softm

Пятничная тема

553 повідомлення у цій темі

9 часов назад, Володимир Фещук сказал:

Я вас не розумію.

Ось я, наприклад, роблю, як мені здається, достатньо для покращення світу навколо. І не кидаюсь ні на кого за мову, чи язик. Я толерантний в цьому плані.

То що ви скажете мені? Адже я не підходжу під вашу логіку "захищає українську мову - то або рагуль, або месник"

Я вот не делю на черное и белое, для меня этот вопрос "серый" - в таких понятиях как язык, вера (или ее отсутствие, что тоже есть вера), культура и традиции - вообще сложно принимать какую то "истинно правильную" позицию. У каждого разное воспитание, образование, круг общения, родственники и предыстория, так сказать. Поэтому в этих вопросах нужно быть толератным и понимать - что в первую очередь это твоя слабая сторона, и с помощью этих понятий тобой будут манипулировать, создавая проблему, когда её нет. А в это время можно спокойно разворовывать страну, пока холопы себе чубы скубут.

П.С. Вы сами разделили на черное и белое - "рагуль" и "месник", так что принцип "разделяй и властвуй" работает как никогда лучше. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Владимир Металл написав:

Я вот не делю на черное и белое, для меня этот вопрос "серый" - в таких понятиях как язык, вера (или ее отсутствие, что тоже есть вера), культура и традиции - вообще сложно принимать какую то "истинно правильную" позицию. У каждого разное воспитание, образование, круг общения, родственники и предыстория, так сказать. Поэтому в этих вопросах нужно быть толератным и понимать - что в первую очередь это твоя слабая сторона, и с помощью этих понятий тобой будут манипулировать, создавая проблему, когда её нет. А в это время можно спокойно разворовывать страну, пока холопы себе чубы скубут.

П.С. Вы сами разделили на черное и белое - "рагуль" и "месник", так что принцип "разделяй и властвуй" работает как никогда лучше. 

Я не розділив на чорне і біле. Я процитував ваші слова. Трохи уважніше читайте.

А принцип "розділяй та володарюй" справді працює. Ви так само відділяєте себе від суспільства, коли ділите суспільство на тих, кого турбує запитання мови, і тих, кого не турбує. При чому автоматично ототожнюєте перших до радикалів, а це абсолютне упередження (предупреждение). Ось так ви і знаходите чорне. Точно так роблять ті радикали (яких насправді абсолютна меншість!!!), Просто ви і вони - протилежні крайнощі. На мене це розділення не працює. Мені байдуже до вас, і до того, якою мовою ви розмовляєте. Мене не дратує російська мова. "Мене дратують люди, ті, що думають мало" (с).

Я не проти, щоб люди продовжували розмовляти російською мовою. Я проти того, щоб вони заперечували, що їх позиція - наслідок зросійщення, бо це факт. Я маю родичів, які пережили такі події багато років тому.

Просто від того, що русифікація відбулася не з ними безпосередньо, а опосередковано (!) - вона не перестає бути русифікацією. Але ж не хочеться бачити далі свого носа, чи не так?

А я дивлюся на це глобально. Не так, щоб мені прямо зараз було зручно, і не довелося зайвий раз напружуватися, а так, щоб наше суспільство загалом рухалося по вірній траекторії. А не моя хата скраю, "хачу і буду".

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мужики, есть предложение оставить вопрос языка в покое.

В конце концов, очередь в военкомат в Днепре в 14-м говорила больше на русском и бабушка под 80-т, привезшая в жарюку пацанам в госпиталь еду своего приготовления, тоже по русски говорила. Поэтому патриотизм тут не при делах.

 Я получил образование на русском, работал тоже и лучше я буду рассказывать про сопромат и электричество так, как я привык.

 Оно так сложилось исторически, от этого никуда. А сдвиги в сторону украинского на самом деле есть и не малые. Украинский стал моден, если так можно сказать, после Оранжевой и продолжает это дело.

 Сужу, прежде всего, по своим детям и их ровесниками.

 Надеюсь у следующих поколений таких вопросов просто не будет.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З попередником згоден. Основна робота має бути з нашими дітьми. Вони наше майбутнє. Як виховаємо, така буде країна. Ми вже практично пережиток. Наші погляди заангажовані життям в радянському союзі, перебудовою, 90-ми та іншим.

Я недавно спілкувався з хлопцем якому 24 роки і він вже немалого добився. Чесно кажучи я практично не зміг зрозуміти як і що він робить)). В них вже інші погляди на систему і на гроші . Вони з малку їздять по європам, спілкуються з людьми не свого кола, а по всьому світі. Підхід до життя зовсім інший, нам не зрозумілий.

Так що минуле треба памятати, але працювати на майбутнє. Треба враховувати всі помилки, які наробили ми і минулі покоління, зробити з них висновки і постаратись донести це своїм дітям. Які вже враховуючи, те все, будуть йти вперед.

А по мовному питанні, моя думка, кожен свідомий громадянин мову має знати, вміти на ній спілкуватись, заповнювати документи та інше. Також старатись вчити дітей державної. А в своєму колі він може спілкуватись хоч китайською, це його справа. Хоче вчить переходить на мову, хоче так доживає свого віку). Вивчені мови, в тому числі російська, ще нікому не зашкодили. Уявіть як би ми не знали російської на скільки зменшилась би  кількість ресурсів та інформації для нас в даний час. Хоча чим раз тим більше переконуюсь що на англійській ресурсівв десятки разів більше. От куди потрібно дивитись.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Володимир Фещук сказал:

Я не розділив на чорне і біле. Я процитував ваші слова. Трохи уважніше читайте.

А принцип "розділяй та володарюй" справді працює. Ви так само відділяєте себе від суспільства, коли ділите суспільство на тих, кого турбує запитання мови, і тих, кого не турбує. При чому автоматично ототожнюєте перших до радикалів, а це абсолютне упередження (предупреждение). Ось так ви і знаходите чорне. Точно так роблять ті радикали (яких насправді абсолютна меншість!!!), Просто ви і вони - протилежні крайнощі. На мене це розділення не працює. Мені байдуже до вас, і до того, якою мовою ви розмовляєте. Мене не дратує російська мова. "Мене дратують люди, ті, що думають мало" (с).

Я не проти, щоб люди продовжували розмовляти російською мовою. Я проти того, щоб вони заперечували, що їх позиція - наслідок зросійщення, бо це факт. Я маю родичів, які пережили такі події багато років тому.

Просто від того, що русифікація відбулася не з ними безпосередньо, а опосередковано (!) - вона не перестає бути русифікацією. Але ж не хочеться бачити далі свого носа, чи не так?

А я дивлюся на це глобально. Не так, щоб мені прямо зараз було зручно, і не довелося зайвий раз напружуватися, а так, щоб наше суспільство загалом рухалося по вірній траекторії. А не моя хата скраю, "хачу і буду".

Высказал свое мнение - занесли в радикалы, из языковой проблемы - перешли в русификацию и репрессии, то бишь политику; коснулись общества и движения в "истинно правильном" направлении.

Вот поэтому я крайне редко лезу в подобные темы - кому то что-то доказывать, объяснять и просвещать - неблагодарное дело, в лучше случае сожгут на костре (в худшем искаверкают мысль и все равно сожгут на костре)). У каждого своя предыстория и в данных вопросах не может быть объективного мнения (это не физика или математика, где есть факты, приборы, измерения, доказательная база и повторяемость результатов). История - это то еще болото, но её надо знать, чтобы не повторять ошибок предшественников. Дальше если хотите подискутировать - в личные сообщения, все таки хоть это и курилка, но форум то металлический. Лучше направить свою энергию на развитие мастерской и преуспеть там, чем эмоционально выгореть тут, доказывая никому не нужную и не интересную свою правоту)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Владимир Металл написав:

Высказал свое мнение - занесли в радикалы, из языковой проблемы - перешли в русификацию и репрессии, то бишь политику; коснулись общества и движения в "истинно правильном" направлении.

Вот поэтому я крайне редко лезу в подобные темы - кому то что-то доказывать, объяснять и просвещать - неблагодарное дело, в лучше случае сожгут на костре (в худшем искаверкают мысль и все равно сожгут на костре)). У каждого своя предыстория и в данных вопросах не может быть объективного мнения (это не физика или математика, где есть факты, приборы, измерения, доказательная база и повторяемость результатов). История - это то еще болото, но её надо знать, чтобы не повторять ошибок предшественников. Дальше если хотите подискутировать - в личные сообщения, все таки хоть это и курилка, но форум то металлический. Лучше направить свою энергию на развитие мастерской и преуспеть там, чем эмоционально выгореть тут, доказывая никому не нужную и не интересную свою правоту)

Я не намагався зачепити політику, а лише історію. І я не маю нічого проти вас, і не маю бажання сперечатися. І не записував вас в радикали, хотів лише логіку показати.

Я не проти вас, живіть з миром, обробляйте залізяччя

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

dear friends how about using language of title as origin for new posts here?

google translate в допомогу))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Володимир Фещук сказал:

Я не намагався зачепити політику, а лише історію. І я не маю нічого проти вас, і не маю бажання сперечатися. І не записував вас в радикали, хотів лише логіку показати.

Я не проти вас, живіть з миром, обробляйте залізяччя

Well, no offense, I'll go work and try to change the world for the better.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

dear friends how about using language of title as origin for new posts here?

that will be great adventure :) would be interesting to ask some usa citizen, what he think about our speach)

from history) some time ago russian cluster of "world of tanks" crashed again, totaly, we gone to usa servers.

ya: hello

ie: hi

ya: where are you from?

ie: i am from Zimbabve

pause

ya: pizdish

ie: blya budu

pause

oo: fucking russians

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Welcher Russe, welcher Ukrainer? Lass es uns auf Deutsch tun.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С трепетом ожидаю заголовка темы иероглифами. Даже не важно какими :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

איר טאָן ניט פאַלן דיין קאָפּ, לאַנג!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@rabbit О! Наши в городе! Таки - шалом! :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, rabbit сказал:

איר טאָן ניט פאַלן דיין קאָפּ, לאַנג!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Багато в чьому я розумію колегу Владимир Металл. Ми живемо в такому регіоні, де люди рятуються від ринкових реалій сьогодення. Одні розвивають свій бізнес, інші на заробітках за межами країни. На першому плані в багатьох гроші. Для бізнесменів гроші це основний інструмент, подібно до пару в паровій машині або електричному струмові в елекртиці.  Само собою зрозуміло, що Крим чи війна на Донбасі є чимось дивним, вириваючим з привичного драйву для буковинців.

Донедавна, і мене самого мучали такі самі відчуття про меньшовартість, про нашу нездатність навести лад чи впорядкувати сміття. Справа тут  тому, що ми обертаємось в меркантильному середовищу підприемців і заробітчан (базарних заробітчан в тому числі). Донедавна я і сам мав подібні думкі і не знав як вийти з них. І це все з дня на день викладає свої нашарування на свідомості, поступово накопичується тягар якій гнитить.

Але є спосіб вийти з того, ще і заробити. Тобто все безкоштовно, ще і з невеликим прибутком.

Мені продовжувати, чи не варто?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Саша сказал:

Мені продовжувати, чи не варто?

Пробуйте. Хотя, лично я, не до конца понял вашу мысль.
На самом деле уровень благосостояния, в частности, многое определяет в модели поведения конкретного индивидуума.
Как там у классика? Бытие определяет сознание...
С другой стороны: из грязи в князи...
Такие дела... (К.Воннегут)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Одессит сказал:

Пробуйте. Хотя, лично я, не до конца понял вашу мысль.
На самом деле уровень благосостояния, в частности, многое определяет в модели поведения конкретного индивидуума.
Как там у классика? Бытие определяет сознание...
С другой стороны: из грязи в князи...
Такие дела... (К.Воннегут)

Смело... Так еще немного и до базиса с надстройкой можно дойти. )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Богатство человека определяется количеством вещей от которых он может отказаться" (С) Торо - это базис или надстройка?

  А лед9 классная вещь. :)

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почитал чуть тему...ребята, я  скажу вам как на самом деле обстоят дела. Есть давно  раскрученный ресурс чипмейкер ру. Там много всего, но плюсом идет неадекватный админ Лешенька. Из-за его поведения большая часть данного форума и я в том числе оказалась здесь. Но. Из ресурса, способного создать жесткую конкуренцию и реальную альтернативу данный форум превратился в региональный ресурс, отсекая девяносто и более процентов аудитории языковым барьером. Я не знаю хорошо это или плохо с точки зрения администрации, но вы добровольно ушли в аутсайдеры. Не будут здесь обитать русскоязычные, в том числе такие как я, не из России, а это значит что 9 из 10 ваших потенциальных пользователей просто ушли или уйдут. Это правда. Мне здесь все нравится, но я не чувствую себя здесь комфортно потому что я не могу общаться на родном мне языке. Это как на двух стульях не усидеть.  Либо реальная раскрутка форума, либо раскрутка регионального ресурса. Результат и цели зависят от того, какими их видит местная администрация. Вполне возможно что в приоритете раскрутка ресурса как национального. Но это значит что здесь не будет девятерых из десяти, это в лучшем случае. Зато регион получит свой собственный изолированный ресурс местечкового масштаба. Меня совершенно не напрягает что этот ресурс Украинский. Но вот на чужом для меня языке я общаться не смогу.Я понимаю что ситуация патовая и невозможно вот прям так взять и сделать русский основным языком общения. Ясно что часть аудитории обидится и смылит. Поэтому для меня очевидно что данный ресурс никогда уже не станет конкурентом одноименному. Хоть известный Лешенька поначалу очень боялся и развел неимоверный срач на своем форуме. А потом просек что угрозы нет никакой и успокоился. Конкуренция всегда идет во благо качеству и мне жаль, что потенциальный конкурент сдулся из-за идейного вопроса. Вы бы (администрация) создали еще один клон с русским языком общения. ) Вот тогда жара пошла бы. А так....    

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Андрей П. сказал:

Почитал чуть тему...ребята, я  скажу вам как на самом деле обстоят дела. Есть давно  раскрученный ресурс чипмейкер ру. Там много всего, но плюсом идет неадекватный админ Лешенька. Из-за его поведения большая часть данного форума и я в том числе оказалась здесь. Но. Из ресурса, способного создать жесткую конкуренцию и реальную альтернативу данный форум превратился в региональный ресурс, отсекая девяносто и более процентов аудитории языковым барьером. Я не знаю хорошо это или плохо с точки зрения администрации, но вы добровольно ушли в аутсайдеры. Не будут здесь обитать русскоязычные, в том числе такие как я, не из России, а это значит что 9 из 10 ваших потенциальных пользователей просто ушли или уйдут. Это правда. Мне здесь все нравится, но я не чувствую себя здесь комфортно потому что я не могу общаться на родном мне языке. Это как на двух стульях не усидеть.  Либо реальная раскрутка форума, либо раскрутка регионального ресурса. Результат и цели зависят от того, какими их видит местная администрация. Вполне возможно что в приоритете раскрутка ресурса как национального. Но это значит что здесь не будет девятерых из десяти, это в лучшем случае. Зато регион получит свой собственный изолированный ресурс местечкового масштаба. Меня совершенно не напрягает что этот ресурс Украинский. Но вот на чужом для меня языке я общаться не смогу.Я понимаю что ситуация патовая и невозможно вот прям так взять и сделать русский основным языком общения. Ясно что часть аудитории обидится и смылит. Поэтому для меня очевидно что данный ресурс никогда уже не станет конкурентом одноименному. Хоть известный Лешенька поначалу очень боялся и развел неимоверный срач на своем форуме. А потом просек что угрозы нет никакой и успокоился. Конкуренция всегда идет во благо качеству и мне жаль, что потенциальный конкурент сдулся из-за идейного вопроса. Вы бы (администрация) создали еще один клон с русским языком общения. ) Вот тогда жара пошла бы. А так....    

Вы заблуждаетесь... Здесь нет никакой языковой дискриминации. Есть эмоции, разные мнения и так далее. Но с учетом политических обстоятельств именно на данном ресурсе даже люди с националистическими взглядами крайне адекватны и тактичны, по крайне мере по сравнению с тем, как это могло бы гипотетически быть. Расслабьтесь и наслаждайтесь ресурсом и общением. Время все расставит на свои места. Жизнь не стоит на месте, все течет и меняется. Потомки нас рассудят.)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О, відкриваю для багатьох страшенну тайну. Це така тема, що ті попробував, вже не можуть зупинитися...

Справа в тому, що тихою сапою наша країна переходить на світові стандарти.

Війна для тих переходів є дуже стимулюючим копняком.

Напевно багато хто чув, що в США резервістів забирають на оплачувані збори щороку на один місяць. При цьому нараховують: зарплатню з основного місця роботи+ місячний оклад від мінобороини.

Віднедавна так само і у нас. 

Само собою зрозуміло, що військкомматам  доводять план по резервістам.

Офіцерам тепер (весною цього року) платять 7 тис. гривень за те що вони пройдуть навчання в Академії сухопутніх військ у Львові. Увага: харчування триразове бескоштовне, форма бескоштовна військова, житло бескоштовне - гуртожиток академії. Це поруч з історичним центром Львову.

IMG_9774_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC_1730_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC_1731_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC_1733_thumb.jpg

 

IMG_1282_thumb.jpg

 

IMG_1301_thumb.jpg

 

IMG_1320_thumb.jpg

 

IMG_1330_thumb.jpg

 

IMG_1348_thumb.jpg

 

IMG_9792_thumb.jpg

 

 

 

Це щодо матеріальної частини.

Але є більша морально-психологічна частина. Там відбувається м'яке і якісне лікування від суспільної втоми і безнадії.

Мені продовжувати?

Змінено користувачем Саша
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

Такие дела... (К.Воннегут)

 Биография этого человека - инфа к размышлениям о языке и прочем.

Немец, гражданин США, пошел воевать во Вторую мировую, попал в плен, еле выжил при бомбардировке союзниками Дрездена, спасли из-под завалов немцы...

 

, Андрей П. написав:

Из ресурса, способного создать жесткую конкуренцию и реальную альтернативу данный форум превратился в региональный ресурс, отсекая девяносто и более процентов аудитории языковым барьером.

 Да нет тут на форуме никакого языкового барьера.

И, честно говоря, совсем не понятно почему он должен быть конкурентом российскому? Я оттуда ушел по своей воле, попросив дести удалить мой аккаунт, пребывая в чувстве уважения к тамошним коллегам за их помощь, но не разделяя их взгляды "на жизнь".  Мне совершенно все равно что они там делают и делают ли вообще.

 А разговоры про мову в этой и других ветках, а почему бы и нет? Проблема такая в Украине есть, как есть и люди, прожившие тут большую часть своей жизни и так и не освоившие государственный язык.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Aluma сказал:

"Богатство человека определяется количеством вещей от которых он может отказаться" (С) Торо - это базис или надстройка?

  А лед9 классная вещь. :)

 

 

Ну, например вот Вы гипотетический среднестатистический житель позднего палеолита и это Ваш базис. Логично предположить, что Вы будете тесать из бревен идолов, плясать вокруг костра и сочинять мифологемы о сотворении мира местным болотным чудищем и прочие надстройки творить соответствующие экономической формации родоплеменных отношений. Другой пример: вы мещанин из Франции 18-го веке на заре оформления капитализма, Вы не аристократ, но от папеньки Вам досталась ткацкая мануфактура, на досуге зачитываетесь Вольтером, что логически непременно скажется на том, что рано или поздно Вы станете участником мирного митинга под Бастилией. :D

Змінено користувачем R2M2
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Саша сказал:

О, відкриваю для багатьох страшенну тайну

Так это совершенно обычная современная практика для развитых культур. Та что: идём в нужную сторону!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Саша написав:

Мені продовжувати?

 Ну конечно!

, R2M2 написав:

Ну, например вот Вы гипотетический среднестатистический житель позднего палеолита и это Ваш базис. Логично предположить, что Вы будете тесать из бревен идолов, плясать вокруг костра и сочинять мифологемы о сотворении мира местным болотным чудищем и прочие надстройки творить соответствующие экономической формации родоплеменных отношений.

 Что характерно, генетически в нас заложена память о тех временах. Например - татуировка, символ принадлежности к стае, племени, клану, дающая чувство безопасности. До сих пор в топе остается.

Но природные отклонения свое дело тоже делают. поэтому вовсе не факт, что побежим к Бастилии. Примеров таких полно... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку