67 повідомлень у цій темі

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Illluminat сказал:

А что скажете об этих http://acprivod.com.ua/ceny/ или это Г....

Вполне вменяемые. Пользуясь двумя, доволен абсолютно. Оба прибора управляют моторами станков(токарный,фрезерный) имеют все функции для комфортной работы, даже несколько поднимают производительность станков. Более бюджетных не встречал. Правда и других производителей/фирм не пробовал. Были слухи, что не все в этих частотниках есть, что для полного счастья надо, но "тема сисек" раскрыта не была.  Лично я не могу себе представить, чего там не хватает ещё, при управлении мотором станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну в обсуждении каждый остался при своих

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А, кстати. Недавно брали с товарищем ище один, на 3,3квт. Пока ехали в маршрутке, заглянул в паспорт прибора. Если в паспортах на мои частотники  табличка настройки/меню влазила на одну страницу, то в новом уже на две. Я так полагаю, изменили прошивку  и явно шось добавили. Ну не может же быть чтоб просто так растянуть меню на две страницы. Детально на ходу в маршрутке не изучал. Как потеплеет, будем вешать частотник на мотор 6п80(6Р80) там и разберусь с тонкостями. 

Это я к чему.... Может в новой прошивке и добавили как раз те плюшки, что раньше не хватало. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно мощность частоту и фазировку шпинделя. Вот отправил ДМ частотник на его Вилли. Там 800гц и 24000оборотов. В понедельник будут ставить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, disop сказал:

@Vibip , день добрый. Есть у меня шпиндель Teknomotor на 0.5 киловатта вот из этой серии: http://www.teknomotor.com/eng/prodotti-dettaglio/mtc_manual_tool_changer_electrospindles-4/3140_series-14-19.php. Ему стандартный частотник подойдет или надо какой-то специальный именно для подобных высокооборотных шпинделей?

Вряд ли бывают какие-то "специальные частотники". Главное, чтобы он выдавал указанные в паспорте напряжение и частоту. В частности Ваш - 220/380 В и 400 Гц

Думаю, большинство частотников подойдёт. В частности, я люблю Siemens ( серия MICROMASTER 420 или 440 ) Возможно, потому что первые мне попались несколько лет назад )

Там макс. напряжение до напряжения входного и частота до 650 Гц. Хватает для большинства моторов. Хоть бывают действительно редкие моторы... на 1000 Гц ( частота вращения 100-150 тыс. оборотов) Но они очень редко применяются ) Разве что для фанатов серийного сверления печатных плат ))

Кстати, у меня имеется пара частотников на 1.1 кВт. Вам бы хватило с запасом. 

Разница, наверное ( это моё личное мнение) между известными брендами (которые, естественно дороже) и более "бюджетными" -- это то насколько экономили на качестве сборки... как контролировали продукцию... возможно и какие-то чисто схематические решения.. Всё-таки, у "модных фирм" большие бюджеты на разработку )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стандартые - это на двигатели 50Гц в С возможностью регулирования до 100-200Гц. ДЛя таких шпинделей нужны немножко другие частотники. Типу Mitsubishi(400Гц) Danfoss(1000Гц) Lenze(480Гц) и тому подобние. Есть частотники что в них номинальнуэ частоту можно выбратать только либо 50 или 60Гц. А есть такие какие можно ввесты любое значение номинальной частоты.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можно небольшой ликбез по фирмам производителям частотников и если покупать б/у до 1 кВт 1фазные, то какие есть хорошие марки/серии?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.12.2016 в 15:20, Vibip сказал:

Наш народ не очень компетентен в этих вопросах. Иногда звонят люди говорят мне надо частотник с 220В на 380. И начинаешь рассказывать уроки физики в 9-ом классе

Конкретно у мене перетворювач частоти отримує 220 В на вході і видає 380 В на виході.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Точно 380? Можете зробити фото шильдика?

@-Pj- ДО 1Квт это понятие растежымое. Линейка идет следующая 0,37, 0,55  0,75  1,1  1,5 2,2...Квт. Нужно смотреть по шыльдику какая выходная частота. Есть притустим частотник Hitachi L100 2,2Квт, там выходная до 360Гц. Lenze 8203 на 1,5Квт - 480Гц. 0,55Квт Sew Eurodrive до 600Гц. И еще много других

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, Vibip сказал:

Нужно мощность частоту и фазировку шпинделя. Вот отправил ДМ частотник на его Вилли. Там 800гц и 24000оборотов. В понедельник будут ставить

Что такое фазировка шпинделя?

По частоте, ас-привод дает 800гц по паспорту. Де-факто не проверял, пока, страшновато на 50-ти герцевых моторах. Мощность заявлена на каждой модели. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Типу 3х380 или 3х600 или 3х220В. На шильдику движка есть его данные. Номинальной ток, номинальная мощность и номинальная частота и максимальные обороты, которые достигаются при номинальной частоте.
Тоесть если стандартный двигатель 50Гц и максимальные оботороты 1500, то те обороты будут достигатся суто на 50Гц, если частотником припустим уменьшить до 25Гц, то соответвстенно будет 750 оборотов. Если увеличить до 100Гц, то где-то 2800 оборотов, но при таком знгачительно уменшается ресурс двигателя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Roma сказал:

Конкретно у мене перетворювач частоти отримує 220 В на вході і видає 380 В на виході.

На какую мощность частотник? Фото в студию!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Vibip сказал:

Точно 380? Можете зробити фото шильдика?

 

По шильдику вхід 380В і Вихід 380В.

Але я поставив множник напруги. Добавив два конденсатори.

Ті два конденсатори могли би і на заводі поставити. Але чогось не ставлять.

1 минуту назад, Stebium1 сказал:

На какую мощность частотник? Фото в студию!

Потужність 1.1 кВт.

Може і відео зніму. Думаю багато кому цікаво буде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот що й треба було довезти.  То що ви собі щось там начудили то одне. Але по факту нема частотника з 220 на 380, Так як у Вас він з 380 на 380.

Змінено користувачем Vibip
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Roma сказал:

Але я поставив множник напруги

Ну во первых с этого нада было начинать, и я не уверен в том что данная схема поднимет действующее напряжение под нагрузкой

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1

Раз це не роблять на заводі, для цього мабуть є вагома причина. І тому що однофазні частотники роблять до 3,7квт тоже є причина. Дуже зростають струми, і тому після 3,7 роблять вже на 380.
Наші люди завжди щось видумували і знаходили виходи з різних ситуацій. Вот в мене були частотники з вхідною напругою 3х220В. В нас таких мереж немає, але включивши на одну фазу теж працював, але вже не так як треба

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Vibip сказал:

 

Так и я за то талдычу. К стати говоря, сетки локальные 220х3 есть

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Есть двухскоростной двигатель 700/1500 об.

На малых оборотах соединение обмоток идет треугольником,соответственно с частотником работает отлично.

Но оборотах 1500 подключение двойной звездой,соответственно частотник подключать нельзя.

Вопрос -если при первом варианте подключения повысить обороты за счет повышения частоты,какие негативные последствия могут быт?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Stebium1 сказал:

я не уверен в том что данная схема поднимет действующее напряжение под нагрузкой

А я впевнений. Все залежить від ємності конденсаторів.

Малої ємності не піднімуть, великої ємності піднімуть.

Рішення не дармове. Але і не надто дороге.

2 минуты назад, Vibip сказал:

Вот в мене були частотники з вхідною напругою 3х220В. В нас таких мереж немає, але включивши на одну фазу теж працював, але вже не так як треба

Треба розібрати і подивитися на ємність конденсатора.

Всі перетворювачі частоти працюють з проміжною ланкою постійного струму.

Напруга спочатку випрамляється, а потім постійна напруга перетворюється у змінну.

Нема значення шо випрямляти трифазну напругу шо однофазну.

Можна постійну напругу подати і обойти схему випрямлення.

Ну трифазну напругу випрямити простіше. Там треба менший конденсатор.

На однофазну треба більший конденсатор.

Виробнику дешевше поставити конденсатор менший.

10 минут назад, Vibip сказал:

 

@Stebium1

Раз це не роблять на заводі, для цього мабуть є вагома причина.

 

Причина очевидна. Конденсатори грошей коштують.

То по перше.

А по друге в нормальних країнах три фази не є проблемою. Кому треба три фази, у того вони і є

Ніхто не виробляє переворювачів частоти шоб нам догодити.

14 минуты назад, Vibip сказал:

І тому що однофазні частотники роблять до 3,7квт тоже є причина. Дуже зростають струми, і тому після 3,7 роблять вже на 380.

У перетворювачах частоти на 220В стоять транзистори на 600В. А в перетворювачах частоти на 380В стоять транзистори на 1200В.

Ціна транзистора залежить в першу чергу від струму і в другу чергу від напруги.

Ну так, струми будуть великі, транзистори треба дорогі.

Краще підняти напругу, зменшити струм і взяти дешевші транзистори.

А про наші троблеми з трьома фазами виробники не знають і знати не хочуть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Vladstroy74 сказал:
4 минуты назад, Vladstroy74 сказал:

Вопрос -если при первом варианте подключения повысить обороты за счет повышения частоты,какие негативные последствия могут быт?

 

Все нормально работать будет. Единственно , что может быть - несколько уменьшится крутящий момент на повышенной частоте, но это в той или иной мере свойственно любым асинхронникам при частотном управлении.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Roma сказал:

А я впевнений. Все залежить від ємності конденсаторів

Вот именно , на наминальной нагрузке расчитанной для кондёров Вы получаете заданное (расчётное) наряжение, При снижении нагрузки имеем повышенное напряжение что приведёт рано или поздно к авари оборудования. Это с натяжкой можно использовать на двиглах с постоянным моментом на валу ( вентиляторы к примеру) но ни как не на станках.

 Вообще не понятны эти танцы с бубном (коненсаторами) если много проще , надёжней просто применить нужную схему включения обмоток двигателя.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Vibip сказал:

Стандартые - это на двигатели 50Гц в С возможностью регулирования до 100-200Гц. ДЛя таких шпинделей нужны немножко другие частотники. Типу Mitsubishi(400Гц) Danfoss(1000Гц) Lenze(480Гц) и тому подобние. Есть частотники что в них номинальнуэ частоту можно выбратать только либо 50 или 60Гц. А есть такие какие можно ввесты любое значение номинальной частоты.

Те, о которых я писал обычно имеют выход до 650 Гц и, соответственно, предназначены не только для стандартных моторов. Особенно, учитывая то, что задаётся и выходное напряжение. У меня они крутили, к примеру, шлифовальную голову от Micron... или, к примеру, советскую шлиф. голову на 100 000 оборотов.. Да и по программированию разных значений ( я понимаю, максимум, 5 процентов) там целая книжка )) Модные немцы, однако....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Stebium1 сказал:

Вот именно , на номинальной нагрузке рассчитанной для кондёров Вы получаете заданное (расчётное) напряжение

Не совсем так. На номинальной нагрузке ФИЛЬТРА мы получаем заданные пульсации напряжения. Пиковое напряжение на конденсаторах фильтра при 220 вольт на входе всё равно будет около 300 вольт. А вот пульсации тока (как и выходного напряжения) через конденсаторы - возрастут. Здесь несколько вопросов одновременно, но главный из них - перегрузка конденсаторов фильтра по допустимой переменной составляющей тока.

57 минут назад, Vladstroy74 сказал:

Вопрос -если при первом варианте подключения повысить обороты за счет повышения частоты,какие негативные последствия могут быть?

Никаких.

Что до эксплуатации ПЧ "вообще".
Настоятельно не рекомендую поднимать несущую частоту ШИМ выше 8 кГц. Дело в том, что входная ёмкость затворов силовых ключей достаточно высока. А на драйверах обычно экономят.
Сейчас на столе два ПЧ в ремонте. Один "китаец", второй LS.
В "китайце" применены обычные IGBT-транзисторы с управлением затворами посредством оптопар. Оптроны производителем выбраны РС923. Всё бы хорошо, но номинальный выходной ток у них 100мА (пик - 400), а ёмкость затвора - 3700пФ. Маловато будет! Надо бы применить хотя бы вдвое мощнее. Но хоть ремонтопригоден.
Второй, с бутстрепным драйвером от IR. Пока не дошел до самой глубины, но есть подозрение, что контроллеру тоже поплохело в этой связи (пробой с высоковольтной шины на низковольтную через связку затвор ключа-драйвер) . Кроме стоимости ремонта (только силовой модуль около 1500 грн) возникает сомнение в его ремонтируемости вообще. А он новый в Барахолке 4500 грн.
В общем - не гонитесь за высокой частотой ШИМ. 4...5 кГц - самое оно.
Ну и пыль регулярно выдувайте.

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Vibip сказал:

Вот в мене були частотники з вхідною напругою 3х220В. В нас таких мереж немає, але включивши на одну фазу теж працював, але вже не так як треба

 

51 минуту назад, Stebium1 сказал:

Так и я за то талдычу. К стати говоря, сетки локальные 220х3 есть

А это, если мне память не изменяет, не одно из американских  стандартных напряжений трёхфазной сети? Их два, кажется... 3*220 и 3*400)

Кстати, вопрос по практике!! А кто до какой частоты (для работы, а не для опытов) поднимает частоту для обычных трёхфазных двигателей на 50 Гц?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку