пенсионер

Настольные станочки в дом

870 повідомлень у цій темі

Допустим сделать сварной каркас колонны,с продуманными резьбовыми закладными под детали ластохвостов. Залить всё это дело,и прикрутить уже чугунные трущиеся детали к закладным. Отрегулировать их в плоскостях,затянуть и в путь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 ну то понятно. Вот если бы сделать станину (колонну) станка из камня, с ластохвостами и т.д. это было бы круто, я думаю :)

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, пенсионер сказал:

@Relax72 ну то понятно. Вот если бы сделать станину (колонну) станка из камня, с ластохвостамт и т.д. это было бы круто, я думаю :)

Не знаю как камень будет служить как элемент трения,но то что точно сделать в нём элементы ластохвоста кустарным способом невозможно,это факт.

Это нам только в учебниках по истории втирают что каменные шедевры древних времён сделаны при помощи говна и палок )) 

 

Там камнеобрабатывающий станок понадобится,причём очень точный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно купить кусок гранита. Взять станок по камню с протяжкой. Установить угол и алмазным хорошим кругом вырезать ластохвосты в камне. Но наврятли таким способом можно добиться точности в сотку.

В десятку точно можно.

Я как то делал кухню,и в ней делал сам столешни с керамогранитной плиткой поверху окантованой дубом.

Мне нужно было точно резать под 45 гр несколько плиток,и несколько точно по торцам.

Оббегав конторы занимающиеся камнем,услышав ценник за порезку,я тупо купил станок,хороший диск,и сам порезал как мне было нужно. Дешевле вышло ?

Но сотки там не уловишь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 та да, если бы знать чем кроме алмаза можно обработать камень, скажем, "габбро",  я бы рискнул, при условии что твёрдосплав его возьмёт..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну почему древних времен?

В инете есть проект токарного станка со станиной из обычного бетона.

Автор проекта откуда-то из Африки, ставятся металлические закладные и заливается бетон просто как масса материала для жесткости.

Но оно надо?

Мне больше по душе мелкие станки прошлого-позапрошлового веков из Англии. Их, иногда совсем игрушечных, до сих пор продают на ебее, качественный чугун ПБ  со сталью шпинделя токарных, например, оказались весьма долговечной парой. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, пенсионер сказал:

@Relax72 та да, если бы знать чем кроме алмаза можно обработать камень, скажем, "габбро",  я бы рискнул, при условии что твёрдосплав его возьмёт..

Твердосплав он же предназначен срезать материал. А камень только методом шлифовки обрабатывается. На дисках мелкие алмазы на высоких оборотах по сути шлифуют а не режут. Твердосплав просто сгорит от трения на камне. Я так думаю (с)

2 минуты назад, Aluma сказал:

Ну почему древних времен?

В инете есть проект токарного станка со станиной из обычного бетона.

Автор проекта откуда-то из Африки, ставятся металлические закладные и заливается бетон просто как масса материала для жесткости.

Но оно надо?

Мне больше по душе мелкие станки прошлого-позапрошлового веков из Англии. Их, иногда совсем игрушечных, до сих пор продают на ебее, качественный чугун ПБ  со сталью шпинделя токарных, например, оказались весьма долговечной парой. :)

Ну чугун до понятно. Дёшево в массовом производстве. Но мы же говорим об единичном кустарном исполнении. Чугун в единичном исполнении выйдет золотым по цене.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер Передивлюсь в котрий раз цю тему і розумію що треба зробити статуетку з золота на номінацію
" РУКИ З ПЛЕЧ "  і вручити вам. 
 Гарно робите :clapping::clapping::clapping:

Змінено користувачем SkosarV
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 не, ну ясно что обрабатывать камень нужно доступным иструментом, а вот каким из привычного ?

..а ведь камень  сейчас режут на плитку как дрова на чурки.. )

@SkosarV Дякую )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, пенсионер сказал:

@Relax72 не, ну ясно что обрабатывать камень нужно доступным иструментом, а вот каким из привычного ?

..а ведь камень  сейчас режут на плитку как дрова на чурки.. )

Я типа такого станочка покупал. Режет с подачей воды.

Десятку точность тот что у меня с бошевским диском мне дал.

А иначе только для болгарки приспособу делать. Но опять же обязательно с подачей воды.

elektricheskiy-plitkorez.jpg

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma Наиболее вероятно, а это 100500 процентов,  что станина и будет чугунной. Просто интересны варианты, если есть конечно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 А щабер у вас есть?, вот просто интересно, можно ли шабрением работать с камнем?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, пенсионер сказал:

@Relax72 А щабер у вас есть?, вот просто интересно, можно ли шабрением работать с камнем?

Не,я от шабера далёк.

Наврятли по камню шабер что то сделает. Или будет скользить или выщербывать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, пенсионер сказал:

@Aluma Наиболее вероятно, а это 100500 процентов,  что станина и будет чугунной. Просто интересны варианты, если есть конечно.

Да ну вариантов море. Хоть взять 4 детали из 16 тки плиты стальной и сделать из них колонну,хоть сварить,хоть скрутить на резьбе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 вот я тоже подозреваю что кроме алмазной пыльцы ничем

бо иначе шото бы народ уже сказал..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, пенсионер написав:

вот просто интересно, можно ли шабрением работать с камнем?

Вот интересный вопрос!

Я чисто из любопытства попробовал шабрить абразивным кругом, но не болгаркой, а дремелем.

Бо болгаркой в моей летней кухне шумно и пыльно.

Вполне оказалось для черновой с мелкими поверхностями можно приспособится.

Если взять круг для камня, может и по камню прокатит

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72

1 минуту назад, Relax72 сказал:

Да ну вариантов море. Хоть взять 4 детали из 16 тки плиты стальной и сделать из них колонну,хоть сварить,хоть скрутить на резьбе.

ну про "колхоз" уже говорили вроде  )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Aluma сказал:

Вот интересный вопрос!

Я чисто из любопытства попробовал шабрить абразивным кругом, но не болгаркой, а дремелем.

Бо болгаркой в моей летней кухне шумно и пыльно.

Вполне оказалось для черновой с мелкими поверхностями можно приспособится.

Если взять круг для камня, может и по камню прокатит

Ну это ж не шабрение,а шлифовка ? И абразив должен быть плотней камня который обрабатывается. Потому камнеобрабатывающий инструмент и делается с алмазом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma вот завтра попробую "почухать" шабером разные граниты во дворе, потом отпишусь )

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, пенсионер сказал:

@Relax72

ну про "колхоз" уже говорили вроде  )

А чё колхоз? Берём 4 детали из стальной плиты. Фрезеруем,шлифуем и скручиваем блатными болтами с торксом заподлицо. Прикручиваем к шлифованной поверхности вашу деталь с ластохвостом. Огонь ?

Красатища ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, пенсионер написав:

вот завтра попробую "почухать" шабером разные граниты во дворе, потом отпишусь )

Дело уже давнее, на чипмейкерру была тема моего земляка, он поставил себе задачу отшабрить кусок гранита до поверочной плиты. Советовали притереть. но автор стоял на своем, а чем кончилось, увы...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Aluma сказал:

Дело уже давнее, на чипмейкерру была тема моего земляка, он поставил себе задачу отшабрить кусок гранита до поверочной плиты. Советовали притереть. но автор стоял на своем, а чем кончилось, увы...

Ничем это хорошим закончиться не может кроме убийства дорогой шаберной пластины.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma @Relax72 да я особо и не сомневаюсь что будет подобный результат,  но интереса ради попробую :)

Всё, ушёл спать..

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё пример из жизни.

Устанавливал кухню. Стены у заказчика из голубого керамогранита.

Я всё проклял,2 дня сверлил отверстия для крепежей. Твердосплавные свёрла по плитке тупились мгновенно и лизали а не сверлили.

Только закупившись десятком трубчатых свёрел с алмазным напылением,и сделав шаблон для начала сверления,поливая водой,я за 2 дня посверлил эти проклятущие отверстия.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а как искусственный камень в плане усадки и коробления со временем. буржуи делают полимербетонные станки с закладными, да смола там только специальная...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку