Богдан28

Наше будущее...

180 повідомлень у цій темі

1 минуту назад, Alexandr0787 сказал:

Проблем в станках нет. Еще остались запасы совка, хоть и немного.

По этой специфике нет этих станков (а их было не менее 5 типов). Если можете конкретно предложить - тыкайте носом, поеду хоть завтра куплю. Отправлять на поиски - не нужно, т.к. и так 3 месяца в поисках. Предложений = 0,0.

Этот станок покрывает 80% от той номенклатуры, что требует НАШ рынок и в том количестве, которое требует тоже НАШ рынок. выше я уже все описал. Альтернатив, в т.ч. из-за структуры заказов ему, увы тоже - НЕТ

 

И да, не я один такой хороший ищу эти станки, пружинщики тоже между собой общаються)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

По этой специфике нет этих станков (а их было не менее 5 типов). Если можете конкретно предложить - тыкайте носом, поеду хоть завтра куплю. Отправлять на поиски - не нужно, т.к. и так 3 месяца в поисках.

Видел такие или подобные на заводе (51 завод филиал ЮМЗ, есть там громадный цех который делал всякую мелочуху на трактора ЮМЗ). Но купить вряд ли получится, завод относится к ЮМЗ а это оборонка, короче они станки продать не могут без разрешения из Киева, поэтому их списывают режут и тогда уже продают как металлолом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Alexandr0787 сказал:

Но купить вряд ли получится, завод относится к ЮМЗ а это оборонка.

Выше я кидал видео, и указал на какой минуте видел эти станки. Это Россия...

Подергал несколько ниточек... И... Ответ на 99% схожий с вашим - это оборонка, никакой продажи, только под резак.... >:(

Поэтому гражданке и мелкому производству, от такого "наличия" ни холодно ни тепло...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Богдан28 написав:

Вы уж определитесь, это проблема, не проблема, спец проблема? :$

Я вам написав що ви не те шукаєте. Ви шукаєте брухт, який не конкурентоспроможний.  Поїдьте в той же Хмельницьк на завод (він досі працює), скажіть хай вам спроектують потрібний вам станок (вони можуть.) І за кілька місяців він буде у вас.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Богдан28 сказал:

это оборонка, никакой продажи, только под резак.... >:(

Из чего делается печальный вывод - бывшая оборонка. Которой уже не будет.
Ну так. На всякий случай. А то мало-ли вам чего в голову придёт...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Богдан28 сказал:

это оборонка, никакой продажи, только под резак.... 

Увы. Но такая ситуация не только для оборонки. Как оказалось руководству завода проще позвать метломщиков, у них все включено ,приехали-порезали-погрузили-взвесели-и сразу деньги заплатили. Обычно все проходит за пару дней. 

А если им же то барахло продавать как станок даже по цене метлома (кстати я думаю все понимают что разница в цене за кг есть при сдаче 10кг и 10т), начинается, куча звонков, просьба выслать фото, потом приезжают делегации просмотры во все дыры (хотя покупают как метлом), и я их пониамю потому что хоть и покупаешь как лом но в случае чего теряешь деньги за погрузку, доставку и свое драгоценное время. Опять же продажу частнику не всегда оформишь.  Потом рассказывай что станок списал и продал не за взятку. Короче много головняка.

Это я увидел недавно на примере. Еле вырвал себе станок хоть и не по цене лома.А там их куча стоит под резка. Жалко. НУ что сделаешь...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, olkogr сказал:

 Ви шукаєте брухт, який не конкурентоспроможний.  

Я вам выше привел примеры.. Что за народ, перечитайте тему сначала... :$

 

 Расписываю в цифрах, т.к. я в этой теме давно. Если будете отвечать - то тоже только цифрами, иначе флуд и дальше я беседу не веду. 

 

Станок СССР под восстановление типа ЗИМ - 1...1,5к долл. Вкидаем еще 1к (не надо говорить что мало, я такой трупик уже поднимал, знаю его как свои 5 пальцев). Итого 2...2,5к будет нормальный рабочий станок. Фото до и после реставрации прикладываю. Ему еще оснастки надо на 1...1,5к долл. Итого - от 3 до 4,5 к долл ЗА ВСЕ.


Заказы по пружинам НАШЕГО рынка это партии по 3-5-10к пружин за раз. Очень редко это 20-50к. Один раз за 2 года я видел заказ на 93к, ВСЕ! Никаких миллионов. Нет их.

 

Производительность этого станка в ПРЯМЫХ руках - 10...15к пружин в смену. Т.е. заказ на 93к пружин делаеться за...6...9 смен. 

 

Стоимость пружины (вал, грязный) - в среднем 40-50 коп. Чистыми там копеек 15-20...30.... 

 

За месяц я никогда не делал свыше 200к пружин. Почему? Потому что рынку больше не надо. Не потому что станок не может. Потому что рынок не может....

 

Окупемость. 200к пружин*0,15 грн=30 000 грн, и то, это праздник. 

 

За Хмельницкий знаю, не поверите. Хотели там купить что-то типа "обновленного" А5216. Цена голого станка была что-то 100к долл. Окупаемость... лет 5, если повезет.

IMG_3547.JPG

IMG_4176.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Богдан28 написав:

Цена голого станка была что-то 100к долл.

Так і є. Ціна така бо вони знають ціни конкурентів)). Ну але ж проблеми то нема в станку, проблема в грошах. Ті станки розраховані на безперервну роботу. Тоді і окупляються за рік. 

При таких цінах не думали своє щось зварганити?

Змінено користувачем olkogr
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, olkogr сказал:

 Ті станки розраховані на безперервну роботу. Тоді і окупляються за рік. 

Нет у нашего рынка таких заказов. Коллега работал рядом на А5116. Те же партии по 3-5-10к пружин.

И станок у него, как и у меня, чаще стоял, чем работал... 

И поэтому, из-за такой емкости рынка эти - брухт, який не конкурентоспроможний - уделывают, и очень жестко уделывают новые станки. Такова реальность...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С пружинами я так понимаю залог успеха- это перманентный тендер от производства с постоянным потоком. Изделие копеечное и нужны большие партии чтоб было целесообразно производить. Если Вы этим занимаетесь еще до сих пор, значит Вам просто нравится делать пружины. )

В качестве лирического отступления. Меня как-то попросили сделать кастомную пружинку сжатия очень мелкую. Делал по чертежу из проволоки якобы овс. Марку стали, класс не знаю. В общем не получалась она холодной навивкой из-за соотношения толщина проволоки (0.3 или 0.4 мм- точно не помню) к диаметру. Садилась при первом сжатии виток к витку из-за недостаточного предела текучести при той степени деформации. Вышел из положения следующим образом- навил и потом закалил в октрытом пламени на воду так чтоб перенос после нагрева был максимально быстрым ибо при этом сечении проволоки остывает она почти моментально, так что стакан с водой был от горелки в пяти сантиметрах. Затем отпустил в банке на латунной стружке контролируя температуру по цветам побежалости. Пружина получилась и соотвествовала тех заданию.

То есть даже если бы у меня был навивочный станок и таких было бы нужно пару тысяч, то наличие станка проблему бы не решило. Но это частности. Мне нужно было такую изготовить всего одну штуку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, R2M2 сказал:

Марку стали, класс не знаю.

Ваши проблемы были здесь. Пружинных сталей на самом деле много. Разные стали для разных вещей. Пружинщик это не только профессия, это призвание. Так само как и токарь, и фрезеровщик, и термист...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Богдан28 сказал:

Ваши проблемы были здесь. Пружинных сталей на самом деле много. Разные стали для разных вещей. Пружинщик это не только профессия, это призвание. Так само как и токарь, и фрезеровщик, и термист...

Там проблема была в параметрах самой пружины. Проволока у меня была разных диаметров но из одного источника. Пружины я рассчитывал софтом, модуль Юнга и все дела, как положено. Так вот пружина о которой речь она по расчетам не получалась. Вы наверное знаете, что эта проволока получается холодной вытяжкой через фильеры и ее свойства обусловлены образованием мартенсита деформации, то есть она не проходит термической обработки как таковой. В моем случае затык был в параметрах проволоки и в том, что по пределу текучести пружина из стандартной проволоки просто получиться не могла. Поэтому и помогла только индивидуальная термообработка готовой пружины.

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Богдан28 сказал:

Нет у нашего рынка таких заказов.

А вы рассматривали внешние рынки. Наш рынок крупносерийных изделий из метала, токлько начинает расти очень и очень медленно. 

Я Вас наверное шокирую, так как сам был в шоке. Знаю производственников которые со своими железчками вышли на рынок КИТАЯ!! Да да Китая. И нечего космического там нет, простая штамповка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Alexandr0787 сказал:

А вы рассматривали внешние рынки. Наш рынок крупносерийных изделий из метала, токлько начинает расти очень и очень медленно. 

Я Вас наверное шокирую, так как сам был в шоке. Знаю производственников которые со своими железчками вышли на рынок КИТАЯ!! Да да Китая. И нечего космического там нет, простая штамповка.

Выйти на рынок Китая с изделием той или иной степени законченности это действительно удивительно.

Обычно что Китай, что Европа или СНГ больше склонны покупать у нас либо сырье, либо полуфабрикат. Ту же проволоку готовую для навивки наверное много кто купит чтоб накрутить самим и заработать, а вот готовую продукцию. Мы живем в джунглях где каждый хочет откусить свою долю пирога. В странах ЕС на самом деле очень серьезно все обстоит с защитой своих производителей. Речь именно о производителях, а не о конторах торгующих китаем под своими брендами. Даже в такой аграрной по меркам ЕС стране как Испания производства наверное и то больше чем у нас.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, R2M2 сказал:

 Проволока у меня была разных диаметров но из одного источника. Пружины я рассчитывал софтом, модуль Юнга и все дела, как положено. 

Для ответственных пружин забудьте за НАШИ проволоки. Забудьте и не споминайте. Ничего путного и стабильного, особенно при длительной работе потом, они дать не могут. 

Для наших проволок что-то считать - бесполезная трата сил и времени. Только пробник, серия испытаний - потом делать выводы и вносить поправки.

Терпимая проволока была от ЕНЕРГОСТАЛИ (Россия), но эту лавочку прикрыли... Есть еще европейские проволоки...Хороши, без вопросов! Но когда клиент узнает их цену (ибо доставка + таможня и т.д..) он предпочитает смириться с нашим третьим сортом и паршивым качеством... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я новичок пока ,что только смотрю читаю да присматриваюсь . Купил себе Тв4 более менее комплектный .Жду тепла буду шабрить чистить блистить красить итд. Затронула тема о станках, я  думаю ещё не припекло когда припечёт то все кинутся делать самоделки которые по качеству будут на много лучше промышленных. Взять хотя бы ребят с 3д принтерами я знаю кучу которые сами сделали себе 3д принтеры такого класса ,что китайские отдыхают или стоят оооочень дорого.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Богдан28 сказал:

Для ответственных пружин забудьте за НАШИ проволоки. Забудьте и не споминайте. Ничего путного и стабильного, особенно при длительной работе потом, они дать не могут. 

Для наших проволок что-то считать - бесполезная трата сил и времени. Только пробник, серия испытаний - потом делать выводы и вносить поправки.

Терпимая проволока была от ЕНЕРГОСТАЛИ (Россия), но эту лавочку прикрыли... Есть еще европейские проволоки...Хороши, без вопросов! Но когда клиент узнает их цену (ибо доставка + таможня и т.д..) он предпочитает смириться с нашим третьим сортом и паршивым качеством... 

Будто у меня был выбор. Я купил отрезками по паре метров в магазине для моделистов под видом проволоки ОВС. )

Хорошо что хоть ту проволоку достал. У меня ж не производство, покупать проволоку бухтами позволить себе не могу. Выкрутился как смог.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Alexandr0787 сказал:

А вы рассматривали внешние рынки.

Честно, был бы у меня комплектный - брухт, який не конкурентоспроможний - плюс еще знакомые менеджеры с заказами... То мне и этого хватило бы, с головой. Но конечно, если думать о росте, то надо что-то делать... Тут без спору. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, дублер сказал:

Я новичок пока ,что только смотрю читаю да присматриваюсь . Купил себе Тв4 более менее комплектный .Жду тепла буду шабрить чистить блистить красить итд. Затронула тема о станках, я  думаю ещё не припекло когда припечёт то все кинутся делать самоделки которые по качеству будут на много лучше промышленных. Взять хотя бы ребят с 3д принтерами я знаю кучу которые сами сделали себе 3д принтеры такого класса ,что китайские отдыхают или стоят оооочень дорого.

У меня есть и 3д  принтер, и токарный станок. Уже даже почти два токарных станка, маленьких правда. Но я понимаю разницу между рамой из фанеры или даже вырезанной лазером из стали и отлитой из марочного чугуна станиной. Технологии сборки принтеров из комплектующих действительно доступна многим и кроме отвертки и небольшой суммы денег для этого почти ничего другого не нужно. А вот лить станины для станков это немного другой уровень. А там еще шестерни, ходовые валы, шпинделя и т.д. Это очень сложная и непростая тема.

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, olkogr сказал:

При таких цінах не думали своє щось зварганити?

Да, есть идеи и потихоньку щупаю что и где взять донором готовое (узлы или механизмы), ибо сами понимаете - с нуля все изготовить - это не просто дорого, это еще и риск что получиться полный хлам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дело втом ,что это всё сделали люди, значить можно повторить. Я хочу попробовать сделать железо бетонный фрезерный станок небольшой типа НГФ -110 , пока нет времени сначала токарный. Наброски поэтому поводу уже есть в голове.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, дублер сказал:

Дело втом ,что это всё сделали люди, значить можно повторить. 

Рассчет, под каждым промышленным станком (даже маленьким) лежит том, или тома работы инженеров и испытателей пробных образцов... 

Если и делать свой станок - то надо максимально пользоваться готовыми наработками, иначе риски, что выйдет на выходе ХЛАМ - очень велики....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен брать отдельные узлы готовые и компановать в станок.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Богдан28 написав:

Да, есть идеи и потихоньку щупаю что и где взять донором готовое (узлы или механизмы), ибо сами понимаете - с нуля все изготовить - это не просто дорого, это еще и риск что получиться полный хлам.

Головне схема роботи, якщо є готовий станок, то все інше розраховується, і працювати буде не гірше.

Змінено користувачем olkogr
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Богдан28 сказал:

Я вам выше привел примеры.. Что за народ, перечитайте тему сначала... :$

 

 Расписываю в цифрах, т.к. я в этой теме давно. Если будете отвечать - то тоже только цифрами, иначе флуд и дальше я беседу не веду. 

 

Станок СССР под восстановление типа ЗИМ - 1...1,5к долл. Вкидаем еще 1к (не надо говорить что мало, я такой трупик уже поднимал, знаю его как свои 5 пальцев). Итого 2...2,5к будет нормальный рабочий станок. Фото до и после реставрации прикладываю. Ему еще оснастки надо на 1...1,5к долл. Итого - от 3 до 4,5 к долл ЗА ВСЕ.


Заказы по пружинам НАШЕГО рынка это партии по 3-5-10к пружин за раз. Очень редко это 20-50к. Один раз за 2 года я видел заказ на 93к, ВСЕ! Никаких миллионов. Нет их.

 

Производительность этого станка в ПРЯМЫХ руках - 10...15к пружин в смену. Т.е. заказ на 93к пружин делаеться за...6...9 смен. 

 

Стоимость пружины (вал, грязный) - в среднем 40-50 коп. Чистыми там копеек 15-20...30.... 

 

За месяц я никогда не делал свыше 200к пружин. Почему? Потому что рынку больше не надо. Не потому что станок не может. Потому что рынок не может....

 

Окупемость. 200к пружин*0,15 грн=30 000 грн, и то, это праздник. 

 

За Хмельницкий знаю, не поверите. Хотели там купить что-то типа "обновленного" А5216. Цена голого станка была что-то 100к долл. Окупаемость... лет 5, если повезет.

 

 

Спасибо за такие темы, очень увлекательное и интересное чтиво (особенно перед сном).

Теперь к цифрам, может я чего-то не понимаю:

станок за смену (8 часов +-2 часа) делает 10-15К пружин (12,5 среднее), т.е. 25К в рабочие двухсменные сутки (если станок, производство, заказы). 

Больше 200К в месяц никому не нужно (емкость рынка ограничена и постоянно падает). Ваш месячный план выполняется за 8 суток (16, если в одну смену).

Отсюда вопрос - зачем второй, третий и н-ный станок? Чтоб не менять настройки и оснастку или же подстраховка на случай выхода из строя одной лошадки, замена её на аналогичную рабочую?

П.С. Автору набраться терпения и ждать, мониторить, общаться  - может где то и сплывет то, что он ищет. Или же многомиллионный заказ, под который можно купить новое (в идеальном случае) забугорное оборудование.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку