Xollal

Куплю токарный ТВ-4 или подобный бюджет $1000

186 повідомлень у цій темі

К нему идет мануал. Все довольно просто. Разобрался за пол часа. Сам дилетант в электрике. Управление ПЧ вывел на родной рычаг станка. По поводу подключения нескольких двигателей вот:

Но я не стал бы рисковать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Руслан Ф сказал:

 

Покупал в АС привод. CMF 21O на 3.3 кВт.

Встряну в тему. Ничего не имею против Днепра (фирма из Днепра), но имею опыт общения с девайсом их изготовления.

1. Плата явно заказывалась в Китае со всеми вытекающими.

2. Вроде нормально работает на частоте 50Гц, но с понижением частоты неоправданно растёт ток

и, как следствие, температура. Кулер не особо помогает. Чем ниже частота, тем хуже. На 20Гц через 7-8 минут

без нагрузки частотник ушел в защиту по перегреву. Переговоры с изготовителем по телефону закончились заменой

с пересылом за мой счет. Другой повёл себя аналогично. Исправить ситуацию удалось лишь заменой мотора с 1400 на 850 оборотов

и поднятием частоты до 40Гц. Стало терпимо.

3. Слишком много резонансных частот. Кто понимает, объяснять не надо. Кто не понимает, бесполезно. Это надо слышать и видеть.

4. Применительно только к мощности 3,3кВт (я тестил 2,2) Так как ни буржуйская, ни, как следствие, китайская промышленность

не наладила выпуск IGBT модулей мощнее 2,2кВт для однофазной сети (вроде как), то всё, что выше 2,2 реализовано на IGBT транзисторах.

Для незнающих достаточно знать, что это не гуд. Знающие и так знают.

Лично мой вывод. Ребята из Днепра уподобились китайцам, нарисовав 3,3. Китайцы уже и 4,5 рисуют.

Аналогичный по мощности (2,2кВт) Данфусс подобного и близко себе не позволил.

 

Лично мой вывод: Дешева рибка. Ну юшка вы знаете какая.

Имею опыт работы и работаю сейчас с:

1. Сименс микромастер 420 1,5кВт.

2. Данфусс 2,2кВт. 2шт. и 0,75кВт

3. Овен ПЧВ 2,2кВт.

4. Эмерсон 1,5кВт

5. Мицубиси 0,75кВт.

6. Альтивар 2,2кВт.

2 часа назад, Лівша сказал:

Я в електриці делітант

Вот и не наступай на чужие грабли.

4 часа назад, Руслан Ф сказал:

Частотник не перекроет весь диапазон оборотов без КПП.

Хотелось бы услышать обоснование этого утверждения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, ol8494 сказал:

Хотелось бы услышать обоснование этого утверждения.

У меня стоит мотор 15ОО оборотов. Мне нужны обороты на станке 28 оборотов в минуту. На таких низких оборотах двигатель с ПЧ не будет иметь крутящего момента. Про перебор на станке знаю, но с КПП лучше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, ol8494 сказал:

Применительно только к мощности 3,3кВт (я тестил 2,2) Так как ни буржуйская, ни, как следствие, китайская промышленность

не наладила выпуск IGBT модулей мощнее 2,2кВт для однофазной сети (вроде как), то всё, что выше 2,2 реализовано на IGBT транзисторах.

Может оно и так, но мой коллега пользует такой-же ЧП на машине для изготовления пилет уже 4 года. Проблем нет, а нагрузки там очень большие. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Руслан Ф сказал:

У меня стоит мотор 15ОО оборотов. Мне нужны обороты на станке 28 оборотов в минуту. На таких низких оборотах двигатель с ПЧ не будет иметь крутящего момента. Про перебор на станке знаю, но с КПП лучше.

С днепровским частотником естественно)))))))))))))) Кто бы сомневался))))))

Правда у меня Ёж на 10 оборотах сворачивает полдюймовую трубу, если клювом щелкать. Упс... Там же Сименс....

1 час назад, Руслан Ф сказал:

Может оно и так, но мой коллега пользует такой-же ЧП на машине для изготовления пилет уже 4 года. Проблем нет, а нагрузки там очень большие. 

Кто то и на Джилли Ку-ку ездит по 5 лет и лучшего и не надо. Каждому своё.

Только за всех огульно решать как бы нехорошо. Правда ведь?

Да и не пеллеты мы собираемся давить, а заняться чем то иным. Сравнение некорректно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подумалось... В принципе в случае полной безнадёги и неукротимого желания сэкономить на себе же, можно ввязаться в авантюру

с днепровской игрушкой. Но тогда использовать его не частотником, а плавным пуском. Поставить 50Гц и забыть за этот пункт меню,

как страшный сон. А лучше 60Гц. Ток меньше))) Коробку скоростей естественно оставить и пользоваться ей по прямому назначению.

Ну будет это паровоз с ЖПС навигатором. Ну и что? Едет же? И не важно как. Главное ехать))))

Змінено користувачем ol8494
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, ol8494 сказал:

Подумалось...

... паспорт почитать неспешно,  под чашечку кофе. Там очень много "между строк" написано о различных настройках. Особенно если мощи на низах нехватает. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Константин Е сказал:

... паспорт почитать неспешно,  под чашечку кофе. Там очень много "между строк" написано о различных настройках. Особенно если мощи на низах нехватает. 

Согласен. А если мощи хватает (мотор вообще без нагрузки) а ток растёт обратно пропорционально частоте и на 20Гц частотник загоняется в ошибку по температуре,

а производитель по телефону оправдывает это низкой ценой и "они стараются в будущем, когда то..." и советует поднять частоту...

На этот случай в мануале между строк ничего нет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я пока не сталкивался с перегревом, хотя вентилятор бывает и работает, но до ухода в защиту пока не было. На примере 1,5кВт частотник+мотор 1,5кВт. Вторую пару Пч1кВт+0,75кВт мотор вообще не рассматриваю. 

Если перегруз кратковременный, например при старте под нагрузкой, то там есть в настройках время срабатывания защиты, его можно чуть увеличить. По идее частотник "проскочит" пиковую нагрузку и успокоится. 

 

Насчет того что вентилятор чаще работает при частотах ниже 40, это да, не спорю. 

Змінено користувачем Константин Е
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Константин Е сказал:

Я пока не сталкивался с перегревом, хотя вентилятор бывает и работает, но до ухода в защиту пока не было. На примере 1,5кВт частотник+мотор 1,5кВт. Вторую пару Пч1кВт+0,75кВт мотор вообще не рассматриваю. 

Ок. Просто повезло, что с нагревом не сталкивался. Вероятно 50Гц постоянная частота.

Мне довелось использовать Данфус 0,75 с мотором 120 Ватт (и сейчас работает на маслостанции на 10Гц) и Мицубиси 0,75 с мотором 1,5кВт на пылесосе при 70Гц.

В обоих случаях никаких конфликтов не обнаружено.

1 час назад, Константин Е сказал:

Насчет того что вентилятор чаще работает при частотах ниже 40, это да, не спорю. 

Хорошо. А если у меня нужная долговременная частота 15Гц и ток лезет к предельному? Как тогда?)))

 

Зы. Любопытное наблюдение, сделанное при затыке с днепровскими частотниками. Оба показали одно и тоже.

 

Когда он меня своим перегревом и током утомил, я уж начал грешить на мотор...

И подключил его к Симесу. Потом к Данфуссу. Потом у Овену. И наконец к Альтивару.

Любопытно, что только Сименс 1,5. Остальные 2,2кВт. ШИМ у всех где то на 10кГц.

Так вот. На 50 Гц все показали ток около 2А. На 20Гц около 2,5А.

А вот днепропетровские оба выдали на 50Гц 4А а на 20Гц 7А.

Естественно на таких токах и греться будут.

Я не настаиваю. Каждый волен наступать сам на свои грабли. И сам решать. Я свой вывод сделал.

Змінено користувачем ol8494
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нарив у відгуках: https://www.youtube.com/watch?v=jPD76Pdl1Tc

 

1а616

 

Примерно в это же время приобрёл такой же станок. Только мой был полностью разобран. Вот уже второй месяц собираю. От коробки отказался сразу, двигатель примерно 3квт.,1500об.(нет шильдика) через частотник 4квт - крутит легко, пробовал остановить - бесполезно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, ol8494 сказал:

Вероятно 50Гц постоянная частота.

Нет. Оба частотника при станках настроены на диапазон 25-55(60)Гц. и я очень энергично этим пользуюсь. Но на станках есть и "механика", которой я пользуюсь не менее энергично. Возможно это играет роль в перегреве, не позволяет добраться до критических отметок. 

 

10 часов назад, ol8494 сказал:

А если у меня нужная долговременная частота 15Гц и ток лезет к предельному?

Будет повод, проверю на своих. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, ol8494 сказал:

Но тогда использовать его не частотником, а плавным пуском. Поставить 50Гц и забыть за этот пункт меню,

как страшный сон. А лучше 60Гц. Ток меньше))) Коробку скоростей естественно оставить и пользоваться ей по прямому назначению.

Я именно так и делаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Лівша сказал:

двигатель примерно 3квт.,1500об.(нет шильдика) через частотник 4квт

Це занадто. Мотор 3кВт чудесно будет крутить частотник на 2,2.

1 час назад, Константин Е сказал:

Оба частотника при станках настроены на диапазон 25-55(60)Гц.....Но на станках есть и "механика"

Тогда мне непонятна логика. Это эквивалентно установке на электромобиль старой механической КПП с ручкой. В чем прикол?

Стереотип о том, что в станке обязана быть механическая КПП? Ладно, соглашусь с перебором. Его наличие удобно. Но коробка...

1 час назад, Руслан Ф сказал:

Я именно так и делаю.

Вот теперь всё ясно. Как плавный пуск он пойдёт. Но тогда наличие механической КПП обязательно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Активно користуюсь діпропетровським ПЧ 3.3квт ,двигун 4квт 3000обертів , токарний , коробки нема з заводу , 5-30 герц , гріється виключно літом коли в майстерні під 30 градусів , поставив доп куллєр у шкаф з ПЧ , став набагато менше включатись вбудований .

Як вихід бачу - купівля двигуна на 950 обертів, 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, karp сказал:

Активно користуюсь діпропетровським ПЧ 3.3квт ,двигун 4квт 3000обертів....

Як вихід бачу - купівля двигуна на 950 обертів, 

 

Логично. Теперь берём цену днепровского, добавляем цену мотора и имеем Альтивар (или любой другой)

на 2,2 без каких либо проблем с дополнительным обдувом и заменой мотора.

Это как купить Таврию и вбухать в неё еще половину её цены в надежде получить БМВ тройку. В чем смысл?

Оно и будет Таврия.... Ну, то таке... Кому то важна не цель, а движение к цели. Дело хозяйское.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2 ol8494  Шановний , я трохи не розгорнуто зробив опис )))  "токарний , коробки нема з заводу , 5-30 герц "

це означає шо двигун напряму (ремінна передача ) крутить шпіндель , швидкість з заводу регулювалася тільки ПЧ вагою у 300кг )))) двигун постоянка 4квт 2000-4000 обертів .

Я встановив асінхроннік 4квт 3000 обертів ,бо терміново потрібно було зробити велике замовлення а одна з трьох фаз пропала на вхді до майстерні  , двигуна на 950 обертів на той час знайти не вдалося ((( 

 

Який бл......ь  Альтівар 2.2квт)))) , він під таким навантаженням спечеться за пів години нарізання різьб . Ще дуже не певний що він взагалі розкрутить шпіндель мого токарного ,навіть на дуже плавному пуску ,ставив і такий ПЧ 

великої різниці у роботі не помітив , температура підіймається(при тривалих навантаженнях на 5 герцах) на них абсолютно однаково ,

але не критично ,максимум 45-50 градусів.

Були трабли з гальмуванням , вирішив встановленням гальмівного резистора .

Ваші порівняння БМВ-Таврія .....................(вибачте звісно ) якщо не йметься то порівнюйте хоча б Шаублін-ТВ4 

 

17 годин назад, ol8494 написав:

Только за всех огульно решать как бы нехорошо. Правда ведь?

Да и не пеллеты мы собираемся давить, а заняться чем то иным. Сравнение некорректно.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, karp сказал:

ставив і такий ПЧ... Sunfar E550-2S0045L 4.5кВт 220В

 

5 часов назад, karp сказал:

Активно користуюсь діпропетровським ПЧ 3.3квт

 

1 час назад, karp сказал:

Який бл......ь  Альтівар 2.2квт)))) , він під таким навантаженням спечеться за пів години

Я правильно Вас понимаю, что Вы поставили Sunfar E550-2S0045L 4.5кВт 220В, что то пошло не так, и Вы поставили днепровский на 3.3 и всё замечательно?

Интересно... То есть более-менее настоящий китаец на 4.5кВт Вас не устроил, но такой же китаец сарайной пайки и отвёрточной сборки на 3,3 работает прекрасно?

Любопытно... Идти от большего и лучшего к меньшему и худшему.... Мне это кажется странным. Хотя.....

Кто то же ездит на копейке и категорически не поменяет её ни на какой Мерседес. Его право.

Судя по Вашей реакции Альтвар и прочий буржуйский мусор Вы не используете из этических соображений?

1 час назад, karp сказал:

якщо не йметься то порівнюйте хоча б Шаублін-ТВ4 

Ок. У Вас ТВ-4 и Вы яростно доказываете, что никакой Шаублин с ним не сравнится.

Для меня это звучит смешно. Извините, но....

 

Сори. Диалог начинает скатываться в холивар.

Нравятся днепропетровские? Да Бога ради. Лишь бы владелец был доволен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Яка у вас багата та буйна фантазія ))) я чітко написав свій досвід користуванням дніпровським ПЧ та китайцем , дав зрозуміти що великої різниці між обома не помітив, в сенсі використання в абсолютно ідентичних умовах , я не наголошую що дніпровський є панацеєю , а лише є альтернативою . Міняв ПЧ місцями бо дніпровський видавав якусь помилку (відсутність однієї фази ) ,я його відіслав на огляд ,його  перепрошили,й він був встановлений на своє місце , китаєць перемістився у коробочку ,та чекає на підключення іншого верстату .

, ol8494 написав:

Любопытно... Идти от большего и лучшего к меньшему и худшему.... Мне это кажется странным. Хотя.....

Кто то же ездит на копейке и категорически не поменяет её ни на какой Мерседес. Его право.

Судя по Вашей реакции Альтвар и прочий буржуйский мусор Вы не используете из этических соображений?

................)))) знов це порівняння , таке враження що це ваш головний козир у суперечних питаннях, "прочій буржуйський мусор " я використовував , АВВ наприклад , дуже був ним задоволений , було пару міциків , так що вгамуйтесь "я нє посягаю на святоє" а юзаю що маю на даний час .

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Провёл небольшей эксперимент, по поводу не поднимется ли ток от времени, при малой частоте. Сверлил, рассверливал сталь с Ф14 на Ф24. Поставил коробку на четвертую(из шести) скорость, что соответствует 350об/мин. на шпинделе. Частотник на 25гц. На холостом вращении шпинделя примерно до 1А., при сверлении 1,4-1,6А. И так 10 отверстий. Не глубоких правда, всего 12мм. Вентилятор включился на 9 детали(22С° в мастерской), дисплей индицировал все время ток. Изменений в токе от времени не замечено.

 

А шо я этим хочу сказать?... Лишний раз убедился что у меня нормальный экземпляр ПЧ достался. Два, даже.

Писк мотора? Было немного. В настройках есть выбор из трёх частот, можно подобрать наиболее тихую. Или пробовать другой мотор, есть подозрение, что и от них шось зависит.

 

 

"Тогда мне непонятна логика. Это эквивалентно установке на электромобиль старой механической КПП с ручкой. В чем прикол"

 

Прикол прост. С частотником несколько повышается производительность. Как? Просто. Возможность менять обороты шпинделя без останова станка. Мелочь? За день может вылиться в час. 

Торможение. На моём токарном его не было. С частотником есть. Такое, какое мне надо и удобно для конкретных операций. Тоже мелочь? Ну да- ещё час за день. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, karp сказал:

я чітко написав свій досвід користуванням дніпровським ПЧ та китайцем

Уже понял. Прошу прощения. К пониманию меня привели цитаты:

В 12.03.2017 в 16:56, karp сказал:

На минулій неділі міняв двигун ,постоянку на асінхронний ,станок ТВ125ВМ двигун близько 4кв

Купив асінхронний  двигун 4кв 3000 обертів ,ПЧ 3.3кв ( дніпропетровський) 3х220 .

Після встановлення на станок зрозумів шо передача один до одного не дасть запустити двигун ,пускові токи близько 25-30А ,ПЧ видає помилку .

Увімкнув один до чотирьох , пускові 10-12А ,все крутиться , під навантаженням 3-5А на 30 обертах.

 

В 09.04.2018 в 22:20, karp сказал:

я не волочу у єлектрониці ( зовсім ) й поняття про скалярні або векторні режими для мене дуже не зрозумілі

 

В 09.04.2018 в 22:23, karp сказал:

Я не планую регулювати оберти через ПЧ , мені потрібно їх  тільки запускати разом на 50 герц.

 

Мне любопытно следующее... Мой 1И611П мало чем уступает по габаритам Вашему. 250х500 против 260х600 (диаметр х РМЦ)

За каким лядом переть в этот станочек такую моторяку, если ему 1,5кВт и частотника и мотора с головой за всё и про всё на все режимы???

У меня контрпривод 1:2 от мотора на шпиндель. Коробки нет. Станок на переборе полдюймовую трубу сворачивает на 10Гц.

(Был у меня грех. Клювом щелкнул и кранты трубе.) Так объясните, зачем??? Может я и правда что то не понимаю?

Ижика у меня крутит Сименс Микромастер 420. Ему 10 лет. 1,5кВт. ТТТ, всё работает без вопросов. Мотор тоже 1,5кВт.

Маслостанция 120 ватт. Работает на 10Гц от Данфусса 0,75.

 

Еще раз, зачем такому станочку мотор на 4Квт??? В чем сакральный смысл?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Константин Е сказал:

Прикол прост. С частотником несколько повышается производительность. Как? Просто. Возможность менять обороты шпинделя без останова станка. Мелочь? За день может вылиться в час. 

Торможение. На моём токарном его не было. С частотником есть. Такое, какое мне надо и удобно для конкретных операций. Тоже мелочь? Ну да- ещё час за день. 

Это я как раз чудно понимаю. Я НЕ понимаю, зачем мотору крутить еще груду шестерён и валов, которая называется КПП?

1 час назад, Константин Е сказал:

Лишний раз убедился что у меня нормальный экземпляр ПЧ достался. Два, даже.

100%. И без вариантов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, ol8494 сказал:

Это я как раз чудно понимаю. Я НЕ понимаю, зачем мотору крутить еще груду шестерён и валов, которая называется КПП?

100%. И без вариантов.

Спробуйте горнути стружку 10мм з деталі діаметром 250мм і потім питання про КПП відпадуть, бо ніодин частотник на обертах 56 не видасть такого обертового моменту, а КПП видасть, бо двигун обертається на 1500 об.

Частотник і КПП це зовсім різні речі і в кожного свої функції. Кожен доповнює один одного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ОлександрS сказал:

Спробуйте горнути стружку 10мм з деталі діаметром 250мм і потім питання про КПП відпадуть

Саша! Я конечно чудно понимаю, что ты на своём Гелике возишь бетонные плиты по 10 тонн и тебе нужна особая резина, ибо родная "стреляет"

Вообще то для перевозки плит существует другая техника. Для этого ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ. Станок 1И611П. Буква в конце тебе ни о чем не говорит? Не?

Для 10мм за проход у меня есть 16К20. И то я его так не гружу. Надо быть весьма нездоровым на голову человеком, что бы драть на станке повышенной точности.

1 час назад, ОлександрS сказал:

Кожен доповнює один одного.

Как и станки. Один обдирает, другой доводит. Надеюсь ты в курсе и написал свой пост исключительно из противоречия.

Если ты ради одного заказа готов уграть свой станок, то... твоё дело. Я так не поступаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, ОлександрS сказал:

Спробуйте горнути стружку 10мм з деталі діаметром 250мм і потім питання про КПП відпадуть

ага, 10мм на ТВ. Це мені нагадало анекдота:

ya_frosia: Связка ломов, как правило, тонет
alexei: ya_frosia: Но в ртути прекрасно плавает
zoogenic: alexei: Но если ломы урановые, то и во ртути тонут
alexei: zoogenic: сам топи урановые ломы в ртути

Людина хотіла станка купити, а ви тут розвели ЧЗШ.

З.І. буду продавати за місяць-два 16у04п з прямим приводом від частотника, якщо зацікавить.

 

Змінено користувачем mimicon
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку