пенсионер

Настольные станочки в дом

870 повідомлень у цій темі

@Relax72  просто индикатор такой, каждую ямку от шабера видит :)

А если вообще, то почему бы и не вывести в "нули", тем более что там чуть чуть осталось времени потратить. Но то уже потом, на финише.

Я себе понял что чем тщательнее делать на промежуточных этапах постройки станка, тем меньше будет работы по финишу.

(щас и этот проблемный внешний скос стола, типа ластохвост крепления оснастки допришабриваю)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

АП.

поправил базовый для оснастки ластохвост.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня юбилей создания темы, поэтому маленький фотоотчёт по домашнему станкостроению :)

Винт подачи будет быстросъёмный поэтому крепление его "ступицы" (а в ней пара р/у подшипничков) зажимом, плоское местами где не шабрено шлифовал своим станком.

IMG_3566.JPG

IMG_3567.JPG

IMG_3568.JPG

IMG_3570.JPG

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Семейство в сборе. Ждёт пополнения ?

IMG_3570.JPG.775013507db5fd88c4da5394da1fa824.JPG

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Relax72 сказал:

Семейство в сборе. Ждёт пополнения ?

IMG_3570.JPG.775013507db5fd88c4da5394da1fa824.JPG

Ага, как причастные к этому всему )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Увидел в барахолке железку и купил, теперь с неё получится фрезерный уголок, можно будет ставить его прямо на вертикальный стол и сверху поворотный стол в горизонтальной плоскости (его ещё нет), или цеплять на уже сделанную установочную деталь с круговым пазом, при этом стол (которого ещё нет) можно будет немного крутить в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Крепёжных пазов и отверстий ещё сделаю конечно..

SAM_2643.JPG.b63c62408960a2f87e49b9c034949398.JPG

SAM_2661.JPG.92549b8cd65e6d855dc28eab45dd157a.JPG

IMG_3579.JPG

IMG_3580.JPG

IMG_3581.JPG

IMG_3582.JPG

IMG_3583.JPG

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А с этой заготовочки надеюсь сделать тисочки с губками 60Х25мм для этого фрезерного станочка, старые "заезды свёрлами и т.д." конечно убрал, в итоге получится такой размер губок, расход губок тисов примерно 75мм будет.

Ответственные плоскости перешлифую, да.

IMG_3585.JPG

IMG_3586.JPG

Змінено користувачем пенсионер
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, существуют ли технологии создания станин для маленьких настольных фрезерных станков кроме чугунного литья?, ну там, с составом формовочной массы с равными чугунине свойствами по трению, устойчивостью к износу?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер для пар трения? думаю альтернатив нет. а что с литьем за проблемы?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis скажем так, пока не тот момент времени по некоторым обстоятельствам с отливкой чугунины, весной уже займусь отливкой плотнее.

просто ищу варианты для ускорения решения задачи.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

модель из пенопласте делаете и отдаете тем кто лгм делает. и все. ну и отжиг потом не забываем. и старение после мехобработки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, пенсионер сказал:

Вот интересно, существуют ли технологии создания станин для маленьких настольных фрезерных станков кроме чугунного литья?, ну там, с составом формовочной массы с равными чугунине свойствами по трению, устойчивостью к износу?

Ну,можно же сделать трущуюся часть пары как бы съёмной типа накладок,а массив из композита.

Но кому ж это нужно если это значительно дороже чугуна. Дешевле чугуна наверное ничего и нет)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 это же просто интересно, скажем сделать станину из камня.

я то из чугуна намереваюсь лить, но весной, а и новые технологии  возможно есть..

..раньше из телефонных будок по телефону звонили если не дома, а теперь мобилки.. :)

может и в станочном деле подвижки есть, а мы не знаем )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ведь есть искусственный камень, любые формы отливают, на ощупь гладкий и на изгиб весьма неэластичный.

Фигзнает, как оно на истирание, но столешницы и мойки делают...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, пенсионер сказал:

@Relax72 это же просто интересно, скажем сделать станину из камня.

я то из чугуна намереваюсь лить, но весной, а и новые технологии  возможно есть..

..раньше из телефонных будок по телефону звонили если не дома, а теперь мобилки.. :)

может и в станочном деле подвижки есть, а мы не знаем )

Я думаю,что в единичном экземпляре дешевле сделать предположим ту же станину из какого нибудь полимербетона,или ещё какого нибудь композита,может из того что искуственные каменные столешни льют. А направляющие типа ластохвостов как сменные элементы крепить на закладные вложенные при литье этой станины.

 

А современные станки они ж уже уходят от пар трения к парам качения. Ремонт сводится просто к замене направляющих и кареток. И всех делов. Никакого шабера и болгарок )

Может я ошибаюсь,но сложно представляю какой нибудь ультрасовременный японский обрабатывающий центр на ластохвостах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Karmadon да даже общеизвестный "габро" житомирский, возьмёт ли его твердосплавная фреза, или шаберная потом пластина?, никто ж  наверно не знает..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 ну "тумбу" всё равно с чего то делать надо..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, пенсионер сказал:

@Relax72 ну "тумбу" всё равно с чего то делать надо..

Из сортового  профиля сварить и лист сталюки сверху

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 это на крайний случай (у меня и ответная часть под мои каретки есть) но не хочу делать "колхоз"..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, пенсионер сказал:

@Relax72 это на крайний случай (у меня и ответная часть под мои каретки есть) но не хочу делать "колхоз"..

Ну почему колхоз? Если сварная конструкция сделана по правилам,с косынками,рёбрами жесткости ,то она ничем литой не уступит в данном случае.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 туда же все равно прикручивать направляйки чугунные, а это и есть "колхоз"в моём понимании )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, пенсионер сказал:

@Relax72 туда же все равно прикручивать направляйки чугунные, а это и есть "колхоз"в моём понимании )

Как раз таки нет. Наоборот высокотехнологично,ибо можно продумать методы юстировки в двух плоскостях этих самых ответных направляек.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер  В любом промышленном станке всё равно всё держится на резьбовых соединениях. От передних бабок до ходовых валов и винтов. Никуда от болтов и гаек не дется,да и нужно ли? Мосты на болтах стоят. ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 вот тут не надо меня "подбивать" на высокотехнологические направляющие, бо то дорого (рельсы), хотя я за! но дорого и не вкладываются в концепцию станка :)

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, пенсионер сказал:

@Relax72 вот тут не надо меня "подбивать" на высокотехнологические направляющие, бо то дорого (рельсы), хотя я за! но дорого и не вкладываются в концепцию станка :)

Не,я не о рельсах.

Я о том,что ваши ответные детали ластохвостов можно прикрутить к предположим колонне вылитой из полимера или из этого новомодного крошкобетона для столешен,и сделать им методы регулировок,хоть на той же многозаходной резьбе. Тонко подстроил сочленение,и зафиксировал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку