Disastrous

Мой первый токарный 16У04П размера XXL РМЦ 500, история восстановления

56 повідомлень у цій темі

Начну с много букв, настроение такое, одни эмоции))
 Токарный станок хотелось с детства,  так как вырос вырос на журналах типа юный техник, техника молодежи, моделист конструктор, а в них везде велось повествование будто бы у тебя под рукой целый цех)
 Вообщем сбылась многолетняя мечта.
 
Вчера 1 апреля станок привезли, разгрузили, разобрали, по частям затащили под навес. 

Реально тяжелая у станка тумба, порядка 500 киллограм. Она так и застряла посреди двора, ушла под лед.
 А вот непосредственно сам станок, если снять все коробки гитары, бабки и супорт реально перенести в одиночку. По расскажу продавца, станок с завода, последние лет 25 провел на хранении в гараже. Весьма обильно поржавел, захламился, внутри тумбы обнаружилось мышиное гнездо и склад орешков :)
photo5336975922093467971.jpg
По комплектации не хватает только шестерен гитары и малой продольной с резцедержателем.
Шестеренки в гитаре имеются вот такие, если я правильно понял их будет маловато для полноценной реализации возможностей станка. 
photo5336830198148081969.jpg
Зато есть очевидно рабочий вариатор с мотором, целая никем не тронутая электрика и станция СОЖ. 
Патрон на 125 мм, за патроном обнаружил внутри шпинделя стальную стружку, что говорит о присутствии у станка заводского прошлого. И что на станке работали а не забраковали и отставили в сторону, как по фееричным историям на соседнем форуме часто поступали с армянскими станками.
Износ передней призмы станины по линейке и щупам порядка 0.05 мм, в центральной части. Вроде и не много?
Пока особых планов работать над геометрией нет, для начала отчищу, переберу и перекрашу все остальное. А геометрией займусь если будет неустраивать сам процесс работы на станке. Станина относительно небольшая, вроде не представляет проблем отправить ее куда угодно на шлифовку.
В планах отсутствие малой продольной заместить установкой на ее место резцедержателя от большого станка, благо имеется такой в закромах.

Шильника у станка не сохранилось. Но вроде как эту модель производили только в Армении. Славящейся негативными отзывами о их оборудовании. 
И что хотел бы отметить о качестве изготовления станка на первый взгляд. 
Чугун не самый плохой, до покупки этого станка, ездил и смотрел 4 штуки ТВешек разных заводов и моделей. У самого имеется НГФ110. Так вот качество чугуна станины данного 16у04п на голову выше чем все что я до него видел. И чисто визуально, и на пробу шабером, более мелкое зерно, выше твердость при сшабривании. 
По механике красивые аккуратные шестеренки, шлифованные валы, плотные посадки, все коробки по разбирал, все рассмотрел. 
Литье фартуха и передней бабки конечно не очень красивое, кривое, но это так чисто эстетические придирки.
Пока что есть только мелкие претензии к сборке станка, поставили в недоумение расклепаные молотком конусные штифты на валах.
Я вообще в плане крутить гайки опыта совсем не имею, поэтому столкнулся с несколькими проблемами при разборке.
Прошу помощи у форумчан советом как их разрешить.
1) не могу разобрать и вытасчить из тумбы вариатор, смотрел паспорт станка, вот этот маховик вариатора у меня отличается конструктивно. Не вижу никаких штифтов на нем и чего-то такого. Выходит он просто напресован на ось и его можно попробовать сьемником от туда сдернуть? Или все таки что-то там нужно другое открутить? Сьемника у меня нет, нужно будет покупать под эту задачу.
photo5336830198148081933.jpgphoto5337221585632864535.jpg
2) в переднюю бабку налилось воды, и внизу все поржавело, шпиндель с патроном не проворачивается, что-то где-то на шестернях заклинило, но что именно не пойму, проблема явно не в поржавевших подшипниках. При этом свободно вращается шкив на который от вариатора передается ремнями момент к шпинделю. такое ощущение что не прокручивается та маленькая шестеренка внизу под шпинделем.
photo5336830198148081935.jpg
3) как правильно снять планшайбу со шпинделя? вижу в ней некое отверстие и прорези, опасаюсь применять силу.

photo5336830198148081934.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с покупкой. Сам сейчас танцуя с бубном вокруг 16у03п. Если нужны будут запчасти вариатора - пишите=)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Ode$$it сказал:

Поздравляю с покупкой. Сам сейчас танцуя с бубном вокруг 16у03п. Если нужны будут запчасти вариатора - пишите=)

 Спасибо) Буду иметь ввиду.
Мне бы понять как его снять.
Вот этот узел в котором штурвал крутится. Он у меня выполнен одной цельной деталью, неразъемной, то есть отличается от паспортного варианта, обвел это место на чертеже. Как не пытался снять эту деталюху, не смог.

вшвшвш.PNG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приобрели вы, конечно, "трупика", но в надёжных чипмейкерких руках, уверен, он обретёт вторую жизнь.

Поздравляю с покупкой!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Disastrous написав:


 Токарный станок хотелось с детства,  так как вырос вырос на журналах типа юный техник, техника молодежи, моделист конструктор, а в них везде велось повествование будто бы у тебя под рукой целый цех)
 

 

Та й в мене та сама сітуація... і журнали ті самі...

 

Щодо варіатора. Я свій відновив, зібрав і запустив... Але одразу захотів його продати. Причина: шум і найголовніше-він краде крутний момент двигуна, притому суттево.

Найкраще зробити прямий привід від двигуна.

Лита чавунна тумба верстату - супєрЛюкс, і сам би ії хотів.

Планшайба патрона закручена на шпіндель на правій різьбі М45х4,5

Ну і з мене, на почин альбом світлин розбирання 16у04п (не мій)   ТИЦЬ.

Шпіндельний підшипник шукайте імпортний (польській чи японській), бо совкові ГПЗ можуть трохі плавати в посадці. А імпорт стає з приємним натягом.

Змінено користувачем Саша
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Санёк. сказал:

Приобрели вы, конечно, "трупика", но в надёжных чипмейкерких руках, уверен, он обретёт вторую жизнь.

Поздравляю с покупкой!


Спасибо. Я несколько лет готовил себя к мысли что на токарный никогда не назаработаю и надо думать как сделать его своими руками. Поэтому подьем готового станка психологически воспринимается не таким уж и трудным) 
 Выглядит не очень конечно. Но при осмотре предыдущих кандидатов реально в усмерть заиграные твшки встречал, с выработкой такой что между линейкой и станиной 50 копеек пролетало. Выломаную рейку видел, гнутый шпиндель, гнутые винты, гнутые резцедержатели. У трех из четырех не было задней бабки. И это все в диапазоне цен 14-22 тысячи гривен.
С этим станком хочется верить что обойдется малой кровью.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Саша сказал:

 

Та й в мене та сама сітуація... і журнали ті самі...

 

Щодо варіатора. Я свій відновив, зібрав і запустив... Але одразу захотів його продати. Причина: шум і найголовніше-він краде крутний момент двигуна, притому суттево.

Найкраще зробити прямий привід від двигуна.

Лита чавунна тумба верстату - супєрЛюкс, і сам би ії хотів.

Планшайба патрона закручена на шпіндель на правій різьбі М45х4,5

Ну і з мене, на почин альбом світлин розбирання 16у04п (не мій)   ТИЦЬ.

Шпіндельний підшипник шукайте імпортний (польській чи японській), бо совкові ГПЗ можуть трохі плавати в посадці. А імпорт стає з приємним натягом.


Спасибо. Очень информативные фото, особенно по разборке шпиндельного узла. 
На вариатор интересно посмотреть как он вообще будет работать, для меня вся эта механика в новинку. Все интересное, все необычное)
 Думаю в будущем куплю частотный преобразователь и такой же мотор как на фрезерном у меня стоит. Что бы с одного частотника два станка пускать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё одного армянина в Харьков приволокли ;) Мои поздравления!

По разборке: снимай пока всё, что сможешь (или понимаешь как) снять, а потом задумывайся над остальным. Переднюю бабку - в последнюю очередь (там всё нежно).

Удачи!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пришлось заказать дополнительные инструменты для разборки. Обратный молоток, съемники, шестигранные ключи. Ожидаю доставки.
Как выяснилось шпиндель заклинило на подшипниках, некоторые в усмерть поржавели. Веду поиски приобретения новых на замену.
 Но зато в коробке подач и суппорте все подшипники были в масле и отлично сохранились. Что не может не радовать, так как общее количество подшипников в станке около 40 штук.
Встретил немного колхоза. Патрон токарный прицеплен на планшайбу, с люфтом в миллиметр, особый шик приваренные на имбусные болты шестигранные гайки. Планшайба проточена под 130 патрон, а прикрутили 125. 
Но зато патрон новейший, в пазах кулачков девственная шлифованная поверхность.
Планшайба так и не поддается откручиванию, наверное получится сорвать ее только после изымания шпинделя из бабки.
Вот электрика станка, на фото не все. там еще два пульта с кнопками тумблерами есть, мне оно явно не пригодится как и станция СОЖ, если кому-то нужны, пишите.
photo5339033503486027954.jpg

И вот такой резцедержатель со стороной 125 мм можно приладить на место малой продольной.
Его полюбому нужно поднимать, какое выбрать расстояние от линии центров до нижней полки резцедержателя?
Под какой габарит резцов стоит ориентироваться, 16 или 20 мм? Какие более ходовые и доступные?
И вдогонку вопрос, как лучше выполнить механизм позиционирования резцедержателя?
photo5339033503486027956.jpgphoto5341285303299713245.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, Disastrous сказал:

Под какой габарит резцов стоит ориентироваться, 16 или 20 мм? Какие более ходовые и доступные?

Я вместо малой продольной через переходную плиту поставил большую резцедержку под 20-е резцы - так универсальнее (да и 20-е резцы весьма ходовые).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Планшайбу доведеться скрутити покі шпіндель в бабці, бо за планшайбою всередині бабкі стоїть стопорне кільце.  

Вона просто скручується:

- на круглі гайкі на хвості шпінделя накидається ключік (той , що для круглих гайок). І впираємо його хвостовик в коробку гітари.

- в два отвора планшайти вкручуються два болта з гайками, так щоби різьбова частина вийшла в бік ЗБ.

- між цима двома болтами вкладаємо важіль (дерев'яний патик наприклад) і тиснемо на відкручування.

Має легко піддатися. Планшайба з чавуна, а різьба шпінделя шліфована.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всех благодарю за советы и рекомендации)

 

Сегодня таки осилил разборку вариатора, ну и тяжелая же штука. Не знаю сколько, но в одиночку едва хватило сил вытащить его из тумбы.

Тот маховик который мешал изьятию вариатора в итоге как оказалось ничем кроме хомута не был закреплен. Просто приржавел. Поддел ломиком и сдернул.

В нем конечно был штифт конический, который очень старались вбить, но не смогли, забыли в ответной детали отверстие просвердить))) 

Вообще отношения у создателей станка с коническими штифтами такие специфические. Наверное они их как и я, впервые в жизни видели и не знали бедняги что делать.

Все расклепано как заклепки, приходится высверливать с двух сторон. И гадать потом в какую сторону выбивать.

Кстати по электрике смог выяснить ориентировочною дату рождения станка, моторы и пускатели 1976 и 1977 годов выпуска.

IMAG0382.jpg

IMAG0381.jpg

IMAG0384.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 02.04.2018 в 19:16, Disastrous сказал:

Вчера 1 апреля

Ключевая фраза.:(

Желаю терпения и удачи в процессе.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Disastrous написав:

Вообще отношения у создателей станка с коническими штифтами такие специфические. Наверное они их как и я, впервые в жизни видели и не знали бедняги что делать.

Все расклепано как заклепки, приходится высверливать с двух сторон. И гадать потом в какую сторону выбивать.

Коллега  @Diringer  как в воду глядел :

 

, Diringer написав:

Ещё одного армянина в Харьков приволокли

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, технократ сказал:

Коллега  @Diringer  как в воду глядел :

 

 

А он в Харькове и был. Тут вообще много чего интересного по городу лежит. Город то большой. Кусок чугуна как иголка в стоге сена)

Там где брал в гараже незаметно затаились еще два ереванца, на глаз 1м61 кажется. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Свинтил планшайбу наконец то) 

Никак не давалась потому что ее чем то приклеили, даже не знаю что оно такое. На столярный клей похоже.

Фиксировал шпиндель от проворота так. Посреди бабки сразу за передним подшипником есть хомут с уступом под шляпку болта, между хомутом и стенкой бабки подобрал железную пластинку так что бы она заклинивала от проворота шпиндель. В планшайбу закрутил два болта с шайбами и упирался в них большим ключом.

IMAG0404.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мабуть приклеїли через брак хомута на планшайбі.  Затянутий хомут надає жорсткости посадці планшайби. Оскількі його бракувало планшайба з патроном хиталися і не давали бажаної чистоти поверхні при точинні. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ради станка пришлось плотно затарится всякой мелочевкой для разборки, как то раньше жил без всего этого)

Набор шестигранников, обратный молоток, щуп от 0.02, сьемник подшипников, сьемники стопорных колец, универсальный ключ.

Для самого станка начал понемногу докупать всякую оснастку. 

В заднюю бабку под км2 вращающийся центр, самозажимной патрон, развертка. Шаблон для заточки резцов. Взял так же кучку мелких тавотниц для совершенствования системы смазки станка.

Для помывки, очистки от ржи, масла солидола. Взял 4 вида губок, стальные проволочные, обычные посудомоечные, в виде тряпок наполненных абразивом двух зернистостей, в виде брусков наполненных абразивом 4х зернистостей. Так же взял брызгалку под воду. Моющее для грязной внутрянки автомобильной. Кисть с синтетическим ворсом. Металическую щетку. 

Хотелось прикупить керхер, какой нибудь самый маленький простенький, но закончились деньги))

Это меня с прошлого года преследует фобия возникшая после 5 дневного отмывания НГФа))))

Но НГФ я отмывал во времена когда на участке не было проведено водоснабжение. Зимой водоснабжение таки провел, и даже узаконил. Надеюсь помывка токарного будет легче и быстрее)

IMAG0391.jpg

IMAG0392.jpg

IMAG0408.jpg

IMAG0412.jpg

IMAG0389.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я верстати відмивав водяним розчином миючих засобів. Головне підігріти розчини. Мочалкою з піною все відтерається. Деякі важкі плями вже розчинником. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посвятил станку последние две недели жизни. При этом умудрился сбросить 6 кило весуO.o
Немного изменились планы, было принято решение отказаться от вариатора ввиду отсутствия у меня 380 вольт. Да и просто нет времени возится с его настройкой, отмывкой и т.п. Планирую приобретать частотник и запитать от него сразу несколько станков с однотипными движками. Вариатор, помпу сож, электрику и кусок лишней стенки из тумбы благополучно продал.
п.с. если вдруг кому то нужна будет информация по вариатору для принятия решения брать его на металоприяемках или нет, вес его чуть более 100 кг судя по весам на почте.

Начал все с того что вырезал из тумбы станка стенку за которой раньше пряталась электрика. Меня совершенно не устраивало что это пространство окажется мертвой зоной если поставить тумбу впритык к стене. Сначала засверлился по углам коронкой с твердосплавным зубом, кстати очень бодро просверлилось старой советской дрелькой на 450 об\м, потом болгарками долго и мучительно прорезал все остальное, толщина стенки в самом толстом месте была под 30 мм чугуна. Больше всего по производительности понравилось резать маленькой болгаркой с 125 кругом толщиной 1.2 мм. Так же вырезал немного лишнего чугуна из отсека в котором раньше был вариатор. Чтобы иметь удобный фронтальный доступ для установки нового двигателя.
 

IMAG0903.jpg

IMAG0901.jpg

IMAG0900.jpg

IMAG0902.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Затем очистил тумбу от старой краски и крупной ржавчины болгаркой с проволочной щеткой. Обработал преобразователем ржавчины на основе ортофосфорной кислоты. 
Родные железные крышки тумбы удалил, заменил их на 6 мм фанеру. Сделал это в целях снижения шума. Потому что вот эти железные крышки работают как рояльная дека, весьма звонко резонируя на средних и высоких частотах. 
Если кого-то не устраивает шумность его оборудования, на подобные крышки, шкафчики и т.п. жестяные изделия прикрученные к станку следует обратить внимание в первую очередь.

IMAG0910.jpg

IMAG0909.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красил вручную, валиком кисточками.
Краску молотковую покупал вроде как подсмотрев рекомендацию к ней на канале у Игоря Кавы.
К краске подмешивал 1:10 модификатор Сашкол, рекомендации по которому почерпнул где-то тут на форуме, и вообщем-то очень благодарен тем людям которые о нем написали. Модификатор действительно отличная вещь, краска реально становится более прочной, и высыхает буквально в течении пары часов. На пром.юа этот самый модификатор можно купить на прямую от производителя, цена невелика, что-то около 250 гривен за пол литра.
Внутри тумбу выкрасил белой ПФкой, так же подмешивая к ней модификатор, и на ПФке он так же отлично отработал.

b26fef57-13eb-4712-9ccd-3bd0665e4ad6.jpg

IMAG0911.jpg

IMAG0912.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В какой-то момент зажала жаба покупать виброопоры. 
Решил попробовать сделать их сам. 
В барахолке купил резиновые демпфера по 50 грн за штучку. 
Ножки варил электродами "Сила", рекомендацию на которые когда-то усмотрел на канале у Дядьки Максима. Сила по сравнению с Монолитом, просто земля и небо. Особенно порадовал легкий поджиг дуги, отсутствие подтекания шлака под шов, легкий отход остывшего шлака от шва, металл шва чистый и блестящий. Раньше даже не думал что мой самый дешевый китайский инвертор может так варить. Демпфера к ножкам клепал на длинные вытяжные заклепки.

паинт.jpg

8369aa38-0db5-4198-b7f8-e9a3143ad649.jpg

2b297523-b2b0-4905-ba78-c80b8460264d.jpg

2e161178-0584-4972-970f-12503075dea0.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок обильно был обмазан неким солидолом, видимо когда-то предполагалась его консервация. Но это не сильно ему помогло, судя по всему на него периодически в течении многих лет текла вода. 
На первый взгляд станина очень пострадала от ржавчины, но как оказалось после пары часов с металической щеткой и шабером это была всего лишь засохшая грязь с маслом.
Забавно что создатели станка рейку крепили на конические штифты и болты, то бишь с намеком на некую точность в изготовлении и сборке, но при этом база под рейкой была обильно обмазюкана краской.

Для помывки станка приобрел моющее средство K2 Akra в 5 литровой канистре. Отмывает грязь и солидол хорошо, но заявленные производителем антикоррозийные свойства не подтвердились. Все что отмывалось этим средством, тут же ржавеет. 

IMAG0916.jpg

IMAG0919.jpg

IMAG0918.jpg

IMAG0920.jpg

3d923dd4-a961-46ce-b83f-8618eae01ec2.jpg

Змінено користувачем Disastrous
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могли бы показать пачку от электродов, очень заинтересовала.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку