Ershoff

Сварочник SSVA-Mini Самурай и TIG сварка ??? Возможно ли ?

40 повідомлень у цій темі

Собственно имеется указанный аппарат. ( ну и баллон с аргоном тоже есть)

В теории он может использоваться для TIG сварки.

На практике попробовать не могу за неимением соответствующей горелки.

Внятного ответа по форумам я как-то не нашёл, возможно плохо искал.

Вопросы:

1. Кто-то пользовался таким для аргонно-дуговой сварки ?

2. Если да то какую горелку выбрать ? (их какое-то лютое количество , я честно говоря совсем запутался)

 

Змінено користувачем Ershoff
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

SSVA собирают в Харькове. Опционально комплектуют осцилляторами и прочим навесняком. Позвоните им, пообщайтесь, получите наиболее исчерпывающие ответы.

З.Ы. Искал себе летом универсальный сварочный инвертор (3 в одном) с прицелом на TIG. В результате взял TexAs TA 00-030 TIG160, т.к. он уже с горелкой, клапаном, осциллятором, пред- и постгазом, плавным набросом и сбросом тока (удаление кратеров) и по цене чуть дороже среднестатистической TIG горелки с воздушным охлаждением. Пока доволен.

Змінено користувачем Diringer
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Качественно сварного TIG шва с помощью SSVA достигнуть не  удалось.

На аппарате которым варили отсутствовал осцилятор  вместо него -бесконтактный поджиг дуги.

Итого- электроды горят как спички.

Отсутствовала программа увеличения и спада тока сварки - кратер в конце шва.

А так как 3 в одном для рукоблудства агрегат пойдет .

Повторюсь 2 хороших сварщика  профессионального шва на нем не смогли сделать.

Опробован где то года  4 назад  как обычный  мма работает и сейчас.

 

Змінено користувачем Форштевень
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, подключение осциллятора в данной модели не предусмотрено.

Он всёже больше для сварки электродами, хотя с протяжкой родной работает как полуавтомат (проволока до 0.8) для мелочёвки всякой.

Ну и регулировок на нём аж одна кнопка и аж один регулятор - для чайников короче (меня лично устраивает)

Внятного ответа по Тиг сварке именно этим аппаратом в техподдержке я не получил.

В паспорте написано - опция. В тырнете ищу - но такое ощущение что никто и не пробовал к нему Тиг горелку подключать

 

вообще супер качество меня не сильно интересует - хозбыт нужды в основном - но раз опция есть то думаю надо использовать.

(иногда надо мелочь цветмет поварить, а ради шва длинной сантиметр, мотаться через весь город, тратить полдня неудобно.

 

Змінено користувачем Ershoff
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Завтра сварных допрошу в подробностях опишу

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як опція передбачено підключення до даного апарату вентильного пальника + осццилятора - без можливості повноцінних налаштуваннь ТІГ зварки. При умові зваарювання лише нержавійки і чорних металів мабуть не доцільно вкладувати додаткові кошти. Алюміній він варити не буде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

какой цветмет ? он в режиме тиг только нержу возьмет и все !!! На цветняк нужно АС Тиг...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

плохо :( я надеялся что сможет. 

А почему собственно не сможет ? В чём загвоздка, чего ему не хватает или точнее, что нужно для этого ?

Хотя, опять же не вижу смысла, ради шва длинной в сантиметр раз в пару месяцев, покупать отдельный дорогостоящий агрегат - уж лучше поезжу к сварным :)

 

пысы пойду ещё соседние темы почитаю - там вроде есть про цветмет

Змінено користувачем Ershoff
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня самурайка,  есть и отдельная протяжка к нему,  и аргоновый рукав. Непосредственно с производителями в их сервис-центре (и производство там же) общался - самурай в качестве тига годится только по нерже и черному металлу. Возможность подключения осциллятора начинается с модели ссва-160. К самураю его приделать по словам главного инженера этой конторы невозможно. 

 Использовал своего самурайку с тигом всего один раз,  когда нужно было из нержавейки проволоки партейку решеток для коптилки сварить. Очень сложно зажигать контактным способом дугу,  а кусочек графита для поджига не везде приложишь. В остальных случаях так,  практически бесполезная опция - полуавтомат куда как юзабельнее. Пускозарядным режимом и то чаще пользуюсь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Ershoff написав:

А почему собственно не сможет ? В чём загвоздка, чего ему не хватает или точнее, что нужно для этого ?

Вам вище вже сказали, відсутня функція АС (зварка на змінному струмі). Крім того якісне зварювання кольорових металів потребує більш ширших налаштуваннь апарата, які присутні в ТІГ апаратах з можливістю зварки як на постійному, так і на змінному струмі (AC/DC)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, ryazanovpavel69 сказал:

Есть у меня самурайка, .....полуавтомат куда как юзабельнее. Пускозарядным режимом и то чаще пользуюсь.

Угу у меня тоже протяжка есть и газ есть и как зарядкой пользуюсь.

Прекрасно всё работает, им уже столько переварено за крайние 5 лет - мама не горюй.

Просто вспомнил про опцию и захотелось чуть расширить функционал минимальными средствами.

Но вот смотрю общество резко критикует данную идею. 

Короче, если появятся свободные 50 баксов то куплю горелку, а если нет то и пёс с ним.

Змінено користувачем Ershoff
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, IMP сказал:

Крім того якісне зварювання кольорових металів потребує більш ширших налаштуваннь апарата, які присутні в ТІГ апаратах з можливістю зварки як на постійному, так і на змінному струмі (AC/DC)

т.е даже хреновенько прихватить 2 неответственных деталюхи я не смогу ? это печаль....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Ershoff написав:

т.е даже хреновенько

Любу справу потрібно старатись робити добре, погано завжди получиться ))) Я дотримуюсь такого принципа. Якщо вже часом потрібно щось такого зробити, то мабуть краще звернути увагу на пайку. Зпаяти дві припустимо алюмінієві, латунні, бронзові .....деталі виявиться мабуть легше ніж варити на постійному струмі, тим паче докладаючи значні кошти в апарат , для цього не передбачений.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IMP Не можу з вами не погодитись :)

Сам намагаюсь дотримуватися цього правила.

А щодо пайки - якось не спало на думку. А це може бути найпростішим рішенням. 

 

А щодо коштів - п'ядесят баксів не п'ятсот, хоча в наш час і це сумма.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

даже с апаратом АС тиг  если не спец хреновенько прихватить не получится. Там 8 настроек  минимум ... и нужно ума их настроить... Нужно почитать  теорию а потом уже...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Теория теорией, а если оборудование не позволяет - то смысл в той теории :) 

 

В любом случае не боги горшки обжигают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Ershoff написав:

А щодо коштів - п'ядесят баксів не п'ятсот, хоча в наш час і це сумма.

Надіюсь, що переконав.

 

, Freddy написав:

даже с апаратом АС тиг  если не спец хреновенько прихватить не получится. Там 8 настроек  минимум ... и нужно ума их настроить...

Всі хто варить ТІГом колись починали. В когось виходило варити краще, в кого гірше....але суть не в тому, було б бажання. Мені також колись один толковий знайомий казав, що починати варити алюміній вже пізно. Щоб нормально варити треба починати в 18-20 років, але я не дуже прислухався до його думки на цю тему. На китайському напівавтоматі налаштуваннь навіть більше, як на ТІГ зварці і нічого, якось даю раду. Не святі горщики ліплять. ))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если очень надо то алюминий варят как то полуавтоматом алюминевой проволкою в среде  аргона .. но я так не делал.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

можете деньги не тратить.

варить о не будет.

а тем более Алюминий..даже без комментариев.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Freddy сказал:

если очень надо то алюминий варят как то полуавтоматом алюминевой проволкою в среде  аргона .. но я так не делал.

надо протяжку для этого специальную..

стандартная не пойдет.

опять же- только деньги потратите и время..и в итоге всё равно придете к покупке полноценного АС-дс аппарата для тиг.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Гараж 512 сказал:

и в итоге всё равно придете к покупке полноценного АС-дс аппарата для тиг.

Вот это в обозримом будущем вряд ли.

Острой нужды нет. Я другим деньги зарабатываю.

У меня сварка вспомогательная штука на уровне хозбыт нужд, и обычных электродов и протяжки с аргоном для мелочёвки хватает в 95% случаев.

 

Короче если нельзя, то нельзя - ну и пёс с ним. 

 

Змінено користувачем Ershoff
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Гараж 512 сказал:

надо протяжку для этого специальную..

стандартная не пойдет.

опять же- только деньги потратите и время..и в итоге всё равно придете к покупке полноценного АС-дс аппарата для тиг.

я в курсе ) потому сижу и не рыпаюсь ))  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Ershoff сказал:

@IMP Не можу з вами не погодитись :)

Сам намагаюсь дотримуватися цього правила.

А щодо пайки - якось не спало на думку. А це може бути найпростішим рішенням. 

 

А щодо коштів - п'ядесят баксів не п'ятсот, хоча в наш час і це сумма.

Ну,  алюминьку паять,  это спецприпой надо алюминиевый,  если горелочкой работать,  а уж паяльником лучше и не пыжиться,  цветмет же и нержавейка с хорошим флюсом паяются - милое дело - хоть медно-фосфорным припоем,  хоть латунькой,  хоть серебром.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, ryazanovpavel69 сказал:

Ну,  алюминьку паять,  это спецприпой надо алюминиевый,  если горелочкой работать,  а уж паяльником лучше и не пыжиться,  цветмет же и нержавейка с хорошим флюсом паяются - милое дело - хоть медно-фосфорным припоем,  хоть латунькой,  хоть серебром.

Вот честно скажу - не пробовал паять никогда ни люминь ни нержу - даже теорию не читал. (ну обычная пайка электрики\электроники всякой не в счёт)

Со сваркой чёрных металлов электродом и ПА вполне себе дружу а вот с цветниной всегда обращался на сторону.

Отсюда и вопрос возник.

Но в обозримом будущем про пайку почитаю и может даже попробую - есть у меня пропановая горелка матёрая Rothenberger AIRPROP COMBI - но я ею паять даже не пробовал (покупал когда-то уже и сам не помню зачем - кажись плавить что-то хотел, а сейчас просто использую для нагрева когда надо).

А вот недавно задарили мне баллон с кислородом  и вот кислородно-пропановую горелку я однозначно намерен купить освоить ибо интересные творческие возможности открываются 

Змінено користувачем Ershoff
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ryazanovpavel69 написав:

Ну,  алюминьку паять,  это спецприпой надо алюминиевый,  если горелочкой работать

Пам'ятаю, ще часи коли HTS-2000  було проблематично купити, а тепер і Кастолінів декілька  ER-4047 нема проблем купити включно з флюсами, та й газові пальники не рідкість в кожному майже гаражі, як газо-пропанові , так і бутанові балончики. Та й відеороликів повно з процесами пайки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку