пенсионер

Настольные станочки в дом

870 повідомлень у цій темі

@Vip , сразу планировал использовать как станину поверочную плиту 250х250 чтобы прямо по ней поперечная салазка ездила, и она уже сделана,  но выяснилось что не хватает места для крепления вертикальной стойки со шпинделем бо захотелось больше хода поперечки. Теперь вот подвернулась подходящая заготовка. Да и плита в хозяйстве полезна.

(ещё на плите мерял погрешность плоскости перемещения стола, получилось в двух микронном коридоре, вроде неплохо)

А люфт убирать поджимной планкой.

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер Интересно узнать как вы собираетесь организовать - выставлять зазоры в перемещении.

IMG_2814.JPG.728d3ba035b133dc567d71491ef4d5cd (1).JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip , планки с низу (как на некоторых станочных тисах) и справа в зазоре , просто не видно на фото, тоже планка с поджимом винтами.

Планки снизу больше для страховки чтобы винт поперечной подачи  не погнуть случайно подорвав конструкцию вверх при переноске.

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 23.02.2017 в 19:17, пенсионер сказал:

Не связывайтесь с шабрением, - вызывает зависимость :)

(но экономия на покраске)

IMG_2812.JPG

IMG_2814.JPG

Вышло шикарно. Мне бы сколько свободного времени:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Alpha сказал:

Вышло шикарно. Мне бы сколько свободного времени:)

На самом деле,  времени на шабрение не особо ответственных поверхностей уходит не так и много.

Скажем, поверхность плиты размером 310Х260мм, после обработки фрезой,  шабрилась часов пять чистого времени в разные дни с контролем по поверочной плите, за классическим числом пятен на дюйм я не гнался, добился равномерной пятнистости краски по всей поверхности и на том остановился, за боковые поверхности и говорить нечего там минут по 15-20 на бок..

Есть конечно места где нужно достичь заданной точности, но и там сама работа шабером занимает меньше времени чем "сборка-проверка полученного результата-разборка", и опять...

Всё зависит от того каким вы хотите видеть результат своего труда.

Вот к примеру механизм поперечной подачи к

этому станку, - удаление следов от фрезы шабером заняло минут пять-десять и наждачкой потом за минуту следы шабера убрал, а просто наждачкой убрать риски на поверхности от фрезы намного дольше  )

 

IMG_2885.JPG

Змінено користувачем пенсионер
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собрал механизм поперечной подачи, пока ручной и без нормального маховичка, на оси винта внутри корпуса уже стоит шестерня червячной передачи для механизации подачи моторчиком, но то позже доделаю.
Оставил зазор над гайкой для размещения сдвижных защитных шторок винта подачи, нижние поддерживающие стол планки и планка выборки зазора - текстолитовые.
Сделал очередную примерку получающейся конструкции.
 P.S.Лимб от микроскопа будет, только точку на знак вправо сдвинуть нужно для верности отсчёта, маховичок конечно будет другой

IMG_2891.JPG



IMG_2893.JPG



IMG_2896.JPG


IMG_2899.JPG

Змінено користувачем пенсионер
7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мені в очі кидається зеркальний відблиск шаброваних поверхонь. Як ви це робите?

В мене так виходить при проході пластиною з майже прямолінійною крайкою, коли пластина знімає самі плями , на мінімальному заглибленню в чавун.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.03.2017 в 07:59, пенсионер сказал:

потом за минуту следы шабера убрал

А вот на мое ИМХО, следы шабровки только украшают станок. Особенно если шабровка правильных геометрических форм. Меня просто в восторг приводят такие поверхности. А от "рыбьей чешуи" меня просто прет :D   Тем более что понимаю, сколько труда вложено в такие поверхности.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Саша так i роблю, в мене три сторони пластини шабера заточенi з радiусом i одна прямолiнiйно.

Пряму точу на заточному, головка шабера проточена щоб вставлялась у цангу приспособи станка, алмаз з зерном 3.

@Ferrum наждачка после шабера то я писал за фрезерованные площадки на корпусе винта поперечной подачи, т.е. быстрее шабером+наждачкой чем одной наждачкой убрать риски от фрезы, и углы не заваливаются. А шабрить с приданием "рисунка" поверхности я не умею, поэтому легонько и без нажима прохожу по поверхности прямолинейной гранью шаберной пластины, Саша это заметил в предыдущем сообщении.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер доброго дня, хочу поитересоваться техническим вопросом,Какова ваша мотивация прижимные планки ( клинья) делать с текстолита, то-есть как скольжение друг о друга.Почему не бронза,латунь и т.д.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip та не, гетинакс по чугуну, на всех плоскостях, вы присмотритесь..

А гетинакс, бо другого материала нэма пид рукой, попадется что получше - заменить нет проблем..

(и то таки не клинья а прижимные планки)

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто  состоит гетинакс на смоле. а она может ну не прилипать, но типа засаливать направляющие вот интересуюсь вашей мотивацией такого рещения.

Змінено користувачем Vip
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip , хорошо, а текстолит (не стекло) на какой смоле клеится?, а ведь раньше его широко применяли для подкладок при ремонте кареток станков

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер Вспоминая курс материаловедения по электротехнике то шелачние смолы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip жить вообще вредно :) ,не буду перечислять здесь всё что может случиться в жизни с живым организмом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот стоит станок на столике, а меня не оставляет ощущение что он похож на авианосец, не находите?  :)

IMG_2900.JPG

IMG_2901.JPG

IMG_2902.JPG

Змінено користувачем пенсионер
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Он отблеском завораживает.

Еще хочу спросить,шпиндель на втулках, какие обороты?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip шпиндель англичанин на двух р/у подшипниках, из пневмошпинделя шлифстанка с отброшеной мною пневматикой, я там к нему моторчик болгарский прилепил, с возможностью добавить в паралель ещё один такой же моторчик, если мощи окажется мало.

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Моторчик на сколько ват,мощность.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обороты от диаметра камня

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

интерисуюсь про мощность моторчика,не количество оборотов.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip , болгарский PIVT 6-25-3,  по примеру DiVi ставлю, гляньте его темы на чипе.ру по его станочкам..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уже все пересмотрел ,вынашиваю идею сделать настольный заточной,стол координатный уже есть от микроскопа.Пока инфу собираю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip мощность мотора вообще интересный предмет обсуждения, для хоббийного станочка это одно, а для станка в цеху совсем совсем другое. Зависит от того как пользователь ею распорядится. Ломом ведь можно остановить почти любой станок.. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, пенсионер сказал:

а меня не оставляет ощущение что он похож на авианосец, не находите? 

А я то думал, что он напоминает? Нахожу. Похож. Высокой рубкой и взлеткой :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку