Богдан28

Наше будущее...

180 повідомлень у цій темі

1 минуту назад, 3121 сказал:

Угомонитесь! Вы дожили уже исчерпания? Мне вот не проблема купить любой станок, но у меня уже почти всё есть. 

 

У меня знакомый льёт прямо во дворе. Заделал вагранку на коксе и воздухе. Минимум, правда, несколько тонн на выходе. Льёт в ХТС - достаточно точно и качественно. 

Вагранку я не потяну, те более тонные плавки. Но цилиндрическую печь под горелку на отроботке и плавку в тиге вполне. С потолком может в килограмм 30-50 по чугуну за одну плавку. Люнеты, бабки задние, и все прочее . Еще интересно освоить выплавку чугунов марок вч, некоторые из которых по прочности первосходят рядовые стали... В целом мелко массштабное фасонное чугунное литье вполне себе реальная затея. Правда не модное, но то уже такое. Пока Маск не начнет лить чугун на обратной стороне Луны- модным это занятие и не станет.)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Богдан28 сказал:

следующего завоза что-то не видно...

лишнее отсеялось в лом. Нужное выкупилось - запасов валом. Таких дешевых станков ни Европа, ни Китай не видел. Поэтому надо радоватся, что успели.

Насчет годов. Так посмотри на года выпуска своих станков. Там новых нет. 

У меня самый старый станок сделан до 1900-го года. Самый новый - в 90-х. В этом году купил станок сделанный в период 30-40-е годы - станок в отличном состоянии.

В период распада союза самый большой экспортер люминея была Латвия, понятно, что они не производители, везли лом. Россия чуть не пролетела с производством. 

То же и у нас. У нас заводы производители станков еле выживают. На глаз 98% либо накрылись, либо "перестроились". Новых станков мы долго не сможем делать именно из-за той шары, когда воровали завод и все сдавали в лом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Богдан28 сказал:

Можно новый станок взять? 

Так вот я именно об этом!!!

Заказ есть, а кредит под этот заказ - нереально. 

В той же Польше - с полпинка. Половина производственных фирм стартанули с инвестиций по европейским программам. Знаю ибо все это своими глазами видел. Год назад ребята с Прибалтики приезжали.  На 250к оборудования им поставили по программе создания рабочих мест в сельской местности. По другому термопласт-автоматы по 100к со склада производителя никуда не уедут)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, doska сказал:

 

Да тоскают. Любые. И на склад в том числе. Фрезерных-расточных-шлифовальных уже полно. 

Не в том вопрос. 

Деньги на них где брать? простому смертному?

А потом на ремонт, а он будет. 

Разница-то в цене в два три раза. 

Так я и говорю, что по аналогии как со стиралками со станками так не будет. А во-вторых, как не трудно догадаться, б.у. станки ищут люди с ограниченными финаyсовыми возможностями. Вы вот как сами говорите индустриальный олигарх и любой станок можете себе купить. А тут у половины людей как роскошь- это отданный на шлифовку школьник и потом покрашенной дорогущей эпоксидной тикурилой привезенной аж из самой Финляндии, остатки которой почетно заняли место в бабушкином серванте рядом с антикварным дореволюционным сервизом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Bogdan сказал:

лишнее отсеялось в лом. Нужное выкупилось - запасов валом. Таких дешевых станков ни Европа, ни Китай не видел. Поэтому надо радоватся, что успели.

Насчет годов. Так посмотри на года выпуска своих станков. Там новых нет. 

У меня самый старый станок сделан до 1900-го года. Самый новый - в 90-х. В этом году купил станок сделанный в период 30-40-е годы - станок в отличном состоянии.

В период распада союза самый большой экспортер люминея была Латвия, понятно, что они не производители, везли лом. Россия чуть не пролетела с производством. 

То же и у нас. У нас заводы производители станков еле выживают. На глаз 98% либо накрылись, либо "перестроились". Новых станков мы долго не сможем делать именно из-за той шары, когда воровали завод и все сдавали в лом.

Какая-то странная причинно-следственная связь между тем что станки отправлялись в лом и это якобы мешало производству новых.

Причина того, что перестали производить металлорежущие станки была в том, что машиностроение по многим отраслям просто перестало быть кому-то нужным и интересным. Все кинулись все распиливать и растаскивать. То что часть станков расползлась по гаражам и как-то там закрыла потребности автослесарей и просто любителей поточить в целом не есть причина упадка станкостроительной индустрии.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, R2M2 сказал:

Вы вот как сами говорите индустриальный олигарх и любой станок можете себе купить.

))))))

Если бы!!!!

Я вырос (в буквальном биологическом смысле) на производстве, поэтому уже наверное более спокойно на ситуацию реагирую. 

А куплю я себе не махо 400 (как хочу) а старый добрый 676. И буду молится, чтоб он хоть полгода не ломался, бо мне долг за него на нем же отрабатывать. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Богдан28 сказал:

Да, дожил, найдете мне станок типа такого ЗИМ-430, куплю.

А что - свет клином именно на этом станке сошёлся? У меня знакомый работает инженером на фирме, которая делает целый спектр всяких тросов в оболочке, крючков, цепей, тарлепов и т.д. Они постоянно расширяются - то отрезной сделали, то - контактную сварку, то гальванику городят. Берут станки буквально из-под забора, восстанавливают. Делают многое сами. Сейчас, как раз, пружинонавивочный делают. Что-то подсмотрели у китайцев, что-то на аналогичных предприятиях, что-то додумали своими головами.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, doska сказал:

))))))

Если бы!!!!

Я вырос (в буквальном биологическом смысле) на производстве, поэтому уже наверное более спокойно на ситуацию реагирую. 

А куплю я себе не махо 400 (как хочу) а старый добрый 676. И буду молится, чтоб он хоть полгода не ломался, бо мне долг за него на нем же отрабатывать. 

 

Страшно даже представить Ваши игрушки в раннем детстве.) Наверное когда хотите рассказать что-то из раннего прошлого, то начинаете со слов "когда я под 16к20 еще пешком ходил"...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, 3121 сказал:

А что - свет клином именно на этом станке сошёлся? 

Это бест-оф-бест с советских пружинонавивочных станков для мелких пружин. Очень простой, не прихотливый, гипер надежный и как ни странно - точный станок. Все остальные - что-то, где-то, около (но даже их не найти, тот же А5109)... Так что, дефицит или не дефицит? B|

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Богдан28 сказал:

Это бест-оф-бест с советских пружинонавивочных станков для мелких пружин. Очень простой, не прихотливый, гипер надежный и как ни странно - точный станок. Все остальные - что-то, где-то, около (но даже их не найти, тот же А5109)... Так что, дефицит или не дефицит? B|

На самом деле если выбирать между станками для себя, то я б смотрел в сторону термопласт-автомата. Куда как более универсальный автоматический станок, на котором доля прибыли будет намного выше, чем на пружинно-навивочном. Ибо на термопласте вы ограничены только предельными объемами инжекции и размером пресс-форм, а там дальше лей что угодно. Вон всякая автофурнитура которая порой с недешевых авто откручивается воровайками. Там одна пластмасска столько стоит, что этот пружинно-навивочный за два дня столько пружинок не накрутит.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

всё больше и больше завозят станки с ЕС.

вот месяц назад , везли Б/У  металлообрабатывающий центр(токарка-фрезер) 250 тыс евро там.

а малые (хоббийные) бывает по 10-15 штук везем за раз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, R2M2 сказал:

На самом деле если выбирать между станками для себя, то я б смотрел в сторону термопласт-автомата. Куда как более универсальный автоматический станок, на котором доля прибыли будет намного выше, чем на пружинно-навивочном. Ибо на термопласте вы ограничены только предельными объемами инжекции и размером пресс-форм, а там дальше лей что угодно. Вон всякая автофурнитура которая порой с недешевых авто откручивается воровайками. Там одна пластмасска столько стоит, что этот пружинно-навивочный за два дня столько пружинок не накрутит.)

Я не о заработке, а о станках. Если бы о заработке, то я бы смотрел в сторону эрозии, тем более знаю куда постучать чтоб получить заказы... Но там у ребят допуски, что прокатит только новый эрозионный станок, иначе можно заработать очень сильно в минус...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, R2M2 сказал:
8 минут назад, doska сказал:

 

Страшно даже представить Ваши игрушки в раннем детстве.)

Не, ну не все прям так печально))) Но нажать кнопку пуск на строгальном мне отец в 5 лет дал ещё при союзе. На заводе радиально сверлильных станков в Одессе. 

 

6 минут назад, Богдан28 сказал:

Так что, дефицит или не дефицит?

Дефицит, спору нет. Я уж молчу про какиенить скрепкоделательные и т.п. Только ничего уже с этим не сделаешь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Гараж 512 сказал:

всё больше и больше завозят станки с ЕС.

вот месяц назад , везли Б/У  металлообрабатывающий центр(токарка-фрезер) 250 тыс евро там.

а малые (хоббийные) бывает по 10-15 штук везем за раз.

Может узнаете за - WAFIOS FS 25? Если есть возможность...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, R2M2 сказал:

Какая-то странная причинно-следственная связь между тем что станки отправлялись в лом и это якобы мешало производству новых.

источник связи другой. Я знаю несколько заводов и мелких и больших которые заглохли с производством. Мелкие обычно в пролете, большие (думаю) также, средние как-то выживают, но это далеко не то производство. Причина - а кому они новые надо, если в ломе такой же купить можно, но и эти никому не нужны. 

17 минут назад, R2M2 сказал:

перестало быть кому-то нужным и интересным. Все кинулись все распиливать и растаскивать.

а я о чем...

17 минут назад, R2M2 сказал:

в целом не есть причина упадка станкостроительной индустрии

я об этом и не говорил. Гаражи - это мелочь.

Суть в том, что заводы и страны для которых они делались - "улитучились". Знаю один завод, делал много станков для деревообработки, так он немного выживал, из-за того, что и леса под тот же деребан пошли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, R2M2 сказал:

то я б смотрел в сторону термопласт-автомата

Я уже 15 лет на них смотрю вживую. Ой! Если вы точно не знаете, что делаете - подумайте раз 18, прежде чем покупать. Тем более для себя. Как для начала, то есть. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После недавнего повышения, могу сказать, что станки, это проблема номер 2. Проблема номер 1 - нормальный адекватный рабочий, который хотя бы хочет работать и учится . А нехватки в оборудовании,  по личному мнению не будет. Скорее всего откроют рынок  Европы, да и братский Китай поможет, как и на продажу так и локальными конторами. Японцы у нас хотели открыть фирму по производству кабеля, из 200 по штату набрать смогли 70, а нормальных из них чел 20

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Bogdan сказал:

источник связи другой. Я знаю несколько заводов и мелких и больших которые заглохли с производством. Мелкие обычно в пролете, большие (думаю) также, средние как-то выживают, но это далеко не то производство. Причина - а кому они новые надо, если в ломе такой же купить можно, но и эти никому не нужны. 

а я о чем...

я об этом и не говорил. Гаражи - это мелочь.

Суть в том, что заводы и страны для которых они делались - "улитучились". Знаю один завод, делал много станков для деревообработки, так он немного выживал, из-за того, что и леса под тот же деребан пошли.

Выжило просто самое примитивное с точки зрения технологии. Столярных цехов до сих пор полно. Деревообрабатывающие станки относительно дешевы. Оборудовать столярный цех куда как дешевле, а их продукция всегда востребована. В машиностроении все немного сложнее, так как не всегда есть полный цикл производства. Поэтому если закрывается автопромовский завод, то по цепной реакции с ним и заводы подрядчики производившие комплектующие. В столярке как правило полный цикл и легко перестроиться с табуреток на шкафы или кровати, в зависимости от спроса. А вот что делать заводу производящему поршневые кольца, если например закрывается производство двигателей...

По той же аналогии малые мастерские нет смысла оборудовать узкоспециализированными станками, но с другой стороны они и не могут эффективно производить что-то сложное, для чего идеально подходят станки специальные...

Правда в теперешних наших реальиях немного попроще. Есть комплектующие китайские, шаговики, серводвигатели. Можно собрать специализированный станок и самому, хоть ту же проволочную эрозионку. Нужны только деньги, очень много свободного времени и желание.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну а сейчас никто не мешает добить остатки великого наследия, так сказать"шоб було"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Ode$$it сказал:

После недавнего повышения, могу сказать, что станки, это проблема номер 2. Проблема номер 1 - нормальный адекватный рабочий, который хотя бы хочет работать и учится . А нехватки в оборудовании,  по личному мнению не будет. Скорее всего откроют рынок  Европы, да и братский Китай поможет, как и на продажу так и локальными конторами. Японцы у нас хотели открыть фирму по производству кабеля, из 200 по штату набрать смогли 70, а нормальных из них чел 20

 

Это все из-за субсидий жкх. ) Пойди поищи дураков кто сегодня пойдет на оф работу, чтоб потом все нафтагазу и облэнерго перечислить.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, doska сказал:

Я уже 15 лет на них смотрю вживую. Ой! Если вы точно не знаете, что делаете - подумайте раз 18, прежде чем покупать. Тем более для себя. Как для начала, то есть. 

Вы речь ведете за промышленные термопласты. Это дорого... Для мелочевки и для дома не составляет особо великого труда собрать настольный термопласт, что некоторые и делают. Шаговки, пневматика, гидравлика, токарка и фрезеровка. Ну и чпу фрезер конечно нужен чтоб прессформы стругать.

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Ode$$it сказал:

который хотя бы хочет работать и учится

Позволю себе дополнить. И не говорит тебе через слово "а вот я в ютубе видел".

Говоришь ему - нада так.

"Не, мля, это не по феньшуй. Нада автоматический центроискптель..." "А вот я видел люди по-другому делают"

Реально боль.    

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Богдан28 сказал:

Я не о заработке, а о станках. Если бы о заработке, то я бы смотрел в сторону эрозии, тем более знаю куда постучать чтоб получить заказы... Но там у ребят допуски, что прокатит только новый эрозионный станок, иначе можно заработать очень сильно в минус...

Так станок- это средство производства либо фетишная вещь для музея. В других качествах станки практически существовать в  природе не способны. Если речь о фетише, то откладывайте и покупайте по мере возможности редкие станки и создавайте музей.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Производство форм это далеко не фрезер чпу=) Ещё бы к списку прошивку с вырезным и шлифовку, ну если только не готовый "бутерброд" покупать.

А самый интересный пункт в пресформах  (как показала последняя практика) хороший Слесарь-инструментальщик=) А там бы ещё и конструктора толкового, чтоб форма со 2 попытки сразу пошла

Змінено користувачем Ode$$it
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Ode$$it сказал:

Производство форм это далеко не фрезер чпу=) Ещё бы к списку прошивку с вырезным и шлифовку

И слесаря, который всю эту кучу железа соберёт и подгонит))) 

 

UPD. Писал, когда про слесаря небыло. Коллега?!

Змінено користувачем doska
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку