wm_poltava

Самодельные подвижный и неподвижный люнеты для школьного токарного станка ТВ-3 (ТВ-4, ТВ-6)

22 повідомлення у цій темі

Всех приветствую! Ну вот наконец то нашел время показать свои последние самоделки. И так, начнем с неподвижного - сделан из стали, подошва и прижим подошвы - чугун. Максимальный диаметр 70-75мм. Кулачки сменные, могут быть как на фото, с подшипниками, а можно выточить и поставить из бронзы или чугуна например, вся фиксация на винтиках. Подвижный люнет имеет взаимозаменяемые кулачки с неподвижным, сделан полностью из стали. Фото и видосик из серии "как это работает" прилагаю:) Если у кого возникнут какие вопросы, спрашиваем, не стесняемся, с удовольствием отвечу;)

 

DSC05016.jpg

DSC05015.jpg

DSC05014.jpg

DSC05012.jpg

DSC05011.jpg

DSC05017.jpg

DSC05019.jpg

DSC05021.jpg

DSC05022.jpg

DSC05024.jpg

DSC05025.jpg

16

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

отличные люнетики,а под заказ не хотите занятся изготовлением таких же,если да то в личку озвучите условия.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, vasidas сказал:

отличные люнетики,а под заказ не хотите занятся изготовлением таких же,если да то в личку озвучите условия.

Спасибо. А вот на счет под заказ - нет, банально не хватает времени даже себя полноценно обеспечить всевозможной оснасткой и радовать свои станочки модернизациями, а в планах еще много всего нужно изготовить как к токарному, так и к фрезерному;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Суперова робота!
Викладіть будьласка фото люнету встановленого на станку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, ElectricMobile сказал:

Суперова робота!
Викладіть будьласка фото люнету встановленого на станку.

Спасибо огромное. Я не стал люнеты фиксировать на посадочных местах, просто поставил, думаю этого будет достаточно;)

DSC05107.jpg

DSC05108.jpg

DSC05110.jpg

DSC05111.jpg

DSC05112.jpg

DSC05113.jpg

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для своїх люнетів ви використовували готові деталі? Якщо так то від чого?.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Harmix сказал:

Для своїх люнетів ви використовували готові деталі? Якщо так то від чого?.

Готовая была только основа, но что именно это была ранее за деталь, затрудняюсь ответить, похоже на какую то вилочку с неизвестного механизма:) Купил по случаю тут на барахолке, 3 шт., а одну продавец положил в подарок, как то изначально увидел в этих деталях - люнеты и прикупил, вот три пустил в расход, одна еще осталась:)

DSC05114.jpg

DSC05115.jpg

DSC05117.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Александр, а можно немного подробнее рассказать о том, как реализовано линейное перемещение подшипников, в частности как удерживается на своем месте винты  (что с накаткой) . Никаких фиксирующих винтов или штифтов на фото не заметил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.05.2019 в 20:54, Anatol576 сказал:

Александр, а можно немного подробнее рассказать о том, как реализовано линейное перемещение подшипников, в частности как удерживается на своем месте винты  (что с накаткой) . Никаких фиксирующих винтов или штифтов на фото не заметил.

Очень сильно извиняюсь, что пропустил Ваш вопрос, понимаю что столько времени спустя уже не актуально но все же отвечаю, вдруг еще кому будет интересно, вот на фото обозначены стрелочками, они направляют, они же и стопорят

DSC06453.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, себе тоже изготовил такой же, правда один - неподвижный, на подвижный сил не хватило, хотя надо бы. Кто будет делать, хочу сообщить следующее: от подшипников остаются дорожки на детали, поэтому надо ставить в неответственном месте, или же оставлять припуск, который потом сточить. Латунные (бронзовые) не пробовал.

 Увидел у Вас на фото удлиненную поперечку - чертежей, случаем, не осталось? Очень мене  она (удлиненная поперечка) нравится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, красиво и очень нужная вещь, не где не встречал заводских на тв3 или тв4, чтоб купить, а сделать - руки не доходили. И станок у Вас смотрю в "хороших руках", увеличен ход продольной, при этом люфт не появляется? Уж больно коротковата верхняя салазка 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Anatol576 сказал:

Спасибо за ответ, себе тоже изготовил такой же, правда один - неподвижный, на подвижный сил не хватило, хотя надо бы. Кто будет делать, хочу сообщить следующее: от подшипников остаются дорожки на детали, поэтому надо ставить в неответственном месте, или же оставлять припуск, который потом сточить. Латунные (бронзовые) не пробовал.

 Увидел у Вас на фото удлиненную поперечку - чертежей, случаем, не осталось? Очень мене  она (удлиненная поперечка) нравится.

Не за что. А на счет подшипников, да, есть такое, следы остаются, на видео это тоже видно;) По поперечке - чертежей к сожалению не делал, люблю импровизировать, а если чего вдруг "зарисовываю" даже, то так, на именно данный момент, через время сам уже ничего не пойму что начертил:))) Но а в принципе там ничего сложного, окромя изготовления только самого винта, это самое муторное, я так и делал, вытачивал его (как раз это и показано в видео про подвижный люнет), а дальше уже по нему изготовил удлиненный стакан, проточил в нем посадки под упорные подшипники и все собрал. Естественно придумано не мной, все это подсмотрел вот в этой теме - https://www.chipmaker.ru/topic/159123/?tab=comments#comment-2820095:)

2 часа назад, Pitton сказал:

Да, красиво и очень нужная вещь, не где не встречал заводских на тв3 или тв4, чтоб купить, а сделать - руки не доходили. И станок у Вас смотрю в "хороших руках", увеличен ход продольной, при этом люфт не появляется? Уж больно коротковата верхняя салазка 

Если я правильно понял и вопрос о поворотной салазке, то конечно жесткость падает, но использование дополнительного хода подразумевает лишь комфортное точение конуса морзе 3, а там съемы небольшие я использую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, wm_poltava сказал:

Если я правильно понял и вопрос о поворотной салазке, то конечно жесткость падает, но использование дополнительного хода подразумевает лишь комфортное точение конуса морзе 3, а там съемы небольшие я использую.

Думаю одну, а пишу другое, я имел ввиду поперечку - ее верхняя салазка на тв3 коротковата и у меня лично появляется люфт если точить большие диаметры

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Pitton сказал:

Думаю одну, а пишу другое, я имел ввиду поперечку - ее верхняя салазка на тв3 коротковата и у меня лично появляется люфт если точить большие диаметры

Ну тут уже дело чисто подгонки, то есть пришабривания и не смотря на наделки из гетинакса (на момент восстановления ничего более подходящего не смог найти), получилось у меня довольно не плохо, плюс опять же упорные подшипники дают возможность клин затянуть посильнее, сохраняя при этом нормальную плавность подачи. Большие сьемы на больших диаметрах я конечно не позволяю себе, но вот фото обработки 160-го кругляка, 45 стали, на планшайбе (к стати тоже изготовленной по месту, то есть на данном станке), в общем меня результат устроивает, по крайней мере пока:)

photo_2020-07-05_22-03-31 (2).jpg

photo_2020-07-16_18-08-55 (2).jpg

photo_2020-07-05_22-03-31.jpg

photo_2020-07-05_22-03-32.jpg

photo_2020-07-05_22-03-31 (3).jpg

photo_2020-07-16_18-08-55.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"А по месту" как точили план-шайбу с шагом резьбы 3 мм, ведь на наших станках - потолок 1 мм шаг. (все остальные операции расточка и т.д это понятно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И пришабринную поверхность на поперечке- я заметил, и болты под шестигранник, винт поперечке точили как в оригинале? Трап 2 мм? Гайка - розрезная?

Извините, но вопросов много, не каждый день встречаю хозяина твш3. И скажите есть ли оригинальный фиксатор положения рукоятки шага резьбы

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гарна робота, гарні люнети. І нехай там що кажуть, а 4 ТВ-шка це легендарний станочок ??

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Pitton сказал:

"А по месту" как точили план-шайбу с шагом резьбы 3 мм, ведь на наших станках - потолок 1 мм шаг. (все остальные операции расточка и т.д это понятно.

А в планшайбе нет резьбы, она садится на родную планшайбу, на поясок в 95мм как и патрон, за место оного:) То есть была в блинчике (из нержавейки кстати) выбрана более менее ровно отторцованная сторона, наклеил распечатанный на принтере чертежик отверстий из компаса, насверлил, нарезал резьбы и прикрутил к планшайбе, торцонул, проточил посадку 95мм, снял, перевернул, установил на посадочный как и должно и опять торцонул, все, планшайба готова:)

 

12 часа назад, Pitton сказал:

И пришабринную поверхность на поперечке- я заметил, и болты под шестигранник, винт поперечке точили как в оригинале? Трап 2 мм? Гайка - розрезная?

Извините, но вопросов много, не каждый день встречаю хозяина твш3. И скажите есть ли оригинальный фиксатор положения рукоятки шага резьбы

Винт точил только что удлиненный, а в остальном да, трапеция 12х2 левая, при этом гайку изначально планировал как у Николая Чернака (на Ютубе канал так и называется если чего) сделать, капролоновую в стальном корпусе, сделал, но по итогу оставил родную, благо та очень хорошо на свежий винт села, практически без люфта, а места занимает меньше, соответственно ход от себя такой же, как с капролоновой, но пересверленным отверстием в верхушке салазки ближе к малой продольной, в общем как у тв4.

 

12 часа назад, IgorChe сказал:

Гарна робота, гарні люнети. І нехай там що кажуть, а 4 ТВ-шка це легендарний станочок ??

Спасибо. Да, на счёт ТВ полностью соглашусь, уже неоднократно закрадывалась мысль приапдейтиться на более больший станок, но прикинув хорошенечко, сделав замеры, понял что в моем нынешнем помещении это не реально, по итогу купил не комплектный ТВ4 Ростовской, но в очень хорошем состоянии и как только закончу с долбежной для НГФ, буду его восстанавливать, на замену ТВ3:)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Pitton сказал:

... И скажите есть ли оригинальный фиксатор положения рукоятки шага резьбы

А вот тут извините, но не понимаю, о каком именно фиксаторе идёт речь?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот об этом:

15955394845867308402536398376278.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ооо, не подскажу, у меня станок более новой модификации, коробка подач как у ТВ 4/6/7 DSC05107.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 24.07.2020 в 00:48, wm_poltava сказал:

Ооо, не подскажу, у меня станок более новой модификации, коробка подач как у ТВ 4/6/7 DSC05107.jpg

Жаль

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку