bogdan1983

Саморобний великий токарний станок

197 повідомлень у цій темі

18 минут назад, дублер сказал:

Мабуть це ви вже занадто сурово зробить чоловік свій станочок і буде йому щастя.

Сурово - обнадёживать человека без очевидных на то причин, вопреки чужому опыту.

Но в конце концов я не мать Тереза. Уговаривать не буду. Хочет так? Пусть так.

Винить будет некого. Кроме себя. Ведь предупреждали.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, ol8494 сказал:

Сурово - обнадёживать человека без очевидных на то причин, вопреки чужому опыту.

Но в конце концов я не мать Тереза. Уговаривать не буду. Хочет так? Пусть так.

Винить будет некого. Кроме себя. Ведь предупреждали.

 

Олег, ну шо вы так в самом деле.. Во первыхь на стыке возможного и невозможного рождаются новые идеи, а конкретно к ТС - опыт который не купишь ни за какие деньги. И у меня нет никаких сомнений что что он свой станок сделает, и станок будет отвечать поставленным ему задачам.

 А наше мнение, - то наше мнение, , давно может быть устарелым. Элон Маск в космос летает наплевав на мнения толпы :)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, пенсионер сказал:

 А наше мнение, - то наше мнение, , давно может быть устарелым. Элон Маск в космос летает наплевав на мнения толпы :)

Технологии... Все дело в технологиях... Я вот тоже одну хитрую самоделку потихоньку делаю... Шаговые двигатели и все такое... Раньше, чтоб это сделать - нужна была безлюфтовая кинематика (что уже куча денег) и ящик разной оснастки в догонку, т.к. чтоб какой-то параметр изменить, надо менять детали.... Теперь имеем шаговый двигатель под МАЧ3... Пол минуты внести изменения в программу и на выходе - готовое решение. Что-то не нравиться, еще внесли поправки и все, проблема решена. А кинематика?....)))

 

Тем же пользуется и МАСК... Видел его интервью, когда его спросили - а не будет у вас в вашей ракете с кучей двигателей тех же проблем, что в свое время были в СССР? Он только ухмыльнулся))). Он использует по-максимуму передовые технологии. И это верно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Богдан28 сказал:

Видел его интервью, когда его спросили - а не будет у вас в вашей ракете с кучей двигателей тех же проблем, что в свое время были в СССР? Он только ухмыльнулся))).

А що в СРСР? Або болт забили кувалдою в двигуні, або стружку з шлаком з турбіни не продули. Ось вже за мінусом 2 двигуни.

Звичайно, технології, та у наш час підвищення якості досягається ще й тоді, коли виключається людський фактор. Машини працюють безпомилково на всіх етапах виробництва, від проектування, коли вказують на конструкторські вади до виробництва деталей, де працюють точно і швидко та збирання, де зварний шов чи зусилля затяжки болта бездоганно відповідає потребам готового виробу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ol8494

1 час назад, ol8494 сказал:

Но в конце концов я не мать Тереза. Уговаривать не буду. Хочет так? Пусть так.

Винить будет некого. Кроме себя. Ведь предупреждали.

 

Не понятно одно,почему вас так это напрягает. Делает себе человек станок,ему так удобнее,по его личным причинам.Пусть делает.

Если имеете лишний опыт,поделитесь,всето резкого отговаривания.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, дублер написав:

Мабуть це ви вже занадто сурово зробить чоловік свій станочок і буде йому щастя.

 

Завжди потрібен "холодний душ"! Якщо лицемірити і казати лише те, що людина хоче почути, то вона вас з часом від цього перестане поважати. А так трохи пообіжається і зрозуміє в чому були чи є "проколи" і почне навпаки поважати як "мудрого". 

Взагалі політика багатьох бути занадто толерантними і лицемірними - це "іздержки совковізма". Треба від такого позбавлятись. 

 

П.С. Впевнений когось образив. Вибачаюсь.9_9

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, пенсионер сказал:

Олег, ну шо вы так в самом деле....И у меня нет никаких сомнений что что он свой станок сделает, и станок будет отвечать поставленным ему задачам.

Иван Игнатич! При всём к Вам уважении. Хотите мою логику? Легко.

Вводная. У Вас, при Вашем опыте, есть убитая вхлам станина от токарного и 2 рельса. Из инструмента... Допустим болгарка, шабер и линейка (мостик). Хватит.

Задача: сделать 6 параллельных плоскостей +/- лапоть 3-5 точек на квадратный дециметр. (!!!) Достаточно.

Ваш выбор:

1. Варить под рельсы опоры с последующей выверкой/заливкой/установкой/выверкой/подгонкой/выверкой/болгарка/выверка/болгарка/выверка (ещё 100 раз) шабер/выверка (еще 1000раз).....

Вроде получилось... Фууууухххх... На улице потеплело/похолодало на 5 градусов = винт/увод на миллиметр хз куда.... Приехали.

Времени потрачено.... Сил потрачено... Нервов потрачено... Результат = 0. Наша песня хороша, начинай сначала, без конца и края.

Я даже не упоминаю о креплении к рельсам ПБ и ЗБ, коробки подач, скоростей и суппорта. Это отдельная песня, которая будет куда длиннее самих рельсов...

2. Долго и мучительно с помощью чьей то матери и всех родственников болгарим/шабрим станину на 0,5мм(!!!) на всю длину.

Работа зверская. Времени потрачено... Сил потрачено... Нервов потрачено... Результат - приличная станина.

Далее наделки и прочее, но в конце концов результат. Станок работать будет. 100%. И вложенные труды оправдает.

 

Ваше решение? Я и сам знаю, что Вы знаете)))

Добавлю. У ТСа лишь только очень опосредованные знания и понятия о том, что он собирается делать. В отличии от Вас.

 

2 часа назад, ZubTech сказал:

@ol8494

 

Не понятно одно,почему вас так это напрягает. Делает себе человек станок,ему так удобнее,по его личным причинам.Пусть делает.

 

Объясняю: "Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!" Юлиус Фучик.

 

2 часа назад, Ігрек сказал:

Завжди потрібен "холодний душ"! Якщо лицемірити і казати лише те, що людина хоче почути, то вона вас з часом від цього перестане поважати.

 

100%. ППКС.

Змінено користувачем ol8494
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, ol8494 сказал:

равнодушных

Не факт,есть еще и единомышленники.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ZubTech сказал:

есть еще и единомышленники.

Скорее сочувствующие. Что сильно не одно и тоже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ol8494 Олег, Лучше пожелаем ТС настойчивости и удачи)

Тридцать лет тому назад на энтузиазме, без знаний, без денег, из инструмента имея лишь стамеску/молоток/топор/рубанок и докупив постепенно электро дрель\пилу\рубанок сделал я себе лодку парусную.

Изучил доступную литературу, самостоятельно рассчитал и спроектировал, начертил на миллиметровке и принялся за дело.

Помещение в котором я её собирал не имело широких ворот для выноса готовой лодки, и пришлось её распилить вдоль и вытаскивать через оконный проём, заново собрав на улице. Выбранная технология изготовления заметно отличалась от принятой на судоверфях в то время.

Был я тогда в возрасте Богдана или чуть старше :)

Лодка и сейчас на ходу у нового владельца.

фото середины 90-х

IMG_0089.JPG

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, пенсионер сказал:

Олег, Лучше пожелаем ТС настойчивости и удачи)

При всём к Вам уважении.... не буду.

Пожелаю ему лишь воспользоваться чужим опытом и не совершать вновь уже

бесконечно раз многими совершенные ошибки в очередной раз. Сори.

 

2 часа назад, пенсионер сказал:

Тридцать лет тому назад на энтузиазме, без знаний, без денег, из инструмента имея лишь...

Аналогично, имея из инструмента лишь мастерок, построил дом и гараж 12х6,5.

Первые кирпичи перекладывал несколько раз... В итоге всё, включая укладку плитки,

электрику, воду, крышу, утепление делал сам. Живу в нём до сих пор и радуюсь.

И с полной ответственностью могу сказать: Дом и станок совершенно разные вещи.

 

Потому моё видение для ТСа следующее: забыть, как страшный сон, свою идею.

Просто жить, заниматься любимым делом, растить дочь и... потихоньку собирать деньги.

А станок... Он обязательно найдётся. 100%. Старый, уставший, изношенный, но тот,

который "ляжет в руку" и придётся по душе. И вот тогда, спокойно и вдумчиво, учитывая

опыт тех, кто через это прошел, в свободное время, им заниматься.

И при настойчивости ТСа результат будет положительным. Принесёт и радость и доход.

А его идея самопала принесёт только разочарование, расходы, истрёпанные нервы и ненависть

к металлу. И уже навсегда. Вот такое ИМХО.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В конце концов нам же нужен токарный станок, который должен ловить размеры. Мои знания сопромата говорят что ТС зря залил станину бетоном и особо ЖЕСТКОСТИ он этим не повысил. 
Интересно, какой там перепад по уровню у станины этого франкиштейна. 
В добавок ко всему инструмент для востановления стоит далеко не копеечку и не факт что он будет в рабочем состоянии (эт  я про инструмент)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, NIgor сказал:

Но уважаемый ТС нигде не упомянул для каких целей ему этот станок нужен, а все решили что он на нем будет сотку ловить. Может он планирует барабаны для трактора протачивать!?

Но тогда можно купить убитый вхлам 1А62 и точить барабаны до скончания веков....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, NIgor сказал:

Возможно следуя дальнейшей логике поискать родную станину, пускай какую то зачуханую, без тумб. Результат выйдет примерно одинаков, но она имеет геометрию плоскопаралельности направляек между собой. И будет метал поверхностей тверже, чем уголок с ст3 или профильная труба. 

 

Вооот.... Уже ближе к тексту))) Но если учесть, что его железо придётся "дружить" с новой станиной, а это совсем не просто,

то следующей идеей будет: А не проще ли сдать/продать всё железо, которое есть, а вырученные деньги добавить к....

то в результате мы таки приползём к мысли, что лучше, проще. быстрее и ДЕШЕВЛЕ будет купить в сборе и довести до ума.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не подумайте, що ХВАЛЮСЯ, Але виходячи з вищесказаного виходить що я 10 років тоже фігньою займався, бо робив все своїми руками

IMG_20180510_182637.jpg

IMG_20180510_182656.jpg

IMG_20180510_182713.jpg

IMG_20180510_182745.jpg

IMG_20180510_182851.jpg

IMG_20180510_182917.jpg

IMG_20180510_182932.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Богдан, жму руку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, bogdan1983 сказал:

бо робив все своїми руками

А кажись я видел сей тракторок на Фрмере!

Пан Богдан, респект!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Stebium1 сказал:

А кажись я видел сей тракторок на Фрмере!

Пан Богдан, респект!

Який саме? Бо є ше третій, вже й дизелька з пежо прикупив до нього

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, bogdan1983 сказал:

Але виходячи з вищесказаного виходить що я 10 років тоже фігньою займався, бо робив все своїми руками

Понимаешь ли в чем дело.... Как бы попроще...

Своими руками ты можешь сделать многое. Очень. Дом, трактор, лодку... Хорошие, добротные, качественные.

Даже арифмометр Феликс. Хотя это технически очень сложная машина. Вот такой:

arifmom-kopiya-450x265.jpg

 

Но вот хотя бы что то отдалённо похожее на это:

 

778423674_w640_h640_kalkulyator_k_800a_1

 

ты не сделаешь своими руками никогда. Точнее до тех пор, пока у тебя не будет технологий, материалов и оборудования.

Об этом уже говорилось в теме.

 

Того, чего достаточно для постройки дома и трактора, и даже того, что нужно для рождения детей,

точно не хватит для изготовления копеечного калькулятора. Как собственно и токарного станка. Настоящего, взрослого, а не пародии.

Такого, что бы он мог называться станком, как твой дом называется домом, а не халупой, трактор трактором, а не "шопопало" и так далее.

 

Желаю тебе в твоих проектах побольше самокритики и здравой самооценки.

 

И вот такое воззвание к Всевышнему тебе не помешает:
 

Цитата

 

Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,

дай мне силы изменить то, что возможно,

и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго.

 

 

 

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ладно, спробую на пальцях.

Була ідея створити відрізний різець з мехкріпленням. Підібрав залізяччя, придбав пластини на барахолці форума, трошки пошаманив...

Поставив в різцетримач. Краса. почав різати. Ось тут почалось. З'ясувалось, що пластини не твердосплавні, а з якоїсь фігні, що не тримала кромку. Режими зкидав до тих пір, що швидкоріжуча сталь працювала, а ці пластини все одно тупились.

У результаті: витрати на придбання пластин, купа часу, години 3 пробавився на фрезування, заточування пластини, "випиляв" з пальцевої фрези фрезу для V-пазу.

За цей час можна заробити коштів на таку цяцьку.

https://avangardprom.com.ua/p586992303-mehanicheskij-kanavochnyj-otreznoj.html

За кошти, що пішли на пластини можна було б взяти пачку "ширпотребу" на пробу.

https://www.banggood.com/10pcs-ZQMX3N11-1E-SP300-YBC251-Cut-Off-Grooving-Inserts-for-ZQ2020-3-Holder-p-1091453.html?rmmds=detail-left-hotproducts__1&cur_warehouse=CN

Ця пара "залізяк" точно би працювала.

До речі, державка вийшла непоганою, хоч і не закалена. Та вже немає бажання заточувати решту пластин, може які виявляться з твердого сплаву?

Звичайно, експерименти буду продовжувати, ще є пластини 4 мм ширини, вони точно твердосплавні, та й фрезувати необхно вчитись.

Висновок: приклавши руки можна зробити будь-яку річ, та чи задовольнить вона тим експлуатаційним характеристикам, що ми від неї очікуємо?

Висновок 2: є сенс робити самому лише те, що не потребує великих матеріальних затрат та затрат часу, а придбати таке неможливо чи досить проблематично (кошмар як дорого).

Задумався, як зробити задній різцетримач на ИТ-1М. Є проблема: їх не випускають та встановлення не предбачене виробником. А необхідно, бо добре розширить функціонал верстата. Річ досить проста, а вигоди від його встановлення відчутні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якшо нікому не цікаво то мабуть закрию тему. Пошукаю однодумців в іншому місці

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, bogdan1983 сказал:

Який саме? Бо є ше третій, вже й дизелька з пежо прикупив до нього

Зелёный верхний, но давайте не будем флудить, а лучше создайте тему по тракторам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, bogdan1983 написав:

Якшо нікому не цікаво то мабуть закрию тему. Пошукаю однодумців в іншому місці

Така реакція була очевидною і по-суті ображатись тут нема на що, все це пережовано не раз, коментатори правильно все кажуть, а стосовно теми, то як ви збираєтесь добити задумку, коли в темі не йдете до кінця, як тему закриєте, так і верстат закинете.

П. С. Тему варто було заводити як блог.

П. П. С. Вангую, що поки буде доводитись до кондицій цей верстат циганське радіо принесе готовий заводський, по прийнятній ціні.

Змінено користувачем Curandero
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Верстат не закину, І дешевше 1000 баксів за сторого зношеного в хлам станка в нашій окрузі я не зустрічав

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А дешевше штуки їх і не має.І в ремонт ще пів штуки піде.

Богдан.Роби свою справу.Люди всі різні і в кожного свої таракани в голові.

Головне те,що ти робиш своїми руками.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку