Jeckripper

помогите с электрикой

7 повідомлень у цій темі

Доброго времени  суток, вот пришло время подключать двигатель на токарник, хочу поставить XB4-BJ33 Переключатель на 3 положения с фиксацией, выключатель поворотный, но в электрике полный 0,5. Движок 1 фазный на 1кВт, выходит 4 провода, до этого запускался с кнопки от стиралки (та что 1 контакт зажимает потом отпускает). Хочу сделать реверс станку получится ли с такой кнопкой и если да то нужны ли мне будут дополнительно к ней пускателя?

160833.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Jeckripper сказал:

Движок 1 фазный на 1кВт, выходит 4 провода, до этого запускался с кнопки от стиралки (та что 1 контакт зажимает потом отпускает).

И больше других электрических составляющих в стиралке не было? Что за движок такой в стиралке на 1 квт? Она у вас 15 кг белья за раз брала? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там только кнопка от стиралки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нагляднее лично я объяснить не смогу. Разница только в том, что тебе не понадобится общий пуск, как в статье, поскольку у тебя есть положение "оба разомкнуты".

Несмотря на то, что конкретно у этого тумблера по паспорту миллион переключений, ИМХО, схема на пускателях надежнее. Но сложнее в понимании и дороже (значительно).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По-перше 1 квт потужність досить пристойна , необхідно використовувати пускачі .

По-друге для запобігання ураження струмом техніка безпеки рекомендує всі ланцюги управління робити напругою 24 В . 

По-третє Ваш двигун має дві обмотки робочу яка має знаходитись під напругою постійно і пускову , на яку напруга подається в момент запуску .

По-четверте має бути кнопка "грибок" для аварійної зупинки на випадок аварії

 

Тому схема , яку я можу намалювати буде налічувати набагато більше комплектуючих , а саме :

1. перемикач як на малюнку тільки на два положення і з чотирма галетами-перемикачами ( дві нормально замкнених дві розімкнених ) для зміни напрямку обертання .

2. кнопка "пуск" ( кнопка з того ж сімейства що й вимикач ) з одним перемикачем ( нормально розімкнені контакти )

3. кнопка "стоп" ( кнопка-грибок з того ж сімейства що й вимикач ) з одним перемикачем ( нормально замкнені контакти )

4. два пускачі з котушкою 24 В постійного струму

5. реле з котушкою 24 В постійного струму  ( для зручності монтажу бажано з панелькою , яка кріпиться на щит і має контакти під гвинтовий зажим )

6. Понижуючий трансформатор з 220 на 24 В

7. Діодний міст 

 

Але якщо наплювати на техніку безпеки надійність і ергономіку , то достатньо перемикача як у першому пункті ( для реверсу ) і тієї самої кнопки що стояла в пральні машині . :)

 

Змінено користувачем robo-new
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Одной парой моностабильных контактов, которые изображены на картинке в стартпосте, тут не обойтись, т.к. пусковую обмотку нужно подключать либо встречно либо параллельно.

Но нет ничего невозможного: именно эти пускатели тем и хороши, что сами контактные группы можно надстраивать, главное чтобы дополнительные 3см по глубине нашлись.

 

Другое дело, что 1кВт - это уже достаточно приличная мощность, а в указанные на контактах 10А не очень-то верится. Я бы посоветовал оставить такую кнопку, при чём всего лишь на два положения и с одной конткктной группой, и приобрести реле с двумя нормально замкнутыми и двумя нормально разомкнутыми контактами. Когда рычажок будет в выключенном состоянии - 2 нормально замкнутые контакта будут соединять пусковую обмотку параллельно рабочей, что будет соответствовать вращению шпинделя к себе. Когда же понадобится вращение от себя - достаточно будет повернуть рычажок в овтояние включени, включится реле и пересоединит пусковую обмотку встречно рабочей, что бывает необходимо сравнительно редко, т.е. это реле также будет включаться сравнительно редко.  

_DSC9372.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть родная эклектика станка но в ней ещё не колупался стоит 2 пускача какой-то выключатель и куча проводов станок тв4

 

8 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

И больше других электрических составляющих в стиралке не было? Что за движок такой в стиралке на 1 квт? Она у вас 15 кг белья за раз брала? 

Движок не от стиралки, а асинхронник однофазный только, кнопка от стиралки поставил, так сказали электрики 

Змінено користувачем Jeckripper
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку