Blitzen

Постройка электрошкафа ЧПУ

29 повідомлень у цій темі

Делаю свой второй ЧПУ станок и решил подойти к его постройки с более серьезной стороны, т.к обрабатывать планирую ГБЦ и БЦ.

Перерыл много тем, толком ничего нет нигде, везде какие то отрывки.

Если короткл имеем 3 сервопривода + главный привод серва+ПЧ, лимиты на всех осях и хом, контроллер меса (думаю алгоритм в плане мантажа не отличается)

 

Прошу помощи в правильной разводки шкафа управления ЧПУ, а именно

1. Куда нужно заводить концевеки, мнения очень разнятся, кто говорит в серводрайвер, кто в контрллера, многие в оба места заводят. 

2. Как организовать правильную защиту от отключения одной оси, остановки шпинделя и тд, чтобы не испортилась деталь если выбьет автомат или уйдет в ошибку ось, 

3. Больше относиться к предыдущему вопросу, как правильно заводит S-On, Alarm, Servo ready,emergency stop и ...

 

Сегодня на базаре удалось найти вот такие сигнальные реле, катушки 7мА, сигнальные выхода с серводрайвера имеют ток 10мА, должны подойти для постройки схемы защиты.

 

 

WhatsApp Image 2018-03-30 at 14.00.05(1).jpeg

WhatsApp Image 2018-03-30 at 14.00.05.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1) 1й концевик в сервосистему, за ним 2й в драйвер...

2) нет такой защиты.

3) так читать мануалы сервы и настройки по мессе. все расписано в мануалах 100%

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всего по концевику на сторону (лимит) правильно Конечно по два на каждый лимит, но не выходит.

 

Стоят всего 3 концевнка на ось, лимиты по концам и хом.

 

Как в таком случае и куда заводить?

 

Если завести в серву, она даст при срабатывании съехать с него?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

хом это ноль метка?

1.Концевики заводить через реле как на фото в ЧПУ и запрограммировать в программе электроавтоматики. Все зависит от применяемого ЧПУ.

2.+3.Все зависит от применяемого ЧПУ. По внутренней шине ЧПУ-Серво.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Blitzen сказал:

Если завести в серву, она даст при срабатывании съехать с него?

есть лимиты + и -. они допускают съезд в одну сторону (в середину рабочего поля)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, TDK сказал:

хом это ноль метка?

1.Концевики заводить через реле как на фото в ЧПУ и запрограммировать в программе электроавтоматики. Все зависит от применяемого ЧПУ.

2.+3.Все зависит от применяемого ЧПУ. По внутренней шине ЧПУ-Серво.

А зачем концевики заводить через реле? В чем смысл?

Примерную схемку можно?

 

Применяться Пока планируется меса 7I76

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щоб забезпечити захист від вибивання автоматів потрібно на кожен автомат ставити доп контакти, я так завжди роблю.

Реле фенікса це вері гуд. Діод не забудь.

Через реле кінцевики заводять, якщо  потрібно розділити виходи, наприклад для контроллера і серводрайвера. Хоча великого сенсу заводити кінцевики на серводрайвер я не бачу. Я на серводрайвер заводжу сигнал енейбл зі стійки. Кінцевики на стійку. Далі при програмуванні логіки стікйи роблю такий алгоритм як душа бажає, або замовник. Тому що буває бажання в процесі роботи змінюються, а схему міняти не хочеться.

Змінено користувачем olkogr
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, olkogr сказал:

Щоб забезпечити захист від вибивання автоматів потрібно на кожен автомат ставити доп контакти, я так завжди роблю.

Реле фенікса це вері гуд. Діод не забудь.

Через реле кінцевики заводять, якщо  потрібно розділити виходи, наприклад для контроллера і серводрайвера. Хоча великого сенсу заводити кінцевики на серводрайвер я не бачу. Я на серводрайвер заводжу сигнал енейбл зі стійки. Кінцевики на стійку. Далі при програмуванні логіки стікйи роблю такий алгоритм як душа бажає, або замовник. Тому що буває бажання в процесі роботи змінюються, а схему міняти не хочеться.

 

Подскажите, а сигналы серва аларм и серва реди, имердженси стоп Куда заводить?

 

По мануал когда серва ради- подается импульс на выходе, Мы можем собрать схему например, когда серва ради замыкается контакт на реле и пропускает енабле на управления серв, если одна из серв упадет в ошибку или готовность уйдет у нас отключиться все оси, что скажете?

 

Алармы со всех серв собрать вместе и завести на стойку.

Концевеки тоже на стойку сразу завести.

Емердженси Куда заводить? Тоже на стойку?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что пропучкаете через доп контакт? Енебл?

Ведь если автомат выбьет, то серва реади упадет, значит разарвется цепочка енабл на остальные оси. Поправьте пожалуйста,возможно что-то не так понимаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На словах довго пояснювати. Давайте я вам кину схему  модернізації 67К25. По суті я так всі станки роблю, більше осей , розширяю.

1-A1-Model.pdf

2-A1-Model.pdf

3-A1-Model.pdf

4-A1-Model.pdf

4-A2-Model.pdf

5-A1-Model.pdf

6-A1-Model.pdf

6-A2-Model.pdf

7-A1-Model.pdf

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел схемы, что-то они прояснили но все равно много неясно.

Из схемы на концевик заходит  3 провода, какой смысл? Если у нас разорвется цепь 24в, стойка не увидит, нужно обязательно посадить на землю?

 

На схема 4А1 есть (-s5-s6-s7) не могу понять от чего они отрубают S-on

Змінено користувачем Blitzen
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Blitzen сказал:

А зачем концевики заводить через реле? В чем смысл?

 

Разделить "поле" и ЧПУ для безопастности.

Ставится БП ЧПУ и БП поля, 24В с последнего идет на концевик и далее на катушку реле а с сухих контактов уже в ЧПУ.

Если стоит задача максимальной экономии, все это отменяется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@TDK оптопара не канает?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, aegis сказал:

@TDK оптопара не канает?

Канает, но они у Вайдмюллера были дороже.

А когда вх\вых=40 разница в деньгах ощутима.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а время срабатывания? на хомление релюшка думаю не самое лучшее

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Время срабатывания тех выше реле - 5мс.

 

Теперь понял зачем нужны реле на концевики, пока буду делать без них. Подскажите, нужно три провода заводить на концевик, когда срабатывает чтобы сажало на землю или хватит просто разрыва линии?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 години назад, Blitzen написав:

Из схемы на концевик заходит  3 провода, какой смысл?

Стандартний індуктивний кінцевик, має живлення. Кінцевик береться NC пропаде живлення, або обірветься кабель ЧПК буде думати що спрацював кінцевик.

12 години назад, Blitzen написав:

На схема 4А1 есть (-s5-s6-s7) не могу понять от чего они отрубают S-on

Вам це не потрібно, на 67к25 є тормоза осей. І щоб в ручну їх вмикати ми так організували. Так наприклад в ручному режимі можна запускати цикли розточки. А стіл затискати.

Взагалі це один з випадків, я не кажу що ця схема краща за всі інші). Зараз наприклад сигнали енейбл я заводжу на кожен привід окремо з плати ЧПК. Можна організовувати ввімкнення будь-якого  приводу окремо.

Схему навів для прикладу як організовується релейний захист по кнопці емердженсі зі зведенням (квітуванням). Це один контур захисту. І чисто програмний захист самої стійки. Отримуємо 2 контури захисту.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понял, у меня обычные с завода концевики будут стоять (лимиты), тогда заводим два провода на размыкание. Каждый лимит планирую заводить отдельно.

 

Если использовать сигнал серво ради для контроля ошибок, статуса или питания сервопривода, возможно организовать таким путем защиту? Пропал серво ради, отключил на всем енабл?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сенс такий. Вмикаємо живлення. На все воно подається через автомати захисту. Всі приводи і частотник стоять в стенд бай. По крутому силову частину теж не вмикають (ну це вже на великих станках). Далі натискаємо квітування Е-Стоп який перевіряє всі автомати, блоки живлення (тобто все залізо). Сигнал про те що емердженсі немає приходить на стійку. Стійка вже знає що з залізом все ок, всі напруги присутні. Далі ми активуємо режим роботи на стійці (на різних по різному, є режим серво он, або той же самий режим програмного емердженсі). На всі приводи і частотник приходить сигнал енейбл з плати стійки. А з них назад приходять сигнали про їх активацію. Якщо все ок, всі напруги є, відповіді теж можна працювати). В різних приводах все відбувається трохи по різному. Але сигнал реді по любому пропадає якщо привід йде в помилку. Те саме з частотником...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Примерно так себе и представляю. Подскажите, а от каждой сервы и ПЧ заводить сигнал реди в отдельный вход на стойке или пропускать через последовательные реле в один вход?

1 час назад, olkogr сказал:

Далі натискаємо квітування Е-Стоп який перевіряє всі автомати, блоки живлення (тобто все залізо). Сигнал про те що емердженсі немає приходить на стійку.

 

Вы имеете ввиду отпускаем кнопку тем самым пропуская сигнал дальше по схеме? 

Автоматы если стоит доп. контакт?

А как проверяется блок питания? Ставить реле?

 

По сигналу енабл, со стойки сразу на все сервы и ПЧ, тока хватит для включения всех устройств или нужно реле ставить и питать от сигнальных 24в?

 

По БП на 24в- 2А на дин рейку хватит? Для подключения лимитов, хом, сигналов и тд? Вообщем сигнальный БП

Нашел вот такой в радиомагазине, даже как понял с контролем состояния. MDR-40-24.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Blitzen я бы сименс взял типа

были у продавца послабее (если не запамятовал), поспрошайте

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, aegis сказал:

@Blitzen я бы сименс взял типа

были у продавца послабее (если не запамятовал), поспрошайте

 

Лучше по качеству будут? Сименс забронировал, пригодится если что на управление клапанами, подсветкой и тд.

Те что я скинул неочень?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы правы, нашел у него на 5А, Вот такой.

http://chipmaker.com.ua/index.php?/classifieds/item/66715-blok-pitaniya-24v-5a/

 

Змінено користувачем Blitzen
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну я тот сименс на 5А крутил в руках. очень достойно сделано - китайские рядом не валялись.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На 5А вроде не сименс, сименс на 10.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку