32 повідомлення у цій темі

Всем привет. Хотел бы предложить тему для обсуждения и сбора информации, касающуюся биноклей. Интересно все.  Отзывы о биноклях, область применения, опыте выбора, пользования, ремонта, реставрации, настройки и обслуживания данных приборов. Возможные идеи модернизации. Ну и просто хвастаемся.

 

 

 

 

Змінено користувачем SaniSantu
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В моем оружейном сейфе мирно спит обычный бюджетный бинокль 20*50. Самая обычная прорезиненная бюджетка. Работает терпимо, без особых претензий по настройке и качеству изображения (учитывая цену). B|

DSCN0002.JPG

DSCN0003.JPG

DSCN0004.JPG

DSCN0005.JPG

DSCN0006.JPG

DSCN0007.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот мой аппарат. БИНОКЛЬ БПБ 12х40. ЗОМЗ ( расшифровка: Бинокль Призменный Большого увеличения). Это гражданский аналог военного образца Б12, но чуть менее "желтит" картинка в отличие от военного юбинокля и отсутствует дальномерная сетка в правом окуляре. В остальном один в один.

Приблизительно 60-тых годов. Укомплектован не родным, военным кофром от бинокля Б12 (Геодезия)

Увеличение, крат(раз): 12
Диаметр объектива, мм: 40
Линейное поле зрения на удалении 1000 м, м: 105
Диаметр выходного зрачка, мм: 3,3
Удаление выходного зрачка, мм: 12
Предел разрешения, угл. сек: 5
Цена малого деления сетки: 0-05 делений угломера (18')
Цена большого деления сетки: 0-10 делений угломера (36')
Диапазон рабочих температур, град.С: -40...+45
Диапазон диоптрийной регулировка, дптр: +/-5
Коэфициент усиления света: 11.1
Сумерки (фактор): 21.9
Материал корпуса: металл
Фокусировка: раздельная

Габариты ВхШхГ, мм: 194х64х143
Вес без футляра, кг: 0.85
 

P1130813.JPGP1130816.JPGP1130815.JPG

Преимущества: Раздельная фокусировка, компактность при такой кратности, очень четкая детализация картинки и большое поле зрения, надежность, просветление всех оптических деталей включая призмы.

Недостатки: Тяжеловат, присутствует дисторсия, слабоватая светосила и "плоскость" картинки. То есть нет эффекта присутствия как в дорогих, современных приборах. Но меня вполне устраивает.

Змінено користувачем SaniSantu
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Богдан28 сказал:

В моем оружейном сейфе мирно спит обычный бюджетный бинокль 20*50. Самая обычная прорезиненная бюджетка. Работает терпимо, без особых претензий по настройке и качеству изображения (учитывая цену). B|

Сомневаюсь конечно что в нем есть 20 крат. Но все же, крайне не рекомендовал бы брать бинокли с Диаметр выходного зрачка, меньше 3мм. 

Рассчитывается крайне просто: Диаметр передней линзы делим на кратность. В Вашем случае 50/20 = 2.5 ( Диаметр выходного зрачка). 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, SaniSantu сказал:

Сомневаюсь конечно что в нем есть 20 крат. Но все же, крайне не рекомендовал бы брать бинокли с Диаметр выходного зрачка, меньше 3мм. 

Рассчитывается крайне просто: Диаметр передней линзы делим на кратность. В Вашем случае 50/20 = 2.5 ( Диаметр выходного зрачка). 

Для тех целей и условий, в которых он бывает и работает - пойдет. 

Но вы вогнали меня в сомнения. 

Полез я опять в сейф и... Что я вижу, на сколько я смог измерить диаметр пятна, которое выходит к глазу и светиться - 4мм однако:D

Эх, жизнь, только держись. O.o O.o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Богдан28 сказал:

Полез я опять в сейф и... Что я вижу, на сколько я смог измерить диаметр пятна, которое выходит к глазу и светиться - 4мм однако:D

Выходит, там около 12 крат :) 

Для идентификазии завода производителя по логотипу.

Знаки предприятий оптической промышленности СССР

Практически все предприятия оптической промышленности Советского Союза входили в оборонно-промышленный комплекс страны. На протяжении длительного времени некоторые заводы даже не имели собственного публичного наименования и числились только под номерами. В советских каталогах происхождение того или иного объектива, фотоаппарата или другого фотографического приспособления практически никогда не расшифровывалось. Даже из руководств по эксплуатации не всегда можно было «вычислить» предприятие-изготовитель и его местонахождение. Поэтому без знания принадлежности знаков-клейм заводов, которыми маркировались изделия, определить производителя зачастую невозможно. 

 

Змінено користувачем SaniSantu
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Честно говоря 20 кратный бинокль  нужно ставит на штатив, иначе его тяжело удержать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.01.2017 в 21:27, SaniSantu сказал:

... крайне не рекомендовал бы брать бинокли с Диаметр выходного зрачка, меньше 3мм. 

Зависит от того где и как пользоваться этой оптикой.

Если человек предполагает смотреть на звезды то, малый ВЗ будет, только, в пользу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.01.2017 в 21:21, SaniSantu сказал:

Вот мой аппарат. БИНОКЛЬ БПБ 12х40

SaniSantu,позвольте Вам один вопрос:

Нельзя ли бинокль закрепить на штатив и пользоваться им как микроскопом? Увеличение 10-12 крат абсолютно устраивает.

Больше и не нужно.

Или не сфокусируется для четкой картинки на близком расстоянии?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vlad69 сказал:

SaniSantu,позвольте Вам один вопрос:

Нельзя ли бинокль закрепить на штатив и пользоваться им как микроскопом? Увеличение 10-12 крат абсолютно устраивает.

Больше и не нужно.

Или не сфокусируется для четкой картинки на близком расстоянии?

Правильно продать бинокль и купить МБС! ИМХО

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Ar4 сказал:

Правильно продать бинокль и купить МБС! ИМХО

Да кто ж спорит,конечно правильно.

Только сейчас цены на МБСы гнут невменяемые,не могу найти этому объяснение.

На Ибее можно точно за такую же цену купить MEIJI,OLIMPUS,NIKON.

Естественно МБС не чета выше перечисленной технике по всем параметрам.

В этом направлении сейчас и работаем.:)

Змінено користувачем vlad69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.02.2017 в 14:07, BeegBob сказал:

Зависит от того где и как пользоваться этой оптикой.

Если человек предполагает смотреть на звезды то, малый ВЗ будет, только, в пользу.

"Смотреть на звёзды" - это очень размытое понятие. Наблюдение ночного неба имеет очень много своих нюансов. Скажем, если наблюдать за одной какой-то звездой или малой группой звёзд, можно с выходным зрачком хоть в 0.5мм. Для наблюдения группы звёзд малого и среднего размера - 4-2мм. Для больших звёздных скоплений нужен выходной зрачок - 6-4мм. Выходной зрачок больше 6мм. является уже неоправданным, так как зрачок человека даже в условиях идеальной темноты не способен расширится больше этого значения. В итоге полезная апертура оптического прибора будет обрезаться зрачком человека и не будет использоваться полностью.

По наземным объектам всё намного проще. Если вы собираетесь наблюдать только днём, то выходной зрачок может быть от 6мм и до 0.5мм. Если нужно проводить наблюдения в вечерние часы или ночью, то выходной зрачок должен быть от 4мм до 6мм.

Так-же не забывайте о том, что в оптике не кратность является определяющей характеристикой, а диаметр объектива. Чем больше диаметр объектива, тем больше разрешающая способность (детализация наблюдаемого объекта).

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 21.03.2017 в 18:25, vlad69 сказал:

Да кто ж спорит,конечно правильно.

Только сейчас цены на МБСы гнут невменяемые,не могу найти этому объяснение.

На Ибее можно точно за такую же цену купить MEIJI,OLIMPUS,NIKON.

Естественно МБС не чета выше перечисленной технике по всем параметрам.

В этом направлении сейчас и работаем.:)

Настоятельно рекомендую забыть о МБС. Ужасный микроскоп в своей ценовой категории как в обслуживании так и в технических характеристиках. Со своими забугорными ровесниками и рядом не стоит. Говорю как человек, который непосредственно связанный в этой отрасли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Давид Доброгорський сказал:

Ужасный микроскоп в своей ценовой категории

 Пожалуйста, можно детальней о его "ужасности". Имею счастливую возможность иметь данный микоскоп дома. На работе имею такаую же возможность пользоваться его зарубежным аналогом Mikro met-d-201. Механика, конечно, отличается, но оптические качества МБС-10, ничуть не хуже. А если учитывать разницу в цене, минимум в 4 раза, то заморский аналог, скромно курит в сторонке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как пользователь в прошлом МБС10, могу много рассказать.

Неплохой вариант для начинающего, или тех, кому не сидеть за ним часами.

Поскольку у меня ремонт микроэлектроники - и профессия и хобби, то часто провожу за микроскопом по несколько часов.

МБСкой владел лет пять или шесть, а потом где то услышал слово "стереомикроскоп с зумом" - и началось...

Leica GZ6, Nikon SMZ-1, Olympus SZ3060, а чуть позже SZ4045.

Сейчас остановился на последнем, но перепробовал все перечисленые.

Поверьте, МБС (даже девятка, а равно и первый и второй МБСы) - еще очень приличные скопы.

То вы китайцев мало видели, вот где ахтунг....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах


 

, az113 написав:

То вы китайцев мало видели, вот где ахтунг....

Приятель купив для роботи(комерційний ремонт телефонів) китайський бінокуляр з зумом та штативом з великим виносом і відеокамерою. Я був дуже здивований якістю зображення і виготовлення. Не японець, але за 500$ кращого бажати не можна. Для мене китайська оптика вже точно обійшла радянський рівень якості для цивільного сектору. Звичайно бувають і дуже погані бінокуляри за 100$ в які дивитись не можна, але вже не можна говорити що Китай не здатний виготовляти якісну оптику.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З кумедного. Маю МБС-9. Не вдавалось виставити одинаково два окуляри - не фокусується. Мало на почав ремонтувати. Сходив до окуліста, виявилось, що очі різні. :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, hopscotch сказал:


 

. Не японець, але за 500$ кращого бажати не можна. 

За 500 долярів легко купується той самий SZ4045, в стані "б/у, але шо йому зробиться". Або десь за 300 трохи некомплектний.

Китай, так, є добрий (ну, є кИтай, а є кЕтай, то дві дуже великі різниці!!!)

Себто доходимо думки, що гарна техніка дешевою не буває.

Істина, сам до неї дійшов, власним досвідом.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Nik сказал:

 Пожалуйста, можно детальней о его "ужасности". Имею счастливую возможность иметь данный микоскоп дома. На работе имею такаую же возможность пользоваться его зарубежным аналогом Mikro met-d-201. Механика, конечно, отличается, но оптические качества МБС-10, ничуть не хуже. А если учитывать разницу в цене, минимум в 4 раза, то заморский аналог, скромно курит в сторонке.

МБС-1\2 это прошлый век. Револьвер с несовершенной механикой, желтящей картинкой, с большой дисторсией. Чистка а тем более юстировка настолько не продумана в конструкции, что при той-же юстировке его приходится разбирать и собирать несколько десятков раз и от этого в них не уйти. В наше время живых осталось мало.

МБС-9\10 это более совершенный прибор, но и как всё советское в картинке желтит, неоправданно тяжёлое (рейка фокусёра работает на грани её прочности), так-же револьвер и с юстировкой тоже приходится разбирать собирать много раз, но уже до десятка))))

Mikro met-d-201 никогда не видел и гугл его не знает. Киньте ссылкой пожалуйста на эту модель.

Практически все стереоскопические микроскопы импортного производства 70-90-ых годов имеют трансфокатор (зум механизм), изготовлены из качественных марок стекла с качественным просветлением (без разводов и пятен) или по зеркальной оборачивающей системе что дает очень чистое, светлое изображение с минимум аберраций. Чистка и юстировка занимает на много меньше времени и нервов благодаря адекватно спроектированной и изготовленной механики. Вес в разы меньше МБС-10. Б/У за бугром стоит порой дешевле наших недобитих МБС-ов. Откровенно повреждённые микроскопы типа Nikon SMZ-1, Olympus SZ3060 можно приобрести от 40$, вложится в ремонт 50-150$ (в зависимости от состояния) в итоге за 200-300 енотов получить отличный прибор, после которого с МБС-ом работать не захочеться. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, SWA сказал:

З кумедного. Маю МБС-9. Не вдавалось виставити одинаково два окуляри - не фокусується. Мало на почав ремонтувати. Сходив до окуліста, виявилось, що очі різні. :D

А це ще один недолік МБС. У нього корекція діоптрій лише на ліве око +/- 5дп. У заморських корекція діоптрій присутня в обох каналах, що розширює діапазон корекції вдвічі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не у всіх, лише у деяких моделей olympus та nikon.

В базі таки йде корекція на одне око.

Кажу як теперешній володар кількох олімпусів та кучки напівфабрикатів Leica GZ6. Було штук п'ять ніконів, там всі були двоокі, але то мені так повезло, мабуть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Давид Доброгорський сказал:

МБС-9\10 это более совершенный прибор, но и как всё советское в картинке желтит

 Понятно. Аргументы принимаются. Конечно, первые МБС это прошлый век, как по механике, так и по оптике. Я, просто, сначала не подумал, что Вы пртивопоставили наши все МБС-ы, всему миру, в том числе и бушному. Вне всякого сомнения, что, если покопаться по земному шарику в поисках бушного стереомикроскопа, можно найти отличный вариант, за отличные деньги. 

 В моем МБС-10 (как и во всех, без исключения), желтят только окуляры 14Х. 6 и 8Х, показывают нормально. Но, я знаю точно, что есть экземпляры, в которых 14Х, то ж не желтят. 14Х окулярами, обычно, пользуются не часто. На моем юстировка не сбивалась ни разу, может это потому, что я его не бью и не роняю, не знаю. 

 Но, действительно, есть бушные зарубежные аналоги, которые на много лучше и за приемлемые деньги. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 годин назад, Давид Доброгорський написав:

МБС-1\2 это прошлый век. Револьвер с несовершенной механикой, желтящей картинкой, с большой дисторсией. Чистка а тем более юстировка настолько не продумана в конструкции, что при той-же юстировке его приходится разбирать и собирать несколько десятков раз и от этого в них не уйти. В наше время живых осталось мало.

Я не знаю як саме правильно, але юстування таких бінокулярів проводять на спецальному стенді зі знятими тубусами і кожухами. Валяються 4 голови +голова польського виробництва схожа, і всі косоокі. МБС-9/10 в цьому плані звичайно краще.
А взагалі то МБС-1/2 чудовий компактний мікроскоп в бюджетному класі, особливо якщо йому приколхозити класні імпортні окуляри, або хоч знайти пару  рідних 12,5х. Крім того, мікроскопи з можливістю включити наскрізний канал(без лінз в барабані) дозволяють використовувати окулярну шкалу чи окулярний мікрометр МОВ 1-15 для вимірювань. В зумах доведеться калібрувати для кожного масштабу по обʼєкт-мікрометру.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Головнi призми  почистив 93%спiртом...а потiм перекiсью водня(не аптечна а 45%) та ще раз спiртом....потрiбно купити(чи обмiняти) недостаючи запчастини....оккуляри та "першi" лiнзи .... Пiдходять наветь вiд бiльш "моцнiших"....бо призми (порро) однаковi до всiх оптичних-нецифрово-неелектронних

DSC_0469.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прикуплю (или обменяю на щось комусь необхiдне) недостающi менi оккуляr's та лiнзи до отого бiнокля "galileo" ;) чи може з кимось на щось обмiняю  його?...вiдповiм,пишить!!! ;)

Змінено користувачем Грыцько
Граматич помилка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку