27 повідомлень у цій темі

Всем привет, такой вопрос, у меня настольный токарный станок, так вот, точю я на нем маленькие заготовки из латуни, диаметр 5мм и длинной 12-15мм, в этих заготовках нужно по центру просверлить сквозное отверстие диаметром 1.3мм. Те сверла которые у меня были (недорогие) ламаются, посоветуйте пожалуйста хороших сверл, напомню, диаметр сверла 1.3мм. Просто неохота методом "тыка" подбирать сверла. Заранее благодарен за советы!! (токарь я начинающий, прошу сильно не выражаться))))

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как Вы сверлите?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Станислав778 сказал:

Всем привет, такой вопрос, у меня настольный токарный станок, так вот, точю я на нем маленькие заготовки из латуни, диаметр 5мм и длинной 12-15мм, в этих заготовках нужно по центру просверлить сквозное отверстие диаметром 1.3мм. Те сверла которые у меня были (недорогие) ламаются, посоветуйте пожалуйста хороших сверл, напомню, диаметр сверла 1.3мм. Просто неохота методом "тыка" подбирать сверла. Заранее благодарен за советы!! (токарь я начинающий, прошу сильно не выражаться))))

 

А может дело не в сверлах?А к примеру,в несоосности.Отсюда и будет ломать любые по качеству сверла...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, KOLIAN75 сказал:

А может дело не в сверлах?А к примеру,в несоосности.Отсюда и будет ломать любые по качеству сверла...

дело в том, что 1-2 заготовки просверливаю, а на следующей ломается, отверстие идеально по центру, значит качество сверл такое..

 

7 минут назад, Zpmservice сказал:

А как Вы сверлите?

 

в заднюю бабку патрон и сверлю.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Станислав778 сказал:

Те сверла которые у меня были (недорогие) ламаются, посоветуйте пожалуйста хороших сверл, напомню, диаметр сверла 1.3мм. Просто неохота методом "тыка" подбирать сверла. Заранее благодарен за советы!! (токарь я начинающий, прошу сильно не выражаться))))

Виражусь "не сильно".

По-перше, дуже бюджетні свердла не беруть нічого. Метал гімняний, заточені об поріг китайської халупи.

По-друге, латунь сипучка скрипить і може ломати такі свердла, латунь, що тягнеться налипає і може затискати свердло.

По-третє, малі діаметри дуже чутливі до перекосів, може ломати мілюзгу з-за "виляння".

По-четверте, на малих діаметрах необхідно дуже мале зусилля подачі, і, подаючи штурвалом не відчутно моменту перенавантаження. Краще спробувати подавати свердло вручну, трохи вивільнивши конус патрона з задньої бабки. При затисканні або перекосі свердла від поломки захищає запобіжна муфта - рука.

По-п'яте, необхідно охолоджувати деталь та свердло, вимивати стружку з отвору. Тип змащування залежить від латуні. Тут розкид може бути від сала до спеціалізованої ЗОР по довіднику.

По-шосте, краще свердлити з частим виводом свердла, аби не допускати залипань чи забиття тих мікроканавок на свердлі.

Старі совкові свердла дозволяють виконати таку роботу. Бюджетні. Та треба мати щастя, аби на них натрапити. Заточити, довести алмазним бруском. Контроль заточки збільшувальним склом.

Звідси погано видно Ваші методи свердління.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может шпиндель хромой, патрон кривой, патрон в ЗБ с биением, может подача большая. Уравнение с большим количеством неизвестных. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, 4post сказал:

Виражусь "не сильно".

По-перше, дуже бюджетні свердла не беруть нічого. Метал гімняний, заточені об поріг китайської халупи.

По-друге, латунь сипучка скрипить і може ломати такі свердла, латунь, що тягнеться налипає і може затискати свердло.

По-третє, малі діаметри дуже чутливі до перекосів, може ломати мілюзгу з-за "виляння".

По-четверте, на малих діаметрах необхідно дуже мале зусилля подачі, і, подаючи штурвалом не відчутно моменту перенавантаження. Краще спробувати подавати свердло вручну, трохи вивільнивши конус патрона з задньої бабки. При затисканні або перекосі свердла від поломки захищає запобіжна муфта - рука.

По-п'яте, необхідно охолоджувати деталь та свердло, вимивати стружку з отвору. Тип змащування залежить від латуні. Тут розкид може бути від сала до спеціалізованої ЗОР по довіднику.

По-шосте, краще свердлити з частим виводом свердла, аби не допускати залипань чи забиття тих мікроканавок на свердлі.

Старі совкові свердла дозволяють виконати таку роботу. Бюджетні. Та треба мати щастя, аби на них натрапити. Заточити, довести алмазним бруском. Контроль заточки збільшувальним склом.

Звідси погано видно Ваші методи свердління.

Большое спасибо за советы) А как вы смотрите на сверла СССР сделанные со сплава ВК6М, потянут?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как мне кажется, у Вас не в сверлах проблема...

Берете индикатор часового типа и вперед, мерять, мерять и думать как это исправить.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Станислав778 сказал:

Большое спасибо за советы) А как вы смотрите на сверла СССР сделанные со сплава ВК6М, потянут?

 

Твердосплавные сверла требуют в первую очередь идеальной геометрии,это то-о чем я сказал ранее....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, KOLIAN75 сказал:

Твердосплавные сверла требуют в первую очередь идеальной геометрии,это то-о чем я сказал ранее....

Мне кажется, что нас не слышат....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, KOLIAN75 сказал:

Твердосплавные сверла требуют в первую очередь идеальной геометрии,это то-о чем я сказал ранее....

понял, спасибо большое.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Zpmservice сказал:

Мне кажется, что нас не слышат....

я все вижу и все слышу.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошие сверла с содержанием кобальта их легше найти чем победитовые. Я стараюсь пользоваться такими. Большие диаметры правда бьют по карману, а маленькие самое то .

Лучше не покупать дешевые сверла, в конечном итого выйдет дороже. 

 

Змінено користувачем cokol007
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, cokol007 сказал:

Хорошие сверла с содержанием кобальта их легше найти чем победитовые. Я стараюсь пользоваться такими. Большие диаметры правда бьют по карману, а маленькие самое то .

Лучше не покупать дешевые сверла, в конечном итого выйдет дороже. 

 

Услышал, спасибо!)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте свою заготовку просверлить на свер. станке этим-же сверлом. Если все пойдет нормально,значит причина в задней бабке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чтоб сверлить таким диаметром на станке нужно делать спецприблуды. Даже если у вас идеально соосно выставлена задняя бабка и вы правильно центруете заготовку, то подача пиноли даже на мелком настольном станке не дает вам тактильного ощущения влияния сил резания при сверлении, особенно если опыта еще мало. Что сверлить задней бабкой мелкими сверлами надо сделать направляющую и на нее пинольку на втулке со скользящей посадкой и подавать мелкое сверло этой пинольной от руки, тогда будет тонкий контроль при сверлении такими диаметрами.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

большие обороты нужны  для таких диаметров,и лучше на маленькой сверлилке типа из микроскопа,там чувствуется усилие прижима  а задней бабкой не чувствуете силу нажима и сверло ломает

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полностью соглашусь с @R2M2 . Сверлили диаметры 0,8 и 1,2 мм. Без "спецприблуды", у нас, результат был нулевой.

Контроль заточки, тоже важен. Но править сверла таких диаметров, пока опыта не хватает. Сверла брали первые попавшиеся на рынке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сверло из Вк8 однозначно не поможет. Сломается в первую же секунду из за вязкости латуни.
Сам недавно страдал сверлением 1100 отверстий сверлом 0.9 мм. На всей этой куче отверстий угробил два или три сверла из р6м5.
 И на основе этого опыта могу кое что посоветовать.
1) Заводская заточка обычно рассчитана на сверление стали.
Я бы для начала переточил угол между двух режущих кромок сверла, на более тупой, тем самым уменьшив длину режущих кромок и их площадь контакта с деталью. А потом переточил угол заточки самих режущих кромок на более тупой, тем самым уменьшив величину врезания сверла в металл и толщину снимаемой стружки(это особенно важный фактор в случае если сверла мелкие и хрупкие) 
Вот тут на видео можно подсмотреть наглядно https://www.youtube.com/watch?v=pAngKHIZgyA
2) использовать в качестве смазки спирт либо растворитель, получается гораздо эффективнее в работе с латунью чем всякое сало, масло, олеинка и т.п.
3) подобрать правильные обороты, например мне комфортно сверлилось сверлом 0.9 на 2450 оборотах шпинделя. Тонкими сверлами опасно сверлить на низких оборотах, постоянно будет риск хватануть слишком толстую стружку.

 

Змінено користувачем Disastrous
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Disastrous сказал:

Сверло из Вк8 однозначно не поможет. Сломается в первую же секунду из за вязкости латуни.
Сам недавно страдал сверлением 1100 отверстий сверлом 0.9 мм. На всей этой куче отверстий угробил два или три сверла из р6м5.
 И на основе этого опыта могу кое что посоветовать.
1) Заводская заточка обычно рассчитана на сверление стали.
Я бы для начала переточил угол между двух режущих кромок сверла, на более тупой, тем самым уменьшив длину режущих кромок и их площадь контакта с деталью. А потом переточил угол заточки самих режущих кромок на более тупой, тем самым уменьшив величину врезания сверла в металл и толщину снимаемой стружки(это особенно важный фактор в случае если сверла мелкие и хрупкие) 
Вот тут на видео можно подсмотреть наглядно https://www.youtube.com/watch?v=pAngKHIZgyA
2) использовать в качестве смазки спирт либо растворитель, получается гораздо эффективнее в работе с латунью чем всякое сало, масло, олеинка и т.п.
3) подобрать правильные обороты, например мне комфортно сверлилось сверлом 0.9 на 2450 оборотах шпинделя. Тонкими сверлами опасно сверлить на низких оборотах, постоянно будет риск хватануть слишком толстую стружку.

 

Под люминий спирт тоже хорош, видимо подо все схожей вязкости и склонности к налипанию металла на режущие кромки.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, R2M2 сказал:

спирт тоже хорош

Спирт взагалі чудова речовина. Особливо для внутрішнього вживання. Та хто ж його на свердло буде лити? Дайте мені його шию потримати!

Змінено користувачем 4post
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, 4post сказал:

Спирт взагалі чудова речовина. Особливо для внутрішнього вживання. Та хто ж його на свердло буде лити? Дайте мені його шию потримати!

Это уж у кого какие приоритеты. Я как-то и драг металлы в кислотах растворял с целью получения их солей. И ничего, пережил утрату.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні також вперше працював з бронзою, робив втулки на плунжер для домкрата. Сверло на десять, бабкою малі подачи і ЗОР давав. А воно почало пищати, наліпати, сверло один раз вискочило з КМ. Це зовсім на залізо, підхід треба особливий, хоча точіння самої бронзи доставляє задоволення.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Станислав778 , а центровку вы используете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Karmadon сказал:

@Станислав778 , а центровку вы используете?

если не сложно, обьясните пожалуйста что такое центровка, я ж говорю, я только начинаю точить)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку