Гараж 512

подключение двигателя 110 вольт

30 повідомлень у цій темі

Достался такой двиг . Хочу приделать его к чему то ..но боюсь спалить.

с него торчат два проводка,соединены видно куда...под пластиной стоят какие то конденсаторы вроде. два открытых и два закупоренных в какой то пластик.

в задней части двигателя ,видны четыре щетки.

он от 220 вольт как работает?

 

d3a387e418a3.jpg
52bbb009e454.jpg
a4616594c6df.jpg
b67e30aa7814.jpg
fe2f58bfc6de.jpg
39826a67acba.jpg
70ffc2096df0.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Гараж 512 сказал:

он от 220 вольт как работает?

Если я его правильно узнал - феерично. От слова фейерверк.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Гараж 512 сказал:

он от 220 вольт как работает?

Никак. Или с светошумовыми эффектами. 

Вам нужен транс на 220\110в на 250-300 ватт. И регулировочный резистор (или ЛАТР на 110в) для регулировки скорости вращения. 

Если вы думаи подключить его как двиг серии РД через балластный кондёр, то , мне кажется, тут так не покатит.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужен автотрансформатор. В вашем случае можно использовать силовой трансформатор от ламповых телевизоров , например ТС-180. В режиме автотрансформатора он как раз будет около 250 Вт . Перематывать не придется-нужно  просто скоммутировать обмотки. Параметры обмоток написаны на наружной обертке данного трансформатора.Или сочинять импульсный БП, например на основе микросхемы UC3825

Змінено користувачем Куляста Блискавка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я ничего не думаю.)))

я спрашиваю как его подключить к 220 вольт.

где то была инфа на форуме..но мне не нужна была..и затерялась .

 

2 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

Вам нужен транс на 220\110в на 250-300 ватт. И регулировочный резистор (или ЛАТР на 110в) для регулировки скорости вращения. 

скажите ,сколько примерно это стоит? в среднем .. что бы хоть понимать, вообще его куда то деть или оставить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Куляста Блискавка сказал:

В вашем случае можно использовать силовой трансформатор от ламповых телевизоров , например ТС-180.

Благодарен Вам за ответ)

завтра пройдусь по заначкам..вроде есть такой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У этого двигателя отдельно возбуда и отдельное питание на якорь . Такое питание на сельсинах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Гараж 512 сказал:

скажите ,сколько примерно это стоит?

Я тут заказывал. 220-48 киловатт мне обошёлся в 800 при курсе 14. Там ребята адекватные, делают хорошо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Трансформатор ТС-180 разве что не для продолжительной работы , мощность маловата.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Гараж 512 сказал:

.вроде есть такой.

А со вторичных обмоток организовать питание обмотки возбуждения. В данном трансформаторе куча обмоток с разными напряжениями, так что можно и обороты регулировать будет. Хотя как на меня , я бы импульсник полумостик  на 3825 или косой однотакт на 3845сочинил бы.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Just_man сказал:

мощность маловата.

В режиме автотрансформатора   он длительно выдаст около 250...270Вт. В автотрансформаторе( конкретно с понижением напряжения в два раза)  1/2 мощности приходит непосредственно из сети , минуя магнитопровод. 180/2 +180= 270 Вт.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как бы верно ,но сечение вторичной обмотки должно быть больше , соответствующее току . А она остается не изменой, в следствии перегреется и перегорит.   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Just_man сказал:

вторичной обмотки

 Автотрансформатор. Там одна обмотка, с отводом, то есть проходная и добавочная. . Я не зря упомянул ТС180. Там куча обмоток, включив которые последовательно-параллельно получим нужное сечение добавочной полуобмотки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как вариант регулятор напряжения на тиристоре 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Just_man сказал:

напряжения на тиристоре

Не все движки параллельно возбуждения допускают фазоимпульсное управление . ШИМ на  3845 будет проще и с кучей бонусов- ограничение пускового тока , стабилизация оборотов или момента , защита от КЗ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Куляста Блискавка Верно одна обмотка с отводом . Вот в той обмотке что станет вторичной токи суммируются первичный и вторичный , а сечение провода не именным осталось ! Включить параллельно добавочную обмотку не выйдет ,там нет подходящих обмоток.!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

Не все движки параллельно возбуждения

Этот движок не параллельного возбуждения, не путайте. это двигатель с отдельной обмоткой возбуждения . Она отдельно питается и делает из статора как бы постоянный магнит . На якорь подается отдельно напряжение ,как на двигатели с постоянным магнитом .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Just_man сказал:

не параллельного возбуждения,

Независимого возбуждения в данной ситуации ( тиристорное фазоимпульсное управление) не лучше. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Just_man сказал:

ам нет подходящих обмоток.!

а я б не стверджував так категорично 

можливо обидві первині обмотки скомутувати паралельно , це і буде вторина обмотка автотрансформатора , а другою частиною первиної обмотки будеуть послідовно ввімкнені дві обмотки 5-6 , на виході отримаємо близько 100 вольт але з більшим струмом .

 

головне правильно сфазувати це все

Змінено користувачем robo-new
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Just_man ну в коробке он верно подключен ?

Ш2 скручено с Я2 = к ним проводок на выход

Ш1 скручено с Я1 = к ним проводок на выход

 

с трансформатора к ним подключать,к этим выходам двум?

Змінено користувачем Гараж 512
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Гараж 512 Да ,верно . Будет правое вращение ротора . Если Я1 и Я2 поменять местами будет левое вращение . Можно установить тумблер для удобного реверса .

Смотрю паспорт на ТС180 ,может что выгадаем )))

Змінено користувачем Just_man
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@robo-new да верно ,получается подходящее включение .))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подключение как говорил Robo-new возможно , но не продолжительно . 

При соединенных параллельно обмотках 1-2 и 1*-2* мы получим нужный ток вторичной обмотки к ним можно добавить последовательно включенные обмотки 5-6 и 5*-6* и это будут сетевые . но у них ток 0,5 А ,а нам ну очень грубо считая нужна обмотка держащая в три раза больше. 

 

Завтра , наскоро соберу регулятор постоянного напряжения , по идее должен нормально работать .

Змінено користувачем Just_man
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собрал я навесом регулятор напряжения подключил к диодному мосту. На выходе диодного моста пульсирующее постоянное напряжение ,на нем двигатель отказался работать . Подключил сглаживающий конденсатор - заработал ,но конденсатор нужно подбирать под определенную нагрузку, что не универсально .

Так что остается: питать его  через балласт , нужно подбирать тэн, лампочку и т.д., автотрансформатор или хотя бы простенький ШИМ. 

IMG_5687.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Just_man сказал:

. Подключил сглаживающий конденсатор -

В тиристорных приводах для шунтовых или независимых движков помимо сглаживающей емкости( которая параллельно якорю) , последовательно с якорем включают дроссели. И они эти дроссели рассчитываются под конкретный двигатель ,  иначе или дергаться якорь будет, или плавать обороты.

Шим-на UC3845 будет немногим сложнее того регулятора , что на фотографии.За основу бери обычный ""косой мост"".Самых дешевых IRF740,и HER308 вполне хватит .

Змінено користувачем Куляста Блискавка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку