Константин Е

BL-320/600. Взгляд сквозь годы

18 повідомлень у цій темі

Да-а... Вот так незаметно время и пролетает. В Апреле этого года будет пять лет... Не много вроде, но уже что-то.

Пошаговая история станка есть на российском чипе, но поскольку "маемо тэ що маемо"(Л.М.), то продолжать будем тут. Вроде и все сделано, что хотелось со станком, что необходимо было, но все равно шось еще придется. Тюннинг, он как ремонт в доме- или прервать, или бесконечен :) Расскажу тут, что искал, что купил, и что доработал, относительно вкратце. 

 

Искал я одно время станок побольше чем Прома300(этакий настольный токарный, с чешским паспортом, но рожденный в Китае), все в нем было хорошо, кроме производительности. А особенно надо было работать с трубчатыми деталями, для которых крайне важна "дырка" в шпинделе. Помнится, даже создавал там тему  о выборе, оказалось что из отечественных ничего подходящего нет. Основным критерием выбора было проходное в шпинделе 38мм., это тот предел по максимуму деталей которые станок будет точить при основной работе. Понятно, что придется и побольше совать, иногда, но главное угодить основному направлению работы, иначе предела не будет. Отечественные оказались слишком большие для комнаты-мастерской в своем доме. Не говоря о других недостатках, скажу коротко- они просто "не пролазили в двери", это те, которые самые скромные. Пришлось смотреть на импорт, который поголовно их Китая. Ну и шо? Вокруг вся техника и прочее оттуда. Да и до этого станка я работал тоже на китайских, совсем маленьких. 

Начал смотреть шо предлагают там. Там выбор был! Но желаемое орудие производства начинало ценником от 4,5$. Даже с учетом, что в те времена это было - "а-а, всего-лишь...", переговоры с собственной жабой увенчались дулей с маслом. И тут нашелся вариант с урезанными функциями, на который как раз, впритирочку хватило масла с той дули. Не помню щас как нашел тот сайт, с этим станком, неважно. Позвонил, зарезервировал, смотался и привез. 

Вот, как станок выглядел на сайте-

BL-320.jpg

 

А вот так он выглядел когда привез. Ну шо тот несчастный котенок, которого подобрали на улице, забился с перепугу в уголок и сжался от страха. 

IMG20120424_002.jpg

 

Тумбой не комплектовался, ее пришлось делать самому. Сделал, то мелочи. 

Что же в итоге я приобрел. Простой токарный китаец, примерно 200-220кило весу, примерно совпадает с возможностями ТВ-шек(4/6), имеет 6 скоростей, довольно длинных, плюс два варианта на ремне, я пользуюсь низкой передачей. Диапазон от 60об/мин до 1000. 160-й патрон, так себе по ровности, проход в шпинделе 38мм, по факту 37,7мм., где-то в одном месте цепляется прут ровно 38мм. То мелочи. По резьбам, с одной стороны довольно большей выбор, метрика и дюймы, с другой- на каждый шаг нужно менять шестерни в гитаре. Или на подачи. На месте где у станков бывает коробка подач, в данном случае помещен механизм реверса резьбы/подачи. Две автоподачи, продольная и поперечная, рукоять их включения в непривычном месте. Мотор 0,75кВт однофазник, 220вольт, вполне справляется с задачами. Задняя бабка скользит по станине без призматической направляющей, это оказалось не "феншуй", зато имеет рычаг эксцентрика, что после фиксации бабки гаечным ключем на первом станке, показалось просто божьей благодатью. Сейчас встречал в продаже такие станки, с другим названием, там задняя бабка уже на призме. 

Ну что... Построил тумбу, водрузил на нее станок и стал работать. В процессе кое-что модернизировал, кое-что переделывал. Провел СОЖ, на полу стоит бак, в нем погружная аквариумная помпа(шикарный безшумный вариант!), в корыто врезал канализацию по типу как в мойке на кухне. Станину чуть приподнял над корытом, уж очень низко была, неудобно выгребать стружку, заодно загерметизировал при работе с СОЖ. Далее полезло наружу масло из передней бабки. Китайцы знатно сэкономили на сальниковой набивке, именно под нее были расчитаны крышки подшипников, вместо тугой набивки из чего положено, там тилипалась полосочка из непонятно чего. Попытки всунуть что надо не увенчались успехом, снял крышки и "на ходу", на своем станке переточил под обычные сальники. Только из-за передней крышки пришлось таки снимать шпиндель, чтоб добраться до крышки и воспользоваться услугами другого станка. 

Потом искал частотник, так как родных скоростей мало. Частотника под однофазный мотор не нашлось, пришлось купить и трехфазник. А, кстати, станок хоть и с шестеренками, но работает весьма тихо, ничего не тарахтит. Примерно до 600-700 оборотов можно болтать по телефону рядом с работающим станком, особо не мешает. Чем гуще залить масло в коробку скоростей, тем еще приятнее звук. Но реагирует на холодный старт. На штатном моторе был центробежный пускатель, если станок прохладный и с густым маслом, то не хотел разгоняться на высоких скоростях, поработав с полчаса и меньше на низких, стартовал нормально. Это тоже послужило причиной перехода на частотник.  Ну и главный тюнниг, это установка коробки подачь. Поскольку лазить в гитару менять шестерни меня не устраивало, я рискнул и выиграл. Хотя, риск был только условно финансовый, так как никаких необратимых действий со станком не пришлось делать, разве что парочка отверстий для крепежа корпуса новой коробки. Я отказался от левых резьб/подач, от дюймовых шагов резьбы и от некоторых шагов вообще, зато имею легко переключаемые 0,8-1-1,25-1,5мм резьбы и 8 шагов подачи. Остальные резьбы настраиваются как и ранее, сменой шестерен в гитаре. То есть, в целом, я сильно выиграл. С левой резьбой один раз таки случился "попандос", буквально недавно, выкрутился тем, что отдал товарищу подготовленные к нарезке резьбы детали. Надеюсь следующий раз это понадобится опять через несколько лет, или уже будет другой станок, или доработаю этот. 

О износе. Есть немного, все же станок работает четыре года. Да, не всегда в три смены, но по две бывало. Потом правда мог и отдыхать столько же. То есть, в среднем, грубо и на глаз, на каждый день как минимум часов 3-6. За это время было обнаружено размазывание следов от шлифовке на станине, но суппорт по всей длине ездит без затираний. Поперечные направляющие из-под фрезы, на них тоже только прилизало вершинки "микровельвета". В целом, вполне доволен станком, то что из него вышло. Что он может? Со сталью без проблем до 20мм, если отрезать. До 30мм уже немного аккуратнее. 40мм уже очень аккуратно надо отрезать. Я в основном работаю с дюралем, там нигде проблем нет. Да, еще сильно зависит от марки стали, процесс отрезания. Точит все диаметры нормально, учитывая мощность привода. На крупных диаметрах не надо льстить себе, сбрасываю обороты и все выходит, хоть и медленее 16к20 :) 

 С лимбами еще накосячили китайцы. На продольной один оборот маховика равен 26,5мм. Ладно, на некоторых не китайских тоже такая "зрада" попадается, но зачем винт пиноли задней бабки имеет шаг 1,75мм?! Вот тут непонятно... Вообще некратно ничему.  Хотя.... линейки на пиноли с миллиметровой разметкой вполне достаточно для контроля глубин отверстий. Не, я тут обьяснюсь, любителям ловить сотки. Когда-то давно, в последней четверти прошлого века, я учился на токаря в довольно приличном училище, вот там мне учителя вбили в голову, что к длинам на производстве куда меньше требования, чем к диаметрам. Вот с этим правилом и работаю. Если на чертеже обозначен диаметр с допуском минус половина-одна сотая, то это удел шлифовщиков, и исключительно после термистов, а моя задача оставить им полмиллиметра припуска на обработку. 

Ну вот, и все вроде. Теперь станок выглядит так-

IMG_20170119_094733.jpg

IMG_20170119_094804.jpg

Если будут вопросы, шось детальнее рассказать, то пожалуйста, всегда рад поговорить о "железе". 

11

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот это тебя торкнуло!:o

Интересно, Олег-Полтава еще не зарегился тут?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Верстатик дуже привабливий. Дійсно, сучасний має призму для ЗБ. КМ5 і 38 мм в шпінделеві. 330 мм., над станіно і 210 над супортом. ВМЦ - 750. Але, чогось не видно тепер таких в Україні. Може хтось бачив?

 

 

Tokarno-vintoreznyj stanok WM6133A-550 750_b.png

bench-lathe-cq6133.jpg

Drehbank-Für-Die-Metallbearbeitung-320-X-800-Mit.jpg

s-l1600.jpg

Змінено користувачем Саша
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотри на ОЛХ по названию Cormak 330x700

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знайшов. Кормак/Мактек

 

 

tokarnyy-stanok-maktek-330-h-700_d7832fe697714d6_800x600_1.jpg

tokarnyy-stanok-maktek-330-h-700_b9eac577adcf381_800x600_1.jpg

tokarnyy-stanok-maktek-330-h-700_0e25202442c9818_800x600_1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага! Он самый! Достойный конкурент "фирме" с полем обработки 250/700

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и я стал обладателем сего чуда и вот к вам пару вопросов:

1. При выключеннии продольной подачи перескакивали на включение поперечной? Если можно устранить то как. Я уже согнул немного винт поперечки по неловкости)

2. Счётчик резьбы фиксируется? Или в свободном положении должен быть?

3. Была ли конусность ПБ ? У меня после проточки кругляка ф20мм конус от 6 до 11 соток 

4 какая чистота поверхности после проточки? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Jeckripper думаю лучше отдельную тему создать...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.04.2019 в 19:16, Jeckripper сказал:

Вот и я стал обладателем сего чуда и

...и где же кружка? С обновкой!

Новый? Б.у.?

 

В 09.04.2019 в 19:16, Jeckripper сказал:

1. При выключеннии продольной подачи перескакивали на включение поперечной?

Или наоборот. По началу было дело с непривычки. Я попривык, а так, были мнения, что шариковый стопор стоит сделать с более "четким кликом". Или полностью переделать шариковый стопор на другую систему, весь рычаг. 

 

В 09.04.2019 в 19:16, Jeckripper сказал:

2. Счётчик резьбы фиксируется? Или в свободном положении должен быть?

Упсс... Я свой снял практически сразу. Где-то валяется.... В целом- механизмы тилипаться не должны. Кроме этой "философии" и сказать нечего... Не пользовался устройством...

 

В 09.04.2019 в 19:16, Jeckripper сказал:

3. Была ли конусность ПБ ? У меня после проточки кругляка ф20мм конус от 6 до 11 соток 

К сожалению немного есть. У моего в терпимых значениях для коротких деталей. Для длинных есть задняя бабка, но тут вылазят нюансы. Под каждую длину детали приходится подстраивать. Лучше бы производитель не выпендривался, а сделал П.Б. с регулировками, а не садил ее на продолжение направляющей.  Я все хотел глянуть, но так и не добрался, - снять П.б. и осмотреть посадочные места на предмет срезания направляющей и организации механизма рагулировки. 

 

В 09.04.2019 в 19:16, Jeckripper сказал:

У меня после проточки кругляка ф20мм конус от 6 до 11 соток 

Тут стоит детальнее разобраться, может не так и страшно все. Довольно часто и другие факторы могут оказывать влияние.

 

В 09.04.2019 в 19:16, Jeckripper сказал:

4 какая чистота поверхности после проточки?

Шикарная! Только это зависит уже больше от режущего инструмента, и навыков владельца. Но то уже отдельный и длинный разговор. А пока, достаточно убедиться, что шпиндельные подшипники не ослабли. У меня такое было примерно через месяц-два после начала эксплуатации, устаканилися видать после сборки, после подтягивания до сих пор больше туда нос не совал. Ну, если не считать изьятие шпинделя для врезания сальников. 

 

В 09.04.2019 в 20:19, andrey.drabchuck сказал:

@Jeckripper думаю лучше отдельную тему создать...

Думай-те(с). А у меня тут гость за два года, и я готов сгонять за литром и за закусью :) 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.04.2019 в 00:30, Константин Е сказал:

...и где же кружка? С обновкой!

Новый? Б.у.?

 

б/у 2009 года

поигрался чуток да чистота на подаче 0,1 шикарная) 

немного (приводит в крайнюю степень негодования) что постоянно надо шестерни менять при смене шага прям уже руки чешутся электронную гитару поставить как у Игоря Кавы))

с перескоками подач будем боротся а так после тв 4 небо и земля!))) даже не то что нестоль что больше а просто приятно работать просто привыкнуть надо))  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Jeckripper сказал:

б/у 2009 года

поигрался чуток да чистота на подаче 0,1 шикарная) 

немного (приводит в крайнюю степень негодования) что постоянно надо шестерни менять при смене шага прям уже руки чешутся электронную гитару поставить как у Игоря Кавы))

с перескоками подач будем боротся а так после тв 4 небо и земля!))) даже не то что нестоль что больше а просто приятно работать просто привыкнуть надо))  

Насчёт резьб/подач есть надежда что шось прояснится однажды.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Є смисл ставити на токарний електронні лінійки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Europe сказал:

Є смисл ставити на токарний електронні лінійки?

Моё мнение - нет. Они показывают реальное перемещение суппорта, а не "на диаметр". Будет путаница. Для фрезерного это более подходящее усовершенствование. УЦИ, то другое дело, там есть функция "х2". К тому же именно линейки не имеют защиты от сырости, которой на станке в избытке в виде СОЖ.

Ну и ещё мой консерватизм- я изначально приучен к лимбам, они меня полностью устраивают. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Константин Е сказал:

Моё мнение - нет. Они показывают реальное перемещение суппорта, а не "на диаметр". Будет путаница. 

Не слухай этого дядьку! Он в училище скурил "Пособие молодого токаря", а ему говорили шоб читал. У меня стоят УЦИ и я не хочу возвращаться в 19-й век.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня 8 лет(куда время летит?) как притащил домой этот станок! Полёт нормальный, работает, кормит. Особых претензий за это время так и не возникло. Ступеньки на направляющих из китайского чугуния пока не видно :)

 

 

IMG_20200424_170738.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Константин Е Поздравляю!, и выглядит как новый, лишь коробка подач немного посерела, возраст :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Константин Е сказал:

Особых претензий за это время так и не возникло.

У меня к тебе претензии!!! Я тебе сказал что бы ты бутылку об патрон расху  разбил, а ты ее по станку таскаешь как прост девочку какую-то. И вообще, так даты не отмечают! Почему-то мы этой радости не ощутили......

P.S....(существо перемещающееся в основном ползком и скидывающее кожный покров), ты Костя!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здра!...  Разрешите?... А  где коман...   бригадир?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку