Massacre

Не работает треугольник на электродвигатели.

33 повідомлення у цій темі

Здравствуйте народ! Не хочет работать электродвигатель  по подключению Треугольника, по схеме звезда все работает. 

Для запуска применяется кондер 10 мкф, сам двигатель по размерам до 0.75-1 квт.

 

SAM_3874.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Малая емкость для пуска попробуй больше емкость

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ок,спасибо,попробую . 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нашел 6 мкф, в общем будет 16, больше у меня кондеров нету. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Для этого двигателя 10 мкФ будет мало. Надо 40-50 мкФ. Но для начала нужно снять перемычки и прозвонить расключение обмоток.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Считайте для запуска движка нужно 60 мкФ ёмкости на 1 квт мощности и рабочий это 30% от пускового. А по поводу работы схемы правильно @Ник111 сказал снимите перемычки прозвоните обмотки и найдите начало конец если нет бирок и соедините соответственно схеме

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А расключение это как? Обратно подключению?

Змінено користувачем Ar4
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет это правильное подключение . Обмотки имеют начало и конец при подключении  звезда все начала обмоток соединяются в одной точке. А при треугольнике конец первой обмотки с началом второй обмотки а конец второй обмотки с началом третей обмотки а конец третей обмотки с началом первой иначе нихрена работать небудет так как магнитное поле будет направленной в разные стороны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С пусковым кондером мы разобрались, а какой ставить рабочий ?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

, Micromotor написав:

С пусковым кондером мы разобрались, а какой ставить рабочий ?  

Нет,не разобрались! Рабочий --40-60мкф, а пусковой в 2-3 раза большей ёмкости!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Буквально неделю назад принесли точило--движок 0.55квт 1500 об,работает с 10мкф кандёром,но при нагрузке тухнет. открыл крышку--ну канешно-звезда! переключил в треугольник,а 10мкф мало! набрал 35мкф--всё ок! зупускается и не тухнет при разумной нагрузке!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Micromotor сказал:

С пусковым кондером мы разобрались, а какой ставить рабочий ?  

59 минут назад, Proffkrivbass сказал:

30% от пускового.

ем, я так розумію ємність 16мФр?

двигло стартує? я тут просто хочу стартонути сверлилку і аналогічна проблема, ну тобто двигло сверлилки...

@Micromotor давай разом розбиратись в даному питанні 

 

 

@Proffkrivbass в мене два вигуна всердині чорні, типу як сажа чи що, працювали від 220,

отже питання як дізнитись чи до них не заходив повний пісец?

 

тестер є голова також, треба лише задати напрям і трішки інформаціїї,

конденсатори не проблема, ринок під боком, фото одного двигуна

 

IMG_2017-05-10_213941.jpg

Перемотка?

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обмотка подгорела ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, voronin_10 написав:

Перемотка?

Мабуть таки так!

Можна продзвонити обмотки--повинні показувати однаково, і на корпус--не повинно!Як що все ок--поробе, але не довго і без навантаження! скоріш за все мала ємність кандьора була (судячи по фото)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, voronin_10 сказал:

ем, я так розумію ємність 16мФр?

двигло стартує? я тут просто хочу стартонути сверлилку і аналогічна проблема, ну тобто двигло сверлилки...

@Micromotor давай разом розбиратись в даному питанні 

 

 

@Proffkrivbass в мене два вигуна всердині чорні, типу як сажа чи що, працювали від 220,

отже питання як дізнитись чи до них не заходив повний пісец?

 

тестер є голова також, треба лише задати напрям і трішки інформаціїї,

конденсатори не проблема, ринок під боком, фото одного двигуна

 

IMG_2017-05-10_213941.jpg

Перемотка?

Треба почергово в кожну обмотку підключити амперметр і  проміряти струм на холостих обертах.Якщо струм в одній  із обмоток замітно більший- там присутнє міжвиткове замикання.Це однозначно перемотка.Якщо струм одинаковий (+-5%) то ще можливо попрацює.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как зависит нагрузка , которую можно дать на двигатель от ёмкости РАБОЧЕГО конденсатора при подключении "звездой"? Чем больше Кондер , тем больше нагрузку можно дать и при этом двигатель не остановится ? Или я не прав ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ще один момент, коли робочий конденсатор має надмірну емкість двигун буде грітись і гудіти не так як потрібно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заказал себе сегодня кондери 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Док сказал:

А как зависит нагрузка , которую можно дать на двигатель от ёмкости РАБОЧЕГО конденсатора при подключении "звездой"? Чем больше Кондер , тем больше нагрузку можно дать и при этом двигатель не остановится ? Или я не прав ?

при подключении обмоток звездой на 220 В мощность двигла падает на 30% кроме отдельных случаев когда заводом изготовителем предусмотрено соединение только звездой, при треугольнике номинал на номинал, рабочий кондер это 30% от пускового если емкость несоответствует двигатель греется, гребет больше тока и еще слабее крутящий момент.( 3й курс техникум электротехника)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо згорів то всередньому 500грн кіловат перемотки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кондеры надо подбирать тестером. Прикидывать по формуле 30-40%, но при работе выравнивать нагрузку. Иначе будет перекос нагрузки и быстро сгорит. Я несколько раз выравнивал, так отличается от общепринятой формуле.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Bogdan то формула усредненая двигатели разные немного колеблится от модели двигателя

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

voronin_10 скорее мертвый у вас двигатель ну прозвонить конечно замерять сопротивление обмоток и не забывайте что на корпус пробивать может и тестер может не показать. А перематывать думаю нестоит подыскать на барахолке дешевле будет, сам пока такие храню на запчасти там крышку или вентилятор

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Proffkrivbass написав:

при подключении обмоток звездой на 220 В мощность двигла падает на 30%

Ну начнём с того,какой двигатель--если на шильде 380\220 то какая может быть звезда на 220! звездой на 220 подключают двиг 220\127 типа СЕР19(баран по народному)!

 

1 година назад, Proffkrivbass написав:

рабочий кондер это 30% от пускового

есть условия работы двигателей не требующие пусковых кандёров--насосы,механизмы с муфтами сцепления,как найти рабочий по Вашей формуле?

есть два пути выбора рабочих к-ов--1)теоретический и2) практический,

1) если извесны все данные движка--шильда на месте и всё читается-подставляем в формулу,высчитуем,покупаем,ставим,запускаем!

2)если данных нет --берём клещи и набор кандёров,подключаем N-ное количество микрофарат,запускаем,меряем силу тока на каждой обмотке и толи добавляем,толи убавляем мкф!

как показует практика 2 способ практичнее---не у всех напряжение 220в, есть 190 и 240!( 25 лет практики)

А запустить можем и 1000 мкф1

Змінено користувачем Saniok 69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Saniok 69 сказал:

Ну начнём с того,какой двигатель--если на шильде 380\220 то какая может быть звезда на 220! звездой на 220 подключают двиг 220\127 типа СЕР19(баран по народному)!

 

есть условия работы двигателей не требующие пусковых кандёров--насосы,механизмы с муфтами сцепления,как найти рабочий по Вашей формуле?

Элементарно из расчета 60 мкф на 1кВт а 30 % это 18 мкф приблизительно а точный потбор сами написали с помощью второго способа , клещи можно просто на фазу 220 этого достаточного будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку