fasonark

Патрон сверлильний Geko b18

10 повідомлень у цій темі

Добрий вечер. Потрібна порада по свердлильному патрону Geko b18. Чи варто купувати такий патрон на настольний сверлильний станок ВСН ? Яке биття вносить даний патрон? Буду дуже вдячний за поради.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Биття 0,05-0,07

Це не багато, насправді. Затискаю ним без ключів, лише рукою, без надмірних зусиль. Перетискати не варто, зіпсуєте патрон.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

обычный китайский  патрон 

тут в барахолке проскакивают как чехия или германия  - ( вообщем китай)

при заказе с китая патрон должен быть высокоточный  этот  скорей всего бьет и чем больше вылет тем больше (понятно)

на рынке при покупке перемерял 3 штуки все били от 3 --  15 соток дальше продавец не разрешил мерять - 

тот что бил 3 сотки имел дефект на корпусе--(свершу криво запрессована шайба )  вообщем не купил ни чего 

договаривайтесь с продавцом на обмен если что

или как то притереть  губки  умудриться  надо 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибі за ваші відповіді. Я взагалі думав, що виробником патрона Geko є Польща..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну да у меня все станки по дереву JET- швейцария 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Являясь обладателем всего модельного ряда, начиная с B12 и заканчивая APU20 (он же B22), что тайваньского, что польского, что китайского пр-ва, могу заверить: к точности данных патронов претензий никаких. Зажимают отлично, за всю историю лишь однажды провернуло сверло 4,1мм, что характерно - кобальтовое: ни царапин, ни заусенец. 

 

Однако именно у Geko есть определённая проблема: перекаленные кулачки; конструктивно они напоминают токарные и имеют у основания два паза, так вот шейка между этими двумя пазами переламывается. Уже у двух патронов замечено: В22 - новый, кулачок лопнул по всей длине при инерционном забивании в патрон конуса ударом его тыльной стороны о деревоплиту, патрон заменили, вроде всё нормально; B18 - после двух лет, точнее трёх сезонов эксплуатации в ЗБ ИЖа, лопнул с трещиной, почти перпендикулярной шейки между пазами, при этом точность и жесткость зажима сверла не пострадали, но зажимать в патрон свёрла менее 5мм не получается, осколок клинит. 

 

Могу порекомендовать для сверлильного станка доработать его конструкцию, заменив оригинальное кольцо, установленное на оси со внутренним конусом, на удлинённый стакан с наружным рифлением, двойной внутренней ступенькой, и тремя вместо одного отверстиями под гужоны, см. вложение.  

 

 

 

chuck.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.  Попробую китайский патрон. Устанавливал советский (как оказалось бракованый)  - биение свердла 1,5 мм. Такой патрон на коловорот даже не подойдет.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я на своем притер кулачки биение 0,01. он легко разбирается не снимая с конуса и с нужного кулачка убирается лишнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

купил а такой патрон только серый где-то год назад и радовался я не долго,с начала все было нормально но он оказался пластилиновый и чем больше я им пользовался тем больше убеждался что китай хорошего качества к нам не падает. я его постоянно притирал алмазной шарошкой(шарошку зажимал в патрон токарного а сам патрон в заднюю бабку), хотел разобрать чтобы сделать хоть какую-то термообработку но так и не смог.купил какой-то германский ROHM SUPRA и имею сей-час счастье.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юзаю такого китайца, правда дорогого, биение до диаметра 12мм гдето пол сотки, но с 12 и до 16 почему-то 3 сотки. Возможно где-то какой-то "кизяк" сидит. Разбирать не буду, бо я ну очень ленивый и в моей работе редко пользую сверла большу Ф10мм. Да, тут лапка с КМ не вставляется, она идет в одном корпусе.

 

0-02-05-2dbd0d1912116a0b0f8e7dbe3c84c857f2d4782217f996d71311164dc8e12b71_full.jpg

0-02-05-3930e8f07be93e6bbef1eb2e658c650238d19280bc3903070c304d052bf70f8c_full.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку