Cracker

Как рассчитать нагрузку на швеллер по середине?

21 повідомлення у цій темі

Не знаю может не туда-но подходящего раздела не нашел.Если не туда прошу перенести.

В общем нужно рассчитать  какую нагрузку может выдержать швеллер  по середине .

Швеллер лежит плашмя  ,опоры по концам .какую нагрузку в кг.  я могу приложить по середине?

Грубо говоря какой вес я могу опустить -поднять закрепив лебедку по середине?

Есть формулы подобного расчета? Пробовал искать в сети и совсем запутался.

В моем случае швеллер -140 ,длинна 3.70,лежит плашмя ,широкой стороной на опорах,больше не нагружен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Cracker сказал:

Швеллер лежит плашмя

Если смотреть с торца -- то получается буква "П" ? Если это так, то швеллер так использоваться не должен. Посмотрите в сортаментах как он изображается и как наносятся моменты иннерций. Они(моменты) может вам и не сильно нужнЫ, но вот положение проката крайне важно. Иначе он просто не сможет нести расчётную нагрузку

11 минуту назад, Cracker сказал:

Грубо говоря какой вес я могу опустить -поднять закрепив лебедку по середине?

Что бы это расщитать нужно обратиться к СопроМату. 

Или же поискать что то вроде "Расчёт балки онлайн" И 3 первых ссылки. Ещё есть простые программы для расчёта. Одна из них называется "Балка". Поищите версии. Есть бесплтные, ломанные и платные. У меня вроде тоже где-то была, но крякнутая, так что выложить не могу. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если по быстрому то 200кг по прочности достаточно, по прогибу уже нет. 500кг сильно много будет. Надо не плашьмя а на полку ставить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да знаю как надо.Только так уже есть. Ссылки на расчеты и калькуляторы не надо.Могу сам их десяток накидать.

Если  бы просто все так было темку бы не создавал.Меня конкретная формула интересует,для моего случая.

Ну или ссылка на формулу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если плашмя и швеллер с парралельными гранями полок то 215 кг при нормативном максимальном прогибе 1/160, расчетное сопротивление 210 Мпа, запас на прочность 36%, запас на изгиб 5%

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прямая задача.

1. шаг, определяем действующий момент, для шарнирно опертой балки нагруженной сосредоточенной силой по центру, момент будет равен ку * эль делить на 4.

ку - нагрузка, эль - длина, 4 - просто 4)))

допустим нагрузка 0,5т, точно взвесить груз мы не можем, потому введем коэффициент перегрузки 1,1, поскольку подъем/опускание может происходить с некоторыми рывками, деталь может за что то зацепиться и т.д., то нагрузка не статическая, а динамическая, так же введем коэффициент динамичности 1,2, можно еще ввести коэффициент спокойного сна, ну допустим 1,2, итого расчетная нагрузка составит 0,5*1,1*1,2*1,2=0,8т

длина 3,7

тогда момент равен 0,8*3,7/4=0,74т*м

 

Проверка по прочности на действие момента в одной плоскости производится очень просто, момент нужно разделить на момент сопротивления сечения относительно оси перпендикулярной действию нагрузки, получим требуемое расчетное сопротивление стали, которое не должно превышать фактическое расчетное сопротивление стали.

 

Момент сопротивления можно посмотреть в справочниках, или например здесь http://www.lador.ru/shweller_gk/ .

Для этого нужно знать не только высоту, а и тип проката, швеллер бывает разный, с уклоном полок, с параллельными полками, гнутый, экономичный, специальный и т.д. какой у вас я не знаю, но это ооочень важно, предположу что с уклоном полок, тогда момент сопротивления сечения относительно оси перпендикулярной действию нагрузки для швеллера с уклоном полок 14у по ГОСТ 8240-97 будет равен 11см3.

Для того чтобы поделить нужно т*м перевести в т*см, тогда 0,74т*м = 74т*см, делим 74/11 = 6,727 т/см2 что в три раза превышает прочность стали Ст3кп2 которая равна ~ 2,25 т/см2, надеяться что швеллер сделан из чего то лучше бессмысленно, да и смысла нет, ни одна строительная сталь не выдержит напряжения в 6,727 т/см2.

Отсюда делаем вывод что нагрузку нужно снизить в более чем три раза, и произвести перерасчет, то есть, понесет в районе 150кг.

 

Почему так мало?  Потому что

1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

швеллер так использоваться не должен

 

На прогиб в данном случае как я понимаю обращать внимание не нужно, потому расчет по прогибу делать не нужно.

С уважением.

Евгений.

Змінено користувачем Eugene Glushko
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не корректен.

1. Что значит какой груз выдержит? Выдержит разные грузы. Но один груз с прогибом, а другой без. Какие критерии? В строительстве, например, балка не должна прогибаться больше 1/300 своей длины. А как у Вас?

2. Закреплены ли края балки? И к чему? С закрепленными концами и бельевая веревка будет груз держать.

3. Есть программа Балка, пробуйте. Но не уверен что она посчитает данное положение швеллера. И опять же, программа будет считать согласно СНиП.

Змінено користувачем BWD
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, BWD сказал:

В строительстве, например, балка не должна прогибаться больше 1/300 своей длины.

В строительстве имеются различные требования, потому не обязательно 1/300, в частности ,в строительстве, допускается прогибы вообще не ограничивать, если прогиб элемента не влияет на психологические, эстетические и эксплуатационные качества конструкции.

С уважением.

Змінено користувачем Eugene Glushko
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Eugene Glushko сказал:

Вы просто не понимаете саму суть расчета,

Это было понятно из его первого поста в теме.Просто хотелось немного по умничать. Бывает .Это не грех.

ПТБ еще упомянуть нужно было.:)

Со швеллером грустно-думал больше будет.

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Господа, прошу обсуждение СНиПов прекратить. Или если хотите обсудить данный вопрос -- создавайте отдельную тему и сообщения будут перенесены.

Жду ответов от обоих. Сообщения про СНиПы пока скрыл

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за флейм, не смог сдержаться.

 

Швеллер можно усилить, например квадратной трубой, на всю длину не нужно, достаточно 2м трубы по центру швеллера. В зависимости от сечения трубы, изменится момент сопротивления и нагрузку можно будет увеличить.

Змінено користувачем Eugene Glushko
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Eugene Glushko сказал:

Швеллер можно усилить, например квадратной трубой

Или небольшим двутавром. Но тогда увеличится нагрузка на остальные (закреплённые в стене?) части швеллера. Их может в один прекрасный момент просто вывернуть с мясом. Да и не будем забывать, что если этот швеллер часть перекрытия крыши, то зимой на него ещё будет действовать снег. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Завтра сфоткаю.Так понятней будет.Швеллер больше ни чем не нагружен.Под потолком на двух опорах.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

Или небольшим двутавром. Но тогда увеличится нагрузка на остальные (закреплённые в стене?) части швеллера.

Двутавр вообще идеально, 10го номера хватило бы с головой чтобы сечение выдержало пол тонны по моменту.

Вы правы, проверка на действие момента не единственная, нагрузка на опорные части увеличится и сечение по хорошему нужно еще проверить на действие поперечной силы на опоре, эта проверка по нормативам не такая простая как проверка по моменту, расписать ее в двух словах я не смогу в формате форума, потому либо пользуйтесь програмками, желательно двумя, тремя различными, либо можете просто поверить мне на слово что в большинстве случаев сечения имеют достаточный запас прочности на действие поперечной силы.

 

Более вероятным разрушением, чем срез балки на опоре, будет потеря устойчивости плоской формы изгиба, балку может просто выпучить в сторону с изгибом и одновременным поворотом сечения, расчет тоже не совсем простой, потому рекомендации те же что и для поперечной силы. В случае ТС эту проверку выполнять не нужно, поскольку такое расположение швеллера исключает такое разрушение.

С уважением.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фотка темная вышла-не понять ни чего.

Опишу -конструкция не слишком мудреная .Швелер по ширине  гаража(от стенки до стенки) под потолком на двух опорах.Опоры из такого же швеллера.Конструкция сварная.Опоры закреплены к стене.Такая П-образная конструкция.Расположена над серединой ямы в подвал,и служит для опускания тяжелых предметов. Швелер расположен плашмя и и за невысокого потолка.Да и предметов особо тяжелых то и не было .

В общем мне такая конструкция не подходит однозначно.Нужно что то чтобы выдержало ок 1.5 т.

 


 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Cracker сказал:

Фотка темная вышла-не понять ни чего.

Ну так на бумаге нарисуйте что ли. Всё лучше, чем догадываться. 

 

2 часа назад, Cracker сказал:

В общем мне такая конструкция не подходит однозначно.Нужно что то чтобы выдержало ок 1.5 т.

Швеллер плашмя полторы тонные не выдержит. Хоть он 14 у вас. 

Если позволяет высота, сварите раму из проф труб на которых лежит двутавр. Номер, думаю, сами подберёте. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.01.2017 в 09:43, Cracker сказал:

 

Фотка темная вышла-не понять ни чего.

 

В таких случаях есть простой выход.

На листе бумаги рисуете эскиз, с пояснениями.

Фоткаете дома, в светлых чистых теплых условиях.

Выкладываете, и все довольны.

Чертежей эскизов можно сделать МНОГО, не вставая со стула.:D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да нет уже смысла ни в каких эскизах. Швеллер от этого держать нагрузку больше не будет.

Из сообщений выше и так все понятно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это на будущее.

В строительстве, для получения правильного и однозначного ответа нужно подробно и точно описать ситуацию и условия, с иллюстрациями.
Тогда форумчанам не придется вытягивать из ТС инфу по слову.

Тема растягивается, тратится Ваше время и отвечающих. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По моему описано достаточно подробно и понятно.Исчерпывающий ответ я получил  уже в 6 посту.

В 19.01.2017 в 11:43, Cracker сказал:

Швелер по ширине  гаража(от стенки до стенки) под потолком на двух опорах.Опоры из такого же швеллера.Конструкция сварная.Опоры закреплены к стене.Такая П-образная конструкция.

Далее почитайте кто там  и как "растягивал" тему.

Расчет балки на двух опорах не подразумевает фотографии и описание.Нужны только характеристики балки которые я дал.В моем случае это швеллер лежащий пляшмя. Все-ни больше -ни меньше. Кто знает  пишет как,кому интересно поговорить-все остальное.

 

 

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.01.2017 в 14:21, Cracker сказал:

В моем случае швеллер -140 ,длинна 3.70,лежит плашмя ,широкой стороной на опорах

Из практики указанным способом ну 50 Кг, ло 100 и то после 100 может появиться прогиб не восстанавливаемый при снятии нагрузки.

Такое проще прогнать в силовом симуляторе например Autodesk Inventor, или по тупее - солид.

1 час назад, Cracker сказал:

По моему описано достаточно подробно и понятно

Но даже не указано швеллер с прямой (П)  или косой полкой, усиленный или облегченный, исходя из этого любые расчеты - прикидка, не более того.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку