• Объявления

• softm

Аварийная Facebook-страница для chipmaker.com.ua   15.01.2018

Дорогие друзья! Обратите внимание, что в целях (также и аварийного) информирования участников форума chipmaker.com.ua создана фейсбук-страница https://www.facebook.com/pg/chipmakercomua/posts/?ref=page_internal. Присоединяйтесь. Чем больше нас, тем меньше их!
    • Одессит

Новички и правила "Барахолки"   19.01.2018

Уважаемы новые пользователи "Барахолки"!
      Т.к. Правила, похоже, из вас никто не читает, то, уведомляю, что ваши лоты размещённые с грубыми нарушениями таковых (отсутствие обязательного "ника" на фото товара, в частности) будут просто удаляться администрацией без предупреждения и попыток что-либо вам пояснить.
пенсионер

Настольные станочки в дом

703 сообщения в этой теме

Хобби у меня такое,  использовать всякие интересные железки по новому назначению :)

В общем выкладываю что у меня получилось, в основном всё делал из раскомплектованного измерительного инструмента покупаемого периодически в барахолке. 

Пока только фото и ссылка видео на мой канал (там иногда простые короткие иллюстрации к своим железкам делаю)  , на вопросы с удовольствием отвечу.

IMG_1057.JPG

IMG_1711.JPG

IMG_2226.JPG

IMG_2227.JPG

IMG_2229.JPG

IMG_2642.JPG

Изменено пользователем пенсионер
26

Поделиться сообщением

Супер! Мелкий асинхронник на сверлильном справляется? Помнится у него мощность какая-то детская совсем.

0

Поделиться сообщением

Рад Вас видеть здесь, Ждем новых Ваших работ....

и напишите в подписи адрес своего канала, я думаю многим будет интересно будет посмотреть Ваши  работы так сказать в живую...

3

Поделиться сообщением

Если нужно кому-то частотник - обращайтесь, помогу

0

Поделиться сообщением

Спасибо ребята!

Одессит, да, там 90ватт всего, до 6мм отверстия делает без проблем, более - на фрезерном сверлю. По паспорту сверлильная голова до 4мм, там КМ0 "внутренний" в шпинделе, а для мелочи вполне хорош.

Игорь, я ж не видеоблоггер, и дикция у меня плохая :) , монтировать кусочки не умею

Вот еще оснастку к универсально-заточному потихоньку делаю:

IMG_2655.JPG

3

Поделиться сообщением

Добавлю ещё одно своё развлечение, шоб тут було.

Ходы стола 250 х 140мм, вес килограмм под 50 будет, лёгкие рельсовые направляющие NSK LU15  без натяга, по фото видно что и как.

Станиной используется поверочная плита 250Х250, придётся в глубину её нарастить бо нехватает места для крепления вертикальной колонны, 250Х300 надо бы.. Паз под винт и гайку поперечки сделаю ближе к финишу.

IMG_2661.JPG

IMG_2659.JPG

IMG_2658.JPG

IMG_2528.JPG

2

Поделиться сообщением

51 минуту назад, пенсионер сказал:

Добавлю ещё одно своё развлечение, шоб тут було.

Вот это уже ближе к делу, а-то какая-то солянка не поймешь чего: вроде всё аккуратно сделано, красиво, комар носа не подточит, микрометрами обвешан и тут на тебе :гора люминия. Несовместимые совершенно вещи - заточной станок и люминь. Переходите на сталь (ну это если точность нужна). Знаю не по наслышке, у самого заточной чпу. Но, как для разминки, то замечательные станочки :)

1

Поделиться сообщением

Оххх ПЕНСИОНЕР, - Вы попали!!! Устраивайтесь поудобнее!!! будут вопросы!!! 

Очень меня зараз турбуе  вопрос по шпинделю заточного - я так полял у ВАс внутри цанга ERXX -   как вытачивали шпиндель?. Я для своего самодельного фрезерка тоже делал сам шпиндель из оправки КМ6-КМ2(внутренний)  но точнее чем 0.03-0.04 мм на 100-та  мм от нижнего подшипника пока не получилось, в моем случае базировал заготовку за внутренний готовый конус КМ2 на оправке выточенной под конус ... походу уперся всетаки в точность подшипников ТВ-16 (роликовые конические без класса точности) учитывая выллет точнее сделать не получается пока....и второй вопрос  по механизму синхронизации поворота и продвижения  фрезы при заточки ее боковой поверхности...

\

\как же все красиво у Вас!!! И главное никаких (почти) крашеных поверхностей - голый, блестящий металл, - такой инструмент не прощает простоя - сразу покроется налетом!!! супер!!  

0

Поделиться сообщением

Классные плиты молодец !  

0

Поделиться сообщением

и движек болгарин вижу пригодился - тоже такой лежит, очень эластичный - до 5000 разогнать легко - если хороший нисковольтный блок питания, - а чем Вы его кормите???

0

Поделиться сообщением

MiG-25, спасибо!

vorrus, то удлиннитель цангового патрона китайский C25-ER25-L150, вращается в стальных втулках сделанных из внутренних обойм 205-х подшипников (сточил ТС резцом шариковую дорожку, обсуждали стальные втулки на старом чипе в теме о шпинделя некоторых токарных американских станков)

Мотор питается от транса ватт в 200 на тороиде с выпрямителем, 55v без нагрузки на выходе.Но надо привод делать для стабилизации оборотов под нагрузкой.

1

Поделиться сообщением

alexangr_st+, так Д16Т и В95 же :)

0

Поделиться сообщением

Не подскажете что лучше ? Цанга или Патрон ? 

Я так думаю Цанга нужна для точных работ ??? 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, пенсионер сказал:

vorrus, то удлиннитель цангового патрона китайский C25-ER25-L150, вращается в стальных втулках сделанных из внутренних обойм 205-х подшипников (сточил ТС резцом шариковую дорожку, обсуждали стальные втулки на старом чипе в теме о шпинделя некоторых токарных американских станков)

Мотор питается от транса ватт в 200 на тороиде с выпрямителем, 55v без нагрузки на выходе.Но надо привод делать для стабилизации оборотов под нагрузкой.

Дякую огромное что откликнулись,  про шпиндель понял, а болгарин походу проседает лихо под нагрузкой, а как всетаки синхронизировали поворорот фрезы и поступательное движение  при заточке боковой поверхности? еще вопросик - алмазик какой на заточном??  какая маркировка?

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, MiG-25 сказал:

Я так думаю Цанга нужна для точных работ

однозначно!!!! патрон удобнее - цанга точнее. При заточке - жесткость не важна, поетому если найдете настоящий патрон ROHM который не бьет то тоже будет хорошо....но цанга лучше....

0

Поделиться сообщением

Только что, vorrus сказал:

При заточке - жесткость не важна

в разумных пределах - забыл добавить...

0

Поделиться сообщением

Понял спасибо! то у меня станок цанговый ССПФ-321

0

Поделиться сообщением

32 минуты назад, vorrus сказал:

однозначно!!!! патрон удобнее - цанга точнее. При заточке - жесткость не важна, поетому если найдете настоящий патрон ROHM который не бьет то тоже будет хорошо....но цанга лучше...

С вашего позволения добавлю шесть копеек. Цанга не панацея, нужна точная цанга. Идеальный вариант это Шаублин. Кетай это лотерея. Один раз нормально зажмет, второй раз перекосит. Оптимальные цанги по форме с гарантированной повторяемостью посадки это шаублиновская W20, W25, либо же те, что комплектовали заточные станки Декель. Ну еще 3С, 5С пойдет. Всякие ER в ведро сразу, на них точности зажима не получить, ну разве что если оправки Кеннаметалл. Из совдеповских нормальными цангами комплектовались лишь координатно-шлифовальные станки. Патроны есть специальные для заточных станков шестипалые. В свое время купил такой новенький кетайский на 115мм - шлак, денег много а кулачки люфтят еще не работамши. Рёмы, Бизоны стоят космческих денег. Кстати, у нас в Киеве на Птичьем рынке уже видел кетайскую подделку шаублина.

2 часа назад, пенсионер сказал:

alexangr_st+, так Д16Т и В95 же :)

ну это вы не меня убеждайте, а себя. для верности фактов поставьте часики микронные (лучше в двух местах) где-то в районе фрезы, уприте, чтоб индикаторы не мешали и поработайте минут 5. Увидите, как стрелочки побегут от тепла ваших рук :) Это будет самый веский аргумент. Не мне вам рассказывать, что в заточном деле сотка это много.

Чтоб немного нивелировать погрешности, сделайте вытяжку помощнее  с отсосом поближе к зоне резания. И диаметром побольше. Основная функция будет даже не столько отсос каках, сколько подвижность воздуха и за счёт этого охлаждение основного узла - бабки.Это не критика, а просто мысли вслух. Может сподвигнут вас на точностную доводку станка :)

0

Поделиться сообщением

1 час назад, vorrus сказал:

в разумных пределах - забыл добавить...

А представьте, что вам нужно сделать 500 отверстий два в одном двух разных диаметром. Что проще : сделать их разными сверлами и каждый раз переставлять деталь, либо сверло, либо же сделать в размер одно ступенчатое сверло? еще как размер важен. меня знакомый просил сделать  фрезу по чертежу для нарезки зубчатых шкивов, та еще задачка.. Но зато в работе позже процесс облегчается до "легким движением руки"

0

Поделиться сообщением

Ясно у меня в основном 1-3мм и максиму 8-12 мм 

11-12 очень редко... 

0

Поделиться сообщением

не буду спорить с господином alexandr_st+  - сотки при заточке это важно!!! но всетки давайте определимся  зачем это надо?! -  мой самодельный фрезер, флайкаттером (с хорошей чистотой) по стали снимает за проход не более 0.5-1 мм в зависимости от подачи. поэтому обдирка заготовки, когда надо снять 5-10мм с поверхности по стали я сначала делаю обычной пальчиковой фрезой 12-20мм, какая есть, и какая была последней заточеной вручную , криво, без затыловки, и прочих правил - потому как цель - снять металлл, много металла...а уже потом чистовые мухорезкой. я к чему ээто все - домашнему чиппмейкеру, который хоббийно работает в тапочках с пушистым котом на плече,  может эти сотки и не нужны при заточке фрез, а достаточно держать парк режущего инструмента для грубой обдирки и потом уже для чистовых - изысканые в отдельной коробочке))))))

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, vorrus сказал:

изысканые в отдельной коробочке))))))

И шо? Вы хотите сказать, что изысканные не изнашиваются? И их не надо обновлять? Даже преусловутые карбидные фрезы имеют достаточно ограниченный ресурс. Ну ладно, давайте посмотрим с другой стороны. Имеем фрезу с заточкой от руки или на говностанке с биением бабки. что получается в результате биения? Правильно.. - говнофреза с биением :). Начинаем резать. Станок трясет и колбасит. Фреза вместо 3-4х работает одной кромкой. Ну допустим режем сырую У8, ну или 45ю.. Что происходит в результате неравномерного съема? Правильно - прижеги и прикаливания. Мы давим фрезой еще сильнее. Станок колбасит на порядок сильнее. А буквально перед эти представим ситуацию, что с полгода по ночам шабрили станок, выводили геометрию, искали, кто бы сделал клинья, нарезал новеньких трапециедальных гаек, искали новый дуплекс в шпиндель.. Что в итоге имеем? Станок, над которым корпели бессонные ночи ушатали за пару месяцев :) В общем варварство это и издевательство над любимым питомцем. В остальном каждый решает для себя сам. Кстати, чуть не забыл.. Вот после таких работ все ваши "изысканные" фрезы моментально становятся непрезентабельными, даже не работавши толком.

0

Поделиться сообщением

Да никто не спорит что грамотная заточка нужна и лучше не ручная!!! но если берем хоббийную мастерскую (по металлу)  - в 100% есть какойто токарник, в 99 % есть китайское точило кривое, в  70% процентах есть - фрезерок....как правило или китаец с укрепленной колонной (про планки прижимные на ластохвостах опустим - сам пока такой с столом ПРОМА 475)   или НГФ-чик 110й.... еще куча слесарки и .... какой процент станочков заточных???.... вооооттт.....поетому есть две коробочки - обдирка - и чистовая...кстати в этом плане выигрывает однозубый инструмент -ну флайкаттеры, летучки и т.д. - - если грамотно сделал, хорошо заточил одну твердосплавную фрезу  то поверхность хорошую получить можно но только открытую естественно...а в остальном естественно я с Вами согласен  - надо  делать хорошо - фигово оно само получится!!!))))))))) 

1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, vorrus сказал:

одну твердосплавную фрезу

твердосплавную пластину...ну на токарные резцы которая идет....

0

Поделиться сообщением

Не куда спешит! терпение и труд, всё перетрут!!!)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас