пенсионер

Настольные станочки в дом

870 повідомлень у цій темі

11 минуту назад, пенсионер сказал:

Испытания покажут, но не лишне предусмотреть возможность апгрейда если шо..

Он у меня из соображений его возможной переноски состоит из двух частей. Часть с осью Z и часть с Х и Y.

Но в этой компоновке есть и плюсы. Возможность регулировок частей относительно друг друга.

Пока собираю и по ходу пьесы выдумываю. Чертежей же нет и в природе ? 

Вчера сделал винт поперечки с есновой для винта,и разрезную безлюфтовую гайку. Те направляйки что я делал для поперечки получились самое оно.Даже на сухую без масла плавно ездит.

IMAG0037.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 а какие у вас размеры станины?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, пенсионер сказал:

@Relax72 а какие у вас размеры станины?

Та часть что продольно поперечная 400*270

Та,что с колоннами и шпинделем 340*210

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В глубину 270? не мало?, просто у меня 260 ширина и 320 глубина, и то колонна стоит на самом краешке., при этом ход поперечки всего 120мм.

Если то всё с конструкцией тройной колонны будет висеть на 15мм толщины площадки за станиной - переделывайте сразу..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, пенсионер сказал:

В глубину 270? не мало?, просто у меня 260 ширина и 320 глубина, и то колонна стоит на самом краешке., при этом ход поперечки всего 120мм.

Если то всё с конструкцией тройной колонны будет висеть на 15мм толщины площадки за станиной - переделывайте сразу..

Оно не будет висеть. Там крепёж станины к станине 4 болтами м12 и в задней части станины с колоннами регулируемые винтовые опоры м12. Сама поперечно продольная станина тоже на регулируемых четырёх опорах м12 будет стоять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, пенсионер сказал:

В глубину 270? не мало?, просто у меня 260 ширина и 320 глубина, и то колонна стоит на самом краешке., при этом ход поперечки всего 120мм.

Если то всё с конструкцией тройной колонны будет висеть на 15мм толщины площадки за станиной - переделывайте сразу..

В общем вот как оно будет выглядеть. Просто не могу сейчас положить в нахлёст по сборочным отверстиям,ибо под винт поперечки нужно пару мм отфрезеровать станину с колоннами.

 

Общая глубина станины в сборе 550 мм

IMAG0038-1.jpg

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 ну, хорошо если будет хорошо. )

Ап. таки будет висеть, это плохо. у вас ещё всё впереди, переделаете :)

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, пенсионер сказал:

@Relax72 ну, хорошо если будет хорошо. )

Ап. таки будет висеть, это плохо. у вас ещё всё впереди, переделаете :)

Я знаю,что риск так сказать болтанки существует,но усилить снизу как угодно мне в принципе ничто не мешает в дальнейшем. Вплоть до добавочной стыковой лепухи из стальной плиты.

Нужно сперва это дело сделать как оно есть,запустить,а потом шатать всю эту халабуду под индикатором выискивая тонкие места.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 Гиря вам в помощь! :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, пенсионер сказал:

@Relax72 Гиря вам в помощь! :)

Во!

И я ж об этом ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 не, ну, там сразу видна слабина, вы сами увидите когда включите станок как эта "мощная" 15мм пластина может вибрировать показывая себя на прошлифованной поверхности ..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, пенсионер сказал:

@Relax72 не, ну, там сразу видна слабина, вы сами увидите когда включите станок как эта "мощная" 15мм пластина может вибрировать показывая себя на прошлифованной поверхности ..

Да я то знаю,мне нужно по факту знать где усиливать. А для этого нужно сперва запустить.

Да и какую то каркасную опору типа тумбы нужно будет для него лепить,а на неё плиту. А на плиту прикручивать станину и на ней уже регулировать опоры. Просто пока я об этом не думаю,ибо помимо этого полно ещё работы со станком

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 та да "весна покажет..")

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, Relax72 написав:

а движок будет на двух лыжах из квадратной трубы 25*25

Я прошу прощения, понимаю, ветка не о том.

Но есть "колхозная" альтернатива квадратной трубе, под нее квадратную ответную часть надо делать.

Речь о сантех тройниках, чугунных или бронзовых.

Я попробовал сваять из 1/2-дюймового крана и водопроводной трубы. Расточка 21 мм с копейками, остаются риски на месте резьбы, будем считать их как для смазки. :)

А так, думаю много проще сделать безлюфтовое скольжение и, если разрезать и стянуть по краям, выбор люфта в дальнейшем.

Сорь, это только примерка хотелки, потому без эстетики.

3h3o0cqxj2zbwlop82wtnl3wg.jpg

 

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Aluma сказал:

Я прошу прощения, понимаю, ветка не о том.

Но есть "колхозная" альтернатива квадратной трубе, под нее квадратную ответную часть надо делать.

Речь о сантех тройниках, чугунных или бронзовых.

Я попробовал сваять из 1/2-дюймового крана и водопроводной трубы. Расточка 21 мм с копейками, остаются риски на месте резьбы, будем считать их как для смазки. :)

А так, думаю много проще сделать безлюфтовое скольжение и, если разрезать и стянуть по краям, выбор люфта в дальнейшем.

Сорь, это только примерка хотелки, потому без эстетики.

3h3o0cqxj2zbwlop82wtnl3wg.jpg

 

Я видать не корректно выразился назвав это лыжами.

Просто два отрезка профильной трубы которые будут прикреплены к площадке с шпинделем ,и на них будет стоять двигатель (на фото я его поставил рядом примерно в той позиции где он будет расположен). Движок смещён в сторону что бы сделать противовес шпинделю,ибо винт не по центру колонн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, alexandr_st+ сказал:

@Relax72 , вот там выше уважаемый Пенсионер привел хороший пример обработки детали с гирей и без.. Было время, когда я наигрался с похожей конструкцией всласть. Не знаю, для каких целей вам станочек и какие требования, но вот то, что на примере Пенсионера с дробью - вот ровно такое вы получите на своих зубочистках, торчащих из листа железа. Помимо жесткости есть еще резонансы (взаимное влияние зубочисток друг на друга). Даже две палочки это много. Если б так просто все было, никто бы не лил колонны на промышленных плоскошлифах, 3-4 палочки воткнули и вперед работать. Обратите внимание еще на колонну заточных станков. Там тоже никто этого не делает. Просто ставят один круглый вал диаметром 150-200мм и зажим для фиксации. Собственно, спорить и доказывать не буду, просто скажу что вы потратите время и кучу работы на ветер. Как по мне, то проще реально с чугуна колонну отлить. Там чистого веса выйдет кило 30 от силы.. До нового года ценник был 40грн/кг СЧ20 и 56грн за кг с отжигом. Вам видней конечно. То что на фрезеровке прокатывает, на шлифовке вылазит сразу же.

Ок. Приму к сведению.

Но ничего лить не буду.

Про резонансы я знаю очень давно,и про методы борьбы с ними тоже.

Мы видать о несколько разных станках говорим. Прошу заметить,это настольный станочек с полем обработки 100х200 мм. (Миллиметров) 

На фото станок на двух палочках.

 

Р.S.

 Такая дробь вполне устраивает.На технические характеристики деталей она не влияет.

post-20042-027775100 1336513728.jpg

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чому не розглядається можливість додавання в конструктив швидкозйомних "баластних" грузиків по кілька кіло, які б монтувались за 2 хв, там болтами барашками, чи чимось подібним?

, Relax72 написав:

Ок. Приму к сведению.

Но ничего лить не буду.

Про резонансы я знаю очень давно,и про методы борьбы с ними тоже.

Мы видать о несколько разных станках говорим. Прошу заметить,это настольный станочек с полем обработки 100х200 мм. (Миллиметров)

Р.S.

 Такая дробь вполне устраивает.На технические характеристики деталей она не влияет.

Що плануєте на такому маленькому робити?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Curandero сказал:

 

Що плануєте на такому маленькому робити?

Маленькие детали )

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, alexandr_st+ сказал:

 Не знаю, для каких целей вам станочек и какие требования, но вот то, что на примере Пенсионера с дробью - вот ровно такое вы получите на своих зубочистках, торчащих из листа железа.

В своё время я слышал про настольные китайские токарники,что на них только карандаши точить,и то криво.

Потом я слышал что переделать сверлильный на круглой колонне в фрезерный невозможно,он фрезеровать не будет.

Задолго до этого я слышал что нельзя вот так взять и создать акустику которая будет хорошо звучать и будет востребована заказчиками.

 

Я много чего слушаю,но делаю всё равно по своему.

Не ошибается тот,кто ничего не делает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин назад, Relax72 написав:

На фото станок на двух палочках

Вот тут подробнее http://www.lathes.co.uk/lip-515/

Простенько и со вкусом, с того же сайта

u6jn3di3har4zizkzkwqpe7bs.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma С него ж видать и был содран совдеповский МИ-172

IMG_20180116_115836.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72

Наверное.

К слову, на чипру когда-то мелькал мелкий плоскошлиф на 4-х колоннах. Дело давнее, могу напутать, но что-то вроде ГАРО.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Aluma сказал:

@Relax72

Наверное.

К слову, на чипру когда-то мелькал мелкий плоскошлиф на 4-х колоннах. Дело давнее, могу напутать, но что-то вроде ГАРО.

Да их какие только не делают. Кто на что гаразд.

 

Если делать настольный станочек с расчётом,что он будет шлифовать как промышленный пятитонный станок на гидростатичном шпинделе,то тогда и заморачиваться не стоит-не будет он так шлифовать никогда от слова совсем. Планки задирать витая в облаках конечно можно,но не продуктивно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Готовлюсь к гравировке лимбов и т.д. бо ЧПУ нет и не предвидется, а оно руцями не так уж и долго если в настроении, примерно по 5-7 минут на цифру, без тренировки у меня времени заняло.

Добавил на сверлилку микрометрический упор на возврат пиноли чтобы дозировано задавать заглубление граверного резца, встроенный координатный стол станка позволяет эту работу делать . Тренируюсь теперь в гравировке по методу харьковчанина DiVi, первый блин комом конечно, цифры 4 и 7 неправильно сделал в нюансах не разобравшись, и 8 чуть испортил по невнимательности..

Инструкция и видео гравировки от автора метода здесь:   https://www.chipmaker.ru/topic/53475/page__st__180

 

IMG_3680.JPG

IMG_3682.JPG

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку