Jeckripper

Самодельный фрезерный станок ЧПУ

13 повідомлень у цій темі

Доброго времени суток вам. В этой теме хочу изложить постройку станка ЧПУ своими силами и мозгами)). И так что было приобретено:

1. Направляющие sbr 16 - 3,5 м.

2. Подшипники линейные sbr 16 uu

3. Швп 1605 с гайками и корпусами 

Длина у=935мм, х=535мм, и z=235мм чистого хода

4. Плата управления на mach 3

5. Шаговики nema 23 4а

6. драйдера tb 6560 (уже позже понял что фуфло)

7. БП eltek smps-1000(подкупило что есть регулировка напряжения и довольно хорошая мощность)

 

Поле хочу сделать 900х500. Материал портала пришол к выводу что будет сталь. И теперь возникло пару вопросов:

1. Какую делать высоту оси z чтоб непотерять жосткость ?

2. Стоит ли заморачиваться над изготовлением полумуфт для сопряжения швп и шд?

3. Как просчитать длину стоек портала?

 

Материал обработки будет разный вплоть для цветного металла

Змінено користувачем Jeckripper
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на 16х валах на опоре далеко не уедете...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Драйвера для этих ШД слабые, кроме того, ТВ вообще не ахти, друзья периодически ловили глюки на этих драйверах с пропуском шагов. При токе 2А. 

Круглая направляющая для фрезера годится слабо. Она и будет самым слабым звеном в конструкции. Во первых оно попадается сразу с люфтами, во вторых - шарики выкатывают канавки в валах и люфты появляются.

ШД и ШВП как по мне лучше через зубчатый ремень соединить - появляется выбор в передаточном отношении и намного проще с соосностью.

Высота портала должна быть плюс минус  равна расстоянию между каретками на продольной оси, тогда жесткость будет максимальной.

СМПС хороший блок, правда с 30В максимум скорости не выжмете из этих шаговиков.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, DimonDSS сказал:

Драйвера для этих ШД слабые, кроме того, ТВ вообще не ахти, друзья периодически ловили глюки на этих драйверах с пропуском шагов. При токе 2А. 

Круглая направляющая для фрезера годится слабо. Она и будет самым слабым звеном в конструкции. Во первых оно попадается сразу с люфтами, во вторых - шарики выкатывают канавки в валах и люфты появляются.

ШД и ШВП как по мне лучше через зубчатый ремень соединить - появляется выбор в передаточном отношении и намного проще с соосностью.

Высота портала должна быть плюс минус  равна расстоянию между каретками на продольной оси, тогда жесткость будет максимальной.

СМПС хороший блок, правда с 30В максимум скорости не выжмете из этих шаговиков.

 

Я за скоростью не гонюсь). тоесть если у меня между направляющими оси х будет 100 мм то вылет оси z делать 100 мм?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

на 16х валах на опоре далеко не уедете...

Далеко и не планирую ) ваш "феникс" конечно самолёт против того что я хочу сделать но для начала чтоб понять вообще что такое "ЧПУ" думаю будет достаточно) всяко лучше чем вал без опоры изначально хотел на них сделать, но мне показали что происходит когда на длине в 400 мм по центру пальцем прогнуться можно))

Змінено користувачем Jeckripper
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я не агитирую покупать китайские профильные  рельсы типа таких 

, но они хоть позволят работать хоть как-то с цветметом

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ставьте рельсы, послушайте умных людей, нет времени искать ту картинку-мем где человек на пляже рвет волосы на "ж" по-поводу собранного станка).

Нет возможности поставить рельсы сейчас -- попридержите билд пока такая возможность не появится.

 

И это я говорю про дерево, куда там цветмет.

Змінено користувачем woodcarver
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Jeckripper сказал:

если у меня между направляющими оси х будет 100 мм то вылет оси z делать 100 мм?

Вылет куда?   

Я бы давал ход оси Z не менее 150 мм (все таки и фрезы имеют разный вылет, и сверло может понадобится поставить, а то и поворотную ось захочется) соответственно портал над столом тоже не менее 150 мм должен находится.

Пускай между рельсами портала (оси Y), будет 150 мм, то есть имеем еще 75 мм до центра.   Соответственно 150+75 = 225 мм

Вот примерно 200 мм я бы дал между центрами кареток по Х. 

 

А вот вылет самого шпинделя от рельс на портале - чем меньше тем лучше.  

Screenshot_34.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можете сказать, адепты рельс, как тогда у Дениса Берегового очень страшненький станок справляется с заданиями вроде фрезеровки титана? Где-то на ютубе было его видео.

 

Ничего плохого не вижу в том, чтобы собирать станок по возможностям. Иначе можно долго сидеть и ждать или строить очень долго крутой станок. Но не факт что хватит сил и терпения. Тут бы на простой станочек набрать запчастей да заставить себя все это осилить. У меня есть живой пример того, как станок на круглых направляйках делает формы из алюминия и заработал уже много денег. Не стоит быть так категорично настроенными по поводу круглых направляек. Надо что-то собирать и обучаться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, DimonDSS сказал:

Вылет куда?   

Я бы давал ход оси Z не менее 150 мм (все таки и фрезы имеют разный вылет, и сверло может понадобится поставить, а то и поворотную ось захочется) соответственно портал над столом тоже не менее 150 мм должен находится.

Пускай между рельсами портала (оси Y), будет 150 мм, то есть имеем еще 75 мм до центра.   Соответственно 150+75 = 225 мм

Вот примерно 200 мм я бы дал между центрами кареток по Х. 

 

А вот вылет самого шпинделя от рельс на портале - чем меньше тем лучше.  

Screenshot_34.jpg

Ага то есть длина стоек примерно должна быть 350-400мм чтоб было все ок?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Mikhail сказал:

Можете сказать, адепты рельс, как тогда у Дениса Берегового очень страшненький станок справляется с заданиями вроде фрезеровки титана? Где-то на ютубе было его видео.

 

Ничего плохого не вижу в том, чтобы собирать станок по возможностям. Иначе можно долго сидеть и ждать или строить очень долго крутой станок. Но не факт что хватит сил и терпения. Тут бы на простой станочек набрать запчастей да заставить себя все это осилить. У меня есть живой пример того, как станок на круглых направляйках делает формы из алюминия и заработал уже много денег. Не стоит быть так категорично настроенными по поводу круглых направляек. Надо что-то собирать и обучаться.

У моего товарища станок собран из чего было на оси у штоки с амортизатора ф25мм втулки из капролона ось х вал на опоре, ось z вал без опоры только на у стоит швп а на х и z шпильки с военной техники какой-то, так я у него фрезеровал и латунь и бронзу и дюраль и алюминь берет без проблем. Так что по поводу будет-не будет брать метал посмотрем)) думаю что все получится

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, aegis сказал:

я не агитирую покупать китайские профильные  рельсы типа таких 

, но они хоть позволят работать хоть как-то с цветметом

Ну вопрос в том что я уже купил все. А вообще не вижу особой разницы (кроме цены) между вал на опоре и рельс что там шарики котятся что там, и оба в пластиковых корпусах... Лучше всего лайтохвост как не крути)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну шарик шарику рознь. только потому что на валу катится выпуклое по выпуклому, а на профильных вогнутое по выпуклому. почувствуйте разницу или погуглите формулу Герца для определения контактных напряжений.

про ластохвост то вы наверно шутите)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

а на профильных вогнутое по выпуклому.

Вот-вот, в этом и основная разница.   Рельсовая направляющая она довольно жесткая даже с одной кареткой, если есть преднатяг.  

 А валы с опорой после такого фрезерка у меня валяются - канавки от шариков в местах где портал ездил больше всего. И то такие неслабые канавки.  Половина кареток даже на целой части вала люфтят.  

Но если уже есть, то используйте, просто прикинуть конструкцию чтобы можно было со временем на рельсу заменить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конструкция с ластохвостом, на поле 900*500.... Эт шутка? O.o Поддержу aegis-а!

Рельсы, только рельсы, и лучше (чтоб уже наверняка) 20-го размера. С преднатягом. И оно будет работать. 

 

И да, можно слепить вообще с почти досок, и оно будет грызть цветняк, но как же точность, чистота обработки? Или уровень обдирки наше все?!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

9 часов назад, Jeckripper сказал:

3. Как просчитать длину стоек портала?

Не считать, а взять и начертить то, что Вам нужно

Возможно сильно большой ход оси z делать не стОит (если только станок не заточен под высокие детали и поворотную ось). В большинстве случаев хватит 50-80 мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку