PROTOLaB

Холодильщики или ремонтники сплит систем, помогите советом Mitsubishi DAIYA SRC28HA

8 повідомлень у цій темі

 Помогите советом,

При переходе с лета на зиму, еще осенью стал запускаться и выключатся компрессор,  было холодно не разбирался в чем дело, сейчас потеплело, решил сделать до лета.

Суть в чем:

Включаешь его на охлаждение, 

компрессор запускается на 17 - 18 сек. и выключается

проходит 40 сек, опять запускается на 17 сек и выключается, и так  пока не выключишь полностью кондиционер.

 

Пусковые конденсаторы проверял первым делом,  на вентилятор хороший,  и он постоянно включенный,  на старт компрессора вроде сказали не рабочий, купил такой же емкости поставил, та же картина,   кстати на обогрев осенью компрессор вообще не запускался, свет в комнате тускнел на 3 сек  но он не запускался и так постоянно повторялось, сейчас запускается как описал выше.

 

И самое главное, при запуске компрессора в течении этих 17 сек. слышно как растет нагрузка, повышается вибрация ( растет давление)  но такое ощущение, что какой то клапан не открывается или что то где то забито, отец говорит возможно 2х ходовой клапан, но так как он больше связан с промышленными холодильными установками, то точно сказать не может.

 

В комнате дует прохладным воздухом, с периодическим усилением до холодного.

 

Прошу подсказки у людей, которые непосредственно связаны с ремонтом сплит систем, или те кто точно знают в чем причина.

Любителям вставить 5 коп. и поклацать по клавишам - проходите мимо, гипотез и причин я сам могу накидать вагон и маленькую тележку.

 

Заранее спасибо за толковые ответы.  Скоро жара, а новый кондер покупать не охота.

Змінено користувачем Garaz
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

P80410-093617(1).jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может у кого-то знакомый есть который занимается этим? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Манометричну станцію маєте? Або взяти десь можете? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Garaz   возможно ток  потребляемый компрессором превышает норму и срабатывает защита ( схемотехнику данного кондиционера не  знаю) в данном случае начал бы с замера тока потребляемого компрессором. Токовые клещи в помощь.

  Ну и манометрический коллектор тоже нужно подключить для полноты картины.

Змінено користувачем Иванович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 За повышенный ток тоже мне говорили, и я сам так думал, так было когда я его запускал на обогрев в ноябре, он даже не запускался, просто пытался, меркнул свет на 3 сек. и так постоянно.

А сейчас запускается, свет только вначале чуть мигает и все,  компрессор работает нормально, без шумов итд. но видно что нарастает давление  ( в начале без вибрации, а к 17й секунде появляется вибрация )  и он отключается на 40 сек, и потом опять на 17 сек. включается

Поищу мануал, посмотрю схемотехнику, Манометричну станцію  не имею, так как не связан с холодильной техникой вообще.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станция нужна чтобы  понять, что происходит с давлением нагнетания и всасывания, если нет позовите мастера.

 И да, на практике  выхода из строя четырех ходового  клапана не встречал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Garaz сказал:

проходите мимо, гипотез и причин я сам могу накидать вагон и маленькую тележку.

я, конечно, "извиняюсь", но Вы хотите, чтобы Вам сделали диагностику по симптомам, которые могут свидетельствовать сразу о десяти разных неисправностей, без замеров и последовательной проверки разных узлов Вашего агрегата -- это все гадание на кофейной гуще. Первым делом: выяснить какие защиты и аварии имеет кондер, схема, как правило, находится на внутренней стороне крышки наружного блока. Вторым: клещи - на провод питания компрессора, манометры - на подачу и обратку, если есть возможность - посмотреть, какое давление на нагнетании с компрессора. Мое мнение: срабатывает защитное реле высокого давления, по причине заклинивания 3-ходового (а может и 4-ходового клапана) аналогичная ситуация была на мультисплитах ЭлДжи

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку