Дядя_Уеф

Шнурки для электросварки. Как недорого закомплектоваться выносливыми и удобными держателем и "землей".

64 повідомлення у цій темі

Всем крепкого здоровья!

Вначале небольшое вступление. Все кто варит понимают важность и болезненность темы. Хочу попытаться уменьшить боль наиболее рациональным способом, при помощи изготовления самодельных шнурков высокого качества. Для этого надо определиться с конструкцией и комплектующими. Уповаю на кооперацию при изготовлении комплектующих высокого качества.

Начну с того, что я применяю кабель КГ сечением 25мм2 какой удавалось запасти на блошиных развалах. Там же попадались советские держатели латунные не знаю как их тип обзывается. Они бывают на разный ток и закрыты щитками из карболита армированного коричневого цвета. Они мне нравятся и бывают почти задаром, но дело случая. 

           Короче высказывайтесь кто что думает по этому поводу. Мне надо немного подготовиться в плане правильного написания названий этих комплектующих. И надо сделать немного фоток моих шнурков  и  из чего они сделаны. Потом пойду дальше в своих рассуждениях на эту тему.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Дядя Уєф сказал:

Там же попадались советские держатели латунные не знаю как их тип обзывается. Они бывают на разный ток и закрыты щитками из карболита армированного коричневого цвета. Они мне нравятся и бывают почти задаром, но дело случая. 

Имеете ввиду клещи ввиде "крокодила" с латунными губками? За месяц ежедневной сварки у меня такой развалился (сгорел).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь ABICOR BINZEL,проблем нет.Но дешево наверно не получится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, DenisSl сказал:

Пользуюсь ABICOR BINZEL

Ссылочку не дадите где повыбирать?

Вы пользуетесь сваркой ММА, где применяются обмазанные электроды?

Кстати с горелкой для ТиГа так и произошло. Самодельная не получалась много раз и кончилось ABICOR BINZEL.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Написал в личку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

....ну так вопрос собственно в чем ? если по теме -Как недорого закомплектоваться выносливыми и удобными держателем и "землей".

то ABICOR BINZEL тут при чем? Тут только из совка что то выбирать.Больше нет вариантов....,это если не дорого.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Дядя Уєф сказал:

Кстати с горелкой для ТиГа так и произошло. Самодельная не получалась много раз и кончилось ABICOR BINZEL.

Все мы там будем =)) Если маска то спидглас, если горелка то бинзель. Либо постоянно ширпотреб покупать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю речь  все таки о держателе электродов  .

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

покупал DE2300 (300A), оригинал здесь https://kievsvarka.com.ua/g1829532-komplektuyuschie-svarochnomu-oborudovaniyu был по 290, но уже 340(

В своем городе видел подделку такого же 300А, правда, внешне был корявый, начинка цвета розовой меди, в оригинале - желтая, по габаритам такой же, ну и цена менее 100грн.

так что, не экономьте хоть на держаку, не один год прослужит!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Кардан сказал:

не экономьте хоть на держаку, 

Экономить надо на всем чем можно сэкономить. Тут возник вопрос, как конец кабеля приделать? Ну если к медному уху, то я привариваю аргоном. Считаю этот способ самым наилучшим. Обматываю многожильный конец медной проволокой 1-1.5 мм диаметром примерно 4 витка. Оплавляю. получается полушарие медное. Проволоку сматываю и молотком формирую каплю. К полученному медному окончанию привариваю все подряд, что нужно. Жилки при этом не обгорают и четко входят в каплю. Советский держатель прикручивается болтиками в медное ушко. Тут все понятно.

      А вот на другом конце разьем байонетный. Он латунный, причем латунь ЛС59. Хрупкая. Вставляется в нее провод и зажимается гужоном. Не знаю как кому, а по моему говняная конструкция. Мало того, что провод в медную трубочку надо вставить при зажиме (ее сделать надо и отжечь чтобы мягкая стала). Это соединение расшатывается и начинает греться. Чуть сварочник не спалил как-то. Варил хорошим током 300А.  Запашок унюхал резинки. Провода мац - чуть теплые. К аппарату, за разьем, а он раскаленный, и аппарат как чайник. Причем разьем зажат был даже слишком. Виноват был гужончик.

      Начал зажимать потуже. Расколол два разьема, они из хрупкой латуни и со слабым местом. Хочу заказать латунные концы своей конструкции из латуни Л63 или Л64 под те же китайские резинки или под самодельные резинки. Но надо партию заказывать, что бы кто-то внятный взялся. Если кому интересно, то вступайте в колхоз. Записываться в личку с предложениями.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

   Кстати где купить КГ 35мм2 недорого? Может есть что то современное в силиконе очень мягкое и хорошее? Или советский КГ и не искать альтернатив?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Cracker сказал:

речь  все таки о держателе электродов  

Нет речь в комплексе о проводках держателях и "массах" от разьема аппарата, до электрода и изделия. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Дядя Уєф сказал:

Варил хорошим током 300А.  Запашок унюхал резинки.

А можно вопрос? А что и чем варят на 300А тока(это если там реальных 300А) и какие у вас байонеты?

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Captain_Nemo написав:

и какие у вас байонеты?

Можливо з цього і потрібно було починати?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я при зварюванні на струмах більше 200А підключаю такий кабель маси

IMG_20180216_101146.jpg

 

На другому кінці байонет ABI-CM / BSB 35-50  Січення кабеля — 50см2

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Дядя Уєф сказал:

   Кстати где купить КГ 35мм2 недорого? Может есть что то современное в силиконе очень мягкое и хорошее? Или советский КГ и не искать альтернатив?

Є отакий кабель 27 метрів 35мм2 , не знаю чи він сварочний , чи ні. Там целофан, потім каучук світлий потім резинова чорна оболочка.

IMG1371.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я в последний раз перед тем как концы кабеля зажимать, залудил их методом окунания в расплавленный припой. Ощущения ярче, лучше зажалось, меньше греется. Но пока работал не очень много.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, IMP сказал:

підключаю такий кабель маси

Оооо  зажим кабеля на 2 гужона. И ничего не горит как я понимаю...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Концы кабеля тоже лудил окунанием , потом также лудил медную трубку , соответствующего сечения для самодельной клеммы ,предварительно почистив ее внутри . Потом хорошо обжал и пробил закругленным зубилом вдоль соединения . Все соединения  между клеммами  - болт - гайка . Больше проблем с нагревом кабелей не было . Бывает сварка на токах 220 - 250 А . Перегревается только горелка и выгорает изолятор на ней , но это от температуры дуги ( полуавт. ПДГ-508 ) . Контакты работают лет 15.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, Captain_Nemo написав:

Оооо  зажим кабеля на 2 гужона. И ничего не горит как я понимаю...

Та й не повинно б наче )))):D Там ще й запас по січенню кабеля, та й сама маса досить добротна, ще з совкових, як мінімум з подвійним запасом по силі струму ))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, IMP сказал:

підключаю такий кабель маси

Дуже сподобався. Цікаво, з чого зроблені деталі цюеї клемми. Зараз мабуть такої вже не купити. Хоча оті гужони не подобються. Мені здаеться, що  вухо мідне з двома отворами під два болта латунних на М8 краще . Можна розкрутити почистити . А у тому отворі що там коїться, як поверхні одна до одної прилягають не відомо. Та й гужони стальні провод ріжуть. Я так вважаю.

 

17 часов назад, Владимир 724 сказал:

лудил окунанием

Мені простіше варити аргоном, ніж лудити. Свинець отой недешевий з кислотою ковтати. Та й швидше виходить варити. Ну і міцність, та термостійкість вареного вишча, ніж паяного. Це тільки мій досвід такий, а у когось інщий кращий. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Дядя Уєф написав:

Дуже сподобався. Цікаво, з чого зроблені деталі цюеї клемми. Зараз мабуть такої вже не купити.

Ця клема ще зі старих запасів. Корпус виготовлений з латуні, гужони здається також латунні, хоча можу й помилятись (можливо стальні, забув вже). Кабель обжатий мідною гільзою і щільно вставлений в корпус клеми. Гужони запобігають витягуванню кабеля. Маса витримує навантаження струму в 600А :P

 Зараз продаються подібні, але трохи "хлипкіші" і коштують не дуже дешево. При бажанні можна знайти забивши в гугл "розсувна клема маси  600А) Перший попавший варіант:

http://abiznes.com.ua/catalog/klemy-massy/klemma_zazemleniya_eg_600_esab/

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такой же кабельный разьем (латунный шестигранник с двумя стальными  гужонами  ) стоит на входе плюсового кабеля от выпрямителя в подающий механизм полуавтомата ПДГ-508 (Каховского завода) . Кабель также луженый плотно вставил в разьем и зажал гужонами . Работает без проблем тоже около 15 лет .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Може такий зажим на масу буде зручним?
59afda9bd863d_4450_thumb.jpg.6363e304900

Змінено користувачем hopscotch
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.03.2018 в 22:54, Дядя Уєф сказал:

Экономить надо на всем чем можно сэкономить. 

 ..удобными и выносливыми.. Исходя с названия темы посоветовал. К примеру у меня сварочник Патон стоимостью $250, вот есть логика экономить на держаку (немце) $12?? И аппарат этот ещё бютжетный, это не lorch 140вка стоимостью $1000, или fronius.. Конечно, если у Вас shyuan, gerard, искра или прочий ширпотреб для исключительно для редких бытовых нужд то пройдёт и "классика" в виде вилки. А так, на работе у меня binzel kurt hauf de2300, в ходу лет 5, и ещё по виду пару лет протянет. В работе день-у-день. И ниразу не наплавляли губки и не поправляли пазы, электрод держит чётко.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку