пенсионер

Настольные станочки в дом

867 сообщений в этой теме

А зачем ластохвост? Вы же губками тянуть ничего не будете. Небольших прямоугольных шпонок как в усп будет достаточно.

0

Поделиться сообщением

@-Pj- подвижную губку хочу сделать как имплант в чугун чтобы не иметь потерь жесткости в этом месте, общая толщина губки будет 8мм и из них 2.5 уйдёт в "ласту", неподвижная будет в обычном пазу с винтами сзади. Видимая часть толщины губок таким образом будет по 5.5мм примерно..

0

Поделиться сообщением

@пенсионер Я не пойму вы хотите иметь возможность менять накладные губки или же установить раз и навсегда? Губки будут прижиматся плоским к плоскому какие там могут быть потери жесткости, их нужно только зафиксировать от сдвига. Можно штифты конусные попробовать.

0

Поделиться сообщением

@-Pj- подвижная губка будет постоянной, а неподвижную можно будет менять как на губку с вертикальным призматическим пазом так и на с горизонтальным, или даже с наклонным пазом 45град или другим, для зажимания "круглого"., (по ситуации).

Исхожу из возможности подшлифовывать подвижную губку, сняв с тисов,  для восстановления её геометрии в случае отклонений от вертикли\горизонтали в процессе эксплуатации.

(накладной металл, не связанный жестко с основой имеет свойство деформироваться самостоятельно)

0

Поделиться сообщением

8 годин назад, пенсионер написав:

Видимая часть толщины губок таким образом будет по 5.5мм примерно..

Маловато как-то, хотя и тисочки-то чуть ли не ювелирные.

Просто, для "нормальных" масштабов как-то непривычно.

Накладки, надеюсь, будут каленые ?

0

Поделиться сообщением

10 минут назад, технократ сказал:

Накладки, надеюсь, будут каленые ?

Разумеется.

Есть у меня подходящий старый напильник, с него и сделаю. Обрабатывать придётся конечно абразивом, грубо - наждаком или твёрдосплавом попробую, если возьмёт конечно, а далее на плоскошлифовальном.

0

Поделиться сообщением

Напильники, особенно старые, сильно твердые, а потому очень хрупкие.

Попробуй, зажми его кончик в тиски, и пошевели - конец выкрошится как стекло.

Короче - это неправильно.

Инструментальные стали У7, У8, можно 45.

Вот ГОСТ :

http://vsegost.com/Catalog/27/27790.shtml

0

Поделиться сообщением

Ластохвост на напильнике???

Игнатьич, вы монстр.

В хорошем смысле :)

0

Поделиться сообщением

@технократ спасибо, проверю, может и из другого чего сделаю, если что.

19 минут назад, Karmadon сказал:

Ластохвост на напильнике???

Не вижу проблем например.

Болгаркой и на наждаке делаю размеры и примерный профиль сечения губки, шлифую в прямые углы, потом сответственно заправленым камнем - "тарелкой" шлифую скосы ластохвоста закрепив губку под нужным углом на столе станка. )

Изменено пользователем пенсионер
0

Поделиться сообщением

Иван Игнатьевич, на работе у меня дядька один брал советский напильник, отжигал, делал из него инструмент на долбежный станок деревообрабатывающий и потом калил на масло примитивно разогреваючи этот инструмент из напильника пропановой горелкой. Твердость получалась порядка единиц 50 думаю, может чуть больше. И он не крошился уже. В общем мне видится, что вполне реально Вам из него изготовить классную губку.

0

Поделиться сообщением

@Mikhail Мне просто с термическими делами морочиться неохота, подберу с нужными свойствами что нибудь,  монтировка для шин например есть, слышал что их из У8 делали..

0

Поделиться сообщением

Подсобрал тисочки, всё сошлось без сюрпризов, губки раздвигаются на 62.5мм

Винт поставил готовый М10 имбусный доработав ему немного головку, гайка из принтерного штока пока.

Осталось доделать губки и круговое основание.

IMG_3919.JPG

IMG_3920.JPG

IMG_3921.JPG

IMG_3923.JPG

IMG_3924.JPG

5

Поделиться сообщением

эмм, может вклеить на локтайт просто губку? ластохвост+зазор+локтайт будет держать нормально. и взять со слабой или средней фиксацией чтобы после небольшого нагрева можно было разобрать вдруг чего

0

Поделиться сообщением

@aegis То есть просто по плоскости локтайтом приклеить?, так то сильно проще будет, но будет ли оно так держаться..

(я в ласты на локтайтом и предполагал собрать)

0

Поделиться сообщением

не, ласта с локтайтом... просто плоское не знаю - сдвинутся может когда молоточком пристукивать или еще чего... я думаю ласта оптимально

0

Поделиться сообщением

@aegis та да, то я на этот вариант сразу и подумал (причину выше описал), а некоторый неизбежный зазор на который указывал @технократ заполню локтайтом, тем более что нечто такое уже проделывал на своём плоскошлифовальном - соединил перекрёстно чугунные хомутообразные  детали колонны и шпинделя ластохвостом в натяг под запрессовку, получилось надёжно.

1

Поделиться сообщением

Пропаганды пост.

- регулярно посещайте "блошиные рынки"!

Сегодня например, по цене пачки сигарет, купил прекрасный во всех отношениях футляр из под электробритвы "Бердск" :)

IMG_3925.JPG

IMG_3926.JPG

2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас