ChDim

Процес изготовления детали...... Как? Помогите двоечнику..!

64 повідомлення у цій темі

1 час назад, ChDim сказал:

Но все равно НЕ могу понять (сам процесс)

А,  может  этот вал был изготовлен горячей штамповкой???с последующей шлифовкой???ибо все другие мех обработки  реально трудоёмки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, viksel сказал:

Я когда увидел первый раз токарнозатыловочный то офигел,на вид просто токарник а смотрю поперечная пригает туда сюда:D,значит и шлифовка такая есть. 

 Такого Не на одном заводе НЕ видел..... (наверно НЕ обращал на это внимания)

2 минуты назад, Ludanik сказал:

А,  может  этот вал был изготовлен горячей штамповкой???с последующей шлифовкой???ибо все другие мех обработки  реально трудоёмки.

Вот я об этом тоже подумал.....

 

горячая штамповка

 и шлифовка....

Иначе этот Вал дороже платины и тантала.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, ChDim сказал:

Кто такой Вал сможет.... повторить... и Где...!!!????

 

Каленый..

 

В Киеве меня на трех заводах сегодня..... послали.................

 

Далеко! очень... далеко............................

 

 

O.oO.o

Я могу спросить какова стоимость этого вала (нового)....если конечно есть возможность его приобрести., А в изготовлении того, что представленно на фото вижу обработку электроэрозией....ничего "такого" , здесь нет....все предельно просто (естественно с последующей доводкой). Это я к тому если Вам нужно этот вал повторить, но не для массовки. Сейчас многое оборудование ушло в утиль... Да и если можно, скажите на какие заводы Вы обращались?

Змінено користувачем Ozzy316
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, ChDim сказал:

Иначе этот Вал дороже платины и тантала.

Я вас умоляю,при совке стоил бы 5 рублей в базарный день.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Ludanik сказал:

А,  может  этот вал был изготовлен горячей штамповкой???с последующей шлифовкой???ибо все другие мех обработки  реально трудоёмки.

Не может, а именно так. 

 

1 час назад, Ozzy316 сказал:

Да и если можно, скажите на какие заводы Вы обращались?

Мне более интересно - каков был бюджет у ТС на этот хитрый вал?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, просто профильной фрезой в 2 прохода.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. Токарка.

2. Фрезеровка в удг. грубо.

3. Термічка.

4. Шліфовка НА центрах на профільній шліфовці заправленим кругом під радіус.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Изготовлен вал  из шпонпазом , термичка,шлифовка а потом в него закатаная шпонка, и подшлифовано в размер.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Proffkrivbass сказал:

Изготовлен вал  из шпонпазом , термичка,шлифовка а потом в него закатаная шпонка, и подшлифовано в размер.

 ТС в початку теми написав:

Со шпонкой НЕ катит ....( сам могу изготовить... )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На последних фото видно занижение по средине вала, с профильной как то не вяжется. Или то выработка?

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Y.fowler. сказал:

На последних фото видно занижение по средине вала, с профильной как то не вяжется. Или то выработка?

Да то и есть причина замены.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Одессит написав:

Напиши ДМ. Может возьмётся. Работа интересная но долгая. В принципе ничего военного.

Ну и что? В принципах металлообработки почти ничего нового не появилось за последние 100 лет.

 

Металообробка металообробкою - так можливо, окрім оЧПУшування і не сильно змінилось, але.... Металургія і термооброблювання сильно змінились за 70 років. А конструкція того ТВ-320 взагалі стиряна з довоєнних верстатів. Тож... Чому тоді робили цю деталь цільною? Бо не було чіткої технології контролю термооброблювання і контролю вимірювання твердості в виробах. Проще кажучи, не могли тоді шпонку зробити трішки твердішою чим вал після термічки. Або перегинали з твердістю і шпонка в експлуатаціїї лопала, або вона була надто м"яка і злизувало швидко.  Одним словом - виробничий контроль недавав однорідної продукції в партії вироблиного. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ігрек

Броню делали, шестерни, планетарки и т. д., а твёрдость на шпонке померять не могли?

Для этой детали какая-то особая термобработка нужна?

Шпонка лопалась? В поперёк что ли? :-)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да уж, очень классные допуски надо делать, чтоб каленую шпонку засадить в каленый вал и что бы ничего не лопнуло. Наверно кто-то запустил рацуху делать вал сразу с шпонкой, начальство получило свои премии, рационализатору то же дали 10 деревянных, все довольны и удовлетворены, а исполнитель-шваркает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю есть смысл попробовать сделать вал с обычным пазом, но шпонку посадить на штифты по плотной посадке в валу.

Если простоит не долго, тогда делать как родной по той технологии, которую расписал Дядько Максим. Технология 

считаю наиболее реальная. Можно предварительно посчитать на прочность с обычной шпонкой с моментом по дви-

гателю, если известна кинематическая схема.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гм...

А как там посредине вала появилась выработка, если на всю длину вала сидит тройная шестерня и явно цельная. А посредине протерлось? Она, шестерня, даже не шевелится относительно вала. Может то и не выработка, а так задумано? 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. Думаю, это элиптическая поковка, далее пофрезерованная, и отшлифованная по словам ДМ. Иначе как восстановить радиусность готовой Т-образной детали, после термички?

2. Автору нечего делать, ходить по заводам, если может сделать сам, но со шпонкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Константин Е сказал:

Гм...

А как там посредине вала появилась выработка, если на всю длину вала сидит тройная шестерня и явно цельная. А посредине протерлось? Она, шестерня, даже не шевелится относительно вала. Может то и не выработка, а так задумано? 

 

Блок шестерен с маленьким венцом в центре цельный? Да ну, по сравнению с не очень технологичным валом, такой блок даже собрать крайне проблематично, в паре с ответным блоком, где центральный венец, наоборот, большего диаметра, чем крайние и который таки цельный, а не то, что его изготовить, к тем зубьям ни один стандартнвый инструмент не подлезет, чтобы их нарезать.

Змінено користувачем Georgy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Константин Е сказал:

Гм...

А как там посредине вала появилась выработка, если на всю длину вала сидит тройная шестерня и явно цельная. А посредине протерлось? Она, шестерня, даже не шевелится относительно вала. Может то и не выработка, а так задумано? 

Это его балансировали, скачивая металл. 

Змінено користувачем Санёк.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В то время время это было массовое производство, не думаю что бы на заводе изготовителе заморачивались из очень сложным тех процессом изотовления этого  вала, особенно из профильной шлифовкой, сдесь варианта два или закатана шпонка в вал, или из круглого вала  методом прокатки выдавлен выступ в виде шпонки.

Правильно ДМ написал по его тех процессу изготовить можно но это будет дорого и некаждый возьмется,или как писали выше  из штифтованной шпонкой, недумаю что там такие нагрузки на шпонку что ее вывернет из шпон паза.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Georgy сказал:

Блок шестерен с маленьким венцом в центре цельный? Да ну, по сравнению с не очень технологичным валом, такой блок даже собрать крайне проблематично, в паре с ответным блоком, где центральный венец, наоборот, большего диаметра, чем крайние и который таки цельный, а не то, что его изготовить, к тем зубьям ни один стандартнвый инструмент не подлезет, чтобы их нарезать.

По идее должен быть из двух частей. Большая шестерня и дистанционный фланец. Потом второй блок- малая(центральная) и крайняя, тоже цельным куском. Я не силен в различных способах изготовления шестерен, но как предполагаю, изготовить цельно тройной блок не должно составить труда, если долбяк там проходит. А он вроде как по пропорциям проходит. И собирается все вполне с цельным блоком этим и ответным подвижным. Задвигаем в пространство коробки блоки шестерен, затем продеваем через них валы. Но я не об этом. Этот тройной блок неподвижный, мало того что на шпонке, так еще и расклинен установочными штифтами, которые в свою очередь законтрены проволокой. Откуда износ? Ладно, у нас принято половину терять, вторую половину ломать. Исходя из этого вопрос- а шатались ли блок-шестерни на валах, обе, со станка и с запасной коробки, при разборке?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собі років зо два тому робив схоже ,з'єднувальна втулка двох шестерень гітари токарного  , робив на фрезері в удг фрезою , потім підкалив , потім камінчиком підшліфував у тій же удг , дуже муторна робота . Також шукав хто виготовить , всі посилали .... далеко ))) .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Proffkrivbass сказал:

Изготовлен вал  из шпонпазом , термичка,шлифовка а потом в него закатаная шпонка, и подшлифовано в размер.

Если предположить такой вариант. На пробовали проверить твердость шпонки и вала? Ну и хотя бы на искру сравнить вал и шпонку, или если есть возможность сделать хим.анализ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, ChDim сказал:

 А как это можно реализовать в массовом производстве......?

 

или это можно было толь ко в 70х (грубо)

 

Так Вот я и .....Прозрел....!

Как ... и Зачем....!!!!!!!

 

Пол дня ломаю голову....

 

как это можно было сделать.........

а может туда эта шпонка просто запрессовывалась нагорячо? как альтернативный вариант, можно сделать этот вал с шпонкой на болтах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Константин Е сказал:

Гм...

А как там посредине вала появилась выработка, если на всю длину вала сидит тройная шестерня и явно цельная. А посредине протерлось? Она, шестерня, даже не шевелится относительно вала. Может то и не выработка, а так задумано? 

Это  отдельные шестерни   (три штуки)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку