пенсионер

Настольные станочки в дом

945 сообщений в этой теме

Хобби у меня такое,  использовать всякие интересные железки по новому назначению :)

В общем выкладываю что у меня получилось, в основном всё делал из раскомплектованного измерительного инструмента покупаемого периодически в барахолке. 

Пока только фото и ссылка видео на мой канал (там иногда простые короткие иллюстрации к своим железкам делаю)  , на вопросы с удовольствием отвечу.

IMG_1057.JPG

IMG_1711.JPG

IMG_2226.JPG

IMG_2227.JPG

IMG_2229.JPG

IMG_2642.JPG

Изменено пользователем пенсионер
30

Поделиться сообщением

Супер! Мелкий асинхронник на сверлильном справляется? Помнится у него мощность какая-то детская совсем.

0

Поделиться сообщением

Рад Вас видеть здесь, Ждем новых Ваших работ....

и напишите в подписи адрес своего канала, я думаю многим будет интересно будет посмотреть Ваши  работы так сказать в живую...

3

Поделиться сообщением

Если нужно кому-то частотник - обращайтесь, помогу

0

Поделиться сообщением

Спасибо ребята!

Одессит, да, там 90ватт всего, до 6мм отверстия делает без проблем, более - на фрезерном сверлю. По паспорту сверлильная голова до 4мм, там КМ0 "внутренний" в шпинделе, а для мелочи вполне хорош.

Игорь, я ж не видеоблоггер, и дикция у меня плохая :) , монтировать кусочки не умею

Вот еще оснастку к универсально-заточному потихоньку делаю:

IMG_2655.JPG

3

Поделиться сообщением

Добавлю ещё одно своё развлечение, шоб тут було.

Ходы стола 250 х 140мм, вес килограмм под 50 будет, лёгкие рельсовые направляющие NSK LU15  без натяга, по фото видно что и как.

Станиной используется поверочная плита 250Х250, придётся в глубину её нарастить бо нехватает места для крепления вертикальной колонны, 250Х300 надо бы.. Паз под винт и гайку поперечки сделаю ближе к финишу.

IMG_2661.JPG

IMG_2659.JPG

IMG_2658.JPG

IMG_2528.JPG

2

Поделиться сообщением

51 минуту назад, пенсионер сказал:

Добавлю ещё одно своё развлечение, шоб тут було.

Вот это уже ближе к делу, а-то какая-то солянка не поймешь чего: вроде всё аккуратно сделано, красиво, комар носа не подточит, микрометрами обвешан и тут на тебе :гора люминия. Несовместимые совершенно вещи - заточной станок и люминь. Переходите на сталь (ну это если точность нужна). Знаю не по наслышке, у самого заточной чпу. Но, как для разминки, то замечательные станочки :)

1

Поделиться сообщением

Оххх ПЕНСИОНЕР, - Вы попали!!! Устраивайтесь поудобнее!!! будут вопросы!!! 

Очень меня зараз турбуе  вопрос по шпинделю заточного - я так полял у ВАс внутри цанга ERXX -   как вытачивали шпиндель?. Я для своего самодельного фрезерка тоже делал сам шпиндель из оправки КМ6-КМ2(внутренний)  но точнее чем 0.03-0.04 мм на 100-та  мм от нижнего подшипника пока не получилось, в моем случае базировал заготовку за внутренний готовый конус КМ2 на оправке выточенной под конус ... походу уперся всетаки в точность подшипников ТВ-16 (роликовые конические без класса точности) учитывая выллет точнее сделать не получается пока....и второй вопрос  по механизму синхронизации поворота и продвижения  фрезы при заточки ее боковой поверхности...

\

\как же все красиво у Вас!!! И главное никаких (почти) крашеных поверхностей - голый, блестящий металл, - такой инструмент не прощает простоя - сразу покроется налетом!!! супер!!  

0

Поделиться сообщением

Классные плиты молодец !  

0

Поделиться сообщением

и движек болгарин вижу пригодился - тоже такой лежит, очень эластичный - до 5000 разогнать легко - если хороший нисковольтный блок питания, - а чем Вы его кормите???

0

Поделиться сообщением

MiG-25, спасибо!

vorrus, то удлиннитель цангового патрона китайский C25-ER25-L150, вращается в стальных втулках сделанных из внутренних обойм 205-х подшипников (сточил ТС резцом шариковую дорожку, обсуждали стальные втулки на старом чипе в теме о шпинделя некоторых токарных американских станков)

Мотор питается от транса ватт в 200 на тороиде с выпрямителем, 55v без нагрузки на выходе.Но надо привод делать для стабилизации оборотов под нагрузкой.

1

Поделиться сообщением

alexangr_st+, так Д16Т и В95 же :)

0

Поделиться сообщением

Не подскажете что лучше ? Цанга или Патрон ? 

Я так думаю Цанга нужна для точных работ ??? 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, пенсионер сказал:

vorrus, то удлиннитель цангового патрона китайский C25-ER25-L150, вращается в стальных втулках сделанных из внутренних обойм 205-х подшипников (сточил ТС резцом шариковую дорожку, обсуждали стальные втулки на старом чипе в теме о шпинделя некоторых токарных американских станков)

Мотор питается от транса ватт в 200 на тороиде с выпрямителем, 55v без нагрузки на выходе.Но надо привод делать для стабилизации оборотов под нагрузкой.

Дякую огромное что откликнулись,  про шпиндель понял, а болгарин походу проседает лихо под нагрузкой, а как всетаки синхронизировали поворорот фрезы и поступательное движение  при заточке боковой поверхности? еще вопросик - алмазик какой на заточном??  какая маркировка?

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, MiG-25 сказал:

Я так думаю Цанга нужна для точных работ

однозначно!!!! патрон удобнее - цанга точнее. При заточке - жесткость не важна, поетому если найдете настоящий патрон ROHM который не бьет то тоже будет хорошо....но цанга лучше....

0

Поделиться сообщением

Только что, vorrus сказал:

При заточке - жесткость не важна

в разумных пределах - забыл добавить...

0

Поделиться сообщением

Понял спасибо! то у меня станок цанговый ССПФ-321

0

Поделиться сообщением

32 минуты назад, vorrus сказал:

однозначно!!!! патрон удобнее - цанга точнее. При заточке - жесткость не важна, поетому если найдете настоящий патрон ROHM который не бьет то тоже будет хорошо....но цанга лучше...

С вашего позволения добавлю шесть копеек. Цанга не панацея, нужна точная цанга. Идеальный вариант это Шаублин. Кетай это лотерея. Один раз нормально зажмет, второй раз перекосит. Оптимальные цанги по форме с гарантированной повторяемостью посадки это шаублиновская W20, W25, либо же те, что комплектовали заточные станки Декель. Ну еще 3С, 5С пойдет. Всякие ER в ведро сразу, на них точности зажима не получить, ну разве что если оправки Кеннаметалл. Из совдеповских нормальными цангами комплектовались лишь координатно-шлифовальные станки. Патроны есть специальные для заточных станков шестипалые. В свое время купил такой новенький кетайский на 115мм - шлак, денег много а кулачки люфтят еще не работамши. Рёмы, Бизоны стоят космческих денег. Кстати, у нас в Киеве на Птичьем рынке уже видел кетайскую подделку шаублина.

2 часа назад, пенсионер сказал:

alexangr_st+, так Д16Т и В95 же :)

ну это вы не меня убеждайте, а себя. для верности фактов поставьте часики микронные (лучше в двух местах) где-то в районе фрезы, уприте, чтоб индикаторы не мешали и поработайте минут 5. Увидите, как стрелочки побегут от тепла ваших рук :) Это будет самый веский аргумент. Не мне вам рассказывать, что в заточном деле сотка это много.

Чтоб немного нивелировать погрешности, сделайте вытяжку помощнее  с отсосом поближе к зоне резания. И диаметром побольше. Основная функция будет даже не столько отсос каках, сколько подвижность воздуха и за счёт этого охлаждение основного узла - бабки.Это не критика, а просто мысли вслух. Может сподвигнут вас на точностную доводку станка :)

0

Поделиться сообщением

1 час назад, vorrus сказал:

в разумных пределах - забыл добавить...

А представьте, что вам нужно сделать 500 отверстий два в одном двух разных диаметром. Что проще : сделать их разными сверлами и каждый раз переставлять деталь, либо сверло, либо же сделать в размер одно ступенчатое сверло? еще как размер важен. меня знакомый просил сделать  фрезу по чертежу для нарезки зубчатых шкивов, та еще задачка.. Но зато в работе позже процесс облегчается до "легким движением руки"

0

Поделиться сообщением

Ясно у меня в основном 1-3мм и максиму 8-12 мм 

11-12 очень редко... 

0

Поделиться сообщением

не буду спорить с господином alexandr_st+  - сотки при заточке это важно!!! но всетки давайте определимся  зачем это надо?! -  мой самодельный фрезер, флайкаттером (с хорошей чистотой) по стали снимает за проход не более 0.5-1 мм в зависимости от подачи. поэтому обдирка заготовки, когда надо снять 5-10мм с поверхности по стали я сначала делаю обычной пальчиковой фрезой 12-20мм, какая есть, и какая была последней заточеной вручную , криво, без затыловки, и прочих правил - потому как цель - снять металлл, много металла...а уже потом чистовые мухорезкой. я к чему ээто все - домашнему чиппмейкеру, который хоббийно работает в тапочках с пушистым котом на плече,  может эти сотки и не нужны при заточке фрез, а достаточно держать парк режущего инструмента для грубой обдирки и потом уже для чистовых - изысканые в отдельной коробочке))))))

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, vorrus сказал:

изысканые в отдельной коробочке))))))

И шо? Вы хотите сказать, что изысканные не изнашиваются? И их не надо обновлять? Даже преусловутые карбидные фрезы имеют достаточно ограниченный ресурс. Ну ладно, давайте посмотрим с другой стороны. Имеем фрезу с заточкой от руки или на говностанке с биением бабки. что получается в результате биения? Правильно.. - говнофреза с биением :). Начинаем резать. Станок трясет и колбасит. Фреза вместо 3-4х работает одной кромкой. Ну допустим режем сырую У8, ну или 45ю.. Что происходит в результате неравномерного съема? Правильно - прижеги и прикаливания. Мы давим фрезой еще сильнее. Станок колбасит на порядок сильнее. А буквально перед эти представим ситуацию, что с полгода по ночам шабрили станок, выводили геометрию, искали, кто бы сделал клинья, нарезал новеньких трапециедальных гаек, искали новый дуплекс в шпиндель.. Что в итоге имеем? Станок, над которым корпели бессонные ночи ушатали за пару месяцев :) В общем варварство это и издевательство над любимым питомцем. В остальном каждый решает для себя сам. Кстати, чуть не забыл.. Вот после таких работ все ваши "изысканные" фрезы моментально становятся непрезентабельными, даже не работавши толком.

0

Поделиться сообщением

Да никто не спорит что грамотная заточка нужна и лучше не ручная!!! но если берем хоббийную мастерскую (по металлу)  - в 100% есть какойто токарник, в 99 % есть китайское точило кривое, в  70% процентах есть - фрезерок....как правило или китаец с укрепленной колонной (про планки прижимные на ластохвостах опустим - сам пока такой с столом ПРОМА 475)   или НГФ-чик 110й.... еще куча слесарки и .... какой процент станочков заточных???.... вооооттт.....поетому есть две коробочки - обдирка - и чистовая...кстати в этом плане выигрывает однозубый инструмент -ну флайкаттеры, летучки и т.д. - - если грамотно сделал, хорошо заточил одну твердосплавную фрезу  то поверхность хорошую получить можно но только открытую естественно...а в остальном естественно я с Вами согласен  - надо  делать хорошо - фигово оно само получится!!!))))))))) 

1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, vorrus сказал:

одну твердосплавную фрезу

твердосплавную пластину...ну на токарные резцы которая идет....

0

Поделиться сообщением

Не куда спешит! терпение и труд, всё перетрут!!!)

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.