15гр за справку, оплатить нужно через банк, канитель.

Как декларация доказывает, что станок принадлежит деду и бабке?

По такой логике я могу и Звезду Смерти оформить с Дартом Вейдером в придачу.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Stebium1 сказал:

Если покупаете в городе, то не знаю как оформить 

Фуф, сложный велосипед... Тоесть городская бабка/дедка и покупатель вместе с ними обречены на перевозку и сделку "как обычно"? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Санёк. сказал:

По такой логике я могу и Звезду Смерти оформить с Дартом Вейдером в придачу.

Так уже и оформилили, эка новость.

1 минуту назад, Санёк. сказал:

Как декларация доказывает, что станок принадлежит деду и бабке?

Ни как, она подтверждает что они его продали, а для Вас важна справка о купле-продаже.

Станок бу и им не нужно подтверждать как и когда они его купили.

1 минуту назад, Богдан28 сказал:

с ними обречены на перевозку и сделку "как обычно"? 

Поддъёдте в ближайшее село, родственники , друзья, кумовья найдутся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и натариусов ни кто не отменял.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Stebium1 сказал:

Станок бу и им не нужно подтверждать как и когда они его купили.

Да. А гаишникам на дороге показать энту деклорацию?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребята возил станков довольно таки много, и догрузом и полной фурой станками набитой гаишники один раз остановили и даже транспортную накладную непотребовали сказал перевожу купленное и всё. Может просто везение. Но документы были всегда.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Богдан28 сказал:

Перспективы? Светлое будущее? Или пока молодой ноги в руки и за бугор? 

За бугром тоже не все так просто, своих законов хватает. Например, в США если вы возьмете пустой баллон из-под фреона, заправите его повторно пусть даже просто воздухом и повезете на любом транспорте вам грозит срок до 5 лет или штраф до 100 тысяч долларов. Прямо на баллоне написано.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку