Reiter

Берилієва бронза

42 повідомлення у цій темі

В Киев отправлял на анализ, стоило 50 грн. сейчас не знаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Куляста Блискавка сказал:

вкладки""кі-лайн"". 

А що це таке? З якого розділу літакобудування?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стара, як паровик технологія ремонту направляйки клапанів.    http://delay-auto.ru/remont/461-vosstanovlenie-napravlyayuschih-vtulok.html  . Докладно технологія описана у книжці ""Ремонт двигателей зарубежных автомобилей"". А.Е.Хрулев

Відео на тему.  

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Если нужно, я могу проверить. У меня есть спектрограф. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Nik написав:

 Если нужно, я могу проверить. У меня есть спектрограф. 

Був би вдячний.

В будь-якому випадку треба знати що це. Щоб знати що з ним далі робии: чи залишати чи продавати....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За анализ ничего платить не нужно, только за пересылку. Отрежете аалюсенький кусочек 5Х5 мм и толщиной до 1 мм. Когда все подготовите к отправке, сообщите в ЛС, я скину адрес.

 Только у меня будет одна просьба, если анализ подтвердится, что это берилка и Вы надумаете ее продавать, Вы ее всю продадите мне. Идет? 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здесь много бесполезного и совершенно неквалифицированного шума относительно этого сплава. Хоть бы кто написал, например, что это термически упрочняемая бронза, которая после ТО, закалки и старения, имеет твердость 40HRC.  Что у этого сплава отличные антифрикционные свойства из за огромного содержания меди (98%). Представляете 98% меди имеет твердость среднезакаленной стали. И этот сплав держит эту твердость до 300°. Потрясающе. Как Вы думаете, будет такая бронза стоять в качестве направляющих клапанов, учитывая ее теплостойкость и сохранение данной твердости до тампературы, снившейся головке блока только в страшном сне, и учитывая замечательные антифрикционные свойства. Так же ни кто не сказал, что после закалки, она еще не твердаая и отлично точится и "вьется" получше латуни. А потом, когда из нее мягкой выточишь полностью готовую деталь ее ложишь на старение и она после этого твердеет до 40 ед., не изменяя размер ни на микрон. Это уникальный материал. Даже не знаю, как отнестись к информации о том, что она ядовита. Смех. Хочу только спросить у того, кто это говорит, он хоть раз эту бронзу в руках держал, обрабатывал, калил. Я, 35 лет работаю с этим материалом, калю, старю, точу на токарном и на образивном. Мы, раньше, при совке, из не делали обручальные кольца, из за ее сходства с золотом мебельную фурнитуру, которая стоит до сих пор. Из нее, у меня сделаны все гайки на ходовых винтах и куче всевозможных втулок. Поставил, и на века. В правилах по ТБ, о ней никаких ограничений и упоминаний.  Кто нибудь из советующих работал с этим сплавом? Исползовал его в каких нибудь своих устройствах? Очень похоже, что нет. Только слухи и ничего конкретного. На нарравляющих будет работать и БрКМЦ, и БрАЖН, и БрОСН, и даже ЛС59. Почему же им там не работать, если там нормально работает чугун. Но лучше берилки там ничего не будет работать, она работать там будет вечно. У меня на Москвиче работали такие втулки и именно из этой бронзы. Масло машина не ела до конца своих дней, а на этой модели не были предусмотрены резиновые сальники клапанов, все держала посадка клапана во втулке.  Когда я сдавал машину в чермет, люфта во втулках не было.

 На фото очень похоже, что это берилка. Но утверждать я не могу, потому, что это фото и на берилку очень похожа БрКМЦ.

 Немного позже я скину фотку, с берилкой, БрКМЦ и латунью. Сравните.

 

Змінено користувачем Nik
14

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Nik написав:

За анализ ничего платить не нужно, только за пересылку. Отрежете аалюсенький кусочек 5Х5 мм и толщиной до 1 мм. Когда все подготовите к отправке, сообщите в ЛС, я скину адрес.

 Только у меня будет одна просьба, если анализ подтвердится, что это берилка и Вы надумаете ее продавать, Вы ее всю продадите мне. Идет? 

Домовились )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Nik Блеск! Жму руку.

Змінено користувачем Ar4
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Не могу гарантировать точную цветопередачу, но тем не менее, на обещаном фото изображены следующие сплавы (слева на право):

БрБ2, БрКМЦ, БрОСН, БрАЖН, ЛС59.

Берилка предварительно закалена, поэтому поверхность прутка черная.

Завтра попробую снять, при естественном свете, если цвета получатся лучше, выложу.

 

20180324_202259.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Nik  --  Вы случайно не знаете что в литейке добавляют в бронзу для текучести . Когдато знакомый притащил из литейки плитку ( как шоколадка)  цвета меди на изломе кристаллическая структура .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 година назад, IvanR написав:

А где такой анализ делают?

Зверніться до ювелірів. Вони таку процедуру (спектральний аналіз) роблять систематично. Останній раз вартість становила щось близько 80грн за пробу (Вінниця).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, Nik сказал:

на обещаном фото изображены следующие сплавы (слева на право):

БрБ2, БрКМЦ, БрОСН, БрАЖН, ЛС59.

 

Отличная информация по поводу БрБ2.

Получается БрБ2 более красновата чем БрКМЦ, правильно понимаю? БрБ2 самая красная из всех бронз?

Если можно сделайте фото при дневном свете и так же при освещении, если можно не только проточенные прутки, а и прутки в патине, чтобы видеть как она окисляется, темнеет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, IvanR сказал:

БрБ2 самая красная из всех бронз

 За все бронзы не могу сказать, но с теми которыми работал, наверно, она самая красная. Это хорошо видно, когда сравнивать вживую, поставив рядом свежеобточенные образцы. Если порознь, то остается только угадывать, плюс окисная пленка и эта затея превращается в игру. Лично, я не гарантирую точного визуального определения  БрБ2, БрБНТ, БрКМЦ, БрОЦС и еще некоторых, если они не стоят рядом. Так, что без спектрального анализа угадывать любые медные сплавы (да и, вообще, все сплавы), это игра в рулетку... Любые, кроме берилки☺. Как ни странно, но ее уникальность позволяет ее определить без спектрального анализа, имея небольшую термическую печь и твердомер. Нужно, кусок бронзы, нагреть до 800°, охладить резко в воде и после этого выдержать часа три, при 320 град. Если бронза наберет твердость 37...40 ед, значит это берилка. Ни одна из бронз так не твердеет, при таких режимах.

 Однажды, здесь на барахолке, я купил бронзу, по фото поверив и определив, как берилиевую, а она оказалась БрКМЦ. Вежливый продавец, конечно, сделал возврат. 

 Все ниже написанное, строго, ИМХО.

На втором месте, после берилки, по твердости и прочности, среди распространенных бронз я ставлю БрАЖН. Но только, если она работает в паре с каленой сталью. Если, сталь сырая, то лучше БрКМЦ (третье место). Этот разговор, только о распространенных бронзах. Есть много других хороших бронз, но они в продаже попадаются редко.

 Что касается латуни, - я не считаю ее материалом способным работать в, более менее, ответственных механизмах. Токосъемники, тоководы, штанги на гальванованнах, одноразовые гайки, водопроводные краны (плохенькие), - это пожалуйста, но детали механизмов из латуни - нет. 

4 часа назад, IvanR сказал:

Если можно сделайте фото при дневном свете

 Приношу извинения, сегодня днем, сделать фото, не было времени. Завтра, после работы сфоткаю. Мот, еще, каких нибудь образцов найду, покопась в запаснике. Время будет, день стал на час длинее ☺.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось на швику руку "полірнув" 800 наждачкою. Поряд латунь. Фото при денному світлі.

 

Ріжеться болгаркою тяжкувато (латунь набагато легше)....

 

На другому фото результат "шліфовки" болгаркою....

 

Точно вирахувати густину не можу.Бо не можу ідеально відрізати. А ті 0,05 мм довжини позначаються на результаті. Виходить або 8810, що ближче до латуні, або 8835, що ближче до БрНБТ.

 

Все ж думаю, що це БрНБТ. Але крапку поставить Nik після аналізу :)

бронза2.jpg

бронза3.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Это БрОФ 7-0,2. 

В 25.03.2018 в 17:57, IvanR сказал:

 

В 25.03.2018 в 17:57, IvanR сказал:

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На днях отправил на анализ несколько образцов бронзы купленной в разных местах как бериллиевая.

Сегодня получил результат, только один образец из пяти оказался БрБ2.

Остальные БрКМц3-1, БрО10Ц2, и какая то оловянно-фосфорная бронза которой даже в справочниках нету (20% олова и 0,3 фосфора). 

Пруток купленный как алюминиевая бронза оказался латунью ЛС63.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку