Богдан28

Наше будущее...

180 повідомлень у цій темі

58 минут назад, Санёк. сказал:

Выйдите на улицу, и мысленно сотрите ластиком каждого второго-к 2050 нас будет столько. Зачем беспокоится о железе, если на нём некому будет работать.

Зачем мне беспокоиться о железе, если в 2050г мне будет 75 лет? А через 5 миллиардов лет Солнце поглотит Землю. Наш предел планирования - 3-5 лет максимум. Из этого и исходим.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не знайшов тих даних. Те що у вікіпедії - то не ті дані.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Bogdan сказал:

 

окупаемость. Цена - это только цифра в бухгалтерии. Не покупают - бо нет выгоды. Не отрабатывает.

 

Вот с чего начали, к тому и приехали... Емкость рынка (внутренняя) - маленькая. Заказы есть, но не большие. Например в моем деле 10к пружин это немного (немного для станка). Но их в основном где-то в таком количестве и заказывают, за раз. А когда будет следующий раз - да по-разному... Станок за 2-3к долл отработает себя и уйдет в плюс за пол года, от силы год. А за 25к долл? :D Я молчу за японские станки, там кроха-станок стоит все 40-45к... С такими заказами, как у нас, к пенсии его окупить можно.... >:(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, 3121 сказал:

Наш предел планирования - 3-5 лет максимум. Из этого и исходим.

Сегодняшний рынок совковых станков за 3-5 лет не оскудеет. 5 лет-это вообще ничего. 

Удивительные всё-таки люди )) Станок через 100 лет расконсервируешь-он и будет работать. Я толкую, что скоро операторов для станков в этой стране будет меньше. чем самих станков. Попробуйте из этого исходить ))) И не беспокоится о их количестве ))) Вон их в ангарах сколько гниёт-выкупайте, спасайте. Так нет же... Тут как с осцилографами. Радолюбители ноют, сетуют, какие хорошие совковые осцилы. Говорю-"покупай, норм, исправный". Ответ-"у меня уже есть" )))

Это так ото... Лишь бы поныть.

 

19 минут назад, Bogdan сказал:

Поцыкався переписом населення до війни (точно не пам'ятаю, десь 20-ті-30-ті, і глянь скільки росіян було) - дуже здивує.

Я по курсу истории помню-украинцев 80 лямов было. Россиян-не знаю, мы им Сибирь потом пополнили.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, R2M2 написав:

У барыг с наглостью никогда особых проблем не было. Будет нужно так и маму родную продадут вместе с пылью с мебели.)

Тут я з Вами повністю згоден!?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

P.S. У Дядьки Максима поперечно-строгальный 1930-х годов, расчитанный на привод от паровой машины...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Богдан28 сказал:

Емкость рынка (внутренняя) - маленькая

Но таки начинает расти и кто эту тенденцию просчитает может очень хорошо этим воспользоватся. 

К примеру, я решил запустить к осени еще один проектик. Для этого ставлю на ноги с полтора десятков станков, на следующий год построю еще одну мастерскую. Раскрутка  до уровня "на ногах" будет года два, далее должен быть рост именно из-за роста спроса (в целом по стране). Но немного нормализуется ситуация где-то через лет 5 и то это не очень будет сильно, но заметно.

Как пример, кто в 90-х стянул, тот смог подняться с нуля, сейчас подобный период. но ноль другой.

10 минут назад, Санёк. сказал:

по курсу истории помню-украинцев 80 лямов было

Во-во. Я такого тогда не изучал еще, но был какой-то историк, от него и услышал. Точно не помню, в раене 72-78, а русских в два раза меньше было.

Мы уже вымерли. Наша земля ценна для тех, кто будет ею владеть и продавать товар с нее за бугор, т.к. деревню кормить - всегда не выгодно, поэтому сельськое население должно уменьшится в разы (переехать). При союзе в селах было где-то 80%, для развития экономики это слишком много. Вот поэтому так и случилось тогда и так будет теперь, тогда в Сибирь, сейчас в Польшу... Это нормально при таких обстоятельствах.

Вот и тенденция - продукты должны дорожать (в европе продукты дешевле чем у нас), почему - монополия и коррупция. Толку про станки мечтать в такой "ситуации" ))) . Если пробьешся - заберут или прижмут. Поэтому все эти разговоры о станках могут быть на уровне "гаражных", а для этого заводов строить не будут, чтобы им станки клепать ))) .

Копим старые или на новые (забугорные).

Пример - автомобили. Нас доят за ввоз, чтобы (типа) кого-то там из наших (конечно, олигархов) поддержать, от этого они будут делать только хуже и дороже. Как только будет потребность в станках - будет то же.

Те же станки по деревообработке - почти все сделаны с проката. Знаю завод, что льет, но делает их под заказ.

 

7 минут назад, Санёк. сказал:

расчитанный на привод от паровой машины...

у меня токарный с ножным приводом есть работает отлично (переделанный) )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Bogdan сказал:

Пример - автомобили. Нас доят за ввоз, чтобы (типа) кого-то там из наших (конечно, олигархов) поддержать, от этого они будут делать только хуже и дороже. Как только будет потребность в станках - будет то же.

Те же станки по деревообработке - почти все сделаны с проката. Знаю завод, что льет, но делает их под заказ.

Я в общем то, это же написал страницей ранее. Но есть группа людей активно ностальгирующих, и мне интересно, эти люди-они чипмейкеры, или перекупы? ))

 

7 минут назад, Bogdan сказал:

у меня токарный с ножным приводом есть работает отлично (переделанный) )))

Отож. И на ЛоХе по 1500-1800 грн советские токарники деревяшечные годами висят )) Когда ж их сердобольные выкупят, вай-вай-вай )))

Змінено користувачем Санёк.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Санёк. сказал:

Сегодняшний рынок совковых станков за 3-5 лет не оскудеет. 5 лет-это вообще ничего. 

Вот и я об этом говорю. И даже те станки, что есть у нас в распоряжении, работая в одну смену не каждый день, вполне будут в адекватном состоянии через эти 5 лет. А если их откапиталить (даже не как ДМ), а попроще - хватит и на 10 лет. 

23 минуты назад, Санёк. сказал:

P.S. У Дядьки Максима поперечно-строгальный 1930-х годов, расчитанный на привод от паровой машины...

ДМ его уже поменял на 7307 середины 80-х. Вполне годный агрегат. У меня такой же. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Ode$$it сказал:

После недавнего повышения, могу сказать, что станки, это проблема номер 2. Проблема номер 1 - нормальный адекватный рабочий, который хотя бы хочет работать и учится . А нехватки в оборудовании,  по личному мнению не будет. Скорее всего откроют рынок  Европы, да и братский Китай поможет, как и на продажу так и локальными конторами. Японцы у нас хотели открыть фирму по производству кабеля, из 200 по штату набрать смогли 70, а нормальных из них чел 20

 

Проблема номер 1, як на мене, трохи не така))) Низька чи занижена оплата праці. Навряд чи нормальний адекватний, поважаючий себе і бажаючий навчатися робочий піде працювати за число яке відрізняється від діапазону 1000-2000 у.о. в набагато меншу сторону.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Chibis1986 сказал:

Проблема номер 1, як на мене, трохи не така))) Низька чи занижена оплата праці. Навряд чи нормальний адекватний, поважаючий себе і бажаючий навчатися робочий піде працювати за число яке відрізняється від діапазону 1000-2000 у.о. в набагато меншу сторону.

)))

Рабочий день украинского бракодела:

-8 00 Попить чаю

-9 00 нехотя протереть станок, смахнуть вчерашнюю стружку.

-9 30-12 00 Когда же обед?

-13-00-17 00 Когда же уйдёт начальство? Куда бы зашарится?

-17-30 на выходе из завода важно, надувая щёки, сказать потенциальному клиенту, что за шабашку не возьмётся-нету времени. 

Лично я не мог найти среди трёх знакомых токарей, того, кто сможет в валу сделать внутренний КМ1. Так то. Учитесь у китайцев-они 20 часов в сутки за 5 долларов молотят, и размножатся успевают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

5 долларов за 20 часов... С такой логикой кому нечего терять - ноги в руки и подальше от таких работодателей, а кто более рукастый - сам на себя, эти 5 баксов поднимет за час-два и отлично себя будет чувствовать... А вообще перегибаем палку, с крайности в крайность...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Богдан28 сказал:

5 долларов за 20 часов... С такой логикой кому нечего терять - ноги в руки и подальше от таких работодателей, а кто более рукастый - сам на себя, эти 5 баксов поднимет за час-два и отлично себя будет чувствовать... А вообще перегибаем палку, с крайности в крайность...

Сему название ТРУДОЛЮБИЕ и ВЕЛИКАЯ ЦЕЛЬ. А не "ноги в руки"

Рекомендую к просмотру:

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Санёк. сказал:

Сему название ТРУДОЛЮБИЕ и ВЕЛИКАЯ ЦЕЛЬ. А не "ноги в руки"

Рекомендую к просмотру:

 

Ага, а ещё лутше работать до состояния кароси, ради этой цели. Рекомендую почитать что это такое. В итоге... В итоге каждый выберет свой путь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Санёк. сказал:

)))

Рабочий день украинского бракодела:

-8 00 Попить чаю

-9 00 нехотя протереть станок, смахнуть вчерашнюю стружку.

-9 30-12 00 Когда же обед?

-13-00-17 00 Когда же уйдёт начальство? Куда бы зашарится?

-17-30 на выходе из завода важно, надувая щёки, сказать потенциальному клиенту, что за шабашку не возьмётся-нету времени. 

Лично я не мог найти среди трёх знакомых токарей, того, кто сможет в валу сделать внутренний КМ1. Так то. Учитесь у китайцев-они 20 часов в сутки за 5 долларов молотят, и размножатся успевают.

Я завжди при таких розмовах "секти начальників" (для яких часто роблю різного роду замовлення) ставлю питання - назвіть конкретну середньостатистичну цифру заробітку свого працівника. Ой, що тут починається))) І то і сьогодні і заказ на 10000 євро можна було зробити, а нема кому... І ніякої конкретної цифри. Мій висновок - 2-5 тис. грн. в кращому випадку. Хто нормальний і щось (я не говорю про багато) вміючий піде до вас працювати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Богдан28 сказал:

Ага, а ещё лутше работать до состояния кароси, ради этой цели. Рекомендую почитать что это такое. В итоге... В итоге каждый выберет свой путь. 

Я понимаю, что идиология Ильи Муромца, лежащего на печи до 33 на печи-это весчь сильная, но это у них бум производства и рождаемости, а не у нас.

Это к словам о правильности выбора пути...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Chibis1986 сказал:

(для яких часто роблю різного роду замовлення)

Не имеете постоянной работы? А что так?:sad:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Санёк. сказал:

Я понимаю, что идиология Ильи Муромца, лежащего на печи до 33 на печи-это весчь сильная, но это у них бум производства и рождаемости, а не у нас.

Это к словам о правильности выбора пути...

Европа вымирает, притом вся, правда потихоньку, и нет у них бумов и бацов, а живут достойно, что-то не то, явно на печах лежат и поголовно воруют...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Санёк. сказал:

Не имеете постоянной работы? А что так?:sad:

Чого так вирішили? Маю роботу, маю майстерню - все гуд) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Санёк. сказал:

лежащего на печи до 33 на печи-это весчь сильная

Он не мог ходить, но руки тренировал постоянно. 

4 минуты назад, Богдан28 сказал:

и нет у них бумов и бацов

бум - понятно, бац - воровать. Не вьехал в суть предложения.

Насчет их экономики, то таки есть там страна (Греция) - ниффига не делая, живут лучше всех... За счет остальных "всех". Там 5 стран которые индустриально кормят всю европу, остальные - просто придатки с фермерами и небольшими кустами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Богдан28 сказал:

вропа вымирает, притом вся, правда потихоньку, и нет у них бумов и бацов, а живут достойно,

Так вымирает, что население (без сирийских беженцев) составляет 300 лямов людей. Всемирно известные Фольц и бмв пооткрывали свои заводы в странах третьего мира, чтоб на доставку продукции не тратится, Германия-самая богатая страна ЕС, Франция-атомная держава, выпускающая крейсера и авианосцы, сверхбогатые Нидерланды с добычей газа, выпуском присадок, и оборудованием для бурения. Перечислять можно бесконечно.

Не будут вам деньги с неба падать крупными купюрами, забудьте )))

9 минут назад, Богдан28 сказал:

а живут достойно, что-то не то, явно на печах лежат и поголовно воруют...

Работают, и живут достойно. Причём тут воровство?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Bogdan сказал:

Он не мог ходить, но руки тренировал постоянно. 

бум - понятно, бац - воровать. Не вьехал в суть предложения.

Насчет их экономики, то таки есть там страна (Греция) - ниффига не делая, живут лучше всех... За счет остальных "всех". Там 5 стран которые индустриально кормят всю европу, остальные - просто придатки с фермерами и небольшими кустами.

Я о том, что человек предлагает работать на кого-то, с полной отдачей, чисто за идею, или за едц, и как на меня, учитывая что на дворе 21 век - это дико.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Chibis1986 сказал:

Чого так вирішили? Маю роботу, маю майстерню - все гуд) 

Вы как то резко высказываетесь о работодателях, и пишите, что работу выполняете иногда.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Богдан28 сказал:

Я о том, что человек предлагает работать на кого-то, с полной отдачей, чисто за идею, или за едц, и как на меня, учитывая что на дворе 21 век - это дико.

Дико думать, что можно работать с частичной отдачей.  И зп будет частичной. У меня 2 надбавки, общей суммой 4000 грн сверх зарплаты. Начальник сам предложил, чтоб я не уходил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, 4post сказал:

Нащо це тут?

Було нормальне стимулювання висококласних інженерів та робочих? Не було. Не було ні автомобільної школи, ні верстатобудівельної.

Було швидке втілення передових виробів? Приклад: приїхали інженери до німеччини на завод, що робить мікросхеми, побачили лінію з виробництва, і питають: скільки часу необхідно для переобладнанння лінії на оцю мікросхему. Німець дав завдання інженерам, лінія за 3 години була готова до випуску. Наші: ого, ми переобладнуємо нашу лінію півроку!

Були просунті верстати, побутова техніка, ширпотреб?

Що працювало з того, що не було перемальовано або куплене, тобто морально застаріле?

Завод "Арсенал" - то довоєний! Цейс. На сучасних на той час, нових радянських верстатах там лише виробляли корпуси. Оптику робили на 50-річних верстатах.

ВАЗ - то Фіат.

"Москвіч" змальований.

"Зіл" змальований.

Холодильник "Мінськ", що "досі гарно" працює - то ... Хоча, електрики він жере разів в п'ять більше за сучасні моделі, бо ж він морально застарів.

 

Серед того, що було просунуте - то оборонка. Вона була на крок, а то і два попереду. Народне ж господарство розвивалось за "залишковим принципом". Телевізори "Електроніка 409Д" зустрічали? Ото були якісні вироби, бо збирали їх на Хмельницькому оборонному заводі з війскових неліквідів.

 

А зараз бариги не збираються вкладати в виробництво, бо  не вміють, не знають, та й нащо? Вкладати своє зараз? Тому перспективи ніякі.

 

Купляв гріючий кабель "Деві". Мені його монтують і кажуть: гарантія 10 років. Питаю: чому, що йому там трапиться? Відповідь: кожні 10 років в Данії капремонт, кабель все одно викидають.

Оце то, що необхідно знати про якість імпорту. Любий виріб має працювати лише свій ресурс. Нічого використовувати сірники по 2-3 рази, тобто 2-3 "моторесурси" то просто дико.

 

Я ж говорю- будем рассказывать друг другу сказки очень долго. Про линии за 3 часа и прочее. Настолько вообще ничего не было, что спустя 25 лет вы до сих пор на барахолках покупаете это "ничего не было", а китайскому сверлу предпочитаете наше старое из р6м5. Чтоб вы понимали, любая шайбочка, шплинтик, прокладочка, да что угодно- это завод. В смысле инструмента и оборудования выпускалось практически все. Была система образования, были НИИ и оно все работало. Люди которых я знаю и кто заканчивал проф образование высшее уже в 90-х годах на факультете робототехники очень даже себе спецы и технически крайне грамотные люди. Это я не к тому чтоб хвалить вороваек-комсомольцев которые теперь у нас элита, просто то что было тогда и сейчас в смысле развития промышленности- небо и земля.

По поводу ныне усопшего завода арсенал- там был весь перечень необходимого оборудования отечественного производства- интерферометры, коллиматоры, оборудование для шлифовки и прочее. Оптическое стекловарение началось еще до войны и на тот момент были переговоры с англичанами по покупке патента, который они долго тянули, при этом одновременно шла разработка технологии варки оптического стекла, патент в итоге был куплен, но на момент сделки уже была отработана своя технология. У нас кстати еще жив в Изюме завод оптического стекла. В союзе было всего два таких завода, а в мире их можно пересчитать по пальцам. В Европе это знаменитое предприятие Шотта в Германии, которое и варило то стекло, что шлифовалось на Цейсе.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку