Xollal

Экономия электричества на токарном станке.

47 повідомлень у цій темі

Здравствуйте. Сразу скажу, что далек от металлообработки. Неспешно ищу малый токарный станок по типу ТВ-4. Просматривая объявления на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) и читая форумы заметил некоторую динамику. ТВшки в хорошем состоянии стоят почти так же как и более крупные станки. Я понял, что школьники отличаются малым ресурсом и надежность оставляет желать лучшего. Но зато они мало жрут энергии, что для меня критично - слабая проводка. Итак соображение. Есть куча объявлений с продажей станков по типу 1а616. Но двигатель достаточно прожорливый. Грубо говоря мне нужен станок с мощностью двигателя 1.5-2.2квт. - это тв-хи. И есть станки мощностью двигателя 3-4.5квт, как тот же 616. Можно ли на условно большой станок с двигателем 3-4.5 квт ставить 1.5-2.2квт? Что из этого получится? Любые ваши соображения.

Еще одно замечание, почему мне так надо. У меня слабая проводка и только одна фаза. И нет желания и возможности усилить проводку, да и денег жалко. Станок берется для хобби, конкретно сейчас - точить небольшие деревяшки:) Но как известно - аппетит приходит во время еды и купить еще один станок побольше. уже будет проблематично. Плюс стальной гараж в частном доме, так что станок будет в спартанских условиях. Хочется что-то более менее надежное, и что б мне как новичку не пришлось сильно колупаться.

Да я понимаю, что большой станок с маленьким двигателем это не очень хорошо, но мне для легких работ. Плюс планирую купить частотник на 3квт.

Вобщем такая мысль - купить хорошую ТВ-ху за 1000долларов или плохой 1а616 и ему подобное за те же деньги. С минимально возмозной нагрузкой на сеть через 3квт частотник.

Спасибо за ваше время и ответы.

ejFbKFIOxIO7jj8aOwcb.jpg634720168_1_1000x700_tokarnyy-stanok-mel

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот этот не потребляет электричества вообще. :yes:

03.jpg

А если серьёзно-куда вы србрались на ТВ-ху двухкиловатник ставить? У меня 1 квт двигатель-хватает полностью. С завода они вообще по 600 вт шли.

... и выдержит проводка, не волнуйтесь...

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно же 1а616 или аналог, знакомый на таком убитом наглухо станке работал пару десятков лет без масла в системе!не серийно конечно , но практически пару-тройку раз в неделю чтото точил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Потужність двигуна це окрім іншого крутний момент. Що робили у СРСР це піднімали потужність двигуна що дозволяло проводити більш швидкістну обробку. Якщо на таких режимах працювати с меньшою потужністью двигуна то виникае навантаження на двигун та обратні токи вони і палять проводку. Більш докладніше можу написати у ввечері бо біжу на заняття. А тут може хтось напише з цього приводу.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2,5-3кВт для верстату з РМЦ 700-750 вистачить в більшості випадків, 1,7-2,2 на верстат РМЦ 500, 1-1,5 для РМЦ 300. Якщо мова звісно про хобійне використання і підключення через частотник, тобто двигло матиме повну потужність від живлення з повноцінних 3Ф.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

     насчет слабой проводки   -----   станок 1е61пм выбросил коробку .  мотор 3 квт    частотник 3.3 квт  входящее  напряжение 220        максимум что у меня было по  амперам         5 ампер  доволен шо слон    и  удобство  в   управлении станка  и  шума  практически нет. но есть  маленький  нюанс  при  понижении напряжения ниже 195в    чп   отключается     пришлось  ставить  стабилизатор  3   квт   вот  после  этого   стало  все  хорошо  работать.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Xollal написав:

или плохой 1а616 и ему подобное за те же деньги. С минимально возмозной нагрузкой на сеть через 3квт частотник.

Завдяки частотнику пуск двигуна відбувається плавно, без пускових струмів ( пусковий дорівнює 7 номінальних). Це 6...8 відсотків економії. Плюс до цього викинути коробку швидкостей/варіатор, це ще 20%.

"""""2,5-3кВт для верстату з РМЦ 700-750 вистачить в більшості випадків""""""- по паспорту на моделі 1615 двигун 2 кВт. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ще,  загущене від морозу мастило в нутрощах верстата багацько струму "їсть" - в мене за той самий обсяг робіт при температурі близько нуля в майстерні  спожилося в двічі більше кіловат, аніж влітку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у меня 0.6 кВт аж бегом крутит 16Б05П.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на китайцев. Мой tech-mig ld550 потребляет 550 ватт. Режет кучу резьб как метрических так и дюймовых. Между центрами 520 мм. 220 мм над станиной. Грызёт у меня в основном сталь. К тому же брался новым на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) в пределах 1000 с Польши.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На 1а616 поставив 3 кіловат двигун, плюс частотник 3,3. Струму бере до 5 ампер при будь-яких навантаженнях, при пуску в районі 12. Тобто при кпд двигуна 0,8 току 5 ампер маємо 1440 Вт, це при обдирочних режимах по сталі. При чому помітив, що якщо частота не номінальна (не 50 герц), то ток суттєво росте, раціональніше користуватися коробкою передач

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, не уверен, что в железном гараже частотнику зимой понравится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Куляста Блискавка написав:

Завдяки частотнику пуск двигуна відбувається плавно, без пускових струмів ( пусковий дорівнює 7 номінальних). Це 6...8 відсотків економії. Плюс до цього викинути коробку швидкостей/варіатор, це ще 20%.

 

Ой не факт що це правильно в усіх випадках.. щоб викинути коробку треба брати двигун з великим запасом по потужності, щоб "на низах" мав момент на валу, інакше можна схопити неприємні сюрпризи, а з двигуном завеликої потужності частотник треба вибрати "правильний", бо бувають моделі, що погано дружать з двигунами невідповідної потужності, все звісно вирішується, але для новачка і людини далекої від електрики радити подібне мабуть таки не варто, нехай таки запускає класично КП+частотник.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Curandero сказал:

Ой не факт що це правильно в усіх випадках.. щоб викинути коробку треба брати двигун з великим запасом по потужності, щоб "на низах" мав момент на валу, інакше можна схопити неприємні сюрпризи, а з двигуном завеликої потужності частотник треба вибрати "правильний", бо бувають моделі, що погано дружать з двигунами невідповідної потужності, все звісно вирішується, але для новачка і людини далекої від електрики радити подібне мабуть таки не варто, нехай таки запускає класично КП+частотник.

Цілком підтримую. Теж вагався, чи реанімувати коробку, але не пошкодував, при нарізці шнеків екструдера прийшов би частотнику капець, крок великий, швидкість мала, деталей купа. Для прямого приводу великих токарних рекомендують "тисячники" двигуни, в них більший крутний момент. Для тв-шок можна не заморочуватися і викидати коробку

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Странно,что человек готов отдать 1к енотов за станок,минимум 4-5к деревянных за частотник,и жлобит 500-600 грн за провод 3-4 квадрата и рукав.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта.

Станок 1к62, главный двигатель 11 кВт, при обработке стального кругляка диаметром 60 мм, потребление в час составило 2 кВт. Да пусковой ток у этого двигателя большой, но тут частотник в помощь.

Фрезерный станок с ЧПУ Deckel FP2A, общая мощность 12 кВт, реальное потребление 2 кВт в час.

Во всех промышленных станках идет большой запас по мощности главного двигателя, т.е. двигатель должен потянуть самый тяжелый режим для данного станка. Например 11 кВт двигатель станка 1к62 должен вращать заготовку, максимальная масса которой для данного станка составляет 1500 кг. А при мелких заготовках он потребляет в разы меньше, чуть больше мощности холостого хода.

Если ставить частотник и выкидывать коробку, то желательно оставить перебор и на всякий-який лишнюю одну-две скорости. 

 

ТС, 1а616 Вам очень даже подойдет, проводка спокойно выдержит. 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Turbobusa написав:

Странно,что человек готов отдать 1к енотов за станок,минимум 4-5к деревянных за частотник,и жлобит 500-600 грн за провод 3-4 квадрата и рукав.

У людей під словом "проводка" частенько мається наувазі вся лінія від вуличної підстанції до майстерні і іноді для того щоб цю "проблему з проводкою" вирішити вимагають РЕМ-у купити новий транс... У знайомого в селі так, роками зимою до 170В просідає і хоч би хни, управи на електромережі нема...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Turbobusa сказал:

Странно,что человек готов отдать 1к енотов за станок,минимум 4-5к деревянных за частотник,и жлобит 500-600 грн за провод 3-4 квадрата и рукав.

Чтоб кинуть нормальны кабель. Нужно пройти такой квест. 1-Купить кабель - это не проблема. 2-Нанять вышку и гор свет, что б от столба кинули до моего дворового столба. 3-Расколупать пол хаты до счетчика. Дом очень старый шлаконабивной. Очень сильно сыпится. Это работы на пол года. 4-потом позвать мужиков из гор света, что б новый кабель подключили к счетчику. Счетчик вмурован в стену, его выколупавать, пол стены разбивать. Кидать опять через одну комнату на улицу кабель. Тащить по двору. заводить в гараж...

Если это все делать, то придется делать ремонт в доме. А ремонт в нем не делали 18 лет. Боюсь, что протяжкой этого кабеля все и закончится. И в следующий раз я у вас на форуме через года 2 появлюсь, пытаясь продать сверлилку 2м112, а не для покупки станка:) 

Поэтому продайте мне Тв-ху за штукарь и на том успокоимся:) Но конечно за тыщу я хочу новую тв-ху, а не изношенную и красиво покрашенную:)

11 минуту назад, Curandero сказал:

У людей під словом "проводка" частенько мається наувазі вся лінія від вуличної підстанції до майстерні і іноді для того щоб цю "проблему з проводкою" вирішити вимагають РЕМ-у купити новий транс... У знайомого в селі так, роками зимою до 170В просідає і хоч би хни, управи на електромережі нема...

Золотые слова! у меня щас в сети 175. Как только до 169 опустится - комп вырубится и я пойду книжку читать:) А вот про трансформатор я и не знал. Вот это б меня обрадовали:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мужики, вам огроменное спасибо! Очень приятно читать ваши комменты и понимать, что знающие и неравнодушные люди тут собрались. Очень много ценных мыслей, большая помощь!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Xollal сказал:

Чтоб кинуть нормальны кабель. Нужно пройти такой квест. 1-Купить кабель - это не проблема. 2-Нанять вышку и гор свет, что б от столба кинули до моего дворового столба. 3-Расколупать пол хаты до счетчика. Дом очень старый шлаконабивной. Очень сильно сыпится. Это работы на пол года. 4-потом позвать мужиков из гор света, что б новый кабель подключили к счетчику. Счетчик вмурован в стену, его выколупавать, пол стены разбивать. Кидать опять через одну комнату на улицу кабель. Тащить по двору. заводить в гараж...

Если это все делать, то придется делать ремонт в доме. А ремонт в нем не делали 18 лет. Боюсь, что протяжкой этого кабеля все и закончится. И в следующий раз я у вас на форуме через года 2 появлюсь, пытаясь продать сверлилку 2м112, а не для покупки станка:) 

Поэтому продайте мне Тв-ху за штукарь и на том успокоимся:) Но конечно за тыщу я хочу новую тв-ху, а не изношенную и красиво покрашенную:)

Золотые слова! у меня щас в сети 175. Как только до 169 опустится - комп вырубится и я пойду книжку читать:) А вот про трансформатор я и не знал. Вот это б меня обрадовали:)

Честно,если бы у меня в доме было 170 вольт,я бы о станках не думал.Это как минимум не удобно...

А про ремонт можете мне не рассказывать,пол года назад поменяли однушку с ремонтом на двушку-коробку.Живу от з/п до з/п,все в ремонт,хочу сверлильный прикупить,да все облизываюсь.

Так,что волков бояться в лес не ходить,я думаю если вы займетесь проводкой,потом будете себя корить,что не сделали этого раньше...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, cop511 сказал:

Из личного опыта.

Станок 1к62, главный двигатель 11 кВт, при обработке стального кругляка диаметром 60 мм, потребление в час составило 2 кВт. Да пусковой ток у этого двигателя большой, но тут частотник в помощь.

Фрезерный станок с ЧПУ Deckel FP2A, общая мощность 12 кВт, реальное потребление 2 кВт в час.

Во всех промышленных станках идет большой запас по мощности главного двигателя, т.е. двигатель должен потянуть самый тяжелый режим для данного станка. Например 11 кВт двигатель станка 1к62 должен вращать заготовку, максимальная масса которой для данного станка составляет 1500 кг. А при мелких заготовках он потребляет в разы меньше, чуть больше мощности холостого хода.

Если ставить частотник и выкидывать коробку, то желательно оставить перебор и на всякий-який лишнюю одну-две скорости. 

 

ТС, 1а616 Вам очень даже подойдет, проводка спокойно выдержит. 

А я думал, что эл. двигатель всегда потребляет ту энергию, что написано. Ну то есть, если написано, что жрет 3 киловата, то как только кнопочку включил на станке и все - 3 киловата пошли нагревать мне тонкий медный провод, хз какого, но малого сечения. Думал, что всегда так жрет ну или больше под нагрузкой. А оно вон как оказывается... Вот если представить, что у меня станок, допустим тот же 1а616. на нем допустим двигло стоит 4.5квт но частотник всего на 3квт. И точу я что-то очень слабенькое. по сути будет крутить только коробку. потому как точить пока я буду только дерево. Что тогда мы будем иметь на выходе? Как частотник будет "любить" двигло более мощное? Не помрет ли? Какое ориентировочное энергопотребление будет? Я уже понял, что в принципе можно ставить 2.2-2.5квт двигло и все будет ок, а если не покупать такой двигатель и оставить родной. Вобщем как вы видите я в этом деле вообще не секу:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Turbobusa сказал:

Честно,если бы у меня в доме было 170 вольт,я бы о станках не думал.Это как минимум не удобно...

А про ремонт можете мне не рассказывать,пол года назад поменяли однушку с ремонтом на двушку-коробку.Живу от з/п до з/п,все в ремонт,хочу сверлильный прикупить,да все облизываюсь.

Так,что волков бояться в лес не ходить,я думаю если вы займетесь проводкой,потом будете себя корить,что не сделали этого раньше...

Новый, более мощный кабель не изменит ситуации с низким напряжением. Нужно будет покупать стабилизатор. Точить собираюсь только днем, подгадывая хорошее напряжение. И наверное только в теплое время года:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Xollal сказал:

Чтоб кинуть нормальны кабель. Нужно пройти такой квест. 1-Купить кабель - это не проблема. 2-Нанять вышку и гор свет, что б от столба кинули до моего дворового столба. 3-Расколупать пол хаты до счетчика. Дом очень старый шлаконабивной. Очень сильно сыпится. Это работы на пол года. 4-потом позвать мужиков из гор света, что б новый кабель подключили к счетчику. Счетчик вмурован в стену, его выколупавать, пол стены разбивать. Кидать опять через одну комнату на улицу кабель. Тащить по двору. заводить в гараж...

Если это все делать, то придется делать ремонт в доме. А ремонт в нем не делали 18 лет. Боюсь, что протяжкой этого кабеля все и закончится. И в следующий раз я у вас на форуме через года 2 появлюсь, пытаясь продать сверлилку 2м112, а не для покупки станка:) 

Поэтому продайте мне Тв-ху за штукарь и на том успокоимся:) Но конечно за тыщу я хочу новую тв-ху, а не изношенную и красиво покрашенную:)

Золотые слова! у меня щас в сети 175. Как только до 169 опустится - комп вырубится и я пойду книжку читать:) А вот про трансформатор я и не знал. Вот это б меня обрадовали:)

Как то сложно. А если так. 1 Купить кабель и счетчик. 2. Нанять вышку и гор.свет, чтоб от линии кинули до дворового столба. 3. установить на столбе новый счетчик. Далее подключиться к старой домовой проводке и протянуть нитку к гаражу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нормальний частотник 3кВт потягне двигло на 4,5кВт, тому не виключено, що двигун взагалі міняти не доведеться, але повторюсь - ситуації бувають різні, нічого гарантувати не можна. З приводу проводки, то як вище вже порадили, простіше наприклад провести від стовпа, де стоїть лічильник до існуючої проводки, або(якщо стовп не на вашій території) до гаража від стовпа кабель, в гаражі лічильник, від гаража до будинкової мережі нормальну лінію. З мінусів - доведеться заплатити за новий проект, ну і вище перечислені пункти, як то виклик бригади і т. д.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, cop511 сказал:

Из личного опыта.

Станок 1к62, главный двигатель 11 кВт, при обработке стального кругляка диаметром 60 мм, потребление в час составило 2 кВт. Да пусковой ток у этого двигателя большой, но тут частотник в помощь.

Фрезерный станок с ЧПУ Deckel FP2A, общая мощность 12 кВт, реальное потребление 2 кВт в час.

Во всех промышленных станках идет большой запас по мощности главного двигателя, т.е. двигатель должен потянуть самый тяжелый режим для данного станка. Например 11 кВт двигатель станка 1к62 должен вращать заготовку, максимальная масса которой для данного станка составляет 1500 кг. А при мелких заготовках он потребляет в разы меньше, чуть больше мощности холостого хода.

Если ставить частотник и выкидывать коробку, то желательно оставить перебор и на всякий-який лишнюю одну-две скорости. 

 

ТС, 1а616 Вам очень даже подойдет, проводка спокойно выдержит. 

я на 16К20 , там тоже движок 11кВт, поставил УПП (устройство плавного пуска на 24кВт... попалось...) пуск плавный.... потребление НЕ более 3А  у движка даже при съеме 10мм на радиус.... (просто про бывал) 

 

Я тоже хотел заменить движок... на 5кВт но... оно того НЕ стоит... Смысла НОЛЬ... а геморроя куча

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку