CTPAHHUK

Запуск LENZ PT 415-2

50 повідомлень у цій темі

1 час назад, olkogr сказал:

Питання а у вас зчитувачі лінійок були?

линейки полностью, ответная часть стоит в частях станка. Только короткая линейка отличается по конструкции, но думаю это не важно, главное чтобы давала результат.

Позиционирование там есть, как через CANOpen, так через RS232 и также через пины вода - регулировать можно ток, скорость, позиционирование, а также пины выхода, два штуки, на которые можно назначить интересующие данные, либо ток, либо скорость, либо позицию - то есть одновременно можно читать два любых параметра.

 

Забрал эти моторы, теперь остались МОЗГИ и питание, питания у меня разного навалом, думаю найти 24 или 48 стабильных с требуемой мощностью не составит проблем.

 

По Kflop-у, ищу теперь дистрибьютора по европе, пока туго... надо со штатов заказывать, могу влететь на растоможку с ндс в 19%... буду искать может тут у кого есть.

 

Кстати, есть ли какие либо сведения у вас о CSMIO/IP-M, вот к примеру на 4 оси как мне надо http://en.cs-lab.eu/product/csmioip-m-4-axis-ethernet-motion-controller-stepdir-with-connectors/

по стоимости как Kflop, конечно ограничений больше... На ебее вижу много проектов на нем продается.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, CTPAHHUK написав:

и также через пины вода - регулировать можно ток, скорость, позиционирование,

Я бачив, але вони підходять тільки для того щоб сказати повернись на такий то кут. От і все. Так щоб воно по кроках ходило я не знайшов в паспорті як налаштувати. По портах якщо ви самі програміст або у вас є знайомі то налаштувати таке зможете, але тут я вам не помічник).

Я б зміг таке звязати через аналог і лінійки. Ну по позиціонуванні покроковому є в мене підозри по швидкодії. 200мкс один цикл ПІД це досить багато. Якщо по аналогу це досить швидко, то в режимі позиціонування коли у вас частота позицій в 50кГц приходить то воно не встигне відпрацювати. Тому думаю цього режиму тут і немає. Має бути зовнішній контроллер який буде рахувати, і давати позицію на вбудований сервопідсилювач.

По CSMIO читав але не користувався, якийсь він мені видався безперспективний і обмежений, ще й недешевий...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нуу, у нас тут все есть, линейки для позиции и аналоговый вход также. Ищу мозги в общем и жду посылки, будем проверять как работают. А... еще надо ЧП для шпинделя на 1500грц...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут вам Китай в поміч. Знаю що в Європі зробили обмеження по Макс частоті перетворювачів. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вот и мозги подоспели :)

продавец говорит что послать в Германию не проблема https://www.ebay.de/itm/273156934003

ReV 1.3, это уже старичек что ли? в документации вроде как пишется 2.. или то ревизия документации :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, мозги кто-то шустро купил, может даже кто-то читающий тему, ну не страшно, найдем еще!

Приехал шпиндель, приехали сервомоторы.

 

@olkogr По сервомоторам, я вскрыл крышечку, посмотреть что там за электроника и нашел iC-MH 12-BIT ANGULAR HALL ENCODER, к нему идет провода с блока управления, а также на платке где он живет распаяно два коннектора, как я полагаю, это для вариации двигателя с декодером и без(как у меня), то есть фактически все мозги на борту, а за доп оплату она туда втыкают разного рода коннектора ). Я правильно понимаю, Вас именно интересовало имеется ли енкодер для позиционирования или определения скорости? Накидаю на днях схему на ардуино, попробую их покрутить для теста.

 

По шпинделю, есть у него два выхода, один силовой, 4 провода внутри, один масса, и я полагаю три остальных по фазам. - тут с подключением не должно быть проблем, но есть еще один, 5 штырьков, помельче, что за зверь? Может ли это быть какие либо управляющие механизмы, или просто датчик температуры и тахометр или еще чего?

mqVrUYi3SFaM-cLeCfKQXA.png

 

pNPldxPkTTykQoP_jj7_4A.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Енкодер описаний в паспорті. 12біт це добре. Їх би вистачило вам з головою. Але сама електроніка режиму позицвонування по швидкісних входах на борту немає. Це я мав на увазі. Є режим швидкості через аналог. Тоді Енкодер використовужться як тахогенератор. А ваші лінійки можна на позицвонування використати. 

Якщо вам вдасться запустити позицвонування через КАН, і зробити контроллер який би мав на вході степ дір. То можна би було і без лінійок, хоча це зменшить точність станка. Я б не мучився. Зробив би через аналог. 

По шпинделю, другий роз'єм думаю це кінцевими положення механізму зажиму інструменту. 

Було б добре мати мануал по шпинделю. Попитайте продавана. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@olkogr я понял, но контроллер пилить сам не буду точно, так как на это потрачу вагон времени которого вечно не так то и много.

 

Тут оказалось у дяди у которого я сервомоторы взял, есть контроллер CSMIO/IP-A, он его готов за 500 отдать, тут он стоит 735. Кфлоп мне обойдется в 550 и это если погранцы не захотят его еще пошлиной обложить, что очень сомневаюсь...

 

Порывшись в интернете, я нашел видео этого же дяди, снятые в 2015, на котором он эти двигателя на прямую крутит с этого контроллера даже без кана.

 там же у него видяшки уже построенного ЧПУ на базе этих моторов и этого контроллера

 

Попробую еще с нам поторговаться, скорее всего буду брать его и собирать все до кучи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У вас з двигунів є вихід енкодера. Тобто можна управляти аналогом зчитуючи положення енкодера зовнішнім контроллером. А сам контроллер двигуна буде брати сигнл енкодера як тахо. Це теж варіант, але краще тоді лінійки завести на контроллер.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

таксь, давненько меня тут не было, покупал помалу электронные компоненты, и на данный момент вроде уже основная часть есть и можно приступать постепенно к сборке.

 

Первое за что взялся это за шпиндель, моя темная лошадка на которую хрен достать документацию, завод производитель морозится, российские коллеги ремонтники этих шпинделей тоже на морозе. Перерыл весь гугл, не нашел ни единой нитки по именно данному шпинделю, пошел искать уже около его и похожих моделей и нашел руководство по эксплуатации на немецком для SC52, отталкивался уже от информации написанной там. Подключил к малышке емерсону эту бандуру, предварительно погонял на емерсоне тот ISEL MAV 2.075s. Вбил настройки доступные на шильдике, клацаю кнопу старт и он зашелестел... видя видео на ютубах как работают шпинделя и слыша как работает тот же ISEL, можно сказать что он вообще молча крутит себе вал на 20-50К оборотов... В общем хорошо стартует и хорошо останавливается, долго не гонял, так как без водяного охлаждения не хочется его спалить преждевременно, за время работы тех пару минут стал хорошо теплым.

Открытые вопросы остались по настройке:

1. это количество полюсов, их нигде не могу найти, как подобрать, на что это влияет?

2. Коэффициент мощности (cos φ), как его найти, или рассчитать? формула из интернетов ELD5wP-vSImIcEwKoYp05w.png Cosφ = P/S = P/(1,732 *U*I) = 600/(1,732*162*4,5)=0,47 - маловато буит как-то... или нет?

 

3. Далее дополнительный кабель, с четырьмя выводами, по документации выходит, что два провода это данные оборотов двигателя, и еще два - термопара. Протестирую их уже позже, пока надо определится с параметрами работы.

GTZrXZMwQ5O8SV9h1541RA.png

 

lXHj5YgST_iclhNjAyvvfQ.png

 

QPHMS49RTfqFsKU02H2Epw.png

 

Проверил также смену инструмента, в доке написано 5-6 бар, поставил 5.5, дунул и поломанная фреза выпала из цанги. Далее покопался в остатках арматуры на станке и нашел все необходимое для смены инструмента, проведу ревизию и будет летать.

 

THw7MuUmTxyldqtcruxgeQ.png

 

 

 

 

 

Precise SC 52.pdf

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю там 2 полюси. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.06.2018 в 17:54, CTPAHHUK сказал:

1. это количество полюсов, их нигде не могу найти, как подобрать, на что это влияет?

Только на корректность отображения частоты вращения мотора в ПЧ (если вы используете функцию вывода количества оборотов на дисплей). На работу мотора в паре с ПЧ вообще не влияет никак.
Мотор двухполюсный.
Немного соврали. Синхронная частота вращения при 333 Гц будет 19980 об/мин. Но это мелочи.

 

В 19.04.2018 в 10:28, CTPAHHUK сказал:

Кфлоп мне обойдется в 550

Лежит в барахолке за 300. Новый.

Классный шпинделёк!

Небольшая ремарка: установите в ПЧ максимально возможную несущую частоту (16 кГц, или сколько там можно).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@olkogr @Одессит Спасибо за ответы! Поставлю 2 полюса.

мне не нужны обороты на дисплее ЧП, просто хочу настроить правильно, чтобы получить максимум от ЧП и мотора, и чтобы они жили долго и счастливо вместе :)

Завтра уже поправлю параметры и еще малость покручу его. Как быть с коэффициент мощности (cos φ)? или оставить его дефолтным 0.85?

 

По поводу кфлопа, я взял на данный проект CSMIO-IP-A. Кфлоп очень интересен конечно, но в следующий раз.

 

Сейчас сижу калдую над своими двигателями(VEMAG(ENGEL) HBI3790-4C(K)), чтобы их подружить. Хитрые они, со встроенными мозгами. Версия что у меня общается по кану, но вскрыв нашел подключение напрямую к енкодеру, сейчас подпаяюсь и буду заводить, позже выложу фото.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Cos можна залишити. Там в налаштуваннях в частотнику має бути автовизначення параметрів обмоток. Запустіть його, воно саме порахує опір обмоток і т. Д.  Якщо є вихід давача обертів то можна теж 8авести на частотник для їх точної підтримки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит Погонял шпиндель малость сегодня на новой конфигурации, все стабильно, только вот максимум по несущей частоте удалось поставить только 6kHz, ЧП дает выставить и 18, но при старте уходит в защиту по току.

 

@olkogr Нашел в конфигурации авто определение полюсов, оставил на них. Полет нормальный. Есть также автоподстройка параметров, но буду это тестировать уже с водичкой, так как в описании пишет что ему надо погонять двигатель для определения параметров, и я не знаю сколько это займет времени и не хотелось чтобы он его на сухую при жарил.

 

К сожалению ЧП не возможно отдавать скорость с мотора, только с ЧП на вольтметр и отградуировать его под скорость которая фактически на шпинделе для визуализации.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, CTPAHHUK сказал:

ЧП дает выставить и 18, но при старте уходит в защиту по току.

Странно. Нужно разбираться.

 

3 часа назад, CTPAHHUK сказал:

К сожалению ЧП не возможно отдавать скорость с мотора

Чего это? Очень даже даёт. Стр. 11 и далее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит хм, вы правы! Просто я смотрел на типичные схемы включения в документации и там нарисованы всякие резисторы для референсного указания частоты вращения и т.п. Сейчас заведу сервы, и уже буду заниматься железом и охлаждением, тогда можно будет безопасно крутить шпиндель - пока отложил его чтобы не сжечь преждевременно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там є вбудований ПІД регулятор, якщо з ним забадяжити то стабільність обертів буде в незалежності від навантаження.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@olkogr буду с этим еще играться, только вот под водичкой :). Щас запущу уже в строй остальную электронику и пойду подчищать механику и собирать уже.

 

Собственно первые результаты, как помним сервы у меня со встроенными контроллерами, хитрые :), с CANOpen но без выводов на енкодер. Две HBI3790-4C и три HBI2660-4C для головы и доп осей на будущее.

 

Так вот, почитав мануал, стало понятно что енкодер присутствует где-то внутри и есть версии данных двигателей где есть выводы для подключения к оному. Дело не хитрое, разбираем двигатель, ищем энкодер. Оказалось все просто, немцы ребята предусмотрительные, и чтобы себе не усложнять жизнь на борту уже держат все необходимое, а опции CANOpen или енкодер получаются посредством простого подключения к необходимому модулю на плате простым кабельком с подходящим коннектором :). Подпаиваемся!

K-P4UQm2SOyKAO4XURWMdA.png

 

8gfVMMlZR129JUIqI96Wvw.png

 

c0dRZKeFStWGAAYAA-p8Uw.png

 

Завожу свежеиспеченные провода на аналоговый инпут, пару кликов в матче и вижу при вращении рукой вала мотора циферки напротив сконфигурированной оси побежали - Еврика!

 

NWoEJ_hRQYiTaaAg5JqE4Q.png

 

подключил остальные пару проводков, двигатель замер, вал не провернуть больше... в метче иду во вкладку MDI, набираю G00 X1.0 и вал пошел крутится, но медленно, видимо это еще конфигурировать и конфигурировать.

 

ЗЫ: матч я открыл вчера первый раз в жизни, до этого не делал ни чего подобного, первый опыт собственно, но пока все просто. Если видите ошибки или просто хотелось бы сто-то подсказать - буду при много благодарен за любые ответы!

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все ок знач. Правда у вас вийшло без лінійок) З ними думаю було б краще. Тепер потрібно налаштувати регулятор сервопідсилювача, щоб він у вас відпрацьовував сотки і в вібрацію не впадав. Але це вже потрібно на станку робити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Андрей. Как продвинулись дела со станком? Рассматриваю сейчас такой же вариант к покупке, задумываюсь стоит ли овчинка выделки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@NoName333 на данный момент яб такой станок не брал, так как теперь понимаю свои хотелки и данный станок в них не укладывается. Что касается его технически характеристик то он сделан людьми для людей чтобы те зарабатывал деньги много лет и не заглядывали в механику вообще. А через много лет его можно дальше продать и его новый хозяин будет рад его состоянию. В Вашем регионе где Вы живете есть куча площадок с оборудованием, мониторьте ебеевские две площадки и найдете точно что хотите, а дальше по вашим возможностям как финансово так и места куда это должно будет затащиться. Давно тут? :) в германии...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, а, что с фотографиями в этой теме? Ни одной фотки не видно! Или это только у меня так?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@newengine видимо "тем временем" форум куда-то переезжал, и эти данные не переехали...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.02.2021 в 10:04, CTPAHHUK сказал:

@NoName333 на данный момент яб такой станок не брал, так как теперь понимаю свои хотелки и данный станок в них не укладывается. Что касается его технически характеристик то он сделан людьми для людей чтобы те зарабатывал деньги много лет и не заглядывали в механику вообще. А через много лет его можно дальше продать и его новый хозяин будет рад его состоянию. В Вашем регионе где Вы живете есть куча площадок с оборудованием, мониторьте ебеевские две площадки и найдете точно что хотите, а дальше по вашим возможностям как финансово так и места куда это должно будет затащиться. Давно тут? :) в германии...

Привет, с 2001 года. Сорри, долго не отвечал, болел... потом на работе завалы разгребал. Ленц не стал покупать, тётя просила 1200, но там его вытащить из мастерской было очень сложно...Пока раздумывал купил Вессель, уже затащил к себе в подвал.... 500кг, поменьше чем твой....Теперь думы думаю, как запускать...

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

Змінено користувачем NoName333
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку