prontoff

Удаление ржавчины с направляющих станка

16 повідомлень у цій темі

Добрый день! Нет "правильного" опыта в удалении ржавчины с направляющих токарно-винторезного станка без нарушения их геометрии. Будем считать,что направляющие не изношены и ржавчина не критично испортила их геометрию. Направляйки плоские и трапецивидные. Последнее фото показывают "квази идеальность" направляек не побитых ржавчиной (квази означает - почти).

IMG_20180411_215653.jpg

IMG_20180411_215710.jpg

IMG_20180411_215801.jpg

IMG_20180411_220027.jpg

IMG_20180411_215646.jpg

IMG_20180411_215811.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Керосин и "мочалка" для сковородок  мягкая стружка выглядит, думаю понимаете о чём. Я по случаю на ломе бухту такой с линии производства таких мочалок  купил диаметром 800 мм на всю жизнь запас:D, она чулком идёт. следов не оставляет на станине.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я как то специально не удалял ничего. Просто смазка при работе, использование СОЖ, обтирка при уборке станка и все становится само чистеньким.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, маляр сказал:

Керосин и "мочалка" для сковородок  мягкая стружка выглядит, думаю понимаете о чём. Я по случаю на ломе бухту такой с линии производства таких мочалок  купил диаметром 800 мм на всю жизнь запас:D, она чулком идёт. следов не оставляет на станине.

Спасибо, я Вас понял. Как то использовал эти мочалки для удаления легкой ржавчины и окалины с прямоугольных профильных труб. Получилось быстрее чем наждачной бумагой и проволочной щеткой на дрели.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Дядя Уєф сказал:

Я как то специально не удалял ничего. Просто смазка при работе, использование СОЖ, обтирка при уборке станка и все становится само чистеньким.

Спасибо. Может в Вашем случае данный вариант и подошел, но я боюсь что ржавчина на направляйках станины будет портить поверхности направляек на супорте и ЗБ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@prontoff

 - да нет там у вас никакой ржавчины. просто потемнения.

Любая механическая "чистка" - это снятие металла, а значит, ухудшение геометрии.

И здесь нужно определиться, что Вам важнее:  геометрия или "шоб блищало" ?

По поводу порчи суппорта и ЗБ - на ваших направляющих нет и близко  коррозии такой степени, чтобы это стало серьезным (когда уже есть раковины в станине и выступающие бугры ржавчины).

Ну, а если Вы серьезно настроены сделать по-взрослому, тогда везите станину на шлифовку.

Сразу получите и геометрию и блеск.

Но дорого.

Вывод:

Послушайте Дядюшку УЭФА, налейте масла и погоняйте суппорт туды-сюды.

Все лишнее -самоустранится, останутся потемнения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел внимательнее фотки ..

В обведенных местах :

- в одном, возможно, есть "припухлость" от коррозии,

- в другом, где зарубка от удара, вокруг насечки, на краях - приподнят металл.

Нужно проверить на ощупь или линейкой на просвет, и выступы пришабрить или  притереть локально.

Таким манером проверить все поверхности направляющих. 

н 1 корр.jpg

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@технократ Спасибо, за советы и отзывы. Где легкие потемнения на направляйках станины - это понятно что они безвредны. Так же понятно, что если метал поднят над площадью направляйки, его нужно посадить шабрением. Я чего и поднял тему, меня волнует ржавчина, которая образовала твердый коричневый абразивный нарост над основной геометрией. Как ее снять минимально повредив правильную форму направляек.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кардинально - смазать пятно ортофосфорной кислотой минут на 15.

Периодически тереть пятно деревянной зубочисткой, разрыхляя накипь и вымакивая отработанный состав тряпочкй.

Кислота выест только окислы, чистый металл не тронет.

Чистый металл от кислоты темнеет.

Но  на месте пятна окажется неровная поверхность, возможно с раковинами.

В конце процедуры промыть содовым раствором или мыльным раствором.

 

Если проще - можно каленой шлифованной пластинкой (типа КМД-шки) с острыми кромками просто "прогладить" пятно.

Кромка срежет лишнюю, выступающую часть ржи, все что ниже - останется, пропитается маслом и законсервируется в безобидном состоянии.

 

Насчет абразивности окислов - точно утверждать не стану, но думаю, что они мягче чистого металла.

 

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, технократ сказал:

Насчет абразивности окислов - точно утверждать не стану, но думаю, что они мягче чистого металла.

 

 

За исключением, если не сравнивать закалёные стали и чугуны, ржавая поверхность оказывается твёрже.

Хорошо заметно при шабрении таких повреждённых коррозией поверхностей,

пока не снимешь этот слой до чистого металла.

Змінено користувачем Georgy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать электролизом, но это довольно геморно, т.к. надо искать ванну подходящих размеров.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть отличная штука - чистящая оружейная смазка.

Вот такая - https://xado.ua/smazki/oruzheynie-smazki/smazka-oruzheynaya-chistyashchaya

Стоит недорого и снимает ржу просто великолепно.

Побрызгать от души, чуток подождать и латунной щёткой или жёсткой ветошью снять ржу.

При необходимости повторить.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.04.2018 в 23:37, технократ сказал:

Кардинально - смазать пятно ортофосфорной кислотой минут на 15.

Периодически тереть пятно деревянной зубочисткой, разрыхляя накипь и вымакивая отработанный состав тряпочкй.

Кислота выест только окислы, чистый металл не тронет.

Чистый металл от кислоты темнеет.

Но  на месте пятна окажется неровная поверхность, возможно с раковинами.

В конце процедуры промыть содовым раствором или мыльным раствором.

 

Если проще - можно каленой шлифованной пластинкой (типа КМД-шки) с острыми кромками просто "прогладить" пятно.

Кромка срежет лишнюю, выступающую часть ржи, все что ниже - останется, пропитается маслом и законсервируется в безобидном состоянии.

 

Насчет абразивности окислов - точно утверждать не стану, но думаю, что они мягче чистого металла.

 

Спасибо за дельные советы. Про ортофосфорную не знал, может попробую. Была (она и есть) простая идея типа про КМДки, но что бы не переводить инструмент, заточить рабочий торец 6х26 относительно остальных граней под 90 град., пластины Р6М5 25х6х140, вставить в самодельную державку (деревяный брусок) и прикладывая четко по чистым граням направляек снять ржавчину.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vadimmart Дякую за пораду зі стальною  ватою. Чого не знав - того не знав.

В 18.04.2018 в 09:45, Ershoff сказал:

Есть отличная штука - чистящая оружейная смазка.

Вот такая - https://xado.ua/smazki/oruzheynie-smazki/smazka-oruzheynaya-chistyashchaya

Стоит недорого и снимает ржу просто великолепно.

Побрызгать от души, чуток подождать и латунной щёткой или жёсткой ветошью снять ржу.

При необходимости повторить.

 

Спасибо за идею.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может повторюсь. Не читал всю тему. Скотчбрайт зелёный и уайтспирит. С керосином хуже.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.04.2018 в 23:37, технократ сказал:

 

 

Если проще - можно каленой шлифованной пластинкой (типа КМД-шки) с острыми кромками просто "прогладить" пятно.

Кромка срежет лишнюю, выступающую часть ржи, все что ниже - останется, пропитается маслом и законсервируется в безобидном состоянии.

 

.

 

Можно взять для этого большую тввердасплавную пластину с прямой кромкой

Вопрос как поведет себя станина если коррозия точечная и глубокая?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку